Теория хаоса. Глава 1

Агент Дентон очень не любил разбор полетов в кабинете у начальства. Мало того, что шеф заставлял его чувствовать себя глупым школьником, не сделавшим домашнего задания, так еще и стены кабинета были полностью прозрачны, для того чтобы каждый желающий мог следить за разыгрываемым спектаклем во всех подробностях. Желающих обычно набиралась целая дюжина. Слава компании, хоть звукоизоляция была на месте. Впрочем, при желании шеф мог одним нажатием кнопки скрыть все происходящее в кабинете от любопытных глаз. Сейчас он такого желания не испытывал, а значит Дентону придется молча выслушивать все претензии в свой адрес.

- Тринадцать машин! Тринадцать! – кричал шеф, размахивая руками и, периодически сбивая разные безделушки со стола. – Ты вообще чем думал?

Дентон попытался отключить сознание, но, как и все предыдущие разы, у него ничего не вышло. Если бы его мозг заменили, тогда бы подобной проблемы не наблюдалось. По сути, мозг – единственный орган Дентона, который не подвергся модификации, и он из последних сил цеплялся за свою человеческую сущность. Ради возможности хранить мысли в секрете Дентон мог выслушивать крики начальника хоть сутки напролет.

- Сейчас же отправишься обратно и уладишь ситуацию.

Сейчас – это через полчаса, когда шефу наконец наскучит кричать, и Дентон сможет продолжить работу.

- Так точно.

За последние визиты в кабинет начальника Дентон произнес эти два слова столько раз, что хватило бы на приличных размеров книгу. Впрочем, не он решал, что говорить – один из пунктов неофициального кодекса компании гласил: «Никогда не показывай свою вину». То есть, напортачил ты или нет, свою порцию ругани получишь обязательно, но всегда есть выбор – дать слабину и вылететь на улицу или спокойно выслушать шефа, а в следующий раз не допускать подобных ошибок. Некоторые служащие, видя свирепую физиономию шефа, тут же начинают бормотать оправдания и заверять, что подобное больше не повторится. Такие здесь долго не задерживаются.

Запищал динамик и на мониторе начальника высветился входящий звонок. Шеф поднес палец к губам, давая Дентону понять, что разговор еще не закончен, но есть время для небольшой передышки, и надел наушник.

Пока он говорил, цвет его лица становился все бледнее и бледнее, пока почти не сравнялся с белым воротником рубашки. Дентон всего пару раз видел начальника в подобном состоянии и знал, что за этим последует – новая вспышка гнева, только в разы сильнее прежней. Но он просчитался.

Шеф около минуты кивал собеседнику, потом поднял дрожащую руку и снял наушник.

- Свободен, - сказал он настолько тихо, что имплантат Дентона автоматически включился, адаптируясь к уровню звука. Вот это номер. Дентон, стараясь не спугнуть свалившуюся на голову удачу, развернулся на каблуках и быстрым шагом покинул помещение. За пределами кабинета на него глазел десяток таких же удивленных пар глаз.

Дентон едва успел закрыть за собой дверь и кинуть взгляд на шефа через спасительное стекло, как тот рывком перегнулся через стол и нажал кнопку. Стена сразу же приобрела вид черных матовых панелей и скрыла все происходящее внутри. По коридору пронесся нарастающий шелест голосов – люди хоть и не слышали, как шеф распинал подчиненного, но внезапная перемена состояния взволновала всех не на шутку. Стараясь смотреть прямо перед собой, Дентон направился к лифту – еще не хватало терять время на дурацкие расспросы. Он ни секунды не сомневался, что за промедление в исполнении задания начальство шкуру с него спустит – не сегодня, так завтра.

Дентон зашел в светлую металлическую кабину и молча уставился на экран в стене. Диктор рассказывал о беспорядках в восточной части города. Его изображение изредка прерывалось кадрами горящих домов и ликующей толпы. «Естественно, - подумал Дентон. – У них там всегда беспорядки». Он некоторое время наблюдал за картинкой, а потом мысленно вернулся на десять минут назад. Его больше волновала не странность поведения шефа, а информация от собеседника. Кто это мог быть - глава организации, шеф разведки, министр? Вариантов множество, и каждый не сулил ничего хорошего. Возможно, новые проблемы на Ближнем Востоке. Или кто-то рассекретил одного из наших шпионов. А может в Европе кончились запасы нефти. Перебрав в уме наиболее возможные варианты, Дентон остановился на шпионе. Новость не такая уж и шокирующая, но ему известна лишь верхушка айсберга из секретов и тайн нынешнего правительства. По крайней мере, происшествие со шпионом может объяснить реакцию шефа.

Лифт остановился, и металлические двери плавно разъехались, впустив в кабину искуственный белесый свет. Дентон зажмурился и направился на улицу, к стоянке. Прибор на двери мигнул зеленым, показывая, что объект опознан и выход свободен.

Вид поблескивающих на солнце автомобилей чуточку улучшил его настроение – Дентону всегда нравились эти дорогие и стильные механизмы, которые давно перестали быль средством передвижения и превратились в верного друга и помощника. Темно-синяя тойота подмигнула агенту фарами и приветливо распахнула дверцу. Видя эту процедуру, Дентон каждый раз про себя усмехался – скоро и в туалет без нее не сходишь.

Внутри автомобиля бурлила жизнь. Два экрана, на приборной доске и на ветровом стекле, синхронно транслировали выпуск новостей с тем же самым диктором – теперь он рассказывал о повышении цен на подкожные имплантаты, мотор приятно урчал, а приятный женский голос сказал: «Добрый день, агент Дентон».

- Привет, Амп.

- Обратно? - учтиво поинтересовался голос.

Дентон кивнул. Руль тут же въехал в приборную панель, а спинка кресла откинулась.

- Время до цели – двадцать семь минут, пункт назначения – завод по производству механических имплантатов, принадлежащий фирме Solar Industries. Приятного путешествия.

Автомобиль тронулся, а Дентон закрыл глаза и принялся прорабатывать план по устранению неприятных для шефа последствий.

**

Громада завода заслоняла собой весь небосвод, но Дентон обратил на здание не больше внимания, чем на подошвы собственных ботинок – каждый день видя подобное поневоле привыкаешь. Он поднялся по ступенькам к входу, приложил руку к сканеру отпечатков, потом позволил отсканировать глаз, и прибор, такой же, как в компании, мигнул зеленым. Дентон прошел мимо табло информации для посетителей, так как еще в прошлый раз отлично запомнил дорогу к цели. Три поворота, две поездки на лифте – и вот он на месте. По пути он не встретил ни единой живой души. Завод автоматизирован более чем полностью, а его служебное положение позволит попасть куда нужно для выполнения задания.

Металлические цилиндры высотой в три человеческих роста, которые шеф назвал машинами, заполняли собой весь просторный зал. Собственно, больше в зале ничего и не было – только длинные ряды одинаковых агрегатов. Дентон так до конца и не разобрался, для чего они нужны – на все вопросы компьютер отвечал кратко – «доступ засекречен», и ничего дельного Дентон от него так и не услышал. Оставалось предположить, что это хранилища для какой-нибудь жидкости - например, нефти. Однако, те тринадцать машин, не раз упомянутые шеф, оказались пусты. Пространство вокруг них было опечатано электронной лентой.

Когда Дентон прошел почти в самый конец зала и остановился перед покореженными останками громадных цилиндров, навстречу ему вышел человек в белом халате и резиновых перчатках. Его лысина слишком уж ярко блестела под лампами дневного света. Дентон огляделся в поисках окон, но не нашел ни одного. Разумеется, то, что происходит внутри этого помещения, не покидает его пределов.

- Вы, наверное, агент Дентон? – человек снял одну перчатку и протянул руку.

- Так точно, - эти слова вырвались непроизвольно. Дентон немного смутился, но ответил на приветствие.

- Инженер Копер, - представился человек в халате. - Что здесь произошло? Все записи с камер наблюдения изъяты вашими людьми.

- Это потому, что я приказал их изъять.

- Вот оно что. Но мне то вы можете рассказать, что тут случилось, не так ли? – Копер, казалось, не заметил сарказма.

- Сначала хотелось бы услышать, кто вы такой, - Дентон едва заметно улыбнулся. Осторожность никогда не помешает, хотя он прекрасно понимал, что посторонний сюда проникнуть не сможет.

- Как я уже сказал – я инженер, ответственный за зону хим. работ, то есть, - Копер указал пальцем в пол, - за данное и некоторые прилегающие помещения. Вот мое удостоверение. И пожалуйста, дайте взглянуть на ваше.

Чтобы вытащить документы, ему потребовалось снять вторую перчатку и расстегнуть халат. Под халатом оказалась простая синяя рубашка и черные брюки.

Дентон повертел в руках маленький кусочек пластика, потом достал корочку и протянул оба документа Коперу:

- У вас тут ЧП.

- Я догадался, - ехидно заметил Копер.

- Да. Но причины его немного… необычны, скажем так. В здание пробрался террорист или кто-то очень на него похожий.

- Быть такого не может, - Копер покачал головой. Вена на его лысом черепе запульсировала в такт движению. Если он и удивился, то предпочёл это не показывать.

- Видимо, все-таки может, - сказал Дентон. Инженер начинал понемногу раздражать его. 

Вот уж скользкий тип. – Но я лучше приглашу вас в участок, чтобы мы могли спокойно поговорить в более подходящих для этого условиях. – Он обвел взглядом опечатанные цистерны. – Когда Вам будет удобно?

Копер немного замялся.

- Понимаете, я сейчас очень занят. У нас сроки на выполнение заказа, а теперь мне нужно будет разбираться с данной проблемой. Вечно всё идет псу под хвост. – Копер достал из кармана платок и небрежно промокнул лысину. – Даже не знаю, агент ..ээ..Дентон, на этой неделе я скорей всего даже выспаться нормально не смогу. Может позже. Вы сами видите, какой тут завал.

Копер развел руки в стороны, как бы показывая, что он с радостью бы поболтал, но обстоятельства не позволяют. Дентон снова улыбнулся.

- Мне бы очень не хотелось, чтобы вы рассматривали моё приглашение как просьбу. Уверен, пара часов у вас найдется. – И он ободряюще похлопал сникшего инженера по плечу.

Дентон развернулся и уверенно зашагал к выходу. Копер злобно уставился ему вслед.

- И еще, - Агент остановился в дверях. – Кроме вас кто-нибудь имеет доступ в эти помещения?

Копер покачал головой.

- Тут все автоматизировано. Заводом управляет от силы дюжина человек, причем я их даже не знаю. У меня есть доступ к своим проектам, у остальных - к своим. Всё ради безопасности. Честно говоря, я удивлен, что вы смогли спокойно сюда попасть. Видимо, нам нужно будет усилить охрану.

Дентон никак не мог понять, шутит тот или говорит серьезно.

- До свидания. Известите меня, как надумаете приехать в участок. Не хотелось бы, чтобы вам пришлось меня ждать и тратить своё драгоценное время.

- Всего хорошего.

По его тону было очевидно, что если бы агент Дентон загорелся у него перед носом, то Копер бы на него даже не помочился.

Солнечное тепло приятно согревало после зябких помещений завода. Дентон минуту постоял на входе, о чем то размышляя, а потом направился к машине.

- Куда теперь, агент Дентон? – спросил приятный женский голос.

- К шефу, на второй тайм, - усмехнувшись, Дентон откинулся на спинку сиденья и продолжил размышления.







Легионы Комсодесанта Хаоса. Несущие Слово

Читать далее
Пятница 13


Читать далее
Слово

Читать далее

Автор поста
m4k5 {user-xf-profit}
Создан 6-06-2014, 20:05


457


0

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх