Теория хаоса. Глава 4

Дентон сидел в машине и просматривал материалы уголовного дела. Впрочем, просматривать там было особо нечего – в папке от силы набралось бы страниц десять малополезной информации. Фотографии завода, его история, досье на всех работников. Никаких улик или зацепок. За полчаса обдумывания перспектив Дентон пришел к выводу, что ему нужно будет наведаться в архив компании и поискать что-нибудь полезное. Он понимал, что цепляется за соломинку, но это было лучше, чем просто сидеть в машине, ни на метр не продвинувшись в ходе расследования.

Мимо сновали машины, с удивительной точностью останавливаясь перед пешеходными переходами и на светофорах. Со стороны они больше всего напоминали какой-нибудь конвейер, где продукты расфасовываются по упаковкам – такие же рваные и идеально точные движения. Дентон давно привык к подобному, но всё-таки было в этом нечто искусственное, неживое. Автомобильный манипулятор программируемый – сокращенно Амп – та самая веха в развитии общества, сравнимая, наверное, с первым полетом человека на Марс. Это еще не полноценный искусственный интеллект, но уже близко к тому. С его изобретением и введением в эксплуатацию смертность на дорогах уменьшилась на такие космические величины, что правительству пришлось переписать с нуля правила дорожного движения и все сопутствующее. Похожие системы были внедрены повсюду – сейчас уже никто и не вспомнит, как люди раньше обходились без них. А потом пришел черед имплантатов.

Искусственные протезы, которые могли полностью заменить поврежденную конечность, стали первой ласточкой. За ними последовали подкожные чипы и замена внутренних органов. Люди применяли их с той же увлеченностью, как когда-то пирсинг или татуировки. Имплантаты изменили всё – науку, культуру, социум.

Дентон не выбирал, в каком обществе родиться, но помнил время, когда вся эта индустрия только зарождалась. Военные конфликты раздирали общество на части, корпорации пытались угнаться друг за другом и закрепить за собой право монополиста. Каждый понимал, что имплантаты – это будущее, что сулило сказочную прибыль, а развитие технологий в этом направлении будет выгодно всем, кроме низов общества. Технический прогресс – интересная штука.

Дентон поудобнее вытянул ноги и поерзал на сидении. Было в этом деле нечто необычное, на что он не обратил внимания, и теперь это нечто засело у него в одном из дальних уголков разума, старательно ускользая от попыток выбраться на свет. Какая-то мелочь, которая поможет связать ход событий воедино. Агент снова попытался выстроить в голове логическую цепочку известных фактов. И снова ничего не получилось – звенья цепи не хотели соединяться, как если бы одни были металлические и круглые, а другие состояли из кучки пепла. В итоге получалась непонятная мешанина из фактов.

Дентон потер переносицу и зевнул. Надо будет когда-нибудь отпроситься у шефа и хорошо выспаться, а не то скоро он начнет дремать прямо на рабочем месте. Основная проблема состояла в том, что шеф не знал, что такое выходные.

Из полудремы размышлений его вывел звонок. Шеф, кому же это еще быть.

- Собирайся, есть работа.

Именно так, никого приветствия или формальностей. Шеф принадлежал к той категории людей, которые стараются вместить в сутки 30 часов, поэтому не размениваются на незначительные действия. Зато если ему надо отчитать подчиненного, то тут у него времени вагон и маленькая тележка.

- Адрес выслал.

Шеф бросил трубку даже не дожидаясь, пока Дентон отчеканит «Так точно». Хотя агент мог бы поклясться, что эта фраза действует на начальство словно целебный бальзам – после нее шеф хотя бы кричал не так громко.

Экран на приборной панели мигнул, и механический голос Амп произнес: «Получено одно сообщение».

- Покажи.

Адрес был незнаком. За всю свою жизнь в этом городе Дентон побывал в огромном количестве мест. Были среди них и те, о которых простые обыватели даже не догадываются. Но этот город живой, он растет, развивается и меняется, так что многие старые районы теперь не узнать. Черт, они даже названия улиц поменяли! Кое-где на окраинах властвуют анархисты, готовые сорвать шкуру с любого, кто подойдет к ним ближе, чем на сотню метров. Центр поделен серьезными бандитами, которые не скачут как умалишенные с металлическими трубами в руках, а сидят в прохладных офисах центральных небоскребов в идеально выглаженных костюмах, на которых волоска не найти даже если кто-нибудь разрешит вам заняться этим бессмысленным делом, и управляют закулисной жизнью ленивым движением пальцев. Агентство, и шеф в том числе, получают приказы напрямую как раз от таких.

В окошко постучали. Дентон аж подпрыгнул от неожиданности. Уличный воздух ворвался в кабину автомобиля, стоило ему приоткрыть окно, и сразу же наполнил все вокруг той особой уличной вонью, которая свойственна всем большим городам. Кондиционер заработал на полную мощность.

- Добрый день, сэр. Мы собираем подписи в поддержку восстановления приюта для бездомных животных. Вы бы нам очень помогли, если бы, ну… подписали.

Мальчишка слегка ухмылялся, словно догадываясь, какое дело окружающим до какого-то приюта, еще и для животных. Копна рыжих волос была старательно зачесана на левую сторону, освобождая место для шариковой ручки за ухом – Дентон уже и не помнил, когда последний раз такой пользовался. Потрепанная джинсовая куртка и куча браслетов-резинок на запястье делали внешний вид мальчишки еще более нелепым.

- Пожалуйста, - протянул он, видя что Дентон потянулся к кнопке, собираясь закрыть окно.

- Ладно, давай сюда.

Он черкнул какую-то закорючку на бланке. Мальчишка слегка повеселел.

- В наше время всем наплевать на бедных животных, - в его словах слышался плохо скрываемый укор.

- Да что ты.

- Поверьте. Стоит какому-нибудь сраному маникюрному салону закрыться, так тут же собирается толпа, которая, если надо, достанет всех чиновников, да так, что они первые побегут перенаправлять финансирование. Или ночной клуб. Вы видели, чтобы ночные клубы закрывались от нехватки денег. Я – нет. Но когда город заполняется кучей бродячих собак, которые абсолютно безобидны, так у правительства одно решение – усыпить. Сволочи. Посмотрел бы я, как их детей усыпили прямо на улице. Но вам не все равно, а это много значит. Еще раз спасибо. Надеюсь, если мы наберем достаточно голосов, то этим жирдяям придется снова открыть приют.

Парень сглотнул, переводя дыхание. Дентон нажал на кнопку – стекло медленно поползло вверх.

- Еще увидимся, агент Дентон.

И пока Дентон переваривал услышанное, мальчишка испарился.

**

Он ехал на вызов, доверившись Амп. Машина плавно покачивалась на ухабах и Дентон уже начал засыпать, как вдруг раздался визг тормозов, и ремень безопасности натянулся, больно вжавшись в грудь. Из колонок доносилось: «Препятствие! Препятствие!».

Сначала в машину полетела бутылка, и только потом Дентон осознал, что его окружили. Плотное кольцо людей в масках, которые размахивали руками и что-то неразборчиво орали во всю глотку. Некоторые стучали по стеклам и капоту. Сектанты. Какого черта они здесь делают!?

Множество ладоней шарило по стеклам, раскачивая автомобиль из стороны в сторону, Амп продолжала повторять: «Опасность! Опасность!». Дентон изо всех сил вжался в спинку сиденья, безуспешно стараясь помешать людям перевернуть машину, и лихорадочно соображая.

Автомобиль завис в воздухе на двух колесах, а потом с грохотом опустился обратно. Толпа отпрянула и одобрительно загудела.

- Сожгите его! – кричала какая-то женщина. Ее визг заметно выделялся на фоне общей суматохи.

«Ну все, приехали»

Эта ситуация настолько застала Дентона врасплох, что он потерял нить рассуждения. В голове метались только обрывки фраз, которые ему сейчас никак не помогут.

- Езжай вперед, Амп! – заорал он. Толпа снова сомкнулась вокруг машины. В лобовое стекло полетела очередная бутылка, оставив длинную тонкую трещину.

- Впереди препятствие. Продолжать движение невозможно, - доложил компьютер с оттенком легкого раздражения в голосе, словно удивляясь тупости агента, который не видит людей прямо у себя под носом.

- Твою ж мать, - пробурчал Дентон. И тут его осенило. – Перейти на ручное управление.

Приборная панель мигнула, из нее вылезло привычное рулевое колесо. Салон перестроился под новое назначение за несколько долгих секунд.

- Так-то лучше.

И Дентон вдавил педаль газа в пол.

Парочка, которая барабанила палками по капоту, даже не успела осознать что происходит, когда автомобиль рванул с места и они оказались на лобовом стекле, оставив солидную вмятину. Один отлетел в сторону, второй перекувыркнулся через крышу и, упав на дорогу, больше не шевелился. Толпа недовольно загудела. Множество рук шарило по гладкому металлу, пытаясь зацепиться, но люди почти сразу же прекратили это бесполезное занятие и кинулись помогать пострадавшим. В след агенту полетели последние бутылки.

Машина неслась по пустым дворам, сметая горы коробок и тараня пустые мусорные контейнеры. Теперь о повреждениях можно не волноваться – он остался цел, а за разбитый служебный автомобиль его в любом случае ждет головомойка у шефа. Дентон только надеялся, что те двое, которых он сбил, еще не скоро смогут встать на ноги.

- Так-то лучше, - повторил он, когда толпа осталась за поворотом. – Так-то лучше.







Мои рисунки


Читать далее
Тихо катимся


Читать далее
Нереальные работы из глины Ellen June

Читать далее

Автор поста
m4k5 {user-xf-profit}
Создан 28-06-2014, 10:16


444


0

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх