Осторожно - ведьма! Глава 10


 

  <!-- [if gte mso 9]>

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Глава 10

  

   "Урок рунописи"

  

  В школе магии и ведовства, дни текли своим чередом. Лишенные возможности выезжать в город на выходные, мы с Сун Вэй плотнее засели за учебники, а по вечерам, отрабатывали бытовые и защитные заклинания. Кстати, убедившись на своей шкуре в пользе последних, наша ненависть к мастеру Йеру, немного угасла, да и черный эльф, в последнее время, не так уж и злобствовал. Сложнее всего, нам давалось целительство. Бабушка Аглавира заставляла учить нас названия всех магических растений, произрастающих на территории Весгорода и используемых в приготовлении простейших снадобий. Вот и сейчас, мы с шелкоффкой сидели у себя в комнате и штудировали "словарик травника".

  

- Выволозень. - Зачитала Сун Вэй. Я напрягла память и заучено протараторила:

 

 - Выволозень. Произрастает на территории Весгорода, преимущественно в болотистой местности. Любит тепло и влагу, питается перегноем, имеет бледно желтые листья и белый вьющийся стебель, стелющийся по земле, который иногда может достигать полутора метров. Используется для мазей от бородавок и чирьев имеет резкий гнилостный запах. Также его корень добавляют в настойку от икоты и тошноты.

 

  Сун Вэй пробежала глазами по книге, сверяя мой ответ с написанным, и удовлетворенно кивнув, продолжила проверку:

 

  - Слепун-трава.

  

- Слепун-трава. - Повторила я, извлекая из памяти нужную информацию. - Произрастает на территории Весгорода, иногда ее можно встретить в Древине. Широко распространенный вид целительных растений. Ее можно найти на лесных опушках, рядом с холодными, чистыми ручьями или на берегу небольших озер. Используется как компонент для противопростудных отваров, так же ее соком, разбавленным с теплой водой один к трем, протирают глаза при конъюнктивите и ячмене. Имеет приятный, терпкий запах, узнать ее можно по толстым, сдвоенным стеблям и маленьким желтым соцветиям.

 

 Сун Вэй вновь сверилась с учебником и продолжила:

 

  - Пестроцвет.

 

 - Пестроцвет. - Я покосилась на задрожавшего Пестрика. - Произрастает на территории Весгорода, Древина и редко, Шелкоффа. Места обитания: преимущественно лес. Имеет ярко-красные лепестки и коричневый стебель. Используется как мощное обезболивающее и заживляющее средство. Толченые листья пестроцвета, хорошо подходят для мази от глубоких рубцов и шрамов. Из корня пестроцвета, готовят отвар, дающий мужскую силу...

 

  Пестрик мастерски изобразил глубокий обморок, трогательно обвиснув на стебельке, видимо, до глубины своей  цветочной души, потрясенный, столь кощунственным использованием его собратьев, среди населения.

  

Я сочувственно, похлопала его пальчиком по удрученно осунувшейся шляпке:

 

 

  - Не бойся малыш, злые тети не станут пускать тебя на мази от рубцов. У нас их, слава вседержителю, пока что не наблюдается.

 

 - Ага. Но учитывая, что кто-то мечтает тебя прибить, в скором времени, могут появиться. - Хмыкнула Сун Вэй, захлопывая учебник.

 

 Лишенные возможности выбираться по выходным в город, мы старались не затрагивать тему недавнего нападения. Я все еще не верила, что кто-то целенаправленно целился из лука именно в мою скромную персону, и склонялась к версии директора Раднэ, что двум припозднившимся ученицам, просто не повезло натолкнуться на жестоких разбойников, стремившихся поживиться за наш счет. Но шелкоффка была уверенна в обратном, и утверждала, что некто, специально пытался нашпиговать мое бренное тело начинкой из стрел, нагло игнорируя стоящую рядышком Сун Вэй. В конце концов, отбросив глупые препирательства, мы вернулись к главному вопросу: как к господину Эвазу попал "рубиновый ящер" и кто наслал смертельное заклятье на Корнуса Дитто?

  

- Пока что, ситуация выглядит следующим образом. Кто-то, по непонятным причинам, избавляется от дворцового целителя и подставляет отца Исы. Возможно, этот кто-то знает, что у скромного метеоролога, есть веские основания поквитаться с Дитто, за смерть своей жены, но как говорится, кишка тонка - недостаточный магический резерв. Тогда злоумышленник, подбрасывает господину Эвазу амулет, с помощью которого, даже слабый маг может использовать заклятия высокого уровня. Мужчину тут же обвиняют в преступлении и отправляют в тюрьму, а наш настоящий убийца, продолжает косить смертельными заклятиями направо и налево, причем, последствия его действий держатся в строжайшем секрете от простых обывателей, во избежание паники среди населения. Я ни чего не пропустила? - закончив монолог, я наконец выдохнула.

 

 - Кое-что забыла. - Сун Вэй посмотрела на меня слегка прищуренным взглядом. - Ты забыла задать, главный на сегодняшний день вопрос: кто пытается тебя убить?

  

- Ты опять за свое? - возмущенно воскликнула я. - Повторяю еще раз: это просто случайность!

  

- Ну почему ты не хочешь признавать очевидное? - в свою очередь возмутилась подруга. - Ведь это уже второе покушение на твою жизнь!

 

  - В смысле? - я даже рот открыла от удивления, напрочь позабыв все свои контраргументы. Шелкоффка с победным видом усмехнулась и произнесла:

  

- А те орки, что напали на тебя в Альмэне? Что-то сомневаюсь, что они хотели тебя просто ограбить.

  

- Почему бы и нет? - я решила отстаивать свою позицию до конца, ведь признать, что кто-то действительно начал охоту за моей белобрысой, глупенькой головой, мне было страшно. Но следующие слова Сун Вэй, окончательно растоптали мои последние надежды:

  

- Сама подумай. В тот день, они вели себя не как обычные грабители: они не требовали отдать кошель и прочие ценности, а молча собирались тебя пристукнуть в глухом переулке.

 

 Я вспомнила детали того памятного вечера, вспомнила глумливо ухмыляющегося орка с зазубренным ножом в руках. А ведь они действительно не грабили - просто убивали, по чьему-то приказу. Мне даже стало не хорошо. Кому это интересно, я могла так помешать. Сун Вэй как всегда, выразила мои мысли вслух:

  

- Убедилась? Видимо, кое-кому, ты как кость в горле. А что это значит?

 

  - Он попытается убить меня еще раз. - Испуганно прошептала я.

  

- Разумеется. - Кивнула Сун Вэй, не замечая потрясения, возникшего на моем лице.

 

- Но прежде всего, это значит, что мы сами того не ведая, подобрались к убийце достаточно близко и он решил, что ты для него потенциально опасна. А это значит, что сейчас мы тем более не должны отступать!

  

- Ага, тебе легко говорить! - буркнула я, не прельщенная подобной перспективой. - Не на тебя же натравливают орками, а потом еще и лучника подсылают, чтоб уж наверняка.

 

 - Не обижайся, пожалуйста. - Виновато вздохнула подруга, отводя глаза. - Но ты ведь не остановишься на полпути, правда?

 

  - Разумеется, нет! - с преувеличенной бодростью ответила я, хотя у самой, сердце в груди сжалось в маленький, изнывающий от ужаса комочек. - Я еще покажу этому вредителю, как насылать на меня орков! Только вот в ближайшие пару недель, нас все равно с территории школы не выпустят, так что таинственному злодею придется немного потерпеть.

  

 

  ###

  

 

  Учитель по рунописи, невысокий, подтянутый мужчина средних лет, с выдающейся чуть вперед челюстью, обвел наш класс по-отечески строгим, взглядом:

 

 - Итак - рунопись. Руны, это специальные символы, наполненные магической энергией и несущие в себе ту или иную программу. Написанная по всем правилам руна, начинает действовать не сразу, а постепенно, в итоге делая процесс необратимым. Самые простые руны, обычно используют для охраны жилища или в качестве оберега от нечисти - они довольно безобидные, но, тем не менее, действенные. Руна, это тоже самое заклинание или заклятие, только вы не произносите его вслух, а наполняя своей энергией, выводите на какой-либо поверхности. Возможно, вам кажется, что все это действо, дается легко, но в таком случае, вы глубоко заблуждаетесь, ибо чтобы активизировать руну, нужна магия довольно высокого уровня, да и сам ритуал начертания, должен производиться в строжайшей последовательности, поэтому, данный вид магии, не пользуется большой популярностью, несмотря на свою действенность.

