Некромантка 2 или Дитя Смерти.
Глава 10.

Слова восхищения кончились на пятой минуте. Все остальное время я тихо ругалась. Дракон, если он был стражем границы, должен был почуять мое появление задолго до выхода из кустов. Не знаю, почему именно этот дракон не реагировал. Может, ему сняться приятные сны? И как разбудить такого огромного зверя? Разве что пинками. Иногда глупые мысли просто катастрофически опасны для здоровья. Я подошла и пнула, метко попав коленом в правую ноздрю ящера. Как ни странно это возымело успех. Дракон чихнул, все вокруг заволокло странным темно-серым, покалывающим дымом. Я закашлялась. А когда немного просветлело, то я увидела, что дракон проснулся и с подозрительным любопытством смотрит на меня. Я бы даже сказала с плотоядным любопытством. До этого, я драконов ни разу не видела. Только на картинках и в магической проекции. Говорили ли они вслух или общались мысленно (интересно еще, на каком языке), обращались ли в людей или в каких-нибудь животных, умели ли изменять свои размеры или мир вокруг себя – этого я не знала. Все что нам было о них известно – лишь легенды. Драконы редко общались с миром людей, тем более с магами. Считалось, что мы, люди, лишь копируем и подражаем магии драконов – вечных стражей неба и магической энергии. О встречах с драконом никто не распространялся, и единственным напутствием было лишь – «мир тебя не забудет». И относилось оно далеко не к древним ящерам. Зато как оптимистично смотрится на надгробии, если останется еще, что хоронить.

Мне с драконами никогда не по пути. Как и эльфы, они ценили магию Жизни и оставались абсолютно бессмертными, не умирая, а лишь путешествуя из мира в мир. Естественно, мое появление в их землях могло вызвать большой переполох. Впрочем, думаю, данный представитель древней расы был несколько терпимее и к людям и к смерти, ведь находился недалеко от селений дроу. Дракон, видимо, сделал для себя какой-то выбор, втянул ноздрями воздух над моей головой и раскрыл алую пасть.
-Я чувствую запах эльфов, но ты не эльф. Ты владеешь магией Смерти, и она подчиняется тебе. Кто ты?
Я смущенно потупила взгляд. Это была драконница, и она говорила на Всеобщем так же хорошо, как и я. Что ж, если разговаривает, значит, наладить контакты удастся.
-Я их гостья. Спасалась от направленного проклятья, и волей случая попала сюда, - врать драконам бессмысленно. Ложь они чуют отменно.
Драконница приняла мой ответ, кивнула и на мгновение прикрыла желтые глаза с вертикальным зрачком, тонкой пленкой век. То ли пережидая головную боль, то ли связываясь с кем-то из собратьев.
-Я прошу у вас дороги обратно, - рискнула сказать я.
Драконница приоткрыла один глаз и удивленно, как мне показалось, спросила:
-Зачем? Людям не место ни в стране дроу, ни в краю драконов, но в благодарность за избавления от заклятья, я смогу провести тебя по ту сторону гор.
Так она не просто так здесь отдыхала? Видимо, почуяв творимую магию, она заинтересовалась и сама поймала себя в ловушку. Даже дети знают, с творящим великие дела темным колдуном стоять рядом нельзя, иначе отдача заберет жизнь. Драконницу это только крепко усыпило. Интересно, сколько бы вот так она пролежала, если бы я ее не разбудила? Ее предложение было крайне заманчивым, но я закатала рукав куртки, показывая распустившиеся цветочки.
-Дело в том, что там мне сейчас самое место. И во избежание конфликтов, прошу помочь мне вернуться.
Однако драконница не шелохнулась с места, рассматривая узоры. Фыркнув струйкой огня над моей головой, она покачала головой.
-Это очень странно, - призналась она, - дроу давно не заключают браков с людьми. Я думаю, что тебе надо встретиться с нашей правительницей.
Опять двадцать пять. Почему все сразу тащат меня к правителям? Было бы так проще избавиться от головной боли и отправить меня обратно. Нет же, они сами себе делают только хуже. Я мрачно вздохнула.
Драконница напряглась, раскрыла крылья, словно закрывая меня от чего-то. Впрочем, было от кого.
К нам прилетела еще пара драконов. Судя по всему дозорных. Ветер от их крыльев поднял в воздух клубы пыли и мусора. Я снова расчихалась.
-Кого ты нашла, Эйла? – спросил один из драконов, пытаясь заглянуть ей под крыло.
Драконница пошире раскрыла крылья, пряча меня от любопытных глаз, и раздраженно ответила:
-Не твое дело!
Еще бы, такую находку как я, надо поискать.
-Неужели там дроу?! – спросил второй дракон, подходя ближе.
-Вам знать необязательно, - продолжала дерзить драконница.
-Там не дроу, - ответил первый дракон, как мне показалось с презрением, - там человек. Неужели тебе хочется его мяса? Они не задумываются отращиванием мышц на костях. Только жир. Человеческое мясо вредно для дракона.
Я украдкой оглядела себя. Мда, с моими пропорциями драконы только костями в зубах поковыряться смогут.
-Я должна показать ее Джаризе.
-Зачем человеку видеться с правительницей? Опозорить себя хочешь?
-Я считаю, что она не так проста, как кажется. Сам посмотри.
Она резко сложила крылья. На миг меня осветило солнце, потом его закрыла большая тень, куда больше встретившей меня Эйлы. Дракон также понюхал воздух над моей головой, но ничего не сказал, переглянулся с напарником и отошел в сторону, снова открывая меня солнцу.
-Пусть идет туда, откуда пришла, - ответил он.
Второй дракон, помельче, попытался подойти ближе ко мне, но первый властно его остановил.
-Ты же знаешь, как Джариза иногда любит нечто необычное, - сказала Эйла.
-Эта девчонка полна магии дроу. Они вернуться за ней и нового скандала не избежать. Все случится как в прошлый раз. Любит ваш род подбирать и проносить в общину всякий сброд.
Эйла взъерошила гребень и зашипела. Что удивительно - дракон отступил.
-Просто мы хоть как-то пытаемся спасти этот мир.
-Что мне за дело до него? – спокойно возразил дракон.
-Что тебе тогда за дело до моих дел? – фыркнула она.
-И как же ты ее понесешь? В пасти или в лапе? – ехидно ответил дракон.
-На спине! – ответила Эйла, опуская крыло.
Я поразмыслила над ее предложением, взвесила все за и против и с кряхтением стала взбираться на неприступную гору-дракона.
Благо роста она была не такого великого. Всего лишь в три раза крупнее лошади. Усевшись перед гребнем у основания шеи, я обхватила его руками и ногами и почувствовала, что готова лететь.
Эйла усмехнулась. Прыгнула вверх и с шелестом расправила крылья. Мда, дракон – это не грифон. Дракон летит мягче, ровнее и не слушается чужих команд, кроме собственного сердца и ветра. Напряжение ушло. Эйла не собиралась шокировать меня крутыми взлетами и падениями, что послужило хорошим плюсом в ее пользу. Она, в отличие от того же Фриса, знала, что у нее есть кто-то на спине.

Восточная горная система – это цепь острых непрерывных пиков, отвесных скал и уютных пещер. Издавна горы считались пристанищем драконов, гномов и троллей. Здесь же нежелательных соседей по горам не было и драконы давно поделили место своего обитания на сектора. Каждая из отдельных пещер была приставлена за каким-то родом. Скальных драконов было не так уж и много, родов и того меньше, но любой из них был почитаем остальными кланами или общинами. Правила драконами Джариза – старшая драконница из рода Предсказателей. Драконниц всегда боялись и уважали, даже если те уступали драконам в размерах. Но это не значит, что стервозные дамочки не могли разбираться между собой. Впрочем, Джариза полностью подавила ссоры и построила свою общину на уважении и доверии. Хотя, накладки случались.
Моя знакомая была из рода Легкокрылых. Она говорила, что из всех скальных драконов, их клан больше всех мог держаться в воздухе. Встреченные нами драконы у границы, были Стражами. Они положили жизнь в охрану границ, и так далее. Эйла с легкостью перекрикивала ветер, рассказывая мне об этом.
Не знаю, как у них работает система оповещения, но на полянку с пещерой, где обитала Джариза, собралось много драконов. С пару десятков. Малыши, ростом чуть выше меня с интересом наблюдали за моим торжественным спуском со спины Эйлы. Точнее, я, споткнувшись, скатилась по ее крылу на землю, прямо под лапы к серебристой драконнице. О, это была действительно великая драконница. Невозможно мудрая и старая. Драконы наблюдали за мной с легким любопытством, страхом и презрением. Джариза смотрела ровно, видя не меня, а суть моей души. Эйла поклонившись, тихонечко рассказала историю нашей встречи. Из вежливости ко мне.
Но Джариза ее не слушала, смотря прямо мне в душу. Или в глаза той, что встретила ее там и приняла вызов, почтительно и нахально кивнув головой. Драконница чуть улыбнулась, обнажая внушительные белые клыки.
-Как твое имя, дитя? – спросила она.
Голос ее был глубокий, с хрипотцой, но приятный.
-Айрин, - не задумываясь, ответила я.
-Это имя, данное тебе при рождении, но не посмертно. Как называют тебя?
Вот, старая перечница.
-Мильяна, - неохотно выдавила я.
Эйла охнула, часть драконов угрожающе зарычала, а любопытных дракончиков, мамаши оттащили из круга, спрятав за свои спины. Каждый из них дорого продаст свою жизнь. Впрочем, я и не собиралась никого убивать или забирать. Как это делать я так и не знала, лишь только могла помочь умирающим побыстрее отойти в мир иной. Но почему-то подвоха от меня ждали все и боялись этого. Неужели они тоже так любят страшные истории и верят легендам?
Джариза лишь усмехнулась.
-Дождались, - ответила она, - пошли, нам предстоит разговор, и он не для лишних ушей.
Джариза ушла в пещеру, я, помедлив, последовала за ней. Эйла улеглась возле входа, остальные драконы разошлись и разлетелись по своим делам. Я покосилась на Эйлу, но раз она не послушалась Джаризу, значит, так было надо.
-Ты голодна? – спросила она, указывая на тушу оленя.
-Как дракон, - ляпнула я, однако не горя желанием приступать к сомнительной трепезе.
Может, удасться попасть до вечера обратно к дроу. Кажется, у них сегодня на ужин был запланирован поросенок в собственном соку. Я мечтательно сглотнула слюну. Джариза метко плюнула огнем в тушу. Та прожарилась за секунды. Запахло паленой шерстью и жареным мясом.
-Соль можешь взять в том сундуке.
И только тут я изволила осмотреться, для верности применив «ночное зрение». Сокровища драконов и, правда, существовали. Только вот с такими артефактами долго не походишь. От них разило силой также сильно как от падали в жаркий денек. Разве что, вон с тем амулетом удачи, можно попытаться.
Позади драконницы высились алмазные, сапфировые и рубиновые горы, но идти и смотреть на них не имело смысла. Все равно не унести. Сходить с ума от счастья я не спешила, и драгоценности заинтересовали меня лишь с точки зрения их применения. Ну, вот зачем они им нужны?
-Ты не представляешь, как иногда дорого растить детей. Прочность алмазов, неуязвимость к магии рубинов и чистота сапфиров. Мы кормим детей, добывая камни в горах и выменивая у гномов.
-Накладно как-то получается, - удивилась я.
-Оттого и мало у нас детей, - грустно ответила Джариза, - для того, чтобы дракон вырос надо десять периодов его кормить.
-Это сколько?
-Сто лет в пересчете на ваше время, - ответила Эйла от входа.
-И ты тоже ела? – у меня просто в голове не укладывалось подобное действие.
-А куда мне было деваться. Камни растворяются в нас и дают Жизнь. По сути, мы сами драгоценны.
-Так ты будешь есть? – спросила Джариза, - все-таки ты у меня в гостях и разговор нам предстоит серьезный.
-А я, в общем-то, на него и не претендую, но охотно послушаю, - я достала из сундука мешочек с солью и с любопытством заглянула в него.
Помимо соли в сундуке было много разных пряностей.
-Позаимствовала у торговцев с Сетилии.
Мда, у них позаимствуешь. Сетилия – остров пряностей и торговцы дорого берут за привоз хотя бы одного мешочка. А тут целый сундучок. Интересно, как драконнице удалось улететь живой? Несчастные купцы ради денег готовы идти на все. И даже вступить в схватку с драконом.
Нахально порывшись в сундуке, я выбрала несколько мешочков, из груды оружия взяла неприметный серебряный кинжал, при виде которого Джариза задумчиво хмыкнула, и подошла к предлагаемому обеду. В целом, получилось очень даже неплохо. Куски мяса удалось вырезать, очистить от пригоревшей шкурки и присыпать пряностями. Даже вкусно. Только вот хлеба не хватало. Насытившись, я вытерла руки о какую-то тряпку, оказавшуюся расшитой накидкой для короля, и приготовилась слушать. Джариза дунула огнем на какие-то камни в углу пещеры, и они нагрелись. Я села к ним поближе согреваясь.
-Ну что ж, начнем, - кивнула она, по-собачьи улегшись напротив меня.






Повелитель стихий

Читать далее
Посвященные. Глава 2

Читать далее
Вампиры и оборотни

Читать далее

Автор поста
Эрлин {user-xf-profit}
Создан 2-02-2012, 13:20


386


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх