Апокалипсис внутри меня (повесть Мы) глава 3.
Такая давящая тишина…
Словно вокруг тебя ничего нет, одна пустота…
Сосущая темнота, хочется выплыть из этого пространства…
Неужели конец?...
Или начало чего-то нового, неопозднового?...
Мысли текут медленно, словно в замедленном действии…
Нужно очнуться…
После долгой борьбы с собственным разумом, который не хотел перенестись в реальность, Розалия все же открыла глаза. Вокруг было темно, но не так как прежде. Сквозь маленькие трещинки пробивался теплый манящий свет. Розалия осторожно протянула руку и дотронулась до одной из трещин. Поверхность осыпалась и оставила горстку пыли на руке женщины. Розалия просыпала сквозь пальцы твердую пыль. Та была еще теплой, но очень сухой. Розалия осторожно проделала дыру побольше и вылезла на поверхность. Снаружи стоял все тот же летний, теплый день. На небе было ни облачка, но ветра не было. Розалия повернула голову в сторону центра города, откуда она бежала и ужаснулась.
Все вокруг было разрушено. Большинство строений было разбито в дребезги, и теперь прекрасные особняки были бесформенными кучами хлама. Дорога была покрыта трещинами, часть асфальта была перевернута. Те деревья, что остались стоять, были сухими и имели желтоватый оттенок, как и все вокруг. Розалия сделала два шага в сторону делового квартала, который лежал внизу аллеи, и там ей представилась та же картина. Огромные небоскребы темнели на фоне, так не кстати яркого голубого неба, зияя многочисленными пустыми рамами. Стекол почти нигде не было, за то внизу, под зданиями, яркие осколки переливались и отражали весь мертвый окружающий мир. Розалия смотрела на все это и не могла остановить сумасшедший ход мыслей. Женщина схватилась за голову и подумала: «И почему именно я? Я меньше всего любила этот мир, мир технологий и компьютерного рабства, и почему мне достался этот уникальный шанс выжить после катастрофы и увидеть, что будет после?...» - ход ее мыслей прервался, так как Розалия услышала позади себя стоны. Она обернулась, и увидела ту самую девушку, что тоже спаслась, которая сидела на четвереньках и смотрела на какую-то потрескавшуюся раму. По ее худым щекам текли большие слезы, а рот открывался в безмолвном крике. Розалия сначала не очень поняла, из-за чего плачет девушка, и подошла, чтобы утешить. Но, увидев, что было в рамке, вздрогнула.
Девушка держала в руках потрескавшуюся коричневую рамку без стекла, в которой лежала фотография, не совсем подходящая по размеру. На ней были изображены 3 человека, по одному из которых девушка постоянно водила пальцем. Это был высокий, красивый юноша со светлыми непослушными волосами, и аристократичными чертами лица. Он обнимал за плечи хрупкую, девушку, видимо попутчицу Розалии. Третьим был молодой человек чуть повыше ростом девушки, но с длинными черными волосами, собранными в хвост. Он широко улыбался и облокачивался на плечо другого парня. У всех троих были счастливые лица, что сейчас видеть было невыносимо и Розалии и, тем более, маленькой девушке. Розалия крепко обняла спасенную, но говорить ничего не стала. А что она могла сейчас сказать? «Все будет хорошо?» Глупо. Когда мир разрушен, такая фраза совсем ни к чему. «Все обойдется?» Еще глупее. «Лучше просто промолчать и дать человеку выплакаться.» Розалия отошла в сторону и села на теплую землю. «Как эта фотография вообще попала сюда? И куда теперь идти?» Женщина присмотрелась к горизонту. Там, в той стороне, в самом центре города и произошел взрыв. «Это определенно был взрыв.» Розалия была уверенна в этом. «Но что взорвалось? Ядерная бомба не дает такого результата, тем более среди военных она уже «не в моде». Водородная тем более отпадает.» Розалия была стажером в научном центре, где разрабатывались различные типы оружия, в том числе и бомбы. Розалия в этом немного разбиралась, так что сразу стала рассматривать сторону эпицентра. Там был виден небольшой купол, который становился расплывчатее в сторону Розалии. В самом эпицентре небо из-за купола окрасилось в цвет охры, но он не очень выделялся из окружающей обстановки. «Странно, я раньше такого не видела. Интересно, это радиация или что-то другое? Нет, не стоит даже думать о том, что бы туда приближаться. Это однозначно, там опасно», - думала Розалия. Она повернула голову и увидела, что девушка сидела на коленях и смотрела в туже сторону, но каким-то задумчивым взглядом. Слезы уже высохли, оставив неяркий след на лице. Розалия поднялась и подала руку девушке.
- Пойдем. Нам нужно еще найти место, где мы будем жить. Не думаю, что в радиусе километра мы найдем что-нибудь подходящее.
Девушка лишь слегка кивнула и тяжело поднялась. Сейчас она была похожа больше не на молодую девушку, а на пожилую старуху, которая пережила в своей жизни столько, сколько не пережил не один человек на земле. «Возможно, так оно и есть. Может мы единственные, кто выжил», - подумала Розалия, помогая подняться попутчице. Женщина уже заранее решила для себя, что до конца будет вместе с этой маленькой хрупкой девушкой. Они нуждались друг в друге, как две части чего-то целого, которое случайно раскололось от падения. Розалия сделала шаг, но девушка державшая ее за руку остановилась. Она, после недолгого размышления, кинулась к фотографии и, аккуратно свернув ее, положила в карман. Розалия улыбнулась, и они пошли на встречу неизвестности.
На улице стояла все та же теплая погода, как и до катастрофы. «Удивительно», - подумала Розалия - «температура ни на градус не изменилась. Я это прекрасно чувствую. Точно на нее подействовал взрыв. Наверно так оно и есть». Девушки шли по узкой дороге, которая резко поворачивала на разные улицы. Вокруг стояли полуразрушенные здания, но чаще встречались целые, хоть и потрескавшиеся, постройки. Розалия шла, рассказывая о своей жизни, что бы отвлечь попутчицу от тяжких воспоминаний. Закончив рассказывать, Розалия поинтересовалась у девушки, как ее зовут, и может ли она рассказать что-нибудь о себе. Та улыбнулась и сказала:
- Люсинда. Можно просто, Люси. Я училась на ветеринара. Жила кстати, рядом с тем местом, где мы… - она задумалась, подбирая подходящее слово, - …где мы выжили. Жила со своим женихом Эдди. Мы давно собирались пожениться, еще на первом курсе, но у Эдди сложная работа – археолог, и он часто был в разъездах. Месяц назад я забеременела от него, и он собрался как раз на этот месяц взять отпуск, что бы обвенчаться со мной и сыграть свадьбу… - Люси отвернулась, видимо, что бы не расплакаться. Розалия заметила, что, не смотря на хрупкий и нежный вид девушки, у нее был крепкий, звонкий голос, который раздавался эхом по пустым улицам. Розалия спросила:
- А что это за парень, который стоит на фотографии рядом с вами?
- Это лучший друг Эдди, Мартин. Он работал в какой-то лаборатории, связанной с генетическим прогрессом, что ли. Он был хорошим парнем, и я жалею, что мало с ним общалась. Эдди в нем просто души не чаял. Они со школы лучшие друзья.
Розалия кивнула и посмотрела в сторону небольшой речки, пересекающей аллею по которой они шли. Подойдя ближе, она заметила, что в воде лежало тело человека. Его спина была покрыта мелкими трещинками, а вода вокруг приобрела коричневатый оттенок. Розалия подошла к мужчине и, осторожно сунув руку в воду, перевернула его. Часть человека, что находилась в воде, была полностью целой, не было даже этих жутких трещин. Розалия сразу смекнула, что город был таким же «сухим» как спина мужчины. При соприкосновении с его кожей, та превращалась в мелкую пыль. То-то деревья, в которых воды достаточно много, более твердые, чем здания и постройки. Но почему тогда не осталось трупов людей? Только сейчас Розалия заметила, что улицы пусты и людей здесь вообще не наблюдается. Женщина поделилась своей теорией с Люси и та кивнула, отвернувшись от трупа мужчины. Девушки перешли речку, и пошли в сторону другого района.
Яркий солнечный свет стал медленно угасать, когда женщины дошли до небольшого проспекта с аккуратно построенными домами и почти целой дорогой. Взрыв здесь явно подействовал меньше, чем с других районах. Розалия заметила, что она здесь ни разу не была, наверно из-за того, что это была окраина, состоявшая только из жилых домов. Проходя мимо очередного дома, Розалия предложила Люси поселиться здесь, но та отказалась, сослав все на то, что они как - бы отбирают дом у предыдущих жителей. Девушка предложила пройтись дальше, к новым построенным домам. Женщины, долго осматриваясь, выбрали небольшой двухэтажный дом лилового цвета, так похожий на предыдущий дом Люсинды. В доме была минимальная обстановка, но девушкам на первое время это было достаточно. Работало даже электричество с канализацией. Девушки недолго порадовались, а потом допоздна просидели, делясь своими мыслями и впечатлениями о пережитом дне. Теперь ни одна не другая не скрывали свои слезы печали и радости. Розалия не привыкла плакать, но на данный момент ей это было необходимо. Девушкам не хотелось, есть, поэтому они сразу поднялись наверх и легли спать каждая в своих комнатах.
Розалия проснулась, когда на улице уже был полдень. В комнату падал мягкий солнечный свет, отчего женщина не сразу поняла, где находится. Воспоминания о вчерашнем дне сразу же разогнали последние остатки сна. Розалия встала и взяла в руки свою поношенную одежду. «Нужно поменять»- подумала она, одеваясь, - « если нужно будет добывать пропитание и вещи для дома, среди развалин в таком рванье не полазаешь». Розалия прошла вниз. В большой полупустой гостиной, на диване сидела Люси. Услышав шаги женщины, она сразу же спросила:
- Что мы будем есть?
Розалия медленно подошла к дивану и задумалась. После минуты ожидания и под пытливым взглядом Люсинды, она ответила:
- Нам нужно перейти на ту сторону города. Там есть нужная нам одежда для вылазок в город и пропитание. Выходить нужно сейчас.
Люсинда кивнула, и они вышли из своего нового дома...






Магия: Сон и реальность

Читать далее
Так бывает

Читать далее
И еще раз о русалках. И русалах.

Читать далее

Автор поста
Faura {user-xf-profit}
Создан 30-08-2010, 03:01


430


2

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Agidel
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 августа 2010 17:04

    Или начало чего-то нового, неопозднового?...

    Чего?
    На небе было ни облачка, но ветра не было

    Где связь между ветром и безоблачностью?
    Избавляйтесь от бесконечного "было" в описаниях
    Женщина схватилась за голову и подумала: «И почему именно я?...

    А у меня первой мыслью после увиденных разрушений было бы короткое и ёмкое слово из 6 букв, а не длинная и унылая фраза wink
    Как эта фотография вообще попала сюда?

    А это обычно называется "рояль в кустах"...
    Странно, я раньше такого не видела. Интересно, это радиация или что-то другое?

    И этот вопрос задаёт стажёр в научном центре? eg Неужели у нас действительно всё настолько плохо с наукой? С каких пор радиация стала видимой, объясните мне.
    температура ни на градус не изменилась. Я это прекрасно чувствую.

    Каким образом человек может почувствовать перепад температуры в 1 градус? Оо
    То-то деревья, в которых воды достаточно много, более твердые, чем здания и постройки.

    Если что, в человеке воды около 80%. Думаете, в деревьях больше?
    Теперь ни одна не другая не скрывали свои слезы печали и радости.

    Люди все умерли, вот радость-то :)
    Бесконечно повторяется имя героини. Неужели нельзя найти синонимы? Плюс вы называете её то женщиной, то девушкой. Определитесь уже.
    А вообще, читать ужасно скучно. Много мелких логических косяков, непродуманность сюжета, незнание автором элементарных вещей. Уныло и неинтересно.


  2.       Ismogila
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 30 августа 2010 19:57

    Обычно я советую разбавить диалог описаниями и действиями, а тут совершенно наоборот.

    Сия кирпич текста, что предо мной, абсолютно пустой. Вода. Он ничего не объясняет, ничего не показывает, ничего не рассказыват. Читать действительно скучно и неинтересно. Особенно не нравится пафос в анонсе.



Добавление комментария


Наверх