Тяжела и неказиста служба гномьего юриста V
Глава первая, в которой молодой подьячий получает своё первое самостоятельное задание и отправляется в столицу.

Глава вторая, в которой Дзорга знакомится с нравами имперской таможни, Йорин заводит полезные связи и узнаёт поразительные факты.

Глава третья, в которой Кгулха призывают на имперскую службу или к чему приводит неудачно рассказанный анекдот.

Глава четвёртая, в которой развенчивается миф о неуязвимости вампиров.

Йорин и Кгулх молча сидели в кромешной темноте. Сквозь тяжёлые чёрные портьеры не пробивался ни один луч солнца.
- Рассказывай как ты умудрился попасть на службу, - гном повернулся туда, где по его предположению находился орк.
- Да что там рассказывать. Влип как последний лох, - Кгулх от волнения перешёл на родной диалект, - захомутал он меня как последнего фраера. На понт взял, а я и повёлся, - орк пересказал, что произошло в трактире и как он принял присягу, - вот такая маза, мастер, - закончил он свой рассказ.
- Так ты говоришь, что клялся в верности только Императору? Поздравляю, - гном усмехнулся, - ты теперь в Службе Охраны Короны в одном из самых крутых департаментов.
- Кто-нибудь объяснит мне, что происходит? И кто этот упырь? – со стороны кресла, куда Кгулх положил Дзоргу, донёсся всё ещё дрожащий, но более не истеричный голос гномихи.
- Попробую объяснить, как я понимаю всё происходящее, - Йорин разжёг трут и запалил фитиль небольшой лампы, наполненной земляным маслом, - Начну со второго вопроса, - он встал и заложив руки за спину прохаживался по небольшой комнате. – У любого уважающего себя государства есть организации, в задачу которых входит: сбор сведений о настроениях в умах обывателей; раскрытие заговоров и злоумышлений против государства и его главы, поимка и наказание виновных, причём необязательно в судебном порядке и даже не обязательно внутри страны. Есть такая служба и в Империи. Называется Служба Охраны Короны – сокращённо СОК. «В СОКе выжмут все соки», - гном нервно хихикнул, - её главой является сам император и она неподотчётна Правительству. В СОКе три департамента: Кулак Императора, Око императора и Глас Императора. Наш друг, - Йорин покосился на диван, - состоит на службе в Оке. Этот департамент отвечает за сбор сведений о событиях и лицах могущих нанести вред интересам Короны. Вот как раз и ответ на первый вопрос. Если он оказался здесь и завербовал нашего охранника, значит дело серьёзное. Из того, что мы сегодня узнали можно сделать вывод, что действия Несравненнейшей несут угрозу короне и всё это как-то связано с некачественным мифрилом.
Со стороны дивана раздался стон. Вампир перевернулся на бок. Его тонкие крылья обвисли и слабо трепыхались. Ладонь Ока почернела уже до запястья. Здоровой рукой он вцепился в спинку и скрёб кожанную обивку, оставляя на ней длинные царапины. Орк понюхал содержимое бутыли.
- Будь я проклят, если это не «Дух Земли»! Самое шикарное пойло, которое можно купить за деньги.
Он отхлебнул и тут же согнулся в рвотном позыве.
- Кровь! Тьфу! – Кгулх сплюнул и вытер рот тыльной стороной ладони. На ней остались разводы, чёрные в свете лампы. – Ну и смесь хлебает мой командир. Здесь есть вода?
Дзорга выскочила в коридор, через открывшуюся дверь в комнату проник рассеянный дневной свет. Вампир на диване задёргался, попытался завернуться в крылья и с грохотом свалился на пол.
- Свет вас дери! Закройте дверь! Что здесь происходит? – он попытался подняться, опершись на больную руку, и охнул.
- Господин Око, - Йорин вышел вперёд. - Мы обсуждали сложившееся положение. Не соблаговолите ли вы, как представитель императорской власти объяснить мне, как крайне заинтересованному лицу, что всё это значит. – гном перешёл на официальный тон, чтобы чувствовать себя увереннее в привычной среде. Он представил суд Наместника в Подкряжье, где бывал много раз в качестве помощника мастера Корбина и решил вести себя с Оком, как с одним из чиновников.
- Объясню, потом. Сейчас мне необходимо… - вампир протянул руку к бутыли и отхлебнул, - лекарство и лечение.
Дзорга поскреблась в дверь – Можно? Я воды принесла.
Вампир прижался лицом к сиденью дивана и запахнулся в плащ – Заходи, только быстро. Дзорга с ведром воды в одной руке и с пинтовой кружкой в другой быстро проскользнула в комнату. Она протянула кружку Кгулху, поставила ведро на пол, достала тряпку и начала вытирать пол в том месте, где стошнило орка. Вампир проследил за ней взглядом и перевёл глаза на своего подчинённого, безошибочно вычислив виновника этого безобразия.
- Рядовой Кгулх! Вы идиот?
- Никак нет, господин Наблюдатель
- А если бы там была настойка ночесветки? Куда бы я дел твой труп? Приказываю впредь без моего приказа ничего не трогать. Послала тьма помощничка. Дай свой меч.
Кгулх отстегнул от пояса ножны и протянул, не вытаскивая, гладий вампиру. Тот придирчиво изучил меч, попробовал ногтем заточку и вернул со словами: «Наточить до остроты лезвия. ПравИло есть?»
- Так точно! - Орк вытащил из мешочка на поясе брусок и присел в углу, шкрябая по мечу. Время от времени он останавливался, придирчиво изучал лезвие и, оставшись недовольным результатом, продолжал работу.
Вампир наблюдал за Дзоргой, нахмурившись и о чём-то размышляя. Наконец он решился.
- Хозяйка, у тебя зеркальце есть?
- А вам зачем? – Дзорга уставилась на Око, - вы же в нём не отражаетесь.
- Если спрашиваю, значит надо. Так есть или нет?
Дзорга покопалась в своём мешке, вытряхнула оттуда на мокрый пол вещи Йорина и вытащила небольшое ручное серебряное зеркальце.
- Продай.
- Ну да, я за него на прошлогодней ярмарке аурий платила, – соврала гномиха (это зеркальце на День Горы ей подарил Йорин)
- Десять оболов хватит? – вампир неловко покопался в кармане и вытащил монету.
- Двадцать.
- Вот за что терпеть не могу гномов, - вампир вытащил ещё одну монету, - пятнадцать.
- Держите, - она протянула зеркальце, заинтересовано глядя, как Око справится с серебром.
Он взял его в здоровую руку и оглядел полированную поверхность, оценивая её гладкость.
- Что уставилась? Не всё, что про нас болтают, правда. Серебро через кожу на меня не действует, - он ещё отхлебнул своего пойла и повернулся к орку, - Готово?
Кгухл протянул меч рукоятью вперёд. Вампир тщательно осмотрел его и вернул, допил остатки коктейля и положил почерневшую ладонь на стол.
- Руби, - приказал он.
Орк замешкался. Йорин и Дзорга с испугом смотрели на эту сцену.
- Руби, во имя Предвечной Тьмы! Я приказываю!
Кгулх примерился, размахнулся и с резким выдохом рубанул. Стол развалился, черная кисть со скрюченными пальцами, крутясь, улетела за плечо вампира и шлёпнулась на диван. Дзорга вскрикнула. Око со свистом втянул воздух сквозь стиснутые зубы, его губа вздёрнулась и показала во всей красе длинные острые клыки. Наблюдатель быстро приложил зеркало к культе. Кровь, зашипев, запеклась. В комнате повис чад горелой плоти. Вампир выдохнул, не размыкая зубов, и завертел головой. Дзорга быстро сообразила, что он ищет. Она нырнула в свой рюкзак, достала белую косынку и помогла пострадавшему замотать культю. Око с отвращением рассмотрел получившуюся повязку и обратил взор на свою конечность, валяющуюся на диване. На его лице появилось брезгливое выражение. «Если твоя рука предала Империю, отсеки руку свою», - процитировал он кого-то.
- Рядовой, как стемнеет, сожги это во дворе. - Вампир оглядел присутствующих, - поскольку моя смерть несколько откладывается, все объяснения потом. Сейчас… - он посмотрел на Дзоргу, - ты девственница?
Дзорга покраснела так, что сапфирные капельки в её бороде приобрели не свойственный им розоватый оттенок. Йорин возмущённо шагнул вперёд.
- Всё. Вопросов больше нет, - Око ухмыльнулся, но тут же задумался, постукивая ногтем по клыку.
- Господин командир, разрешите обратиться? – орк со смущённым видом переминался с ноги на ногу, - тут это… Такое дело… У меня вроде как бабы не было ещё.
Все уставились на Кгулха. Йорин с Дзоргой в изумлении (про орков ходили такие слухи, что они просто не могли себе представить орка-девственника), а Око оценивающе.
- Так получилось, что в армию меня сопляком совсем загребли, когда эльфы к нам в Шор цивилизацию несть начали. На войне как-то не до того было, по шлюхам ходить противно, а за местных голову свои же бы сняли. Там с этим строго было. Потом в плен попал, а ни одна эльфийка на орка даже и не взглянет. Мы для них пыль под ногами – дикари. Как из плена вышел, узнал, что мою деревеньку начисто отцивиллизировали – ни одной живой души не осталось. Ну и подался в Подкряжье, а там все орчихи, какие есть, заняты, а маменька меня строго воспитывала. Не то, чтобы я других не любил, но орочью кровь мешать нельзя, так мне матушка говорила, когда в армию собирала. Вот так и случилось, что я нецелованный оказался.
- Отлично, - вампир полез в тумбочку, выудил оттуда глиняную бутыль, запечатанную сургучом с клеймом имперских виноделен и протянул её орку, - отлей четверть.
Кгулх зубами сорвал печать. По комнате, забивая запах горелого мяса, разнёсся тягучий аромат благородного напитка. Чувствовалась в нём сырость весенней земли после ласкового тёплого дождя, запах цветущих лугов, напоенных речной влагой, яблочный дух осеннего сада и морозная свежесть зимнего горного воздуха. За такую бутылку богачи Западного Предела отдавали боевого коня с полной сбруей. Орк с сомнением огляделся и заметил валяющуюся на полу кружку, которая каким то чудом не разбилась. Янтарная струя с бульканьем полилась глиняную тару. Определив на слух объём отлитого, орк поставил бутыль на тумбочку и посмотрел на вампира, ожидая дальнейших распоряжений.
- Теперь долей до верха своей кровью. Мне надо не так уж и много, с пол пинты.
Орк пожал плечами. После того, что сотворил с собой его командир, расстаться с небольшим количеством крови казалось сущей ерундой. Он резанул себе мечом по запястью. Тягучая, почти чёрная, кровь заструилась по предплечью. Кгулх опустил руку вниз, чтобы кровь по пальцам стекала в бутылку. Его обычно красное лицо постепенно бледнело. Дзорга порылась в своём мешке и стояла наготове с чистой тряпицей. Наконец бутылка наполнилась. Пока гномиха перевязывала орка, вампир попросил Йорина закрыть бутыль пробкой от пустой тары и потрясти минут пять.
Око принял бутылку из рук гнома, откупорил и, лизнув пробку, удовлетворённо кивнул
- На три дня мне хватит. За это время надо добраться до белицкого знахаря. Здешние лекари мне доверия не внушают.
Вампир снял с полки четыре рюмки тонкой эльфийской работы. Плеснул в одну из своей бутылки и глазами указал орку на кружку. Тот намёк понял и разлил по оставшимся рюмкам благородный напиток из кружки.
- Хоть и не по Уставу пить с подчинённым, но не пропадать же добру. За удачу! Она нам здорово понадобится в ближайшие дни.
Все подняли свои рюмки. Орк влил благородный напиток в пасть, даже не сглотнув, и занюхал рукавом кожаной куртки. Дзорга сделала небольшой глоток и закашлявшись кинулась к своему мешку, вытащила оттуда кусок медовых сот, разломила на четыре части и предложила всем. Орк отказался. Вампир посмотрел на мёд с таким отвращением, что гномиха испуганно отдёрнула руку. Йорин с благодарностью взял небольшой кусочек и пригубил из рюмки. Его горло сначала обожгло, но жидкий огонь тут же сменился приятным холодком, который удачно оттенил горный мёд. Вампир выпил свой коктейль, как воду, безо всяких эмоций.
- Времени у нас мало, - вампир достал всё из той же тумбочки небольшой походный саквояж. Раскрыл его и вынул баночку с какой-то мазью. – помогите мне, - он одной рукой пытался открыть пузырёк.
Йорин вытащил пробку и протянул мазь Оку. Вампир указательным пальцем зачерпнул немного вязкой, прозрачной субстанции и начал втирать в кожу лица.
- Нам придётся идти и днём, а я потерял способность обращаться. Это поможет мне не сгореть на солнце. Мастер Йорин, одолжите мне ваши очки.
- Они довольно сильные.
- Не имеет значения.
Наблюдатель намазал линзы всё той же прозрачной мазью. Потрокал кожу лица и продолжил втирать липкую субстанцию в лоб и щёки.
- Не сочтите меня невежей, что сразу не представился. Не до того было. Младший наблюдатель Адгольф Савват, СОК, Око Императора. - Он встал с дивана и прищёлкнул каблуками. Теперь извините, мне надо переодеться – вампир открыл небольшую дверцу, за которой оказался чулан и завозился там, поминутно поминая Свет.
- Так вот, - донёсся из-за двери его голос, - всё я вам не расскажу. Только одно, мастеру Йорину необходимо присутствовать на заседании суда, моя задача сопроводить его до столицы. К сожалению я не могу привести его к присяге, так как в этом случае он не сможет участвовать в процессе. Молодую хозяйку я тоже не могу призвать. Империя не настолько цивилизована, как эльфийские королевства и женщин на службу мы не принимаем. Поэтому вы должны дать мне слово, что не попытаетесь скрыться от меня по дороге. Договорились?
Йорину и Дзорге ничего не оставалось, как согласиться. Адгольф вышел из чулана. Теперь на нём был зелёный дорожный костюм из дорогой но неброской хатанской материи. На голове красовался круглый берет с пером сокола, лихо заломленный на бок. Свой мундир и плащ он сложил в саквояж, предварительно с помощью странных манипуляций перенеся знак ока на обратную сторону лацкана пиджака.
- Мастер Йорин, который час?
- Начало первой ночной стражи.
- Замечательно! Алланиель со свитой уже уехала, а мы ещё успеваем на почтовую карету до Белицы.






Демоны ночи

Читать далее
Мой рассказ "Мечта" Часть 15

Читать далее
Автостопам по гаремам - 2.7


Читать далее

Автор поста
Калиф-аист {user-xf-profit}
Создан 15-01-2010, 00:41


0


12

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Lord Nerevar
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 января 2010 08:47

    Занимательно! Правда, не читал предыдущие главы, но ещё не поздно исправить упущенное! Орк понравися больше других персонажей, так и представляю, как он, такой здоровый, с суровой зелёной рожей, смущенно признается в девственностиwink


  2.       дарин
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 января 2010 13:08

    Отличная глава! Око хладнокровный, Йорин деловой, Дзорга хозяйственная, а Кгулх... мррр, лапушка. И ты знаешь, как я жду продолжение!


  3.       ЛАСКА
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 января 2010 15:37

    Ух! Читала на одном дыхании)))И все же вампир самый колоритный персанаж). Зачем же так калечить беднягу)))??? А девственник -орк просто душка))). Порадовал от души!


  4.       mary_glaz
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:35

    Да, жаль, что у вампиров не вырастают конечности вместо отрубленных! Жду дальнейшего развития событий.


  5.      Пользователь offline vozdushnaia  
    Мечтатель
    #5 Ответить
    Написано 15 января 2010 21:11

    мне понравилось очень)) главное не утомляет))


  6.       asiya11
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 января 2010 21:50

    Отлично, как и предыдущие главы!Жду продолжения!


  7.       тень матери Гамлета
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 января 2010 22:26

    По-прежнему очень нравится!
    эк беднягу-вампира прихватило-то
    (хм, а эльфы, похоже, здесь будут героями отрицательными)


  8.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 15 января 2010 22:41

    а мне очень понравился орк lol вампир тоже получился ярким персонажем))


  9.       Morven
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 января 2010 23:05

    А вампир, однако, интересный персонаж winked


  10.       Ларна
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 января 2010 13:41

    Мне больше всего орк понравился - лапочка!


  11.       Mirra
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 февраля 2010 19:26

    Потрогал кожу лица и

    Так, наверное?))
    дорожный костюм из дорогой, но неброской хатанской материи

    лихо заломленный набок

    Подозреваю, так вернее.

    Долго не читала, вот вернулась. Но сегодня разбора запятых не будет... Может, позднее))



  12.       Nimrodel
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 февраля 2010 02:21

    Наверно, удобно быть обладателем крыльев - можно в них заворачиваться, как в одеяло :)) Все персонажи очень колоритны! Кгулх - просто лапочка :)))



Добавление комментария


Наверх