Герой и его писатель, часть 2
Я не успела среагировать. Дэннер вдруг протянул руку и резко как будто бы толкнул воздух перед собой раскрытой ладонью. Я ощутила взрыв энергии, настолько мощный, что мгновенно закружилась голова и потемнело в глазах, раздался вначале легкий, быстро нарастающий шелест - и прямо перед нами посреди улицы распахнулась неизвестно, откуда взявшаяся широкая дверь. Я только рот раскрыла. За дверью был полумрак. Порыв ветра из портала взметнул рыжие волосы Дэннера.
--- Прошу, - сказал он, зачем-то отряхнув ладони.
Я огляделась. Люди как ни в чем не бывало, проходили мимо двери, и даже сквозь дверь. Может, у меня начались комплексные галлюцинации?.. Ну, крыша поехала. Окончательно, то есть. Я тайком коснулась руки Дэннера - рука была вполне материальная. Теплая и чуть влажная от дождя. Тогда я потянула носом. Из портала пахло пылью, металлом и машинным маслом. Еще тосолом и чем-то незнакомым, но явно тревожным. А людям было пофигу.
--- Что-то ты сегодня тормозишь. - Дэннер необидно усмехнулся. Я обежала портал вокруг - по ту сторону его видно не было. Улица, прохожие, тротуар, бычки на асфальте. Странно.
--- А как же... они его совсем не видят?..
--- Ну, разумеется, нет. Его способны увидеть далеко не все. Издеваешься?! - неожиданно разозлился мой главный герой. Тебе твою же книжку под нос сунуть?!.. Нет. Ты не сумасшедшая. Ну, не настолько, чтобы...
Я закусила губу.
--- Но ты ведь не должен их видеть, а, Дэннер? Почему тогда?..
--- А я и не видел! Это ты его увидела. Ты же на этом месте остановилась. А я только дверь открыл.
Что?!..
--- Ну, я...
--- Ну вот! - передразнил Дэннер, резко дергая меня за руку. - И, к слову, ты здесь не в первый раз, - прибавил он, когда дверь за спиной со стуком захлопнулась.
Прямо перед нами уводил в пыльный полумрак короткий узкий коридор. Помещение явно было заброшенным, пол усЫпала серая бетонная крошка, так, что невозможно было разглядеть, каким же он был раньше. Со стен широкими лоскутами отслаивалась некогда ярко-голубая, потускневшая краска; на уровне где-то чуть выше головы Дэннера ее сменяла наполовину осыпавшаяся штукатурка. У правой стены выстроились в рядок поржавевшие металлические шкафчики. Мусор под ногами имел самый что ни на есть широкий и разнообразный ассортимент. Коридор оканчивался большим цехом, из которого падал тусклый и, казалось, тоже пыльный, вечерний свет.
Я действительно видела когда-то это место. Здесь я впервые разговаривала с Дэннером, и тогда я еще удивлялась, как я сюда попала, и почему у меня настолько реалистичный сон.
--- Ты не помнишь? - уточнил он, и голос отразился тихим эхом. Я кивнула, все еще не веря в реальность происходящего.
--- Помню. Ну, и зачем мы сюда пришли?
Дэннер удивленно обернулся.
--- Не знаю. Это У тебя надо спрашивать, зачем мы сюда пришли.
--- С ума сойти, - пробормотала я, проводя пальцем по стене. Стена была пыльная и холодная. Дэннер пожал плечами.
--- Мне, к примеру, и здесь неплохо. Я люблю заброшенные дома. И ты любишь.
--- Но ты обещал другое место.
--- Иррилин?.. Город?.. Или, может быть, штаб "Константы"?.. Нам все равно придется побегать по порталам.
--- Давай тут для начала осмотримся, - предложила я. - Сколько у нас времени?
Но Дэннер отрицательно мотнул головой.
--- Я бы не стал.
--- Почему?
--- Потому что. Я жить хочу. Ты мне веришь?
Я фыркнула.
--- Я уже десять лет назад пыталась тебя убить.
--- А я вернулся. Правда, тогда это был не совсем я, а простая проекция.
--- Ладно. - Я вздохнула. Никогда не пытайтесь спорить со своим главным героем. Это в корне бессмысленно. - Пошли отсюда.
Он кивнул.
--- Угу. Идем. Вот только...
--- Чего?
--- Подождешь меня пару минут?
Я испугалась - куда это он, в незнакомом месте?
--- А... з-зачем?
Дэннер заинтересованно уставился в потолок.
--- Как тебе сказать?.. Видишь ли, этиловый спирт, как и любой яд, оказывает неблагоприятное действие на почки...
Тьфу, ты! Нет, ну какая же сволочь, а!
--- Мог сразу сказать! - рявкнула я. - Зараза!
--- Интересно, чего ж ты про меня, такого нехорошего, пишешь? - с живейшим интересом осведомился мой главный герой. В зеленых глазах плясала веселая насмешка.
--- Убью! - заявила я, демонстративно насупившись.
--- Ой, страшно! Ну, попробуй. В... который там раз?..
--- Сволочь вредная.
--- Автор вредной сволочи.
--- Зараза!
--- Автор заразы.
--- Чтоб тебя...
--- Ну, извини, - совершенно не извиняющимся тоном выдал Дэннер, шагнув в сторону цеха.
--- Далеко собрался? - забеспокоилась я. Меньше всего хотелось оставаться одной в незнакомом месте.
--- Километров за тридцать. Можешь пока что, поспать.
Я взвыла и обреченно плюхнулась на пол. Дэннер явился через минуту, веселый и вполне довольный жизнью.
Следующим пунктом оказалась солнечная обочина широкой асфальтированной дороги.
Слева раскинулось незасеянное поле, темнеющее вдали кромкой леса, дорога делала поворот, уводя в легкую, совсем не дневную, дымку - хотя стоял летний солнечный полдень. Я огляделась - за спиной была автобусная остановка и точно так же растворяющаяся в дымке дорога. Справа кудрился пышный кустарник, стояли несколько киосков и одно-двухэтажных зданий - снова дымка. Будто мы находились в центре некоего туманного кольца. Я здесь пару раз машину ловила.
--- Там поселок?.. - зачем-то спросила я. - Или городок?
Дэннер пожал плечами.
--- Откуда мне знать. Это же твои миры.
Я почему-то не была слишком уверена в наличии здесь городка, но он, оказывается, все же есть. Однако, я впервые гуляю здесь в полном сознании.
--- Здесь безопасно?.. А, ну да. Может, осмотримся немного?
--- Я бы не отказался, - улыбнулся Дэннер.

Люди в городке - это все же, оказался город - жили добрые и приветливые. Настолько добрые и приветливые, будто вышли из какого-нибудь советского романа. И вообще, зашкаливающе-безупречная обстановка здорово напоминала советский роман. Того и гляди услышишь рев фашистских бомбардировщиков и щемяще-родное для каждого русского человека "Внимание! Говорит Москва..." А что, я бы не отказалась познакомиться с товарищем Сталиным. Хотя бы для того, чтобы засвидетельствовать свое почтение.
Никаких бомбардировщиков, и уж, конечно, никакого товарища Сталина не намечалось - все же это не Советский Союз. Хотя и похож очень.
Мы снова сидели на этот раз, в летней, придорожной кафешке, и солнце подсвечивало чай в граненом стаканчике, словно ограненный топаз. Я задумчиво размешивала сахар. Междумирный марш-бросок по кафешкам, ага. Я мысленно улыбнулась.
--- Ну, что там дальше о деле?
Дэннер откинулся на спинку стула и закурил, щурясь на солнце как сытый кот.
--- Ты помнишь, как мы впервые увиделись?
Я кивнула и улыбнулась. Чего это его ностальгия охватила, интересно? Не иначе, тут какой-нибудь подвох кроется - уж я-то своего героя хорошо знаю.
--- Очень хорошо помню. Мне было четырнадцать лет, была не то осень, не то лето... во всяком случае, было прохладно, и окно было открыто настежь... ночь... я сидела на диване и слушала музыку - у меня был тогда старенький кассетник, у которого то и дело пропадал звук, и приходилось проматывать пленку, чтобы головка ожила. А у блока питания не было крышки, и меня раздражала грязь, липнущая на клей от скотча... Играла какая-то сопливая грустная песенка, и тут я увидела тебя. Как Чеширского Кота - только вначале была не улыбка, а глаза. Всего лишь проекция - но духовная связь тут же сделалась прочной. И я решила, что обязательно напишу повесть, про музыканта, которому пришлось воевать.
--- И ты даже ее написала. Почти. - Он улыбнулся. - Ты еще не знала тогда, что я музыкант очень редко - настолько редко, что забываю порой, как играть на пианино. И ты зачем-то приписала мне лютню, но я помнил только гитару. А ты не знала, что тогда я был солдатом. Но в той войне как-то резко офицером сделался...
--- Перед смертью.
--- Да.
--- Я так и не решилась дописать до этой главы. Я убила тебя только мысленно.
--- ... И с тех пор я начал за тобой таскаться неотступно - я вовсе не хотел умирать!
Мы оба рассмеялись.
--- Ага, и из сюжета в сюжет ты прыгаешь особо не утруждаясь.
--- Еще бы. Как же ты без меня?
--- Это точно. - Я немного смутилась. Он прищурился.
--- И все-таки ты меня любишь, - неожиданно нахально проинформировал меня мой главный герой. - Хотя и не признаешься в этом.
Ах, так! Совсем страх потерял. Много чести!!
Я задохнулась от праведного негодования, а этот хам иррилинский рассмеялся так, что чуть не опрокинулся вместе со столом и стулом. Ухватился за столешницу и удержал-таки равновесие.
--- Я же говорил, - припечатал он. Я взъярилась окончательно.
--- Что?! Ты... да ты вообще... Ты - мой главный герой! Я тебя придумала! Ясно тебе?!
--- Угу, ага. Меня ты придумала, Лесли ты придумала, Артемиса ты придумала, и Императрицу, разумеется, тоже ты придумала, - еще больше развеселился Дэннер. - А еще ты придумала Иррилин, Город, Острова, Марио Гесса, пространственно-временные порталы, Галеас, "Константу", и вот это вот кафе. Безусловно!
--- Перестань! - даже вскочила я. - Это нечестно!
--- Разумеется, нечестно. Как ты могла меня придумать - если я старше тебя на семь лет?.. - на этот раз убийственно серьезно согласился Дэннер. - Это я иронизирую.
Вредина. Я плюхнулась обратно на стул.
--- Почему я тебя вижу?
--- Ты умеешь смотреть. У тебя сильный Род.
--- Угу, а на мне он, видимо, немного подустал, - буркнула я. Мне было обидно, что по обеим женским линиям сильнее меня все - включая мою дочь. А когда двухлетний ребенок тебя превосходит в умении - это, согласитесь, немного обидно.
--- Нет, - спокойно возразил Дэннер, глядя мне прямо в глаза. - Просто ты немного разучилась этим пользоваться.
--- Да, но почему именно ты?
Дэннер распахнул глаза.
--- Ты так ничего и не поняла?
--- Нет.
Он призадумался, затем поглядел куда-то вниз и, наконец, произнес:
--- Странно.
Я ждала, что он добавит что-нибудь еще, но он молчал. Казалось, его как-то расстроил мой ответ. Так что я должна понимать-то?! А он не скажет. Если сразу не сказал - расспрашивать бесполезно.
--- Может, пойдем куда-нибудь еще? - по прошествии некоторого времени нерешительно предложила я. Он кивнул, помедлив.
--- Идем. Непростительно упустить возможность погулять по мирам.
--- Странно, почему у меня раньше это не получалось, - пробормотала я.
--- Если честно, мы с Маргунд тебе немного помогли. Она сильная ведьма.
--- Я бы хотела с ней познакомиться. У меня к ней столько вопросов... - Тут я замечталась. Действительно - Маргунд - кладезь знаний.
--- Непременно познакомишься, - с улыбкой заверил Дэннер. - Пошли автостопом заниматься?
--- Ага. - Я подхватила сумку и поднялась. Хорошо, что неловкость сгладилась.
Мы заплатили за чай и направились в сторону дороги.

Пройдя немного в сторону автобусной остановки, мы собирались, было, дождаться автобуса, или попутки - что там мимо поедет, но вдруг поняли, что окутывающий дорогу туман и не думает рассеиваться. Не сговариваясь, мы замедлили шаг и осторожно приблизились. Белое марево не стелилось, не клубилось, не меняло текстуру и ничем не пахло. Оно просто белело. У меня возникло странное ощущение, будто мы с Дэннером - персонажи еще не дорисованной картины. На этом месте заканчивалась яркая темпера и начиналась незакрашенная бумага.
Дэннер, протянув руку, коснулся тумана.
--- Все в порядке, - обернулся он. - Просто переход.
Я потерянно хлопнула глазами.
--- Переход?..
--- Да. - Мой главный герой ободряюще улыбнулся мне. - Идем дальше?
Я грустно оглядела вздувшиеся вены на ногах, с отвращением мазнула пальцем по носу и виновато вздохнула.
--- Мне бы умыться... и снять каблуки...
--- Чего уж проще, - искренне удивился Дэннер. - Снимай. Я ж тебя не держу. А стереть косметику ты сможешь когда найдем ближайший ручей. Чего это, к слову, в таком виде? Я ожидал простого платья и полнейшего отсутствия руки художника - впрочем, как и всегда. Что на тебя нашло?
--- Что-о?!.. - моментально вскинулась я, яростно выдирая заколку из волос. Заметил, заметил, зараза!.. Черт!.. Не только заметил - да еще и не преминул сделать из моего позора превеселую шутку!.. Зашипев, как залитые угли, я оперативно приняла надменный вид и ледяным тоном проговорила: - Я?.. Ничего. Захотелось. А что?.. Что-то не так?
Дэннер улыбался так, что мне хотелось не то расплакаться от досады, не то его прибить. Улыбался, словно взрослый, от которого старательно секретничает милый неразумный ребенок. С этакой снисходительной нежностью.
Я уже совсем собралась, было, в очередной раз завести свою излюбленную песенку "да-что-ты-о-себе-вообразил", и что-то вроде "ничтожество-Рейстлин, займи свое место", но тут Дэннер шагнул вперед, протянул руку и осторожно вытащил из моих волос многострадальную заколку. Волосы, немедленно воспользовавшись оказией, рассыпались по обожженным плечам, и я едва не взвыла вторично, после чего взяла себя в руки, после трех неудачных попыток закрутила их в узел и замоталась в палантин. Дэннер откровенно веселился.
--- Тяжело быть леди, - трагически проговорил он, положив мне руку на плечо. От этого жеста ткань палантина прижалась к коже, и сделалось еще хуже. - Держись, друг. Я верю в тебя.
Такого унижения я снести не могла. И потому единственное, что оставалось всемогущему Автору - так только добрести до остановки, сползти по ней на асфальт и спрятать совсем покрасневшую физиономию в колени.
Нет, вы только подумайте. В письме строил из себя саму любезность, - причем, судя по его "слогу", это занятие не дано ему от Природы, можно было и догадаться, - а теперь встретил меня вживую - и развлекается по полной программе!..
Да я тоже хороша! Чего, спрашивается, вырядилась, леди?! Кого из себя корчишь? Знаешь ведь, что на дух не переносишь туфли да наряды, терпеть не можешь косметику, совершенно не умеешь носить ни шелковые платья, ни корсеты, ни каблуки. Ну заче-ем было усложнять себе жизнь! Позориться только. А Дэннер теперь думает, что мне безумно хотелось произвести на него впечатление своим внешним видом. И как посвятить его в тайну женской психологии, жестоко и негуманно диктующую расфуфыриваться на любое - даже деловое - свидание как самец королевского павлина в брачный период, по льду ходить на каблуках, в мороз в короткой юбке, и в дождь в белых кружевах - я не представляла в упор. Он же мужчина, ему этой загадки под угрозой немедленного расстрела не разгадать!
Да и мне, если честно, тоже...
Совсем не так я представляла нашу с ним встречу. Герой и его писатель - с ума сойти! Да это чудо, которое в голове не укладывается! Это... важное научное открытие, подтверждающее все мои безумные гипотезы, ВСЕ, понимаете?! Полностью и безоговорочно!.. Передо мной человек, в течение десяти лет будто державший меня за руку и одновременно находившийся невероятно, невообразимо далеко. В миллиардах световых лет, в чужой, бесконечно далекой галактике. Когда я читала фантастические романы, я удивлялась, как это писатели, просто следовавшие своей собственной фантазии, предсказали будущее слово в слово? Как Жюль Верн предсказал полеты, как Анатолий Иванов предсказал информационную войну - в тех подробностях, которые и вообразить не смог бы советский человек - писатели будто предсказывали будущее. Они словно бы видели чуть дальше остальных людей.
И когда я сама начала видеть чужие миры, до абсурда полноценные и логичные, видеть людей, которых не встречала ни разу в жизни, даже слышать их голоса, знать их манеры и привычки, чувствовать, в конце-концов, их эмоции как свои собственные - я вспомнила одно-единственное народное поверье. Настолько привычное и обыденное, что люди и не замечают его.
"Не накликай беду"
"Мечтай - и сбудется"
"Не думай о плохом, накаркаешь!"
Мысль материальна.
Метафизика стремится доказать научно все то, что знали древние сотни, тысячи лет назад. Знали и - следовали своим знаниям. Почему славяне столь трепетно относились к мыслям и словам?.. Почему буддисты стремятся достичь какой-то "нирваны", и что это, вообще, такое?.. Куда, наконец, исчезли шумеры, как египтяне строили свои пирамиды и откуда, черт побери, майя взяли свой цикличный календарь и хрустальные черепа?
Скажете, я сошла с ума?.. Возможно. Но где грань разумности?.. Говорят, не будь вспышки чувств - не будет и воображения. Не будет фантазии - умрет наука. А я так считаю: нет в этом мире ничего "сверх"-естественного. Нет, и никогда не было. Мир просто-напросто функционирует по своим законам, которые мы просто еще не успели изучить и объяснить. Только и всего.
Ведь Джордано Бруно сожгли на костре за то, что он рассказал людям об открытии Галилея. А Галилей оказался прав.
... Однако я отвлеклась.
Так я сидела некоторое время, мечтала провалиться сквозь землю и размышляла о метафизике, законах Вселенной, безумцах, фантазиях и прочих чокнутых писателях. Солнце припекало, но было отчего-то все равно прохладно. Слезы жгли глаза, при этом не желая выливаться, а Дэннер покрутился немного неподалеку, затем вздохнул, подошел ко мне и, опустившись на колено в своей манере, протянул мне бутылку.
--- Выпей, - сказал он. - Полегчает.
Я невольно улыбнулась. О-ох... ну, мужики-и... И ведь обнять, там, пожалеть, вытереть платочком слезки ни одному из них даже в голову не придет. Либо "не реви, все ж нормально", либо попытка переключить даму с рева на конкретное действие. Выпей, закури, почитай, пошли кино смотреть, расскажи о прошлогоднем результате скачек, сыграй ТУ песню. Как-то не понимают, что линейный склад мышления у женщин встречается гораздо реже.
Однако, как же я ему благодарна за участие!
Пить не хотелось, но чтобы его попытка не пропала даром, я приняла бутылку и сделала пару крупных глотков. Коньяк согрел изнутри. Хм, а ведь и правда. полегчало.
Дэннер запросто уселся рядом и предложил:
--- А давай ты просто снимешь туфли и не будешь так из-за них переживать? Подумаешь, неудобно. Неудобно - это двуручным мечом картошку чистить и бетонный раствор мешать китайскими палочками. А это - ерунда.
Тут уж я не выдержала и заржала аки жеребец. Ну уж, извините! Вы пробовали представить себе человека, который чистит картошку двуручным мечом?!
--- А ты пробовал? - наконец, выговорила я. Дэннер встряхнул темно-медной гривой и улыбнулся.
--- Не-а. Но это легко представить. Ну как, полегчало? Идем?
--- Идем. - Я улыбнулась в ответ и с его помощью поднялась на ноги.






Потрясающие иллюстрации от испанского художника Джо Гилронана

Читать далее
\"Окунись в серебряный свет...\"

Читать далее
Самый Лучший Выпускной

Читать далее

Автор поста
Аретейни {user-xf-profit}
Создан 7-02-2012, 16:49


457


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх