Наследие древних

Наследство Древних

 

Захоронение

 

            Мы сидим и обсуждаем, стоит ли лезть в древний курган, вскрытый механиком Подгорного хутора двадцать лет тому назад. Точнее, обсуждаю это только я. Остальные двое уже приняли решение и обсуждают раздел найденного там скарба, если таковой будет. Нас трое. Я - механик Рыбного хутора, Дмитрий. Рядом сидят наш новый староста Алексей и главный добытчик Иван. Алексей рассказал нам о том, как был открыт курган. Его отец, староста Василий нашел курган случайно. Он пригласил лучшего механика региона - Павла с Заречного хутора. Три дня бился Павел над входной дверью. три дня Василий думал над тем, что ожидает его внутри кургана. И когда вход был вскрыт Василий передумал лезть туда. Несмотря на все истерики своей жены. А чтоб никто не знал о входе в древний курган - Василий убил Павла и бросил его в лесу. Когда на смертном одре он рассказывал  эту историю сыну, по стариковским щекам катились слезы. Но поняв, что перед ними не обычный курган, а подземное укрытие Древних, Василий решил скрыть это место от глаз людских. Мало ли, что там может быть… Ведь Древние своим оружием перебили столько народу, уничтожили почти все крупные города. До сих пор люди носят сделанные когда-то огнестрелы, часы и прочие осколки прошлого. До сих пор свирепствуют болезни, созданные Древними…

            Вход снова был завален, Павел убит, старуха, боясь расправы, тоже заткнулась. И двадцать лет об этом подземном укрытии никто не знал.  Но Алексей жадностью своей видимо пошел в мать. Как только он узнал, что на территории его хутора есть вскрытое подземное укрытие Древних - все его помыслы были направлены на это. Меня он позвал потому, что я кроме механизмов еще и в замках всяких понимаю толк. Каюсь, промышлял раньше воровством. А добытчик Иван - дополнительные сила и ум.

            - Подумайте только, какие богатства может скрывать тайное убежище Древних! Огнестрелы, заряды к ним, металлы разные, и еще много чего. Каждый из нас в случае удачи заживет не хуже регионального старосты. А еще там могут быть инструменты всякие. Подумай только, Дима, инструменты Древних! Не те ржавые кусочки металла, что носят торгаши, а настоящие, сохранившие свои вид и работоспособность, словно новые инструменты! А ты, Ваня, подумай про оружие, которое там возможно лежит и ждет главного хуторского охотника! Угадай, кто после нашего похода станет первым охотником в регионе?

            Умеет Алексей уговаривать. На этом мы и порешили, как только темная безлунная ночь выпадает - встречаемся у дома старосты и идем к холму, под которым зарыто убежище Древних. Эта ночь наступила через неделю. Жене я сказал, что у меня срочный вызов в соседний хутор. Тамошний механик Ярик, дожив до почтенных седин, так и научился толком ремонтировать механизмы. Жена с укором покачала головой. Наверное подумала, что я опять за воровство взялся… Пусть думает, если не верит мне. Зато вернусь - богатым человеком. И мои детки, Витя и Юля, будут расти в теплом доме, кушая вкусную и полезную пищу. На плече я повесил котомку с инструментом, в карман сунул отмычки, а на шею повесил оберег Перунов. Пусть помогает боженька. Котомка на плече, топор да молоток за поясом - обычный вид путешествующего механика. Ну а то что в ночь ухожу - так это, чтоб с самого утра работу начать. Хотя, кого я обмануть пытаюсь? Ведь она меня давно уже знает…

            - Милая, я не могу тебе сказать, куда я иду. Но когда я вернусь - мы будем богаты. Саша не отвечала. Просто смотрела на меня и молчала… Я поправил ее длинный русый волос, поцеловал ее и не оборачиваясь вышел на улицу. Детки уже спали, с ними прощаться я не стал. Пусть спят. а я поспешил к дому старосты.

            Там меня уже ждали Иван и Алексей. В темноте мерцала трубка Ивана, заядлого курильщика. Одет он был в темный тулуп, из кармана высовывалась рукоятка ручного огнестрела. Щечки к ней я сам вырезал из орехового дерева. Глядя на нее я подумал, а захочет ли Иван делить со мной найденные вещи? Или с Алексеем? Или они вдвоем меня убьют и все разделят… А может мне опередить их? Ладно, буду смотреть по ситуации…

            - А не тепловато ли ты оделся? - спросил я Ивана, - Теплый тулупчик-то.

            - А я не знаю, как там, под землей. Может и тепло. Так ведь тулуп всегда и снять можно. - ответил мне Иван, улыбаясь на весь свой десяток зубов.

            У Алексея огнестрел весел через плече. Одет он был как обычно, только сапоги одел без каблуков, наверное чтоб меньше шуметь. А ведь без каблуков росту в нем - совсем ничего. Ну да ладно, дед Василий, его отец - тот тоже невысокий был, а выбился в старосты. Молодец. Не в росте дело, а в человеке. А это вот - мелкий да мелочный, в мамашу пошел.

            Не говоря лишнего слова, мы пошли в сторону подземного убежища Древних. Что ж такого натворили наши предки, что не осталось ни одного крупного города? Из за чего можно вести такие войны? Как они могли сотворить такие болезни, что до сих пор, то тут, то там, вымирают целые хутора? Наверное я никогда не смогу найти ответы на эти вопросы.

 

Логово Древних

 

            Около часа ходьбы - и мы подошли к Каменному холму. Я помню его еще с детства, мы играли  на нем, жарили кроликов, играли в салки. Каменным назвали его за то, что под землей, через полметра идет камень. Никогда не думал, что Каменный холм - создан руками наших предков.  Алексей подвел нас к южной его стороне и показал на кучу валунов. Воняло невыносимо, ведь перед холмом, как раз там, где мы стояли, находилась падальная яма. Мы стояли прямо на ее краю.

            - Отец заложил вход каменными глыбами и приказал вырыть перед ним падальную яму. Чтоб никто без нужды близко не подходил ко входу. Аккуратнее, мужики, в яму не упадите. Вонять долго будете. Разгребайте валуны, только в яму не кидайте. Ваня, передавай их Димке, а он - мне. Выйдем - назад заложим.

            Мы стали в цепочку и разбирали завал. Часа через два завал был разобран, причем все мы умудрились не соскользнуть в яму. Хотя один раз моя нога соскользнула по краю, но Алексей подхватил меня за руку и потянул к себе. Маленький, а сильный, чертяка! За камнями стояла дверь, вырванная со своих петель и заново прислоненная. Про жадность  Павла целые легенды  ходили. Страшно даже представить, сколько он запросил с Василия за работу и молчание.

            Завалив тяжеленную металлическую дверь. мы затянули ее внутрь холма. И зашли сами. Темнота внутри была еще гуще, чем снаружи. Я достал из котомки фонарь и разжег его. на полчаса жира хватит, потом еще подолью. Мы прошли по еле освещенному коридору, в конце которого оказалась дверь. Я достал отмычки и разминал пальцы, но при близком рассмотрении у двери не оказалось замка. Она просто была закрыта. Я подергал ручку, но открыть ее не смог. Упираясь ногой в стену, я тянул дверь, но все было без толку. Тогда я поднес к двери фонарь, чтоб лучше ее осмотреть. Увидев трещины на лудке проема я все понял. Видимо когда-то стена просела и дверь просто заклинило. Потом я увидел, что дверь не цельная, а состоит из отдельных частей. Я показал на такую вставку Ивану, как самому сильному из нас и сказал: - Бей ногой вот сюда.

Иван несколько раз с силой ударил ногой, но ему было неудобно так высоко бить ногой. Он сходил к входным дверям, взял камень побольше и пошел к нам. Размахнувшись, он со всей силы швырнул камень в дверь, куда я указал ему. Вставка прогнулась и выпала внутрь вместе с камнем. А изнутри пошла струя пыльного воздуха, прямо в лицо Ивана. Он согнулся и закашлялся, протирая глаза. Подняв воротники, мы с Алексеем подхватили кашляющего Ивана под руки и побежали с ним к выходу. Там мы просидели пока Иван не прокашлялся. Потом он промыл глаза и мы снова пошли внутрь. Я поднял фонарь и убедился, что пыль из дверей уже не валит, а просто дует сквозной ветер. Мы с Иваном помогли Алексею забраться через отверстие в двери внутрь убежища.

            - Боги, да чего тут только нет! - воскликнул он там. - У двери лежат стражники, у каждого двуручный огнестрел, да еще и на боках у них огнестрелы! Сейчас, подождите, я и вам помогу зайти.

             Алексей поставил на пол мой фонарь и стал лупить по вставкам двери каким-то кругло-продолговатым предметом.  несколько минут работы - и все вставки двери выпали в коридор. Мы с Иваном зашли в убежище. На полу , словно кучи тряпья, лежали ссохшиеся мертвяки, а их огнестрелы Алексей уже сложил в кучу. Двуручных огнестрелов я еще не видел. Взяв с пола один я рассматривал это чудо, боясь коснуться спускового крючка.

            - Хорош глазеть, Димка. Успеешь еще ознакомиться. Пошли дальше. - Алексей поднял фонарь и повел нас с Иваном по комнате. Везде лежал толстый слой пыли и мы оставляли на ней глубокие следы. По середине комнаты стоял стол, уставленный какими-то ящиками, погребенными под пылью. За столом сидел мертвяк. Рядом валялся огнестрел, а в голове мертвяка зияла дыра. Очевидно он сам себе прострелил голову. Жуткая смерть. Я подобрал его огнестрел, проверил заряды и положил к себе в карман. Хотя и сомневался, что заряды все еще рабочие. Иван шел рядом и кашлял все сильнее.

            - Вот гадство! - прокашлял он, - глаза заливает и прокашляться никак не могу. Проклятая пыль!

            Алексей поднес к лицу Ивана фонарь и мы посмотрели на него. Покрасневшие глаза Ивана слезились, с носа его текла слизь и он часто кашлял кровью. Его вид испугал нас с Алексеем. Я сказал: - Ваня, иди домой, тебе ведь плохо.

            - Да??? Сейчас! Ваня, разбери завал! Ваня, ломай дверь! Ваня, иди домой! Вы не много на себя берете? Не на дурака напоролись! - он пальцем тыкнул в Алексея, - Твой отец Павла убил за этот курган! А теперь и меня хотите убить? Не выйдет!

            С криком Иван кинулся на Алексея, они сцепившись повалились на пол. Держа фонарь, я не верил своим глазам, Иван грыз горло Алексея! И при этом кашлял на него кровью. ноги Алексея перестали дергаться, и он затих. А Иван, повернув голову, смотрел на меня. 

 

Побег

 

            Боги, чем же можно надышаться, чтобы превратиться в такое? За считанные часы Иван превратился в безумного зверя, рвущего зубами человеческую плоть. И сейчас он смотрел на меня. Я подавил в себе желание бросить в него фонарем. Остаться с этой тварью в темноте - что может быть хуже? Иван подскочил и побежал ко мне. Схватив меня за куртку, он с силой бросил меня об стену. Я упал и закричал от боли. И теряя сознание я выхватил из кармана огнестрел. Я жал и жал на крючок, но выстрелов уже не слышал. Слишком сильно я ударился головой о стену…

            Очнувшись, я сел и попытался понять, где же я нахожусь. Вокруг меня - темнота непроглядная и тяжелые неприятные запахи. Голова болит и кружится, тошнит сильно. Ага, вот котомка через плече. А зачем я тут с котомкой?

            В одно мгновение я вспомнил всё. Я облизал пересохшие губы. Тьфу! Пыль… Боги, тут же сплошная пыль. Проклятье! Я нащупал рукой стену и встал. Потом снял котомку и нашел там огниво. Черканув по кремню, я осветил на мгновение темень вокруг себя. Вот, рядом Иван лежит. Видно сработал огнестрел… Славно! Надо его подобрать. Чиркая огнивом, я подошел к фонарю. На ощупь залил в него жир и подпалил. Вот, другое дело! При этом я закашлялся. Проклятая пыль! Так, собрать огнестрелы и на выход! Надо отдышаться. Когда я вышел - серело утро. Я весь обвешен огнестрелами, мне тяжело. Тело ломает, а горло пересохло и першит. Нельзя долго лежать на каменном полу. Повезет если просто поболею, без сильного жара… И голова болит, кровь высохшая на щеке. Сильно же меня Иван о стену шарахнул. Кстати, а что с моими напарниками делать? Сил нет камни на место слаживать. Может бросить все как есть? Пусть кто-то найдет дверь открытую, старосту с ловчим… А я - не при чем. А огнестрелы продам на межрегиональной ярмарке. Разбогатею… Боги, как же голова кружится, плохо вижу, всё в

каком-то кровавом тумане… И кашель душит… Нужно домой. Домой! Там отлежусь, дома - стены помогают, древняя поговорка. Проклятые Древние…

            Светает. Я захожу на хутор. Скоро я буду дома. Нужно успеть, пока еще темно, пока никто меня не видит. Проклятый кашель душит…

 

Конец







Believe


Читать далее
Немного ирландские и немного кельтские мелодии


Читать далее
Свеча

Читать далее

Автор поста
Altanic {user-xf-profit}
Создан 22-01-2014, 17:51


439


5

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх