Грифоны Кельбаре
Глава 1


Мури Кейн вышел из своей палатки, что была поставлена в самом центре перевалочного пункта на пути от столицы Империи, до ее форта на западной границе. Молодой майор оправил свой мундир и направился к ближайшей палатке – палатке капрала первого взвода. Хотя по большому счету - "опочивальне" правой руки Кейна. Мури, для своих двадцати семи лет выглядел очень даже хорошо – сказывалась десятилетняя военная муштра. Высокого росту, выше среднего человека на полголовы, подтянутый, с красивым, буквально, графским лицом, на котором вместо дворянской заносчивости читались только печать долга и извечное спокойствие, да хладнокровие. Весь он слаженный, буквально модель идеальной фигуры. Только одно «но» немного портило общее впечатление. И это «но» тянулось от левого уха, по шее, до самых плеч – шрам, оставленный ему на память от одного из эльфов, во время первой Кирфской компании, в самое начало службы Мури.
Кейн уже был третий год в роли офицера, но все не мог привыкнуть к тому, что ему все время встречные солдаты отдают честь, но рефлексы не подводили – майор, привыкший в молодости так же здороваться, автоматически поднимал руку к правому виску.
Пройдя мимо пары больших костров, над которыми болтались на жердях две туши приличных кабанов да тройка котелков с чем-то кипящим (обед полка), Мури зашел в «опочивальню» капрала, в которой кроме прохудившегося матраса, да походного сундучка ничего не было.
Мужчина, лет сорока-сорока пяти, при виде сержанта тут же вытянулся по стойке смирно и замер с рукой у виска. Он смотрел строго вперед, даже не смотря на то, что у него из одежды были только портянка, натянутая на одну ногу, да камзол, надетый только на одну руку. Поприветствовав его, Кейн улыбнулся:
– Ратен, может хватит уж так официально, а? Хотя б когда никого нет? А то я уже себя неуютно чувствую, когда столь пожилой человек вскакивает со своего места… да к тому же практически без штанов…
– Никак нет, майор! Устав превыше возраста! Тем более что молодое поколение помрет побыстрее нас, так как еще молоко на губах у некоторых не обсохло, майор! А на штаны не Вам заглядываться, а девкам с трактира, сер!
Губы Кейна плотно сомкнулись, казалось, что сейчас он пристрелит капрала из револьвера, что висит у сержанта на поясе. Уже и рука потянулась к кобуре… Вот, уже, почти!..
И тут палатку огласил громкий взрыв хохота – мужчины рассмеялись над собой, так у них обычно и бывало. Вернее не обычно – каждый раз, когда не было посторонних глаз.
– Кейн, ты хоть предупреждай, когда залетать будешь, а то я что-то в одних портянках сержанта встречаю, как-то не по уставу и не по форме… - отшучивался Ратен Фирс, бывший рыбак, надевающий портянки и камзол как должно, что жил рядом с домом Мури, когда тот был еще юнцом.
– Тебе можно даже без них, Рат, разрешаю. – Улыбка растянулась на лице молодого сержанта. Ведь как-никак лицо, знакомое с самого детства. Ратен был с ним во время первых Кирфских компаний, во время всех основных сражений… да все время он был рядом, короче говоря.
– Ну, смотри, ты сам сказал… я тебя за язык не тянул… - по мужественному лицу капрала, исчерченному множеством шрамов, расползлось некое подобие улыбки.
Рыбак плюхнулся на матрас и, пригласив Кейна присесть на сундучок, стал приводить в порядок походные сапоги, да натягивать их на ноги.
– Ничего не слышно от нашего новенького? – Поинтересовался майор, затягиваясь трубкой, которая попала к нему в рот из маленького вещевого мешочка на поясе.
– От Имбрульи чтоль? – Фирс снизу вверх посмотрел на майора. – Не ничего такого не слышал, патрульные говорят, что он из своей «палатки» и не вылазит с тех пор, как ты ему принес этот долбанный табак! – Мужчина поднялся на ноги и, проверив свое обмундирование, не обнаружил штанов. Хмыкнув, он жестом велел парню подняться с сундучка и, когда тот встал, достал из ящика старые, мятые, прохудившиеся. – Получше новых! Даже яйца не натирают, как ваши панталоны, сер! – было сказано на недоумевающий взгляд.
Втянув в себя едкий дым и усмехнувшись, сержант сказал:
– Ну, табак это так, его там всего-то было тридцать мешков и вазочка… я же не виноват, что у каравана не было ничего, кроме табака! И к тому же Имбрулья сказал, что сделает каждому из полка какую-то штуку, что заставит врагов бегать как ошпаренных.
Снова натянув на себя сапоги, уже поверх штанов, ища свою гренадерку, капрал пробасил:
– Угу, конечно. Сделает он. Максимум что будет – табак вонючка. Ну такой как у тебя, к примеру. Не обижайся, но ты какое-то непонятное кхм… солому, короче, куришь ты какую-то, причем уже жеваную. – Таков был ответ на вздернутую бровь.
Сержант открыл, было, рот, чтобы что-то возразить, как раздались крики и шум бегущей куда-то толпы. Быстро глянув друг на друга, старые товарищи бросились на источник звука, причем сержант все-таки просто затушил тлеющий табак, не смотря на то, что капрал норовил вообще сломать трубку.

Когда офицеры подбежали к источнику суматохи, там уже собралась приличная толпа из офицеров и простых солдат, который пытались что-то разглядеть через завесу пепельно-белой пелены, повисшей в центре небольшой площадки. Как раз напротив палатки Имбрульи.
Простояв около трех минут, зеваки, наконец, разглядели виновника всего действа. Имбрулья, молодой паренек, в зеленой, разукрашенной рунами холщевой рясе, опоясанной кушаком приличных размеров, сидел перед какой-то банкой и пытался затушить маленький костерок, полыхавшей в ней. Когда примерно половина фляги с водой была влита в пламя, оно резко погасло, правда, не без следа – все – и зрители и сам алхимик тут же стали часто-часто моргать, так как глаза нещадно щипало, из них стали проступать слезы.
Спустя некоторое время дружной матерной брани в адрес Имбрульи, эффект прекратил свое действо и вопли стали потихоньку переходить из смешенного хора в одноголосые выкрики в адрес алхимика, а тот, слушая то, кто он есть и кто есть его ближайшие родственники только улыбался и покачивал головой.
Сержант, проморгавшись, протолкался к бывшему очагу костра и, потребовав знаком тишины, проговорил:
– Ну что? Получили шоу? Теперь давайте расходитесь, нечего глазеть на почерневшую банку! Выполнять!
Солдаты и младшие офицеры не заставили Кейна повторять второй раз, они все разом отдали честь и разбрелись по своим палаткам, а тот, в свою очередь, вместе с капралом навис стеной перед алхимиком (который все еще тряс головой) и назидательно на него посмотрел.
– Рядовой алхимик Имбрулья! Я требую объяснения! Живо! – Хоть и голос у сержанта был крепок и непоколебим, в глазах плясали веселые искорки.
– А? что? Где? – алхимик очумело огляделся по сторонам, будто только сейчас тут оказался и, заметив над собой офицеров, не слишком быстро взял себя в руки. – Я тут это… то есть то… не, не так… Майор, - алхимик приставил руку к виску, - смею доложить, что орудие для солдат почти готово! То, что вы видели – был наглядный пример боеспособности снаряда!
Мури и Ратен переглянулись и, улыбнувшись друг другу, вновь посмотрели на алхимика требуя продолжения.
– Ваш табак, сер, оказался очень ценным продуктом! Он, при сгорании и быстром потушении вызывает слезы, колики в желудке, спазмы, может еще озноб, может еще головную боль, может еще…
Он еще долго перечислял возможные эффекты снаряда, когда сержант шепнул на ухо капралу:
– Вот, а ты говоришь вонючка-вонючка!.. тут аш целый букет симптомов!
Прыснув, Фирс ответил:
– Да... но после колик и спазмов все равно вонять будет, так что вонючка – как ты не крути…
Алхимик так взбудоражено рассказывал эффекты своего творения, что казалось даже забыл про офицеров, но потом вдруг резко закончил говорить и уставился на командующих.
– Что? – Кейн взглянул на Имбрулью, и тот вновь продолжил свои высказывания, уже потихоньку отворачиваясь от офицеров.
Ратен пытался не заржать во весь голос, как и сержант, давящийся собственным смехом. Фирс, услышав нужную информацию, кивнул сержанту в сторону плаца и тот, не замедлил воспользоваться приглашением.
– Ну что, майор, поздравляю, Вы получили в свой полк долбанутого на всю голову алхимика, пять сотен бомбочек с не пойми чем с не пойми какими эффектами, так что, думаю, завтра можно сниматься с привала, и продолжать путь, после того, как раздадим снаряды.
– Капрал, Вы хотели сказать, как Вы раздадите снаряды, правильно я Вас понял?
– Да-да, конечно, я раздам, иначе наш драгоценный сержант вместо трубки может прикурить снаряд и будет нам тут весело… сначала глаза щипать будет, потом вонью из-за спазмов в желудке давиться будем, так что для общей безопасности я лучше самолично раздам снаряды.
– Чудно, капрал. А теперь, не соизволите ли пройтись со мной по постам?
– Конечно, соизволю, а то еще заблудитесь, сер…
– Я просто боюсь, что Вы можете не найти дорогу обратно в палатку без меня, так безопаснее будет, а то опять, как в нашей старой жизни, будете спать в поилке для лошадей, перепутав ее с гамаком.
– Я же перепутал тогда просто… - Деланно обидевшись, Фирс посмотрел на сержанта и добавил в сторону, – ну да, четыре раза перепутал, с кем не бывает!
И опять последовал взрыв хохота. Мужчины все-таки были хорошими друзьями, а друзьям свойственно подкалывать друг друга.






Драконы, монстры, демоны, прочий бестиарий

Читать далее
Разноплановая подборка. Часть 6


Читать далее
Дикая кошка


Читать далее

Автор поста
Krestonos {user-xf-profit}
Создан 7-02-2012, 14:47


420


1

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх