Рожденная светом во тьме. Глава 7. Побег
Глава 7. Побег.
Вечером основная зала просто ломилась от народу. Казалось, все кто мог ходить, пришли в этот вечер чего-нибудь выпить. И конечно, тема разговора могла быть только одна: хищный зверь, вампир, убийца в городе. Абсолютно каждый вооружился, как только мог. Кто-то приволок вилы с лопатами, кто-то топоры. Были образчики и настоящего оружия – пару человек притащили с собой мечи.
Алекс старалась держаться как можно незаметнее, разнося выпивку. Она дивилась себе и окружающим. Почему она до сих пор здесь? Спокойно работает, как ни в чем не бывало. И почему люди вокруг еще не попротыкали ее всеми подручными средствами? Нервы были на пределе. И даже большая доза крови, полученная прошлой ночью, не помогала сохранять голову холодной.
Мужчины постарше делились советами, как обнаружить вампира со всеми вокруг. Алекс узнала, что она боится чеснока, распятия, зеркал, воды из чистых источников, света и священных писаний. Оказалось, что ее очень легко найти по гробу, в котором, она якобы спит весь день. Сару даже позабавил собственный образ. И как только Рорт мог не приметить огромный гроб, окруженный свечами и телами мертвых, обескровленных людей в общей комнате на втором этаже?
Свое спальное белье Алекс сожгла и спала теперь без него. Впрочем, она так нервничала, что толком не могла уснуть. Прошел второй и третий дни. Новоиспеченные охотники на вампиров, казалось, перерыли весь город, к вящему неудовольствию жителей, но так ничего и не могли найти. Кабак они тоже обыскали. Также безуспешно. Сара ходила с синяками под глазами по разным поручениям, но, такое ощущение, что все разом перестали обращать на нее внимание.
По поручению Рорта она сходила к Бирку. Старый фермер был сильно расстроен и не захотел делать новый заказ на спиртное.
Алекс даже захотелось в какой-то момент поговорить с Кристиной, но она быстро отмела эту мысль. Вампир ей не помощник. Однако принять решение самой казалось сложным. Сейчас же уйти было лучшим решением, но бросить, казалось бы, начинавшую налаживаться жизнь было трудно.
Это был четвертый вечер после убийства овец. Полувампир стояла за стойкой и наблюдала, как кабак наполняется посетителями. Она неспешно подносила посетителям выпивку. Они пили и платили, платили и пили. Все, все еще обсуждали вампира, душегуба. За несколько дней образ Алекс оброс самыми невероятными подробностями. Оказывается, если верить сплетням, она убила с неделю назад какую-то девушку, которую даже не знала.
Ближе к полуночи в заведение ввалился, уже хорошо принявший, Бирк. Он заказал выпивки и попросил Сару посидеть с ним. Вообще, это было запрещено, но Рорт заставил девушку присесть. Фермер всегда щедро закупался и был ценным клиентом. К нему тут же присоединилось несколько мужчин из-за соседних столов.
- Ну, как ты, старина? – поинтересовался один из них у Бирка.
- Я потерял деньги, и скот… Осталось только напиться! – ответил тот. Компания разразилась смехом и выпила. Девушка сидела, словно на иголках.
- Ну, неужели ты никого не видел? – уже наверно в тысячный раз прозвучал вопрос.
- Нет, Даг, - сказал старик. – Ничего и никого. Я даже похвастаться толком никому не успел своим стадом. Разве что этой милой девушке, - Бирк, к ужасу Алекс, указал на нее. Компания вся поглядела на нее затуманенными глазами, как будто не могли понять, кто это и снова повернулась к хозяину стола. Но один мужчина, который казался самым пьяным из них так и продолжал смотреть на Сару. Правда, в его глазах читалась скорее похоть, чем подозрения.
- Ладно. Выпьем за убитых овец, - предложил Даг. Все снова выпили.
- Спасибо вам всем за поддержку, - заплетающимся языком сказал Бирк. – Алекс… - старик повернулся к девушке. – Вот ты боишься вампиров?
- Я… Конечно, - сказала полувампир растерянно. Даг во всю пялился на ее грудь, и мужчина через стол все еще не сводил взгляда. – Поскорей бы его уже поймали.
- Наверное, он прибыл в город недавно. Убийства же начались с месяц назад, - изрек один из мужчин.
- Какие убийства? – поинтересовался Бирк.
- Да в окрестных лесах. Кто-то убивал зверушек. И выпивал их кровь, - Саре становилось жарко и невыносимо душно. Она просила небо о том, чтобы хоть кто-то в этом кабаке что-нибудь заказал, чтобы она могла, наконец, уйти.
- Ну, надо же! Этот монстр тут бродит уже целый месяц, и никто не чухнулся! – возмутился фермер. Все снова выпили. Он повернулся к Алекс и посмотрел на нее затуманенными глазами. Казалось, в его взгляде сквозит какая-то мысль. Поэтому девушка поспешно предложила:
- Может принести еще выпивки?
- Да! Сегодня я угощаю всех! – весело крикнул Бирк, отвлекшись от своих размышлений. Компания одобрительно загудела.
Девушка встала из-за стола и пошла к стойке. Мужчина, что смотрел на нее, тоже встал и неуверенной походкой поплелся следом. Алекс подошла к Рорту почти с облегчением:
- За столик Бирка нужно еще выпивки. Он платит за всех.
- Отлично! – произнес хозяин и полез за бутылками.
Внезапно Сару сзади за грудь обхватили две огромные руки. В нос ударил резкий запах спиртного и чей-то голос сказал в ухо:
- Развлечемся куколка? – это был мужчина из-за стола. Девушка перепугалась. В глазах потемнело.
- Эй ты! Она тут не для твоего развлечения! – воскликнул, внезапно пришедший на помощь, Рорт. Огромные руки тут же убрались. Сзади послышались ругательства. – Ты как, нормально? – спросил хозяин у Сары.
- Да так. Ничего, - произнесла она и, встретив взгляд Рорта, замерла в ужасе.
Не надо было ничего говорить. Судя по лицу мужчины, ее глаза сияли голубым светом…
На высоком холме, над городком стояла девушка. Она была одета во все черное. Девушка внимательно следила за зданием - кабаком, который отсюда казался крошечным. Ее звали Кристина, и она мучалась теми же вопросами, что и Алекс. Почему она все еще в городе, хотя и знает, что все его жители вышли на охоту за ее головой? И почему, спустя уже четыре дня, никто не заподозрил ее в убийстве тех овец?
Сзади что-то зашуршало. Кристина обернулась. Из леса вышел молодой мужчина. Он был немного старше девушки. Его темные волосы изящно спадали на лоб. Мужчина тоже был одет во все черное и, по его одежде никак нельзя было сказать, что он только что появился из непроходимой чащи за его спиной. Облегающие штаны и шелковая рубашка на выпуск. Все отличного покроя. На лице молодого человека играла ухмылка, а глаза сияли голубым.
- Аа… Кристина! Какой приятный сюрприз! – сказал он мягко.
- Джеймс. Действительно сюрприз? – хмыкнула Кристина.
- Да ладно тебе. Будь же ко мне благосклоннее. Я тут был неподалеку и узнал, что ты тоже здесь по заданию, - собеседник подошел и встал рядом. Его глаза, пробежавшись по девушке, остановились на ее лице.
- Точно. Мне казалось, у тебя тоже есть дела.
- Ну не посреди ночи же, - Джеймс немного замялся. – По-моему ты придаешь этому слишком много значения. Тебе стоит отдыхать.
- Не могу. Тут возникли небольшие сложности.
- Да. Я слышал. Юный вампир в приступе голода перебил овец. И что же? Ты ему нянька что ли? Пусть сам справляется, - Кристина посмотрела на мужчину и нахмурилась так, что собеседник пожалел о сказанном.
- Откуда тебе все это известно?
- Ну, вообще я в этих краях тоже по делам вампиров-одиночек. Привлекаю в наши ряды новых людей, - стал торопливо объяснять Джеймс. – Я на той неделе заходил к Хэджу. Он мне и рассказал о новом вампире. Правда он был не слишком любезен и не поделился подробностями.
- Я у него не была. Он не любит нас, - после короткой паузы ответила девушка.
- Слушай, ну не стоять же здесь всю ночь, - мужчина попытался сменить тему. – Пойдем. Погуляем. Поохотимся…
- Нет, - отрезала Кристина.
- Ты прямо разбиваешь мне сердце, - молодой вампир немного сник. – Неужели я тебе так противен?
- Вовсе нет, - девушка посмотрела на собеседника и вздохнула. – Пойми. Я на задании. Мне нужно сосредоточиться. Я понимаю, ты хочешь расслабиться, но я тебе не помощник.
- Я хотел побыть с тобой… - сказал он и, подумав, добавил. - По-моему, твой отец несправедлив к тебе.
- Почему?
- Глава северных вампиров посылает единственную дочь не пойми куда, чтобы разыскать одного единственного вампира. Зачем?
- Нам не обязательно до конца понимать приказы главы клана. Все что я знаю, у нее что-то необычное в родословной.
- У нее? Девушки? – Джеймс нахмурился. – Что такое может быть у нее в родословной? Она что, твоя сестра, о которой никто не знает?
- Не болтай чепухи, - Кристина тоже начала хмурится. – Я откуда знаю? В любом случае, ей нужна помощь. Она совсем одна.
- Ну конечно, - буркнул мужчина. Девушка встретилась с ним взглядом. С минуту они ничего не говорили друг другу.
- Мы уже это обсуждали, Джеймс. Когда ты перестанешь разъезжать по заданиям, мы можем подумать, о том чтобы встречаться, - тихо сказала она.
- Но сейчас то я здесь. И мы можем провести эту ночь вместе…
Кристина отвела взгляд. Было видно, что она сомневается. Но как раз в этот момент послышался звук разбитого стекла. Оба вампира посмотрели вниз. Из окна кабака на улицу вылетело тело. Оно с трудом поднялось с земли. Парадные двери заведения распахнулись, и из них повалил вооруженный пьяный народ с криками: «Убить вампира!!» Человек внизу побежал прочь от толпы, но люди быстро сориентировались и кинулись следом.
- Проклятье! – воскликнула Кристина и понеслась по холму параллельно погоне.
Джеймс посмотрел ей вслед, немного помялся и, решив, что его это не касается, удалился обратно в чащу леса.
Алекс серьезно влипла и понимала это. Впрочем, трудно не понять, когда за тобой гонится толпа пьяных мужчин, жаждущих тебя убить. Полувампир толком не разбирала дороги и бежала, куда глаза глядят. Даже в этот поздний час на встречу ей попадались случайные прохожие. Поначалу они лишь удивленно взирали на девушку, но потом, поняв в чем дело, присоединялись к погоне.
Саре никак не удавалось сделать бросок. Она не понимала, почему не может бежать быстро как молния. Ведь совсем недавно девушка получила заряд силы, а теперь, когда на кон поставлена ее жизнь, она не может ничего сделать. Каждый вдох раздирал грудь в клочья. Ноги начали предательски ныть, но нельзя было даже слегка замедлиться. Казалось, что толпа позади состояла не из людей. Они нисколько не уставали бежать, да еще и кричать. Народ не отставал ни на шаг и обжигал спину, словно огонь, не щадящий никого и ничего.
Алекс, наконец, выбежала из узких пыльных улочек и понеслась по полю. Она понимала, что еще чуть-чуть и упадет. И тогда толпа схватит ее и растерзает. Восторжествует справедливость. Перед глазами мелькала вся жизнь. Уход из родного городка казался величайшей ошибкой, совершенной Сарой. Нет здесь ни отца, ни матери, ни друзей, чтобы прийти на помощь.
Вдруг, полувампир что-то почувствовала и повернула голову влево. Прямо по холму, слегка согнув ноги, съезжала темная фигура. Она побежала наперерез девушке и Алекс подумала, что это конец. Однако новое действующее лицо неслось так быстро, что девушка поняла, что это вампир.
Буквально через секунду сзади Сары появилась Кристина. Полувампир вывернула голову, споткнулась и, пролетев несколько метров, рухнула. Однако сильная боль не помешала ей тут же вскочить и посмотреть на разворачивающуюся сцену позади.
Кристина тоже резко остановилась, повернулась к толпе и выхватила меч. Это показалось Алекс безумием. Как одна хрупкая девушка может совладать с кучей вооруженных крепких мужчин? Правда, народ тоже остановился, видимо не понимая, в чем дело.
- Возвращайтесь в город или умрете!! – крикнула вампир. – Я не одна!
Толпа, казалось, опешила, но все же слегка попятилась назад. Сара оглядела холмы. Нигде никого не видно. Откуда придет подмога? Кристина оглянулась на Алекс.
- Беги уже!
Полувампиру повторять было не нужно. Она тут же нашла в себе силы сделать бросок через поля. Сара не останавливалась несколько минут, пока не добежала до какого-то леса. Она без сил упала на траву и посмотрела назад. Городок отсюда казался почти, что точкой на горизонте. Что случилось с Кристиной? Успела ли она уйти? Это были первые вопросы, пришедшие в голову. Девушка спасла ей жизнь и Алекс чувствовала себя обязанной.
Сара откинулась на траву и прикрыла глаза. Она была уверена, что не сумеет уснуть из-за перенесенного, но почти тут же ее мозг выключился.
Проснулась она, когда уже наступил день. Небо заволокло серыми тучами. Позади над головой шелестели листвой деревья. Трава на краю полей, где лежала Алекс, тоже шумела. Слегка нагибаясь от ветра, она будто бы кланялась лесу и его величию. Вокруг ничего не было слышно, кроме звуков природы. Воздух как будто сжался, как это всегда бывает перед дождем.
Полувампир не сразу поняла, где она. Девушка присела и огляделась. События прошлой ночи вспыхивали в голове яркими огнями. Ей не хотелось, чтобы это было правдой. Она снова одна, ей некуда идти и при ней ничего нет или… Около своей правой ноги Алекс заметила походную сумку. К завязкам сверху за дырочку был прикреплен листок бумаги, который беспомощно колыхался на ветру, грозясь улететь. Девушка сорвала его и прочла послание, написанное витиеватым почерком:
«Может пригодиться. Кристина».
Сара засунула записку в карман и стала изучать содержимое сумки. Там оказались карта местности, кусок хлеба, пара яблок, фляжка с водой с красивым узором, изображавшим озеро в лесу, фермерская шляпа, которую Алекс купила, две золотые и три серебреные монеты. Девушка озадаченно осмотрела все это и решила, что Кристина преподнесла ей очень необходимый подарок. Она уже не относилась к вампиру, как к врагу, но и доверять ей не спешила. Сара огляделась. Она никого не увидела и могла бы поклясться, что никого не почувствовала. Значит, ее дарителя здесь не было.
Девушка развернула карту и начала ее рассматривать, попутно закусывая яблоком. Почти в самом низу в левом углу карты значился Кропсвиладж. Немного севернее, где кончались поля, было обозначено еще одно небольшое поселение, но оно ее не интересовало. Обращал на себя внимание крупный город на северо-восток – Акбис. А еще севернее его значилась академия светлых ангелов.
Алекс практически впилась взглядом в обозначение, как будто хотела, таким образом, тут же оказаться там. Она понимала, что просто так заявиться туда, даже если один из твоих родителей светлый ангел, нельзя. Особенно если другой твой родитель - вампир. Но об этом совершенно не обязательно кому-либо знать.
Девушка сразу почувствовала подъем. Теперь у нее есть обозримая цель. Она не знала, догадывалась ли Кристина о том, куда может направиться Сара. Наверное, все-таки нет. Для вампира трудно предположить, что другой вампир направиться прямо во вражеское логово. Пусть даже война закончилась давно.
Алекс попыталась определить собственное местонахождение. К Акбису с юга подступал лес. Наверное, на краю него она и находилась. Девушка встала, подняла сумку и двинулась между деревьев. С неба, прорываясь сквозь листву, на нее начали падать тяжелые дождевые капли. В голове вертелся последний месяц, проведенный в Кропсвиладж. Все те люди, с которыми она успела подружиться. Они словно умерли. Только еще хуже – они считали ее бесчеловечной убийцей, заслуживающей только смерти. И, несмотря на то, что каждый шаг приближал полувампира к ее мечте, на душе все равно было тяжко.
Сара не торопилась, хорошенько все обдумывая. А подумать было над чем. Что она будет делать, когда доберется до академии? Что ее ждет в городе? Как сделать так, чтобы история с разоблачением в ней вампира не повторилась?
Ближе к вечеру дождь прекратился. Девушка добрела до некой тропки и решила заночевать, а не продолжать путь ночью, хотя это для нее было естественней всего.
Утром вновь выглянуло солнце. Чувство одиночества исчезло. Алекс почувствовала другого вампира и не сомневалась, что это Кристина. Правда спутница не показывалась, да и Саре не хотелось ее снова видеть. Несмотря на то, что она была благодарна вампиру, это еще не означало, что она пойдет с ней.
Около полудня девушка услышала впереди какой-то шум и скоро вышла на широкую дорогу, заполненную людьми и повозками. Разномастная толпа двигалась в две стороны, а справа вдалеке виднелось что-то, похожее на город. «Должно быть Акбис», - сказала она самой себе. Алекс перебралась на другую сторону дороги и влилась в поток, направлявшийся к городу. Вокруг нее шаркали сотни ног. В прогретом солнцем воздухе плавала почти удушающая пыль. Отовсюду слышались голоса.
Сара неуверенно оглядывалась, чувствуя себя неуютно. Позади она заметила телегу, которой правил старик с белой бородой. Неизвестно почему, по полувампиру подумалось, что это самый настоящий маг. Девушка внимательно всматривалась в него, вывернув голову, пытаясь понять, что же именно натолкнуло ее на эту мысль. Но тут она заметила, что старик тепло ей улыбается и, покраснев, отвернулась. Телега нагнала Алекс, и мужчина заговорил с ней, не слезая:
- Может подвезти?
- Нет. Не надо, - ответила Сара. Ей еще хорошо помнился прошлый опыт катания на чужих телегах, хотя маг ни сколько не выглядел опасным.
- Как хочешь. Просто ты так внимательно меня рассматривала, будто бы оценивала, сможешь ли отобрать все мое добро, сбросив меня с телеги.
Девушка внимательно посмотрела на собеседника и увидела, что тот улыбается, и улыбнулась в ответ.
- Это ведь дорога в Акбис? – спросила она.
- Да. А ты направляешься туда?
- Не совсем. Я держу путь в академию светлых ангелов.
- Светлых ангелов? – старик удивленно осмотрел девушку. – Зачем?
- Я сама наполовину светлый ангел, - сказала задетая взглядом Сара. Ей было обидно, что собеседник не разглядел в ней ангела, хотя это было естественно. Поношенная одежда скорее определяла в ней обычную деревенскую девчонку.
- Ну, надо же, - тихо сказал маг скорее самому себе. Воспользовавшись его замешательством, Алекс задала вопрос, интересующий ее больше всего, хотя и не надеясь получить ответ:
- Не знаете, что нужно, чтобы поступить в академию?
- Ну, - замялся собеседник. – Я ведь не светлый ангел. Поэтому не знаю, - девушка тут же сникла. - Но я слышал, что в городе живет бывший глава этой самой академии. Может тебе имеет смысл найти его?
Сара оживилась и улыбнулась старику.
- А как его зовут? Где его найти?
- К сожалению, не знаю, - последовал ответ.
Маг и полувампир замолчали каждый, думая о чем-то своем.
- Так… Точно не нужно подвезти? – еще раз спросил старик.
- Нет. Вы и так мне очень помогли, - ответила собеседница и проводила взглядом телегу, которая устремилась неспешно вперед сквозь толпу.
Девушка не заметила, что подошла почти вплотную к городу, и Акбис открылся ей во всем великолепии. Сквозь стену из пыли выплыли высокие здания большого города. Красивая каменная кладка, несколько этажей – о таком девушка только читала и все равно не могла поверить глазам. Сзади в нее уткнулась какая-то женщина с тяжелой поклажей и, ругаясь, обошла девушку.
Алекс не обратила на нее особого внимания. Она несколько минут стояла, озирая красивые строения, пытаясь глазами охватить все разом. Когда оцепенение спало, Сара двинулась в город, не сомневаясь, что впереди ее ждало что-то захватывающее.






Творения Jessica Oyhenart


Читать далее
Буньип: демон Австралии

Читать далее
Волчонок

Читать далее

Автор поста
Alex Silent {user-xf-profit}
Создан 30-01-2010, 15:44


0


2

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Соана
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 31 января 2010 14:11

    Интересная глава, наконец-то ее распознали))))))) Жду продолжения))


  2.       Kuroneko
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 февраля 2010 19:52

    ну и где остальные 7 из 13 написаных... уже 10 дней прошло где прода??????



Добавление комментария


Наверх