Век. Предисловие и пролог.

Порой я вижу странные и поразительные вещи, порой те же вещи видят другие. Порой я совершаю ошибки, порой их кто-то исправляет за меня. И вроде бы весь мир, весь наш мир, он так прост, так спокоен и приспособлен для жизни, что, казалось бы, лучше места мы не смогли бы найти, даже если бы сотни лет искали, не поднимая головы… Но нет. Лишь на первый взгляд все это похоже на хорошо отлаженный механизм дорогих швейцарских часов, над которыми совсем недавно поработала рука отличного мастера, но это не так. Каждый смыслящий в часовых механизмах человек, слегка помедлив, скажет вам, что это лишь дешевая подделка, которую вскрыли лаком и отдали любящим всякие побрякушки воронам. Так и наш мир, всего лишь подобие чего-то совершенного.

Пролог

Шёл один из тех прохладных осенних дней, когда воздух наполнен чистотой и свежестью. Дышать им невероятное наслаждение после знойной августовской жары... И хоть она подошла к концу не так давно, небеса уже заволокло тяжёлыми серыми тучами, грозящими разлиться дождём. Осень явно не замедлила вступить в свои права. Но ни вызывающие дрожь порывы ветра, ни темнеющее небо не помешали дюжине человек собраться на одной из городских улиц и яростно выкрикивать какие-то возгласы.

-Лови её, лови! – слышалось оттуда.

-Да накинь на неё сетку и дело с концом!

-Да нет же, болваны, подождите Ловчих, это их забота!

Народ постепенно продолжал сходиться, любопытствуя, кого же обнаружили на этот раз. Растолкав других зевак и посильнее вытянув шею, можно было увидеть загнанную Лису, бегающую внутри образованного людьми круга.

-Тварь… - слышалось отовсюду недовольное шипение.

А зверёк беспомощно метался то одну, то в другую сторону, тщетно надеясь на спасение. В наполненных отчаянием глазах уже появилась безысходность, но именно этот разум в глазах животного заставлял людей пренебрежительно отталкивать его, не давая выбраться.

-Они уже скоро будут здесь! – произнёс кто-то и толпа, на миг затихнув, вновь стала шуметь и переговариваться.

Только одна лишь особа не участвовала во всеобщем столпотворении. Молодая девушка с тёмной копной волос стояла поодаль остальных и молчаливо наблюдала за происходящим. В глазах её не отражалось ничего - ни ярости, ни гнева, как у всех собравшихся, ни даже боли и сострадания. Она просто смотрела. Ей часто доводилось видеть, как люди ловят Видящих. Выслеживают, травят, загоняют. Ловчие хорошо платят за эти поимки, поэтому охота в интересах каждого. Но чаще всего служителей «закона» не дожидаются и свершают самосуд, слишком уж велика ненависть к Видящим, Тварям, как их называют.

Так что исход событий девушка предугадывала, но все равно оставалась каменно-спокойной. Уж слишком много страданий и горечи она повидала, чтобы теперь что-то чувствовать. Кто-то неожиданно дёрнул её за рукав и, обернувшись, темноволосая увидела невысокую фигурку девчушки с глазами, полными слёз.

-Это он… - прошептала она сквозь силу, подавляя чуть было не вырвавшийся всхлип. Затуманенные глаза умоляюще смотрели на темноволосую. – Ты же знаешь, что это он.

-Знаю, - пожала плечами девушка. Это её нисколько не трогало. А вот боль Хельги неприятно отзывалась в сердце.

-Ты бы… Ты же можешь помочь ему, - продолжала она, сглотнув слёзы. – Умоляю, Инга…

-Он мне никто, - отрезала та, но во взгляде проскользнуло сочувствие.

-А для меня – всё… - обречённо проговорила Хельга и покачала головой. Но в следующий момент уныние сменилось отчаянием. – Прошу, прошу… Ты должна! Ради меня, ради него!

Она судорожно вцепилась в руку Инги, словно та была спасительной соломинкой.

-Я не могу так рисковать! – прошипела девушка, пытаясь высвободиться. – Ты же знаешь, чем это может закончиться!

-Уже, уже кончается! Вот он конец, Инга!

В пылу спора ни одна из девушек не заметила подозрительных взглядов, направленных в их сторону, ни еле слышных перешёптываний: «Она… Она. Та самая. Она с ним… Заодно с ним».

-Девка с ним! – неожиданно выкрикнул какой-то смельчак, положив конец тихим пересудам. А в следующий миг толпа подхватила его слова.

Хельга хранила молчание. Она не сказала ни слова, даже когда её схватили за руки и потащили от Инги прочь. Только широко распахнутые глаза беспомощно смотрели на неё, а слёзы сами собой текли по щекам.

В первую секунду Инга словно оцепенела, не сумев осознать происходящее. А потом почувствовала, как закипает кровь в её жилах, как ярость смешивается с отчаянием и как гнев заполняет всю её сущность. Вообще-то, она отличалась особой выдержкой и терпением, но то, что творили сейчас мерзкие люди, было выше её сил. Никто не имел права причинять вред Хельге. Никто.

Первым желанием девушки было сразу перевоплотиться, но она немедля отбросила эту мысль. «Контролируй себя…» - раздался мысленный приказ. Инга резко развернулась и окинула взглядом улицу, выискивая место, которое могло бы её подойти. И она нашла. Это был небольшой переулок, затаившийся среди двух старых домов, который, видимо, был давно позаброшен людьми из-за возможности обвала. Но девушку это не пугало. Не задумываясь, не рассуждая о правильности своих действий, она со всей своей скоростью помчалась к переулку, который казался теперь таким далёким… Десять метров, пять, три… и Инга, притормозив, завернула за спасительный угол. Не успев перевести дыхание, Видящая приступила.

Ситуация продолжала накаляться. Люди, как звери, кидались на беззащитную девушку и маленького Лиса, словно повинуясь какому-то стадному инстинкту. Сейчас даже в забитом звере было больше человечности, чем в этой агрессивной и безумствующей толпе. Ярость пьянила, и потому никто не обратил внимания на мчащуюся прочь девушку, на то, как она завернула за угол, на то, как через пару мгновений оттуда выбежала огромная поджарая волчица.

-Ещё одна! Ещё одна Тварь! -раздался первый вопль, а вслед за ним хрипение: волчица прокусила шею жалкому полукровке. Желание травить и избивать у всех собравшихся сменилось желанием сбежать прочь и спасти свою жизнь. Так бы и случилось, но в этом мире никому ничего и никогда не даётся просто. Откуда-то издали послышали птичьи крики гиппогрифов, а потом на улицу выехала группа вооружённых Ловчих. Волчица не заметила их сразу, а когда обернулась, было уже поздно. Орлиный клюв с силой опустился на спину волчицы. Боль пронзила всё её тело, отозвалась в каждом нерве и, не сумев вытерпеть этого, Видящая издала пронзительный горестный вой.Но в следующую секунду в глазах волчицы вспыхнула ярость, и она, развернувшись, схватила напавшего на неё гиппогрифа за загривок, заодно, смахнув всадника с его спины. Нет, так просто они её не возьмут… Она неистово металась, вонзая клыки в плоть Ловчих и выдирая жёсткие перья их скакунов, как будто вихрь вселился в неё, разъярённый и никому не подвластный. Она ловко уворачивалась от направленных в её сторону ударов и ни один не мог настигнуть её. Но силы постепенно исчезали, а количество врагов не уменьшалось. Казалось, их становилось только больше. Сначала незаметно, а потом торопливо и быстро, волчица стала отступать, прикрывая собой Хельгу с маленьким Лисом на руках. Видящая всё ещё оборонялась, всё ещё пыталась атаковать, но теперь уже не так яростно, как прежде. Осознание дальнейшего пришло к ней, и она почувствовала себя виноватой. Виноватой и униженной. Среди Ловчих с их дубинками замелькали другие, на чёрных гиппогрифах и с потрескивающим, более гибким оружием в руках. Эти настоящие Инквизиторы… Видящая знала, что они всегда появлялись под конец. Вестники смерти, слетающиеся к тем жертвам, у которых уже не было никакого шанса. Волчица почувствовала, как по напряжённому телу пробежала невольная дрожь, но она попыталась солгать себе, что это из-за холодного ветра. Ни за что она не должна подпускать к себе страх, она просто не имела права, пока за спиной её были нуждающиеся в защите.

Один из вороных гиппогрифов выступил вперёд. Его всадник, Ловчий в чёрной накидке, одной рукой небрежно держал повод, а в другой сжимал то, что должно было принести смерть и волчице и тем, кого она не смогла уберечь. «Всё не должно кончаться так», - подумала она. – «Не должно…»
Но теперь не Видящей было решать. Она обернулась. Хельга поглаживала Лиса, шепча ему что-то ободрительное, но красные глаза девушки выдавали её истинные мысли. Это конец. 
Чернокрылый гиппогриф сделал несколько шагов вперёд, и теперь Ловчий мог спокойно дотянуться рукой до волчицы. Та оскалилась и ещё раз пробежалась взглядом по ряду охотников. Бессмысленно. 
Тучи наконец разорвались и разлились дождём. Холодные капли быстро прибили пыль к земле, заметая следы недолгой битвы. Волчица подняла глаза к небу, видимо, в последний раз, но вместо скорби в них промелькнуло удивление. Ловчие не обратили на это внимания. И это стало их ошибкой.

Никто не успел издать и вздоха, как откуда-то сверху появилась тёмная фигура с огромными черными крыльями. Мгновение, и она накрыла собой Инквизитора, а в следующее мгновение несколько дождевых капель упали на блеснувшую сталь, и голова главного Ловчего откатилась в сторону.







Застынет алым пятном кровь на белых глазах


Читать далее
Моё творчество

Читать далее
Horror fantasy @ Художник Dan Harding (Дэн Хардинг)

Читать далее

Автор поста
linaina {user-xf-profit}
Создан 23-09-2012, 10:00


307


6

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх