Диалог

    Диалог

        рассказ

 

Что во власти у нас, то приятнее нам,

Хоть мы ищем другого порой,

Но в час расставанья мы видим ясней,

Как оно породнилось с душой.

                                                                                                                           М. Ю. Лермонтов "Земля и небо"

 

                                                                                                       Посвящаю самому дорогому и доброму человеку-

                                                                                                        моему единственному и любимому дедушке.

                                                                                                       Пусть ты  и не на земле, но точно знаю, что ты всегда

                                                                                                       будешь со мной...                        

 

 

История основана на реальных событиях.

 

- Деда, а ты помнишь, как здесь мы катались на санках? Конечно, помнишь. Ну, только каталась я, а ты наблюдал за своей неуклюжей шестилетней внучкой. Ты так заливисто смеялся, что хотелось улыбаться всем... Да, это было замечательное, беззаботное детство, и ты был его неотделимой частью...

Одинокая слеза стекла по щеке девушки, поднимающейся по небольшому склону, который зимой превращался в настоящую снежную горку. Здесь, каждую зиму, собирались с санками дети и их родители, чтобы весело проводить время вместе, наслаждаться хрустящим под ногами снегом и свежим морозным воздухом.

Она устало села на сломанную скамейку и посмотрела на чудесный вид, открывающийся на лазурное небо и пышные кроны деревьев:

- Дедуля? Ты рядом, я чувствую...

 

- Привет, дедушка! Как твои дела? Как ты?

   - Привет. Нормально. Вот, приехал передать банки с дачи. Не нужны,- он тяжело вздыхает, но потом так улыбается, что настроение становится сразу лучше.

  - А где, бабушка?- спрашиваю его и внимательно всматриваюсь в родное лицо.

  - На даче. А где ей сейчас быть? - смеется и лукаво улыбается.- Ну, как закончила год?

  - Хорошо, есть даже парочка десяток...

  - А двойки есть? – усмехается и ждёт моего ответа.

  - Да нет, самая низкая - семёрка, - усмехаюсь в ответ.

Молчим несколько секунд. А потом он грустно говорит:

  - Ладно, мне надо ехать... поеду наверно?

  - Хорошо, но звони, если что.

Кивает и отдаёт в руки две литровые банки и чашку с дачной земляникой.

- Ого, спасибо. Ну, пока, дед! – целую в не бритую уже давно щёку и выхожу из машины.

Заводится двигатель Жигулей, и мы расстаёмся на несколько дней...

 

...чувствую, что не одна, что мы, твоя семья, не одни.

Девушка встаёт. Воспоминания зовут её дальше. И заводят к подъезду пятиэтажного дома. Она прислоняется к старой берёзе, растущей под окнами квартиры, в которой она жила до того, как стала ходить в школу.

- А вот мы и дома, деда! Столько воспоминаний связано с этим местом. Да, ты и сам всё знаешь. Жаль, сказать ничего не можешь. Но ничего, я тебя и так прекрасно понимаю,- думает девушка, закрывая свои глаза.

Ей видится старая детская площадка, видит себя и двух своих друзей. Они катаются на велосипедах и гоняют голубей, кричат и играют в догонялки. Затем её зовёт обедать домой бабушка. Вбегая в квартиру, она чувствует ароматы приготовленного бульона.

- Я пришла! – кричит девочка.

- Иди мой руки.

- Иду!

Закрутив кран, торопится на кухню, гладит кошку, садится за стол.

- Кто не закрутил снова кран до конца? – доносится бурчание дедушки.

Она виновато опускает голову и признаётся:

-  Я, наверно... В следующий раз точно не забуду!

Но дед плохо слышит и поэтому, когда приходит на кухню, говорит:

- Анька, что за дела такие! Надо закручивать кран. Нельзя же быть такой невнимательной.

- Можно,- ворчит в ответ. А потом начинают хихикать, обмениваясь тёплыми улыбками.

- Так, бурчалки, когда  я ем, я глух и нем! – строго смотрит на них бабушка.

- Ага, - дружно соглашаются дедушка и внучка и начинают кушать горячий суп...

 

... но не получается встретиться через пару дней. В следующий раз мы встречаемся только на даче. На дворе июнь. Тепло. Замечательная погода. На огороде надо помогать маме полоть грядки, бабушке – приносить какие-нибудь вещи, выполнять мелкие поручения.  Я же не маленькая девочка, чем могу, тем помогаю. Конечно, мама иногда в шутку говорит: " Скоро семнадцать, а ведёт себя как пятилетняя!" Но что я отвечаю: " Какая есть".

Дед как всегда что-то чинит, стучит молотком, копается в коробках с инструментами, ремонтирует небольшую веранду. Да, он настоящий хозяин и матер на все руки! Построил, ещё до моего рождения, добротный дом, а потом настоящую русскую баньку. И сейчас, несмотря на боли в спине, коленях, всё рано что-то делает. В этом весь смысл его жизни. Он не может сидеть сложа руки... Несмотря ни на что, он со справлялся с трудностями, как и моя бабушка. Я горжусь и всегда гордилась такими сильными людьми, как они, тем, что они у меня есть. А других мне и не надо...

 

... Они иногда даже соревновались, кто быстрее съест свою порцию. Несомненно, дедушка внучку свою обгонял и довольно  щурился, наевшись бабушкиной стряпни. А затем они шли в зал, где включали какой-нибудь фильм и все вместе его смотрели, откинувшись на спинку старенького дивана...

 

...нет, не надо. Уезжаю на юг. И через две недели возвращаюсь домой отдохнувшая, с морем впечатлений и фотографий. Постепенно вхожу в привычную колею жизни, гуляю иногда с друзьями, но... узнаю печальную новость: бабушка в больнице. Хочу на следующий день к ней заехать, а оказывается, что её выписали. Радуюсь, что могу снова её увидеть и деда, конечно. Мы встречаемся, я показываю деду и бабуле сувениры, картины, которые нарисовала, обмениваюсь впечатлениями. И радуюсь, что им понравились маленькие подарки. Иногда вспоминаю, что у деда в августе день рождения и что открытка готова и ждёт и своего часа.

Через несколько недель мне сказали, что здоровье деда ухудшилось, он лежит на диване и не может почти шевелиться. Я приезжаю и застаю картину, рвущую душу на клочки...

Изредка приходит медсестра и колит обезболивающее, ему иногда становится лучше, но боли продолжают мучить целую неделю. А через несколько дней его увозят в больницу...

 

... Но вскоре этот диван переставили в другую комнату и, сделав ремонт, купили новый, тоже весьма удобный.

Открыв глаза, девушка удивлённо осмотрелась и, заметив, что погода ухудшилась, спряталась под козырьком подъезда.

- Может, дождь скроет мои слёзы, дедушка? Не хочу, чтобы кто-то жалел меня. Ведь я обещала тебе там, у гроба, что буду сильной. Значит, должна быть именно такой! Надеюсь, ты сможешь мной гордиться, а " двоек", обещаю, не будет...

 

... Мы посещаем его через день, приносим фрукты, еду, меняем одежду... Приезжают то мама с бабушкой, то я, то всей семьёй. И это, конечно, не проблема: приезжать туда, помогать, заботиться о родном человеке... Хуже всего: видеть его в таком состоянии и не иметь возможности как-то забрать его страдания.

Буквально через три дня родителям сообщают, что, скорее всего это рак и единственное, что могут сделать врачи – колоть обезболивающее. Да, оно помогает, но не на долго. Дед всё равно плохо спит, плохо говорит, не хочет иногда есть, ничего почти не слышит.

Анализы и обследование подтвердили догадки врачей: рак предстательной железы, метастазы, поражение костей, позвоночника... Ему осталось немного...

 

- Клянусь, что буду всегда помнить тебя, заботиться о близких. Тысячу раз говорю: прости, если мало повторяла, как люблю тебя, как дорожу тобой, как уважаю тебя. Я никогда не смогу отпустить тебя. Никогда.

Внутри неё всё кричит, глаза застилают слёзы горя, отчаяния и искренней любви. Ноги больше не держат. И хочется, что всё, что случилось с ней несколько дней назад, оказалось обычным кошмаром...

 

...немного? Это сколько: день, неделя, пять лет, три месяца, а может один час? Но случилось всё не так, как надеялась. Ведь судьба любит рушить все надежды.

За три дня до трагедии его перевели в реанимацию. Близких допускать не хотели. Я на нервах, мама в слезах, бабушке болит сердце, папа поддерживает нас, как может. Один раз их пускают внутрь, но то, что там я увидела в субботу, выбило почву из-под моих ног. Только тогда я осознала серьёзность всего происходящего.

Он лежал весь в трубках, пищали непонятные приборы. Дедушка постоянно спит, ему колют снотворное, чтобы он больше не мучился. А за  два дня до этого он не мог нормально разговаривать и дышать... Его глаза были чуть приоткрыты. Мне казалось, что вот-вот и он откроет их и захочет поговорить. Меня не хватило даже на пять минут. Я подержала минутки две его за холодную руку, и только тогда, когда за мной закрылась дверь, дала волю эмоциям и слезам.

Уезжала я оттуда в спутанных чувствах, надеялась, что ещё увижу деда живым, возможно говорящим, слышащим меня, улыбающимся. Дальше родители решили съездить в магазин купить деду  рубашку к похоронам. Но так и ничего не выбрали в тот ужасный вечер. Я не понимала, зачем родители так торопятся, куда спешат! Ведь он живой, живой ещё... был ещё живой. Мы приехали к нему домой, и я осталась ночевать у бабушки. Мы только начали кушать, как позвонили:

- Вы *** кем приходитесь?- спросил сухой, как будто мёртвый голос.

- Внучкой. Я ...

Он умер в десять часов вечера, через три часа после того, как мы оставили его там одного. Я видела его ещё живым...

 

... Но это было реальностью. Всё, что с ней  произошло.

Девушка смотрела снова в пустоту, возвращаясь в недавнее прошлое.

Это был последний раз, когда она видела его настоящим, самим собой. Он сидел на краю больничной кровати, весь потрёпанный, бледный, но с такой же доброй улыбкой. Он разговаривал о чём-то с бабушкой и её мамой. А она сидела рядом с ним и крепко обнимала одной рукой за плечи. И вдруг слышит его негромкий голос, произносящий: " Ты у меня такая молодец, моя умничка..."

Тогда она не поняла, к чему это он сказал, но теперь знает... Знает и помнит, что пообещала ему, смотря на его незнакомое и белое, как мел, лицо: ...

 

... Выбор погребального костюма. Организация похорон и поминок, список гостей, среди которых дедушкины родственники, друзья и мы, его семья. Затем новости о том, что похороны состоятся на следующий день. Боязнь того, что не смогу смотреть на тело мёртвого родного человека. Как всё это вынести?! То, что мама еле сдерживает себя, ведь она потеряла отца, бабушка – любимого мужа, дядя – второго отца. Папа, я, друзья, коллеги, сёстры и братья, внуки и даже правнуки - все потеряли дорогого для них человека.  Он был всегда таким дружелюбным, честным, добродушным, заботливым, мужественным, иногда любил поворчать... Всё закрутилось так, как будто я катаюсь на адских каруселях, которые никогда не останавливаются, не дают почувствовать почву под ногами.

На поминках бабушке становится плохо, приезжает скорая помощь, снова больница, я бьюсь в истерике, только я успела придти после похорон в себя, как случается это. Бедная мама, как она смогла всё это пережить, с бабушкой всё оказывается хорошо...

Кошмар кончился только тогда, когда я оказалась дома и заснула, провалившись в небытие и беспамятство.

 

- Я буду умницей потому, что ты верил в меня, в мои силы, доверял мне, хотел успеть вырастить, увидеть меня взрослой и ответственной, заботливой, доброй, умеющей постоять за своих близких. Да, я понимаю, что это будет нелегко, а разве в жизни бывает что-то лёгким? Нет. Но я постараюсь.

Она огляделась. Вокруг опять свистели птицы, сияла после дождя трава, светило тёплое августовское солнце, напевала колыбельную старая берёза, шелестя изумрудной листвой. Тихо. Спокойно. Как будто уже ничто не сможет нарушить покой окружающего мира.

Девушка села на лавочку и вдруг улыбнулась каким-то хорошим воспоминаниям:

- Деда, какой хороший день. Давай зайдём в магазин, и я угощу тебя любимым зефиром? Не ворчи, ведь мне по пути...

 

Август 2013 г.







Ведьмак

Читать далее
Мне трудно дышать


Читать далее
Близнецы - самый интеллектуальный

Читать далее

Автор поста
TonyaMack {user-xf-profit}
Создан 28-08-2013, 12:57


311


0

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх