О чем можно думать за бокалом хорошего вина?
Глава 1 : ЗАГАДКА ГОРОДА (продолжение: часть 3).


- Здравствуйте, чем могу помочь? - спросил светловолосый парень.
- Не могли бы вы мне ответить, где в этой деревне можно снять что-нибудь для жилья? - с некоторой паузой спросил эльф.
«Ну и дела…- подумал Арчи, оценив, с каким трудом и акцентом говорит эльф на чондантском языке. Это наречие явно было для него в новинку.- Еще один иностранец…» Кружка со стуком опустилась на стойку бара. Эльф вздрогнул, и даже чуть подпрыгнул от этого звука. Его лицо отразило разочарование и понимание, и Ландариэль сказал:
- Извините, если помешал… - и развернулся уходить, подумав, что сказал что-то не то.
-Стойте! - поспешно вскрикнул Арчи, - Вы не так меня поняли! - эльф развернулся, заинтересовавшись его словами. – Наша таверна предоставляет такую услугу. И совсем недорого. На сколько ночей вам нужно комнату, и какого класса?
- Какого класса… - задумчиво повторил эльф, подняв глаза к потолку. Он не понимал, что значит это выражение, но думал, что человек за стойкой сочтет это за раздумья.
- Я так понимаю, вы – путешественник. Я могу вам предложить комнату, пять медных за день. Устроит?
- Да…- еще раз задумчиво сказал эльф. Ему было неизвестно, много это или мало, но две серебряные, оставшиеся у него в кармане, были немаленькой суммой. – На два дня, пожалуйста.
И сказав свое имя, и заплатив положенную сумму, он получил медный ключ, на котором висел кожаный номерок. Номер 5. На два дня это его пристанище. Ландариэль устало сел на стул, и опустил локти на стойку бара.
Как же здесь все сложно. В мире цифр и денег, где эти кругляшки из металла значат больше человеческой, да и любой другой, жизни. В мире, где все продается и покупается, не было места для его пространных раздумий о лесе. О диких, ветвистых дубах, что укрывали лес от солнца и дождя, а иногда и обеспечивали убежище от неприятеля, которых он довольно редко, но все же, находил в своем обширном лесу. Он, еще и не пробыв здесь и дня, скучал по своему маленькому охотничьему домику посреди леса. На залитой солнцем поляне подставляющего солнцу свою крытую травой и камышом крышу, дом, который служил ему пристанищем в течение стольких лет. А тут, среди суеты, он даже не мог сконцентрироваться на своей задаче, на своей миссии. Из невеселых размышлений его вывел голос.
- Не хотите, ли поесть, Ландариэль? - и только после нескольких мгновений эльф понял, что он все еще сидит посреди таверны, и что это все не кошмарный сон, который развеется, когда он откроет глаза. Он даже не потрудился ответить на вопрос этого любезного молодого человека, настолько он был погружен в свои мысли.
- Вы не проголодались, господин? - еще раз деликатно спросил бармен. Его голос, казавшийся эльфу излишне звонким, с легкостью развеивал меланхолию Ланда.
- Да… Пожалуйста, и что-нибудь выпить…- после некоторой паузы ответил Ландариэль. Арчи уже было подумал, что он заснул, и спросил скорее из желания узнать, что случилось с постояльцем, нежели из желания что-то продать ему.
- Конечно, сер. - сказал разом повеселевший бармен. - У нас есть несколько видов мяса. Все исключительно свежее и…
- Нет, спасибо. Пожалуй, от мяса я откажусь. - быстро выпалил эльф. Его передернуло от перспективы вкусить плоть животного, который не дал, наверняка не дал, на это согласия.
- Тогда разрешите вам предложить различные гарниры, овощные, и фруктовые салаты…
-Что-нибудь на ваш выбор.- опять перебил эльф. - Только я не смогу заплатить много.
-Конечно. - любезно улыбнулся Арчи. – С вас две медных монеты. Подождите немного.
И действительно, через несколько мгновений очаровательная девушка, по виду полу-эльф, принесла ему еду. Здесь был сок, солидная порция овощного салата, по виду свежего, и каша. Свежая горячая каша.

***

Великий чародей, неправомерно обиженный недопустимо низким жалованием, которое по правде говоря, ему было совсем не за что платить, ступил за порог таверны.
Две золотые явно оттягивали карман, придавая ему приятную весомость, а внимание привлекал занятный интерьер таверны. Чародей был явным знатоком кабаков и их содержимого, но этот не был похож ни на один виденных ранее. Что-то утонченное, скрывающиеся от понимания было в обстановке зала. Может этот прохладный полумрак, легким ветерком ласкающий многочисленные синяки чародея, может странный дизайн барной стойки, что само по себе являлось редкостью. Псих так и не решил, что нагоняет на него такие чувства. Может идущие вверх деревянные винтовые лестницы, или дорогие черно-бордовые гобелены, изображающие что-то из истории Кормира? Или все-таки это форма официанток, так манящая своими черно-бордовыми и темно-синими красками. Нет, скорее формы девушек скрытых под нарядами.
Да, девушки действительно были как на подбор, все полу-эльфики и эльфики, и лишь одна из них была человеком. Хозяин таверны, ну или хозяйка, хотя это маловероятно, были явно ценителями женской красоты и изящества. Это несказанно радовало. Таверны такого класса и обслуживания, ведь здесь он насчитал целых пять официанток, он знал, но видел только в своем далеком Сьюзейле. Значит здесь довольно дорого. Хотя… Изящная и дорогая резьба не много значат. Вот, например, здесь сидят и крестьяне, и лесорубы.
И тут чародейский меткий глаз наткнулся на очень странного посетителя. За барной стойкой сидел побитый и поджимающий одну, явно раненую ногу, эльф. Он разговаривал с каким-то светловолосым человеком.
«Неужели хозяин тавены? А вот сейчас подойдем и поглядим.»
И чародей неунывающей походкой двинулся к странному эльфу.

***
Его глаз уловил тонкое излучение магии, тянущее свой след через таверну. Кто бы мог быть причиной? Этот вопрос не остался без ответа, ведь через зал двигался человек, в вызывающем наряде. Его начищенный черненый наплечник для неизвестной цели снабженный шипами, сверкал в неярком свете светильников. Почему-то наплечник, столь массивной громадой выдававшийся на худеньком плече, был всего один. И тот правый. Балахон его, из довольно дорогой ткани, и искусно вышитый, кричал о его благосостоянии, к тому же плащ излучал слабые магические эманации. Такой могут себе позволить не многие. А в этой деревне вообще таких людей нет.
Оценив нестройность и излишнюю грузность его походки, человек в черном плаще сделал вывод, что появившийся явно не воин. Либо скрывается слишком искусно. Хотя у него даже не было оружия, ни одной подозрительной складки, кроме небольшого кинжала в сапоге. Хотя оружием человека могла быть не только холодная сталь.
Тем временем молодой чаровник направился к барной стойке. Он изящным и сложным жестом подозвал бармена и начал с ним разговаривать. Обрывки разговора долетали до скрытого во мраке стола, и его хозяин, сидящий за ним, не преминул этим воспользоваться. «Какая напыщенность в каждом движении, в каждом жесте. Какая же самоуверенность движет им? И не слишком ли он себя переоценил?» - такие мысли медленно прокручивал человек, пытаясь найти подсказку в действиях самоуверенного выскочки. « Нужно будет проследить за ним. Поспрашивать Арчи, может он знает что-либо о нем, ведь не зря гордыня сквозит в каждом жесте.» - капюшон чуть дернулся, будто его обладатель резко кивнул – « Вот и попался…»
Фигура за столом ничуть не сдвинулась с места, не выдавая свое расположение, хотя мысли этого человека уже обвили своими крепкими сетями фигуру у барной стойки, улавливая и взвешивая каждое его слово, каждый его жест. Его внимание и интуиция подсказывали ему, что в лице этого человека и странного эльфа, он может найти не равных конечно, но, несомненно, достойных противников. А к интуиции он привык прислушиваться. За годы эта он научился подмечать детали не видные глазу, не заметные цепкому разуму. И эта черта и внимательность не раз спасали ему жизнь. А иногда и приносили солидную выгоду.

***
- Ах, какая у вас прелестная таверна! И какое обслуживание!- подойдя к стойке, воскликнул чародей.
Этим он привлек внимание не только бармена и эльфа, но и вызвал неприятное бормотание со стороны ближайшего столика, которое при должном взращивании, коим в совершенстве владел Псих, могло перерасти в солидную драку. Но, слава Ао, это сейчас совсем не требовалось чародею, да и его состояние души, а тем более тела, оставляло желать лучшего. Единственное в чем он сейчас нуждался, так это залечить свои душевные и физические раны в объятиях какой-нибудь симпатичненькой официантки, ну или на худой конец, пинты эля.
- Спасибо. - сухо отозвался бармен, но все же приветливо улыбнулся. – Хорошо, что вам понравилось. Вам что-то подсказать? Может, хотите есть или пить? У нас этого в достатке и все по доступным ценам. - от этого светловолосого бармена так и веяло обаянием, что чувствовали все окружающие, и даже чародей.
- Да, спасибо большое, что у вас есть из мяса?- спросил юный Псих и вопросительно посмотрел на эльфа. – Не возражаете, если я присяду?
- Нет… Все нормально. Конечно садитесь. - скомкано и смущенно ответил Ландариэль. – Я как раз… Эм…Скучал в одиночестве.
- Из мяса у нас есть свежая дичь, типа оленятины, кабана или птицы, также есть говядина и свинина всех сортов. Есть и рыба. Чего пожелаете? Все свежее и горячее. За качество ручаемся. - бармен просто заражал своей жизнерадостностью.
- Говядину жареную и картофель. Ну и кружку эля, пожалуй. Имеется?
- Конечно. Одно мгновение. - ответил бармен и окликнул симпатичную официантку полу-эльфа.
Через минуту ароматное блюдо покоилось на барной стойке, покорно ожидая своего поглощения. Запах радовал, и не выдавал ни единого сомнения в качестве продуктов.
- Неужели и правда все свежее…- пробормотал удивленный чародей, так как отдал за все это только четыре медных. И львиную долю от этой суммы составлял эль, кстати, тоже не разбавленный.
- Что?- рассеянно спросил эльф.
-А…. ничего. То есть, могу я узнать ваше имя? А то, как никак за одним столом едим. - сказал, убедившись в лопоухости партнера, чародей.

- Ландариэль. А вас? - эльф, видимо, не испытывал никакого дискомфорта в этой таверне, но что-то его явно заботило.
- Псих. - и поймав удивленный взгляд эльфа, он повторил. - Да, да… Не ослышались. Меня именно так называют.
« Нелицеприятное прозвище». – подумал эльф, и отвернулся к своей тарелке.- «Мало из-за чего его так назвали.»
- Кстати,- повернувшись к бармену, спросил Псих. - А вы комнату сдаете? – и проводил взглядом улыбнувшуюся ему официантку.
- Конечно. За четыре медных – ночь, вам подойдет?
- Вполне. Если там, конечно, не будет крыс. – поморщившись сказал чародей.
- Ни в коем случае. – серьезно ответил бармен. - У нас такого никогда не бывает. А если и бывает, мы честно предупредим об этом постояльцев. - и обезоруживающая улыбка бармена, не оставила ни тени сомнения по поводу этого вопроса.
Вырвавшись из плена своих мыслей, эльф спросил:
- А где здесь можно найти работу? – он бы хотел изучить облик города изнутри, и как нельзя лучше для этого подходил рабочий класс. – Хотя бы не высокооплачиваемую. – а заодно и не будет сидеть на шее у своего небольшого поселения, ведь он так не хотел тратить их деньги.
- Да, только что хотел спросить это же. - хитро улыбнулся Псих. Арчи уже понимал, за что его так прозвали. Было что-то в его улыбке иное, отталкивающее, не смотря на смазливое личико и хорошо подвешенный язык. Бармен еще разок окинул их оценивающим и строгим взором. Теперь Арчи не был похож на улыбчивого и добродушного бармена, но это длилось всего мгновение, практически неуловимое для человека.
- Ну, я, конечно, могу вам рассказать, что можно поработать на рынке грузчиком, или в храме уборщиком, но глядя на вас, мне кажется, что эта работа не по вашему плечу. Вы желаете чего-то особенного, я правильно вас понял?
- А все-таки вы очень проницательный человек.- холодно сказал чародей. - Конечно, мне не нужна работа какого-то там грязного уборщика, тем более я слышал, что в вашей таверне могут предложить что-либо действительно интересное, не так ли, господин Хозяин Таверны?
До этой фразы, эльф серьезно раздумывал над предложением пойти в грузчики, но расслышав тон и поняв смысл невысказанного Психом, он заинтересовался. Теперь он стал прислушиваться к разговору. И как только он вник в ситуацию, то сразу же понял одно. Эльф понял, почему этого человека называли Психом, и был полностью согласен с этими людьми. Кем еще, кроме как психом, можно быть, чтобы вот так просто, взять выпалить все это в лицо бармену. Эльф заметил, как в мгновение ока лицо бармена переменилось. От улыбчивого и доброжелательного взгляда не осталось и тени. Его глубокие, почти бездонные, синие глаза сверкали льдом. Льдом глубокого, застывшего озера. Взгляд, который ничего хорошего не обещал тому, кто полезет в не свои дела. Эльф понял, что со всем бы своим хваленым мастерством в бою, никогда бы в жизни не пожелал себе поединка, глядя в эти пронзительно голубые, почти уничтожающие тебя глаза. Он не смог бы противопоставить против них ничего. Но посмотрев на Психа, он увидел еще одну вещь. Этот странный человек, сидящий справа от него, не понял и не прочитал этого замораживающего взгляда бармена. От его самоуверенности и требовательной интониции соседа он даже вздрогнул, боясь предположить, что сделает этот голубоглазый.
- Я думаю ты меня правильно понял, Хозяин Таверны? - ухмыляясь спросил Псих, все также не замечая как звенит его голос в замерзшей атмосфере таверны. Многие здесь знали, что не стоит, ни в коем случае, совать нос в дела этого человека. Многим хватало и беззвучного предупреждения Арчи. Но Псих был явно не из их числа.
- Я не хозяин этой таверны. – высоким и тяжелым голосом сказал Арчи, и не стремясь продолжать дальше разговор, развернулся к ним спиной, начиная протирать бутылки, стоящие за стойкой. Он знал, что полу-орк Круск, их охранник, уже следит за каждым движением этого человека, а возможно, не только он. Ведь буквально пол часа назад, пока эти двое еще не появились здесь, он сам лично относил еду и вино к тому столику, что стоит, пряча сидящих за ним во мраке. Он знал, что если сейчас в его спину вонзится кинжал, то его убийца не останется безнаказанным, хотя ему было безразлично, настигнет его правосудие или нет.






Доспехи и их история

Читать далее
Цвет Надежды (глава1)

Читать далее
Работы художника под ником oneone

Читать далее

Автор поста
Moon Bard {user-xf-profit}
Создан 1-02-2010, 16:50


325


7

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Moon Bard
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 февраля 2010 01:20

    Эх, оставили бы хоть отрицательные отзывы..)))


  2.       Kiele
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 февраля 2010 21:17

    Вы так хотите отрицательный отзыв?
    Ладно, сделаем:
    1. Арчи... Очень заезженное имя.
    2. Сер... Это что? Сэр?
    3.
    Две золотые явно оттягивали карман,
    Лучше: двое золотых, две золотых монеты.
    4.
    черненый наплечник
    Я не знаю как надо прочитать это слово, чтобы необходимости в удвоенной "н" не было.
    5. ошибки искать лениво... Извиняюсь. Хотелось бы побольше разъяснений что и откуда. Я не говорю, что сама этим не страдаю, просто ведь подтолкнуть-то надо)
    В общем злобности для отзыва у меня не хватает... Слабовата я к вечеру... Ну вы же сами попросили отрицательный)))
    Ну да ладно, дальше бы почитала, однако не зацепило. Мысля есть, интереса только три искры... Мило, спокойно, где-то интересно... Но не может меня зацепить одна единственная глава))*даже если брать во внимание то, что глава разделена на части и их много*
    Так что давайте продолжение и там посмотрим)


  3.       Moon Bard
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 февраля 2010 21:44

    Спасибо за ваш отрицательный отзыв. ))

    1. Полное имя : Арчибальд Вивье. - не все имена оригинальны. Тем более это далеко не ключевой персонаж. ))
    2. Да, действительно Сэр... Хотя я видела и этот вариант написания слова..))))
    3. Ну это уже пример сленга. )) Обычно так выражаются мои игроки.
    4. Я тоже думала, что с двумя. Посмотрела в словарике, а там одна. ))
    5. Ну разъяснениям была посвящена вся первая часть. Тем более, не все же сразу. А так, да повествование слегка вяловатое. Но я не стремлюсь его "гнать", а стараюсь и характеры показать. Чтоб потом не было недомолвок. На сегодняшний день написано около 60 листо в Word. Только редактить и выкладывать лень.)

    И еще разок спасибо. Учту ваши пожелания.


  4.       Kiele
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 февраля 2010 21:56

    Цитата: Moon Bard
    Я тоже думала, что с двумя. Посмотрела в словарике, а там одна. ))

    ну да ладно, это я придиралась (бугага)
    Цитата: Moon Bard
    Ну разъяснениям была посвящена вся первая часть. Тем более, не все же сразу. А так, да повествование слегка вяловатое. Но я не стремлюсь его "гнать", а стараюсь и характеры показать. Чтоб потом не было недомолвок. На сегодняшний день написано около 60 листо в Word. Только редактить и выкладывать лень.)

    а может лучше разъяснения вливать в мозги читателя порциями? *не надо тыкать меня в мою любовь. сейчас мы крЫтики*
    Насчёт листов... Как я вас понимаю... Я "наваяла" 150 и не знаю, что с таким богачеством делать, точнее как проверять))


  5.       Moon Bard
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 февраля 2010 20:49

    wink Посмотрим, что у меня дальше получится. ))


  6.       Coorio
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 февраля 2010 11:20

    Прошу прощения, что сразу не откомментил. Эта глава уже явно лучше двух первых. Наконец-то мы видим, как говориться *ху из ху*, и герои ведут осмысленные беседы. Единственное, соглашусь с Kiele, повествование растянуто, как жвачка. Уже 3-я глава, а они всё сидят в этой таверне. По-моему, пора уже "приключаться"... smile


  7.       Moon Bard
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 февраля 2010 21:19

    Эх, да ничего, подгоним персов потом.



Добавление комментария


Наверх