Печать зла: Великие злодеи
Печать зла: Великие злодеи
The NewYork Times опубликовал великолепную видео-галерею кинозлодейства под названием «Печать зла», где самые знаковые актеры этого года примерили на себя образы монстров, убийц, бандитов и других неприятных личностей.

Брэд Питт вдруг стал линчевским Головой-Ластиком, Руни Мара перевоплотилась в Алекса из «Заводного апельсина», Райан Гослинг стал таинственным человеком-невидимкой, Джордж Клуни в роли жестокого капитана Блая из «Мятежа на Баунти», Гэри Олдман стал зловещей куклой Фэтсом из «Магии» (фильм 1983 года с Энтони Хопкинсом в роли чревовещателя).

Остальных, надеюсь, узнаете сами. Некоторые из образов вдохновлены не конкретными иконами кинозлодеев, а просто олицетворяют первичные людские страхи, которые до сих пор остаются мощнейшими источниками наслаждения и дискомфорта в кино.

Тем, кто не видел некоторых кинолент и не знает про режиссёров/персонажей тоже будет интересно посмотреть на гротескные, сюрреалистические ролики. И пусть размер некоторых несколько секунд, они таят в себе настоящее, несоразмерное зло и тьму.

Миа Васиковска
в роли
"разрушительницы":

Актриса сыграла образ, навеянный “Конформистом” Бернардо Бертолуччи, а также рассказала кто ещё повлиял на её "виденье зла":
Мне очень нравится Боб из "Твин Пикса". Он показывает, что зла вроде как нет, и, в то же время, оно - везде. И Джон из "Сияния" - его "постепенное" сумасшествие завораживает!



Брэд Питт
в роли
"безумца"

Образ из фильма Дэвида Линча “Голова-ластик”. Питт считает, что немного повторяет Питера Лорре (король экранных чёрно-белых ужасов).



Руни Мара
в роли
"социопата"


Что-то есть такое в этом Алексе из "Заводного апельсина", что делает его сложнее остальных кинозлодеев, что-то неоднозначное, андрогинное.



Жан Дюжарден
в роли
"опасного бунтаря"

Я вдохновлялся картиной Скорсезе "Бешеный бык" - образы из нее "стояли" в голове в течение всей съемки и помогали как следует "разъяриться".



Джордж Клуни
в роли
"тирана":

Я выбрал капитана Блайя*, потому что у него классная шляпа. А вообще, настоящие злодеи сами не считают себя злодеями. И когда ты создаешь такой образ в кино, об этом надо помнить.

(Мятеж на «Баунти» (фильм, 1935), Чарльз Лоутон) Сюжет:


Английский флот XVIII века отличался жёсткой (даже жестокой) дисциплиной. Малейшие провинности наказывались плетьми, более тяжёлые проступки карались смертной казнью. Доведённые до отчаяния матросы поднимали бунты и пытались освободиться от гнёта.

1789 год. Экипаж британского корабля «Баунти» под руководством жестокого капитана Блая наполнив трюмы, отчаливает от берегов Таити. До этого дня в течение шести месяцев команда корабля подвергалась физическим и моральным издевательствам со стороны капитана и его приспешников.

Изнурительная работа и отсутствие пищи вынуждают моряков поднять бунт. Зачинщиком мятежа становится матрос, аристократ Кристиан Флетчер. Ссадив с корабля капитана и преданных ему людей, «Баунти» взял курс обратно на Таити, именно там Флетчер и другие мятежники решили провести всю оставшуюся жизнь…

Но их мечтам не суждено сбыться, дело дошло до королевского суда, и «по заслугам» получили все: Блай, Флетчер и вся команда бунтовщиков.



Гленн Клоуз
в роли
"женщины вамп"

Теда Бара - звезда немого кино, именно она ввела понятие "вамп". А "вамп" - это всегда опасность, затаенная угроза. Такие женщины меня завораживают!



Виола Дэвис
в роли
"мстительной медсестры"

Изображая сестру Рэтчет из "Пролетая над гнездом кукушки", я постаралась сфокусироваться на собственных недобрых мыслях, на, мягко говоря, "непривлекательной" стороне моей личности.

*по-моему, лучший ролик :)


 



Джессика Честейн
в роли
"поджигательницы"

Я попыталась понять "кинговскую" Кэрри - каково это: быть изгоем и мечтать отомстить, мечтать о популярности, пусть и "кровавой" ценой.



Райан Гослинг
в роли
"невидимки":

Не знаю, злодей ли человек-невидимка, но я ему, как минимум, не доверяю. Понимаете, у него ничего не прочитаешь по лицу - наверняка что-то скрывает!



Кирстен Данст
в роли
"кровожадной сирены":

*Кора Смит из “Почтальон всегда звонит дважды”
Оригинал:

Главное в имидже роковой соблазнительницы - "кровожадный" взгляд. Именно так я смотрела в камеру!



Адеперо Одаи
в роли
"преступившей закон"

Я почувствовала себя на грани, в безвыходном положении - когда понимаешь, что смерть уже дышит в лицо. Почувствовала себя Бонни без Клайда!



Майкл Шэннон
в роли
"финансового воротилы":

*Гордоном Гекко из “Уолл Стрит”
Оригинал:


Уолл-стрит - вот где настоящее зло. Потому что и настоящие деньги тоже там. Не люблю Уолл-стрит - как конкретное место, а вот против кино ничего не имею.



Гари Олдман
в роли
"зловещей куклы"

*актёр превратился в куклу из фильма “Магия”
Оригинал:

У меня была похожая "кукла для чревовещания", когда я был маленьким. Было неприятно даже находиться с ней в одной комнате - все время казалось, кто-то на меня смотрит. Потом я подрос, родители отдали меня в секцию стрельбы из лука. И именно ненавистная кукла стала моей излюбленной мишенью для тренировок.



И помните - в кино злодеев не меньше чем в жизни.







Дождь

Читать далее
Земляные драконы


Читать далее
Дети полной луны (шестая глава)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-01-2022, 21:18


368


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх