Забыть ли это все?
Солнечный лес. Дорога, залитая мягким вечерним светом. Ало-золотые лучи заходящего солнца. Высокая сосна у поворота. Янтарная смола на загрубевшей коре. Ладони запоминают все, даже мельчайшую трещинку…
Пора уже. Вплетены в косы ленты и звенящее серебро. Надета рубаха с узорной вышивкой. Пора выбегать на дорогу и петь звонко песни. Касаться руками деревьев, танцевать, дышать ветром вольным…
Так было. Так есть. Так будет.
Последний солнечный луч скользит, провожает этот день, провожает людей собравшихся в кругу перед крадой, провожает… Чтобы потом на рассвете вернуться.
Бледноликая луна освещала все словно дрожащим светом. Вот скользнул светлый блик по кровле дома, выскочил бойко на дорогу, замялся, словно в нерешительности и направился бегло через поляну к лесу. Здесь ведь и запах ночи совсем другой… Но разве у ночи есть запах? Как он у нее может быть? Свой? Определенный и неповторимый? Но он есть: сладковатый и терпкий. Внушающий, то, едва уловимое волшебное состояние, будоражащее, захватывающее дыхание, словно в преддверии чудес. В эту ночь и дышится как-то особенно, совсем иначе, снимаются дневные оковы забот. И этот родной лес выглядит совсем другим. Он тоже замер, остановил суету своих дневных жителей, чтобы дать волю тем, кто живет в ночи.
Замысловатым кружевным узором ложатся тропинки впотьмах. Огибают они деревья и кустарники, чьи силуэты могут показаться и затаившимся лешим и еще каким лихом ночным. И едва ли проникает лунный свет сквозь густой шатер переплетенных древесных ветвей в этот чудесный мир, в который превращаются по ночам лесные угодья. Переливчатым звоном на ветру разносится шелест листвы, он тоже приветствует эту ночь, эту особенную чудесную ночь…
Приглушенный голос совы извещает о чем-то, но лишь немногие способны внять ее гласу. Стрекочут в траве цикады и сверчки, да появляются то тут то там и снова исчезают мерцающие огоньки – светлячки, кажись, указывают путь, но так ли это? Не будут ли они всего лишь игрой лесного духа, который и в опасную глушь-чащобу заведет и с серым волком встретит? А где-то там, высоко, мерцают радостно созвездья – небесные светила, смотрящие свысока, знающие что было, ведающие что будет. Замирает все на доли мгновений, останавливается и внимает чему-то, проникает, чтобы потом с новой силой встречать самую длинную ночь.
Все яростней разгораются праздничные костры, взметают огненные вихри, тянутся в небо, освещают все вокруг, обдают жаром веселую толпу. Песни, смех, хороводы и игры с забавами. Улыбки на лицах. Звон тонких струн, резная чаша по кругу и губы припадают к ней, наполненной до краев сладким медом. Босые ноги по сырой земле – в пляс!.. Мы умели – умеем – петь и танцевать, сплетены венки из цветов и ярких лент. В наших землях понимают и чувствуют красоту. Проходят в эту ночь очищение огнем и водой. Пускают в беспокойную реку венки, коли поплывет к другому берегу, значит, и судьба твоя там тебя ждать будет. Ныряют под горящий плот – снимают все тяготы невзгод прошедших. Оживает и поверье, что именно в эту ночь цветет в лесу папоротник, который укажет где спрятаны старинные клады. Но найти его может не каждый, ведь путь к нему преградят духи и лишь смельчаки, которые и телом и духом сильны, смогут все преодолеть и найти волшебный цветок…
Золотые блики по воде – рассвет…
Предрассветная дымка тумана над широкой рекой. Берег, поросший травой. Спускаешься к воде по камням, зачерпываешь ее ладонями, такую прозрачную – видно все линии.
Кто ходил по тропкам лесным и дорогам – не забудет их никогда. Как можно забыть вечерние сумерки, прохладу в тени раскидистых деревьев и солнечные и теплые дороги, с мягкой пылью, вдоль полей с цветами и травами, когда идешь по прогретой земле босиком и вдыхаешь горьковатый запах полыни в жаркий знойный день. Ветер вольный гуляет на просторах степных, не забыть и его. Навсегда остаются в душе и сердце эти яркие закаты – багрянец в полнеба, бесконечные оттенки – алого, черного, синего… Грозное огромное солнце, но такое ласковое и любящее, свет нам дающее и тепло… Или же туманные рассветы, когда не замечаешь, как светлеет небо.
Забыть ли это все?.. Не нам.







Видео вархаммер №2

Читать далее
Восточные куколки

Читать далее
Сон о Лесном Короле

Читать далее

Автор поста
Анриэль {user-xf-profit}
Создан 19-10-2008, 10:47


446


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Fraulein Tod
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 октября 2008 19:54

    Анриэль, с этого момента я твой фанат!
    caaxch


  2.       Анриэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 октября 2008 22:37

    Fraulein Tod eg Кто-кто? belay Фа-фанат?? oh
    Не стоит, право... Еще не заслуженно... request


  3.       Эстиль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 октября 2008 15:54

    М-м... ночь на Ивана Купала... прелесть, чудесно, красиво! ay


  4.       Анриэль
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 октября 2008 20:40

    Эстиль
    Да, действительно аолшебно.
    Но... Правильно просто Купальская ночь. Купала - праздник славянский, а Иван Купала - святой не имеющий на самом деле к празднику, что наши пращуры отмечали никакого отношения.


  5.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #5 Ответить
    Написано 25 октября 2008 23:56

    Чудесно... изумительно волшебный стиль! Можно читать и читать, текст просто завораживает....


    ______



  6.       Анриэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 декабря 2008 23:37

    Лиэнь
    Как всегда - спасибо) calove


  7.       vikaS
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 29 августа 2010 17:06

    ПРЕЛЕСТЬ!
    Мастер!!))))



Добавление комментария


Наверх