Вопросы о "Сталкере"
Стихотворение, на которое меня натолкнули мои старые заметки, беседы в комментариях с Pim о кино и стихи о картинах Тарковского от Тимирлана.
Ссылки на стихи Тимирлана: "Солярис", "Ностальгия".



I

Наука,
искусство,
религия -
не они ли
Истинные герои этой картины,
Блуждающие по Зоне,
как в материальном Мире
Отраженные эйдосы,
души,
высшие силы?

II

Бросание гаек - суеверия,
"Мясорубка" - муки совести?
Весь фильм,
вся картина - аллегория,
Открестившаяся от изначальной повести?

III

Сталкер,
как маленький мальчик,
рад
Души успокоение искать
в развалинах Зоны?
Он сбегает от Мира,
как мышь
от кошачьих
лап,
Спасающаяся
в самых дальних
углах
укромных?

IV

Однако,
остановимся здесь -
чаша вопросов полна.
Все это мои и только
ассоциации,
интерпретации,
систематизации...

Напоследок заметка еще одна:
"Сталкер"
Зоной для любителей кино
не оказался ли?

15.11.20



P.S. 

Чем оправдываю для себя чаще всего свое хобби, так это тем, что после написания того или иного появляется мотивация еще чего-то дополнительно почитать, посмотреть, послушать. Так после написания данного стихотворения с интересом посмотрел серию роликов на канале Скрытый смысл:







Не согласен, наверное, только с одной из озвученных в ролике идей. Нет, не интерпретацией, а с идеей и, видимого, самого Тарковского. Я, как материалист, конечно же, не согласен, что материальное может победить духовное, что предвестит в свою очередь "конец Мира". Определяющее не может победить или быть побежденным.


Автор готов к критике, но только к корректной и аккуратной. Соблюдайте изысканные манеры!




Фотоколлажи и картинки


Читать далее
Saint Seiya world


Читать далее
Eric Joyner. Роботы и пончики

Читать далее

Автор поста
Кир Эл(L) Ф.  
Создан 9-01-2021, 00:33


2 282


11

Оцените пост
Нравится 20



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #1 Ответить
    Написано 9 января 2021 22:45

    Фильм не смотрела, а стихи понравились heart_eyes


    ______



    1.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
      Придворный Маг
      #2 Ответить
      Написано 10 января 2021 09:08

      Спасибо! bowtie
      P.S. Хотя и выкладывал стихотворение уже в ВК, решил, что грех не опубликовать на Дриме, раз в предыстории задействованы целых два дримовца :)


  2.      Пользователь offline Pim  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 12 января 2021 15:23

    Начал писать о фильме, написал две страницы, а потом осознал, что этот поток сознания некуда и незачем приткнуть. В комментарий не влезет, на форуме точно этому делать нечего. Попробую вкратце – мне понравились ваши стихи, и, за исключением несколько очень интересных образов, не понравилось содержание роликов, и, особенно, не понравился сам автор. И дело даже не в материалистическом атеизме. У нас достаточно материалов, чтобы без подобных усложненных конструкций понимать, что хотел сказать сам Тарковский. Фильм очень красивый и прозрачный. Все смыслы очевидны – и про Зону и про Сталкера и про его жену и про Писателя с Профессором.

    Фильм, безусловно, заслуживает просмотра, просто смотреть его нужно подготовленным это медленная, плавная, медитативная картина. При просмотре это необходимо учитывать.


    1.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
      Придворный Маг
      #4 Ответить
      Написано 12 января 2021 19:20

      Спасибо за отзыв! relaxed Хм, мне, честно говоря, фильм прозрачным как раз не показался... Буду благодарен, если поделитесь материалами, которые прояснят картину :)


      1.      Пользователь offline Pim  
        Мечтатель
        #5 Ответить
        Написано 13 января 2021 16:15

        Я даже не знаю с чего начать... наверное, основное, то, что находится в интеренте сразу первым, сайт посвященный Тарковскому, где есть материалы по всей творческой работе над "Сталкером" – «Хроники «Сталкера»». Есть интервью с самим режисером, есть дневники, Стругацких, Тарковского. Есть книги, к примеру – "Сталкер, или труды и дни Андрея Тарковского", "Киногерменевтика Тарковского", это то, что находится в первые пять минут интернет-серфинга. Давайте я попробую как-то кратко суммировать то, что я хотел сказать на тех двух страницах, которые начал писать. Итак. Как человек своей эпохи и окружения, как советский человек, как интеллигент, Тарковский мог быть верующим человеком, но не мог быть строгим каноником и выстраивал собственную концепцию веры, которая подходила, прежде всего, его творческим и эстетическим задачам. Практически невозможно, существуя в рамках европейской цивилизации, обойтись без христианской символики, так как её символы интегрированы с самой цивилизацией, с её культурой. Вот несколько интересных фактов:
        Сценарий фильма переписывался более семидесяти раз, если не ошибаюсь, причем на начальных этапах Стругацкие работали самостоятельно, весь вклад Тарковского ограничивался устными замечаниями. Тарковский начал вносить изменения в текст сценария уже на финальной стадии съемок.
        По воспоминаниям, актеру было некомфортно играть Сталкера так как требовал режиссер. Кайдановский уже примерил на себя образ героя книги Стругацких "Пикника на обочине" и хотел играть его, он считал, что образ крутого авантюриста-уголовника соответствует ему больше, и почти физически страдал, перестраиваясь в образ "юродивого". Мне очень нравится этот факт, он показывает и высокое мастерство режиссера, и актерский талант.
        Первоначально съемки проходили в Таджикистане, в сухой, каменистой местности. После землетрясения съемки были перенесены в Эстонию. Сухой безжизненный пейзаж заменен полным зелени и торжествующей природой с одной стороны, с другой стороны, какого именно торжества?
        "Стелкер" это фильм-инициация, но чья? Сталкер, проводник главных героев исполняет функции "шамана", проводника в мир духов, но имеет ли он, в финале, на это право? Именно амбивалентность фильма так притягивает и сбивает с толку. Самое прекрасное, что амбивалентность эта, исходит из замысла самого режиссера.
        Опять получается невпопад, некстати, слишком сложно и, главное, совершенно не нужно. На ваш вопрос, я, наверное, ответил в самом начале, о материалах, все остальное уже излишне, простите.


        1.      Пользователь offline Pim  
          Мечтатель
          #6 Ответить
          Написано 14 января 2021 15:19

          "Сценарий фильма переписывался более семидесяти раз, если не ошибаюсь..." Вот из-за такой вот дури и пропадает всякое доверие к источнику информации и к тому, кто эту информацию предоставляет. Я вообще не понимаю, как можно было даже без тени сомнения такое написать. Я даже не могу сделать вид, что ошибся случайно, мол хотел на самом деле написать "семь-десять", нет. Писал как писал и самому ничего странным не казалось.
          По воспоминаниям Аркадия Стругацкого сценарий переписывали более одиннадцати раз перед съемками и около пяти-шести, уже на стадии производства фильма.
          Я прошу прощения, это даже не художественное преувеличение, это просто дурь. Самый настоящий идиотический бред, извините.


  3.      Пользователь offline Sonne  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 13 января 2021 02:58

    Стихи, мне понравились, Фильм, смотрел, но давно, тоже понравился, хотя я и не понял многого того что там можно понять, видимо нужно неоднократно, и как выше выразились более спокойно и вдумчиво его смотреть, На досуге займусь, Благодарю! :)


    1.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
      Придворный Маг
      #8 Ответить
      Написано 13 января 2021 10:15

      Спасибо, что заглянули! :)


  4.      Пользователь offline Avanturist  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 15 января 2021 15:25

    Проверка связи. Прием.


    1.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
      Придворный Маг
      #10 Ответить
      Написано 16 января 2021 01:26

      Эм, хорошо, допустим, приём :)


  5.      Пользователь offline Гаер Ди  
    Мечтатель
    #11 Ответить
    Написано 29 ноября 2021 23:48

    Фильм не смотрела, воспринимаю сам текст и он мне понравился гораздо больше, чем про Диониса) Форма у стиша прекрасная, свободная и стройная. Обожаю, когда в стише создается атмосфера, а тут она есть. Мерси)



Добавление комментария


Наверх