 

  - Мастер Ридгар. - Гробу Ахлла, как всегда не смог удержаться от вопроса и высоко поднял руку, привлекая внимание учителя к себе.

 

 - Слушаю вас, ученик. - Мужчина всем своим видом показывал готовность, ответить на любой вопрос.

 

 - Вы сказали что руна, это тоже самое заклинание или заклятие. То есть, бывают смертельные руны?

 

 Весь класс, обратившись в слух, уставился на учителя. Тот, видимо не собирался затрагивать данную тему, но решил не уходить от ответа.

  

- Есть руна смерти. Ее начертание держится в строжайшем секрете и запрещена к использованию наравне со смертельными заклятиями.

 

 - А как она действует? - не унимался любопытный гном. - В смысле, вы же говорили, что действие руны проявляются не сразу, а постепенно набирает силу.

 

 - Вы совершенно правы, господин Ахлла. - Мастер Ридгар, отвечал неохотно, явно желая поскорее закончить столь щекотливый разговор. - Смертельную руну, чертят, как правило, в спальне предполагаемой жертвы, стараясь сделать это в как можно более незаметном месте, чтобы руну не обнаружили раньше времени. Жертва начинает постепенно угасать: у нее пропадает аппетит, она сбрасывает вес, плохо спит, пока, в конце концов, не умирает. Еще раз повторяю, это запрещенный материал, поэтому, впредь, я прошу вас не задавать мне подобные вопросы. А теперь, переписываем вот эти руны. - Он взмахнул рукой, и над классом зависло шесть хитросплетенных рун. - Ваше домашнее задание, найти в учебнике, обозначения данных символов и их применение. И будьте внимательны, одна лишняя черточка полностью меняет смысл руны.

  Класс старательно заскрипел перьями.

  

 

                                                           ###

  

  

До окончания срока наказания оставалась неделя. Я не знала, радоваться ли мне этому факту, ведь теперь, походы в город, стали просто-напросто не безопасны, но с другой стороны, днями напролет, безвылазно находиться в школьных застенках, уже порядком надоело. Сун Вэй конечно, разделяла мои опасения, но я сомневалась, что она в полной мере понимала, как мне страшно. (Ну конечно, не ее же так настойчиво, и к счастью пока безуспешно, пытались убить). Шелкоффка с нетерпением, ждала возможности вырваться в Альмэн, и с удвоенными усилиями, приступить к поимке загадочного убийцы. Я же, старалась немного отвлечься от всей этой истории со смертельными заклятиями и "рубиновым ящером", поэтому, особо остервенело, штудировала учебники и допоздна засиживалась над домашними заданиями.

 

  У нас с Сун Вэй, была еще одна маленькая проблемка - Медея. Завидев нас, девушка каждый раз, в ярости сжимала кулаки и только что не шипела как рассерженная кошка. Всякий раз, проходя мимо третьегодницы, я опасалась, что та не сдержавшись, пошлет мне в спину какое-нибудь малоприятное заклятие, поэтому, как это не унизительно звучит, старалась вообще избегать встреч с этой взбалмошной особой. Вот и в этот раз, едва завидев Медею с компанией по пути к столовой, я попыталась позорно ретироваться в обратном направлении, ухватив, недоуменную Сун Вэй под локоток, но тут, я услышала мягкий, дружелюбный голос:

  

- Да не бойтесь вы ее так, девочки! - обернувшись, мы увидели чуть улыбающуюся Сирин, весело взирающую на нас своими желтыми глазами. - Вряд ли, после такого наказания, Медея захочет вновь лишиться возможности выбраться в город. Это для нее целая трагедия: ни походов по магазинам, ни свиданий с поцелуями.

  

- Свиданий? - недоверчиво хмыкнула я. - А я думала, что она по Бриану сохнет.

  

Оборотень улыбнулась еще шире, обнажив чуть выступающие вперед, клыки:

 

 - Бриан - это ее недосягаемая мечта. Она конечно же уверена, что рано или поздно, парень сломается, и упадет в ее объятия, сгорая от страсти. Но Медея из тех девушек, которая привыкла, чтобы ей восхищались, поэтому, ей просто необходимы постоянные воздыхатели, заваливающие ее цветами и подарками. А в пределах школы, зная ее скверный нрав, таковых не имеется.

  

  За разговорами, мы как-то незаметно дошли до столовой и с трудом отыскав свободный столик, втроем разместились за оным. Приняв наш заказ, шустрый домовенок скрылся на кухне, а спустя пару минут, к нам подсел чем-то недовольный Бриан. Кивнув всем в знак приветствия, он запустил руку в корзинку с солеными сухариками, которые подавались к первым блюдам и сосредоточенно ими захрустел. Убедившись, что мы не спешим с жалостливыми вопросами, типа: "Брианчик, что случилось?" или "Кто обидел нашего Брианчика?", юноша испустил тяжкий, протяжный вздох. Первой не выдержала Сун Вэй, и со свойственной ей «тактичностью», обратилась к страдальцу:

  

- Ну, давай уже, выкладывай, что случилось?

 

 Бриан, скорбно махнул рукой, мол, ничего особенного, кушайте - кушайте, бесчувственные женщины. Я сжалилась, над лицедействующим другом и сочувственно похлопала его по плечу:

 

 - Ну, давай же, расскажи что случилось! Мы же твои друзья, мы поймем, поддержим...

 

  - Ага, а если что, догоним и добавим. - Хихикнула Сун Вэй, ни капельки не впечатленная, разыгрываемыми перед нами душевными терзаниями. Бриан метнул в шелкоффку негодующий взгляд, но все же решил не томить нас напрасными вздохами:

 

  - Сегодня получил письмо от отца, в котором он сообщал мне, что уже выбил мне место в Совете магов, и после окончания школы, я должен немедленно приступать к работе. - Юноша обвел нас печальным взглядом и с очередным, душераздирающим вздохом, продолжил. - Если он настолько серьезно настроен, то плакали мои мечты стать боевым магом.

 

 

 

  - Послушай, Бриан. - Попыталась успокоить его, Сирин. - До окончания школы, еще целых два года. Многое может измениться. Может быть, твой отец еще передумает.

 

  - Ага, как же. - Ухмыльнулся парень. - Папа спит и видит, как я займу место рядом с ним, тем самым, укрепив его позиции в Совете. И теперь вот, он перешел к активным действиям, обрубив мне все пути к отступлению.

  

- А что будет, если ты его не послушаешься? - поинтересовалась Сун Вэй, аппетитно похрустывая последним соленым сухариком.

  

Бриан грустно ухмыльнулся:

  

- В этом случае, я лишаюсь всего: права проживать в родовом замке, права на титул, ну и разумеется, я прекращаю быть наследником рода Вальмант. Проще говоря - либо членство в Совете магов, либо я остаюсь без средств к существованию.

  

- Сурово. - Покачала головой я. - И что ты думаешь?

  

- Посмотрим. - Бриан встряхнул головой, словно пытаясь выгнать из нее остатки плохих мыслей, от чего его темные волосы живописно разметались по плечам. - Кстати, а какие у вас планы на праздники?

 

  Мы с Сун Вэй грустно переглянулись и со вздохом ответили:

 

 - Да никаких. Мы все еще наказаны, забыл? На эти выходные, мы не имеем права выбираться в город.

 

 - Да вы чего! - Бриан и Сирин весело рассмеялись. - Праздник будет проводиться в школе! Это же Исход года! Директор Раднэ, всегда устраивает своим ученикам незабываемые праздники. А салют в Альмэне, прекрасно наблюдается и отсюда.

 

После его слов, настроение у нас с Сун Вэй, значительно поднялось. Я-то признаться, думала, что все учащиеся, поспешат праздновать Исход года, в Альмэн, а провинившимся ученикам, придется проторчать в школьных застенках, с завистью думая о том, как сейчас веселятся их более удачливые одноклассники.

 

  Находясь в прекрасном расположении духа (лишь Бриан все еще выглядел немного расстроенным), мы вышли из столовой.

 







Magic is in the air and everywhere

Читать далее
Фанарт по Naruto Shippuden ( 2 сезон) - Хидан


Читать далее
Совы и филины


Читать далее

Автор поста
vitty {user-xf-profit}
Создан 20-07-2013, 16:44


470


0

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх