Все очень плохо. Глава 1.

- Пожалуйста... Не надо, я что угодно сделаю...

Повязка на глазах давно промокла от слез, и грубая ткань щипала кожу. Прикованные к подлокотникам руки успели онеметь. Ледяной металл наручников почти обжигал кожу. Здесь вообще было очень холодно, но дрожала девушка не от этого.

- Пожалуйста... Пожалуйста... Что угодно...

Силуэты, видимые сквозь ткань, не слушали. Кажется, они вообще не замечали ее. Можно было разобрать отдельные слова: «Сайкер... Безопасность... Ликвидация...». На последнем слове девушка бессильно обмякла. Изредка она еще продолжала всхлипывать.

- Пожалуйста... Не надо...



- Ты что, спишь?

Мелисса вздрогнула.

- Эээ... Нет, - неубедительно соврала она. - Я слушаю. Фрустрация, и якорение, и, кажется... Япробение?

Генри снисходительно улыбнулся. Когда ему было нечем заняться, он часто начинал рассказывать Мелиссе что-нибудь из своих исследований, не особо заботясь, понимает ли она хоть что-нибудь. Вот и сейчас он так увлекся, что не заметил, как Мелисса задремала.

- Ятрогения, но это было десять минут назад. Сейчас мы говорили, этично ли применять евгенику по отношению к низшим слоям общества.

- А она разве не используется? - удивилась Мелисса. - В смысле, на модификатах.

- О, ты начинаешь кое-что понимать, - Генри улыбнулся гордо, будто только что выучил любимую собачку новому трюку. - Нет, к сожалению, выборка модификатов происходит случайно. Кроме того, их изменения не являются наследственными. В какой-то степени их инъекцию можно сравнить с обычной прививкой... Ты знаешь, что такое прививка?

К облегчению Мелиссы, их прервал звонок в дверь.

Удивленно подняв брови, Генри не торопясь встал с оббитого мягкой кожей дивана. Все так же неторопливо — не к лицу сыну советника суетиться — он подошел к входной двери и взглянул на монитор. Там было видно девушку с роскошными белыми волосами.Девушка скрестила руки и нетерпеливо постукивала ножкой по полу. Когда Генри открыл, онавошла с тем же нетерпеливо-раздраженным видом и будто нехотя позволила помочь ей снять пушистую белоснежную шубу.

- Анна? - Генри замялся. - Могла бы предупредить, что придешь.

- Я же знала, что ты будешь тут, - улыбнулась девушка.

- Я мог быть занят.

- Ой, да брось, - легким движением Анна поправила волосы и сняла перчатки. - Чем ты можешь быть занят? Дрессировать своего питомца? Кстати, здравствуй, деточка, - бросила она застывшей в паре шагов от них Мелиссе. Мелисса, сжав зубы, поклонилась.

Они были очень похожи, брат и сестра. Оба высокие, худощавые, с тонкими и аристократичными чертами лица. Оба всегда были одеты с иголочки, и оба не позволяли себе малейшей неаккуратности в облике. Выглядели они тоже всегда идеально — ни растрепавшейся прически, ни мешков под глазами. Только Анна свои черные от природы волосы красила в жемчужно-белый и вела себя куда более расковано.

Небрежно сбросив алые туфли на шпильках, Анна с облегчением вздохнула.

- Уффф... Как же я устала от этих гребаных туфлей! Ты не поверишь, весь день сегодня в них, а они натирают! Надо бы уволить хозяина магазина, в котором я их купила. Вспомнить бы еще, в каком именно... Неважно. Пойдем, разговор есть.

Генри нервно снял очки и потер переносицу — он делал так всегда, когда волновался.

- Хорошо... Милли, приготовь нам чаю.

Мелисса бесшумно направилась на кухню, но на полпути ее остановил голос Анны.

- Неее... Погоди. Иди-ка лучше домой, деточка, без тебя справимся.

- Мой рабочий день заканчивается через три часа, - глухо пробормотала Мелисса, глядя в пол.

- Ой да брось, какая работа? Мой брат сегодня и без минета обойдется. Иди домой, говорю.

Мелиссе хватило ума промолчать. Генри быстро кивнул, и девушка молча схватила свои вещи и выскочила за дверь.

Подъезд был роскошный, как и весь дом. На лестницах лежали темно-красные ковры, деревянные перила были до блеска отполированы. Кое-где на стенах висели картины в тяжелых рамах. На площадках между пролетами стояли небольшие диванчики. Такие же диваны стояли на первом этаже. Здесь жилых помещений и вовсе не было — только стойка консьержа, и комнаты прислуги. С потолка, завершая образ, свисала здоровенная люстра из нескольких ярусов. Каждый раз, когда Мелисса проходила мимо, ей казалось, что люстра вот-вот сорвется и убьет кого-нибудь, но такого еще не случалось.

Бросив одежду на один из диванов, Мелисса села рядом и принялась одеваться. Консьерж неодобрительно косился, пока она натягивала потрепанные ботинки, обматывалась шарфом и застегивала поношенное пальто, но ничего не говорил.В последнюю очередь Мелисса натянула старую вязаную шапку,и вышла из дома.

На улице было морозно. Небо казалось мутным, как бывает в холода. Над домами, среди ошметков облаков висел Верхний город. Закатное солнце окрасило его в золотой и малиновый, сделав похожим на сказочный замок. Мелисса вздохнула. Не про нашу честь. Туда кого попало не пускают.

Двор дома окружала высокая ажурная ограда.От двери к воротам вела аккуратная, расчищенная от снега аллея. Рядом была стоянка с дорогущими автомобилями — некоторые из них даже висели невысоко над землей. Наверное, на таких машинах было бы удобно передвигаться где-нибудь на окраинах города: левитация - хорошее решение от ям на дорогах. Но владельцы этих машин вряд ли когда-нибудь выбирались за пределы центра.

Летом здесь всюду росли цветы. Синее, розовое и белое великолепие в обрамлении зелени, увитая плющом ограда. Сейчас двор просто засыпал снег. Мелисса натянула шарф повыше и ускорила шаг.

По обеим сторонам дороги за воротами возвышались такие же ажурные ограды. В этом районе были в основном дома с элитными квартирами, особняки начинались дальше. Автобусная остановка находилась совсем недалеко. Хоть местные обитатели и не нуждались в общественном транспорте, но была еще и прислуга.

К тому времени, когда подошел автобус, девушка уже успела замерзнуть, а выбившиеся из-под шапки короткие светлые пряди покрылись инеем. Мелисса торопливо заскочила в вонючий салон. Пассажиров было немного — людской потокначнется вечером. Двое подростков в форме местной элитной школы, бабка в рванье, от которой несло кислятиной, женщина средних лет с объемными сумками и мужик пропитого вида. От мужика воняло перегаром и дешевыми сигаретами, и Мелисса предпочла сесть подальше, в самом конце автобуса.

Роскошные дома за окном постепенно сменились домами попроще —многоквартирными многоэтажками, похожими на людские муравейники. Дома плотно лепились друг к другу, улицы становились уже. Потом и они сменились старенькими невысокими зданиями, общежитиями и бараками. Стемнело, и на магазинах, барах и борделях ярко горели вывески. Мелисса пробралась к двери — людей к этому времени порядком прибавилось — и вышла на следующей остановке.

Идти до общежития было довольно долго — минут пятнадцать быстрым шагом. Мелисса поправила шапку, шарф, сунула руки в карманы и, глядя под ноги, заспешила к дому. Фонари здесь горели через один, или не горели вовсе, а тропинка была утоптана до состояния льда. Чтобы не подскользнуться, приходилось все внимание уделять дороге, поэтому небольшую группу людей девушка заметила, только когда подошла слишком близко. Мелисса хотела было вернуться назад и обойти их, но один уже спешил к ней. К счастью, это оказался всего лишь полицейский.

- Офицер Гелеб, - коротко представился он, махнув удостоверением. - Документы, пожалуйста.

Мелисса кивнула и полезла во внутренний карман. Полицейский напрягся. После непродолжительных поисков девушка вытащила паспорт и доверчиво протянула офицеру. Тот взял его и неторопливо пролистал.

- Мелисса Цаудерер, 20 лет... Место жительства, регистрация... Так... Ого!

Гелеб молча ткнул паспортом под нос двум подошедшим товарищам. Те, так же молча,встали по обе стороны от Мелиссы.

- Я не опасна, читайте дальше, - устало произнесла девушка, стараясь не выдать враз участившееся сердцебиение. - Я даже не нарушала ничего.

- Хмм... Да, все вроде в порядке. Нечасто можно встретить сайкера, который не в розыске! Место работы... Ого! На Асквита работаете?

- Ага, - Мелисса смутилась, как будто ей сделали комплимент. - А что, собственно, происходит?

- Облава, - офицер вручил ей паспорт, - на сайкера.

Стало вдруг трудно дышать. «Проходите, госпожа», - бросил ей напоследок полицейский, и девушка на нетвердых ногах пошла дальше, дрожащими руками засовывая паспорт обратно.


- Пожалуйста... Пожалуйста, не надо...


Ничего, общага всего в двух шагах. Мелисса постаралась представить как придет, сделает себе горячий чай, завалится на кровать, будет болтать с соседкой... Впрочем, Эри придет только часа через два. Ну ничего, можно принять ванну, главное — расслабиться...

Того, кто сбил ее с ног, девушка не разглядела. Свалившись в сугроб, она вскрикнула от неожиданности. Незнакомец схватил ее за руку и притянул к себе, но девушка успела закрыть глаза.

- Смотри сюда! - приказал незнакомец. Мелисса зажмурилась крепче и закричала, на этот раз осознанно. Сайкер выругался и бросил ее обратно в сугроб. Так она и сидела там, зажмурившись и закрыв уши руками, а рядом звучали топот, крики, ругань и выстрелы.

- Вы в порядке, госпожа?

Мелисса с трудом открыла глаза. Офицер Гелеб внимательно глядел на нее.

- Да... Кажется, да, - пробормотала она. Офицер помог ей подняться. Мелисса встала, пытаясь не смотреть на лежащее неподалеку тело. Снег вокруг него медленно становился темным.

- Вы повели себя очень правильно, - похвалил ее Гелеб.

- Ну, я же все-таки... - Мелисса попыталась выдавить из себя улыбку, но не смогла. Не договорив, она упала на колени, и ее вырвало.



В баре было шумно. Из динамиков под потолком громко играла музыка, шумели посетители. Свободных столиков не осталось. Возле стойки скопилась небольшая очередь. Двое барменов — флегматичный парень и девушка с ядовито-розовыми волосами — двигались сонно и плавно. В помещении стоял полумрак, но можно было разглядеть, что большинство посетителей — молодежь. Почти у всех волосы были выкрашены в неестественные цвета, у нескольких можно было увидеть татуировки на лице. На их фоне Мелисса выглядела серой мышкой. Впрочем, Мелисса выглядела серой мышью на любом фоне.

Эри — барменша с розовыми волосами — что-то объясняла пьяной девчонке лет четырнадцати. Подойдя ближе, Мелисса расслышала:

- Нет, у нас нет пирожных. И суши тоже нет. У нас только алкоголь и закуски. Возьмите орешков, они сытные. Конечно в них много витаминов, это же фрукты!

Дождавшись, пока девчонка уйдет с орешками и банкой пива, Мелисса подошла к стойке.

- О, Милли! - обрадовалась Эри. - Ну и погода, а? В такую погоду по улице ходят только модификаты и неудачники! Молодец что пришла, сейчас вместе домой потопаем.

Прервавшись, барменша ловко плеснула виски очередному посетителю.

- Кстати, - продолжила она, - ужасно выглядишь. Случилось чего?

- Вообще-то да. - свободных стульев рядом не было, поэтому девушка просто оперлась локтями на стойку. - Сначала меня чуть не арестовали, потом какой-то мужик хотел меня загипнотизировать, а потом его застрелили в двух шагах от меня.

- Ах ты бедная моя девочка! Ну ничего, сейчас тетя Эри тебя пожалеет. - с этими словами Эри подвинула Мелиссе рюмку и быстро налила туда водки. - На, выпей, успокоишься.

- Да я в порядке, - возразила девушка и трясущейся рукой взяла рюмку. Содержимое чуть не расплескалось.

- Ну конечно в порядке, - ухмыльнулась барменша. - Слушай, подожди полчаса в подсобке, а? Сейчас придет тот ушлепок, который меня заменяет, и пойдем.

Мелисса кивнула и залпом выпила водку, почти не почувствовав вкуса.

В коридоре было значительно тише. Подсобка, она же склад, она же раздевалка, находилась в нескольких шагах от черного входа. У окна стояли потрепанный диван и пара стульев, на широком подоконнике ворохом валялась одежда. Ближе к входу стояликоробки. Они были составлены одна на другую, в несколько рядов. Некоторые, у самого входа, были открыты.

Девушка пробралась к окну, стараясь ничего не задеть и не уронить, и рухнула на диван.В подсобке былотепло, даже душно. Мелисса расстегнула пальто, стянула шапку и с наслаждением почесала лоб.

Подруга оказалась права, напряжение быстро отступала. Девушка облокотилась на спинку дивана и постаралась расслабиться. Возможно, после еще трех-четырех рюмок расслабиться удалось бы быстрее, но неотсюда же брать бутылки.

Из коридора послышался скрип двери, и шаги. Секундой спустя в комнату заглянул парень с двумя здоровенными коробками в руках.

- Куда ставить?

- Ээ... Сюда, наверное, - растерялась Мелисса.

Парень кивнул, опустил коробки на пол, почти загородив проход, и вышел. Через полминуты он вернулся с новыми коробками. Мелисса встала и подошла поближе — сидеть, пока кто-то работает, было неловко.

Одетпарень был в серую форму — широкую куртку, штаны с накладными карманами и высокие ботинки на шнуровке. Кроме того, до самого носа он был замотан шарфом. Когда он поставил коробки, Мелисса разглядела нашивку с порядковым номером на груди.

- Не холодно без шапки? - решилась спроситьдевушка.

- А? - парень явно не ожидал вопроса. - Да что мне сделается.

- Ты модификат! - догадалась Мелиссаи тут же смутилась. - Извини. Никогда раньше не видела модификатов.

Парень пожал плечами.

- Смотри внимательно.

Если бы не форма и отсутствие шапки, догадаться было сложно. Темные растрепанные волосы, серые глаза — ничего необычного. Насколько Мелисса знала, на шее у него тоже должен быть номер, но попросить раздеться и показать показалось ей слишком.

Пауза затянулась. Так толком ничего и не придумав, Мелисса выдавила:

- Извини, что задерживаю.

- Ничего, я не против погреться.

- Тогда, может... - девушка приглашающе махнула рукой в сторону дивана, но парень замотал головой.

- Неее... не. Зайдет кто-нибудь и решит, что я граблю склад, или тебя убиваю. Как будто не знаешь. Ты-то почему так спокойна?

- Ну...

Фраза «Потому что я сайкер, и каждый, кто об этом узнает, считает, что я его сейчас убью, а полиция в случае чего постоянно пытается меня арестовать, хотя я последний год даже мусор мимо урны не бросаю, и мне ужасно хочется поговорить с кем-нибудь, кто не расстреляет меня, если я ему нагрублю, не считает, что я его забавное домашнее животное, не боится, и не Эри» показалась Мелиссе слишком длинной, а она не любила много говорить.

В коридоре послышался стук каблуков. Похоже, Эри наконец сменили. Модификат нервно обернулся.

- Ладно, бывай, - бросил он и быстро вышел через черный ход. Почти сразу в комнату зашла Эри.

- Вот и я, солнце! Собираемся и валим. Это, кстати, кто был? Модификат? Ничего не украл, надеюсь?

Мелисса мотнула головой.








Небо на всех одно

Читать далее
Работы художника Ma Gen

Читать далее
Таро Фантастических Сущностей (Fantastical Creatures Tarot). Мечи и Пентакли

Читать далее

Автор поста
Сноб {user-xf-profit}
Создан 22-01-2014, 17:45


534


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх