О чем можно думать за бокалом хорошего вина
Введение.

О чем можно думать за бокалом хорошего, дорогого вина? Только о том, что оно может быть еще лучше. А еще,неплохо пить это вино в хорошей, но старенькой таверне, достаточно экзотичной, чтобы удовлетворить интересы уставшей публики, и не слишком вычурной, чтобы не надоедать своей крикливостью. Старенькая все-таки таверна. Ведь под этими довольно дорогими панелями из черненного орехового дерева, скрывается далеко не новое, сложенное из блоков глины и соломы сооружение, которому не один десяток лет.
Вот так же и с этими суетливыми существами - людьми. Лощеная оболочка и гнилое содержание. Хотя здание то неплохое, крепкое. Дорого обошлись и эти панели, и внешняя отделка фасада, и ремонт второго этажа с комнатами для постояльцев. Довольно хорошая таверна. И, наверное, лучшая в округе. Хотя местной публике выбирать не приходится, она здесь одна. Такое примечательное здание для глухой провинциальной
деревеньки, куда еще не добралась королевская власть.
Спросите, откуда я это знаю? Я - нынешний хозяин этой таверны в глуши Кормира.
Деревушка под названием Травинкл, затерянная посреди живописнейшего Леса Королей, еще больше года назад стала мне новым домом. Таверна во владении почти год, за это время я успел ее отремонтировать, на свои собственные деньги, естественно. С наймом персонала вышли небольшие, но преодолимые проблемы, ведь не многие захотят идти к такому работодателю. Но немного обаяния и правильно поставленного разговора в большинстве случаев решают дело. Итак, рассадник пьянства, и дом банды малолетних дебоширов, который некогда был хорошенькой таверной старика Барни, под ужасным названием «Пьяный гусь», превратился в небольшую, но набирающую популярность таверну «Черная Орхидея».

ГЛАВА 1 : Загадка города.


* * *

Тихий лес кажется, застыл. Листья замерли в ожидании решения. В ожидании движения. Кажется, сам лес скрывал его, и только самый зоркий глаз ястреба, только самые чуткие уши белки были способны услышать этого притаившегося гостя. Его одежда сливалась с окружающим ландшафтом. Животные его не боялись, лишь с интересом разглядывали, будто чувствуя его сомнения и беспокойство.
-Идти или нет? Нужно всего лишь решить.- сомнения уже около часа одолевали лесного эльфа, заставив замереть на месте, следя за стражей при входе в деревню.
- Это мое задание. Никто не справится кроме меня. Это действительно нужно нашему поселению. Но ведь я совершенно не знаю, что ждет меня за этим частоколом. Я не знаю, как меня примут. Не знаю даже языка, на котором они говорят. Не понимаю их нравов. Нет. Это лишь отговорки. Я должен. Должен выполнить задание. Я ведь изучал чондантский язык…
И с этими мыслями, эльф, неподвижно затаившийся до этого среди кустарника, рывком двинулся вперед.


* * *

Притягивая к себе взгляды неискушенной публики, то есть зазевавшихся малышей, и если повезет их очаровательных мамаш, по улице шел человек. С чего бы он привлекал внимание? Да очень просто. Черные как смоль длинные волосы, спускающиеся с плеч на балахон. Светлая кожа , молодое и приятное лицо, живые глаза, горящие интересом к ближайшим спелым яблокам, непредусмотрительно перевесившимся через невысокий забор фермы. Одно слово, короткий жест, и вот уже яблоко медленно движется к нему в руку.
Местные детишки, заинтересовавшись невиданным зрелищем, а в особенности его балахоном, с искусно выведенными снизу языками пламени, бежали за ним всей толпой. Детишкам казалось, что его ноги будто горят, объятые яростным оранжевым пламенем. Они представляли, как скоро, когда пламя поглотит и его тело, им достанется тот сверкающий шиповатый наплечник, что составил бы честь каждому озорному мальчугану и сразу бы возвел его в ранг главного. Они даже переговаривались между собой, тихонько споря, кому же он достанется. А главное, его походный мешок, ничуть не скрывал той огромной серебристой штуки, похожей на палку, которой они вчера гоняли собаку, только с чуть загнутыми лезвиями на концах, так призывно сверкающими на солнце.
Человек, насвистывая себе под нос веселенькую мелодию, набрал себе целый ворох яблок, и продолжил двигаться среди ферм и небольших полей, вместе с эскортом из канючащих яблок ребятишек. Бросив им парочку сочных фруктов, только что сорванных у них же на ферме, человек гордо удалился, как и полагается всем чародеям.
А двигался он к центру деревеньки под названием Травинкл. По крайней мере, он так думал. Но даже самым великим чародеям случается ошибаться, не говоря уже о начинающих великих чародеях.


* * *

Итак, хозяин таверны, а вернее, ее реальный владелец, сидел за самым лучшим в этой таверне столом из мореного черного дуба. Это произведение столярного искусства ремесленников из Дедлюка, которое в отличие от своего могучего прародителя, выглядело легким и почти парящим, мог выгодно отличаться от столов во всей таверне, если бы его было видно из темного, практически не освещенного, угла таверны. Хотя недостаток света, совсем не мешал наслаждаться отличным вином и не выпускать из виду, ни одного постояльца и посетителя. Дело в том, что летний день подходил к концу и в таверну стекались усталые фермеры, утомленные работой в поле, лесорубы, пропахшие потом и соком трав, и немногочисленные путники, которые изредка заходили в таверну, в городке, даже не нанесенном на карту.
Это попущение было не свойственно для Кормира, одного из самых благостных и просвещенных государств, который бы несомненно сравнялся бы и с Сильвермуном, но находился почти все время в борьбе за свое будущие.Дело в том, что государство то и дело осаждали орки, тролли и другие не весьма дружелюбные существа. Но серьезно укрепленные города, с обязательными в них гарнизонами стражников и отрядами Пурпурных Драконов, всегда отбивали нападения. У власти часто стояли женщины, которые получали статус лордов и выбирали себе помощников – герольдов. Но в основном, правители этого государства - это бывалые воины, которые знали толк и в сражении и в дипломатии. Именно так Кормир достиг своего статуса, как одного из самых безопасных и благополучных государств Фаэруна.
Так было далеко не всегда. Эти неприветливые земли, не сразу сдались в руки воинам. Много крови пролили рыцари Пурпурного Дракона, чтобы овладеть этими плодородными почвами. А достойный наследник своих предков - король Азуон IV, положил конец дележке внутри государства, установив точное и понятное деление земли между лордами.
На месте древних эльфийских лесов, теперь жили люди. Веcь танцующий народ давно покинул эти земли, и практически все население Кормира составляли люди, и лишь мизерное количество эльфов и полу-эльфов. Других же рас не существовало здесь вовсе, а если и были, то столь малые количества, что даже не входили в статистику.
Но всему приходит конец. Так, после загадочной смерти Азуона Великого и падения с трона семейства Обарскир, которое осталось с наследником столь малых лет, что он даже не умел говорить, Кормир потрясли внутренние раздоры и грызня за власть.
Семейство Обарскир всегда правило этим государством, и теперь многие, отяжелевшие от гордости, и дутой несправедливости семьи, рвались вверх.
Но в небольшом, сонном городке Травинкл, который то и статус города получил несколько дней назад, почти не слышали о том, что происходит за лесистой стеной. Здесь, в отличии от всех городов, правил Староста. Вести сюда доходили редко, и с большим опозданием. Деревня даже не имела организованной стражи, не говоря уже о покровительстве Пурпурных Драконов, и поэтому страдала от набегов волков. Никаких защитных укреплений не было, кроме стоящего местами частокола, и даже законы Кормира не всегда правили этим забытым Богом местом. Жители почти ни с кем не общались, хотя и возили древесину в ближайший городок -Дедлюк. Единственными значимыми сооружениями были - дом ,невесть как, забравшегося сюда купца, покосившаяся хибара старосты, храм богини плодородия Чонтеи, небольшой замок – резиденция барона Блеса, местная, почти никому не нужная библиотека, рынок и самое красивое и посещаемое место в Травинкле – таверна «Черная Орхидея». В общем, практически глухая провинция, если конечно вычеркнуть почти не работающую библиотеку и резиденцию барона. Как раз то, что нужно для уставшего от суеты огромных городов путника.



* * *

Уверенно выйдя на дорогу, полный решимости лесной эльф, направился к входу в деревню. Мощеная крупным камнем старинная тропа, непривычно жестко ложилась под обутые в мягкие кожаные сапоги ноги эльфа. Привыкший к лесным звериным тропам и их полному отсутствию, он чувствовал себя не в своей тарелке. Но держался гордо, может даже излишне. Вот осталось совсем чуть-чуть, и за небольшим холмом видны непривычные постройки крупного поселения людей, но…
- Здравствуй, гость!.... Эй! К тебе обращаюсь! – эльф не сразу услышал сухой и строгий голос стражника.
- А….. Здравствуйте. – эльф витиевато поклонился, повергнув двоих откровенно скучающих стражников в небольшой шок.
- И тебе не болеть. – ответил второй, явно младший по званию. – Куда путь держим, длинноухий? – человек с маленькой, жиденькой бородкой откровенно его рассматривал.
И было на что засмотреться. Длинные, собранные в аккуратный хвост светло русые волосы, глубокие ореховые глаза с золотистыми вкраплениями, смотрели настороженно и сосредоточенно. Медно – бронзовая кожа сверкала на солнце, покрытая мизерными капельками пота. Более странным казалось снаряжение эльфа. Стражники с интересом рассматривали его доспех, сплетенный из листьев и гибких веток, на манер чешуи. За спиной холщовый, явно самодельный мешок, там же виднелся короткий составной лук и колчан. Вроде бы просто диковатого вида эльф… Ан нет. Из ножен, старательно прилаженных к поясу, виднелась холодная, сверкающая сталь клинка. Его гарда и рукоять, были испещрены эльфийской работы узорами. Странная, слишком большая и массивная для поясного меча гарда.
- В город. – сказал эльф, стараясь заполнить явно затянувшуюся сверх меры паузу. В эту деревеньку…
- Да… Давненько мы эльфа не видели.- басистый голос человека в кольчуге кормирской работы прервал сбивчивую речь эльфа. – А по говору не местный ведь? Зовут то как?
- Ландариэль. Так мне пройти можно?
- Можно, можно. Вот документы покажи и иди куда хочешь.
- Документы? Какие?
- Ты чего, совсем головой ударился? – повышая тон спросил младший – Да мы… - его прервал жест командира.
- Документы. Обычные. Личность твою подтверждающие. Есть такие, эльф?
- Нет. – недоуменно ответил пришелец. -Я путник.
- И что? Всем надо при себе бумажку носить. Так что иди отсюда по добру, по здорову, а то придется тебя в стражу забрать.
- Но как?
- Иди, иди….
И так доблестный лесной эльф побрел прочь. Дальше в лес. Дальше от этих странных существ. Шел сначала нарочито громко, но затем почти неслышно продвигался по зеленой траве. Обойдя стражу, он остановился перед небольшим, редким частоколом, за которым виднелась пустующая ферма.
Эльфа одолевали сомнения в правильности его поступка, ведь можно было вернуться к страже и объяснить все ей. Но что-то подсказывало ему, что они не станут его слушать. А дело близилось к вечеру.
Так откинув свои рассуждения, Ландариэль развернулся и пошел в сторону противоположную от низкого частокола. Казалось он уходит. Да и он сам так думал. Пока его чувство долга не заставило его совершить еще один противоправный поступок.






Мой Грааль

Читать далее
Ведьминское

Читать далее
Возрождение. Глава 4. Подставит по-королевски


Читать далее

Автор поста
Moon Bard {user-xf-profit}
Создан 12-01-2010, 14:47


0


7

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Оникс
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 января 2010 22:27

    Что могу сказать... С удовольствием поставила твердую пятерку этому рассказу. Автор, мне очень понравился ваш язык - легкий, приятный, понятный несмотря на то, что в тексте много названий городов, деревень и так далее. Очень хорошо. это первый плюс. Потом, в тексте нет, ну совершенно нет ничего резкого и бросающегося в глаза. Как бы это объяснить... Я словно бы погрузилась в мир этого рассказа во время чтения. Это второй плюс. Третий плюс заключается в грамотности и хорошим владением русским языком. Если честно, в последнее время за грамотностью как-то люди и не очень следят. А тут предложения выстроены правильно и стилистически и логически. Четвертый плюс - интересность. Начало меня очень взбудоражило. Особенно маг,гуляющий по чужим фермам, понравился. Краааасиво яблочки ворует! winked  Пятый плюс - реальный фэнтези сюжет. Наконец-то в дело пошли мои любимые тролли и орки, а то их почему-то многие отодвинули на последний план. И вообще, после "Сумерек" многие пишут об оборотнях и вампирах. Ай-ай. как - то нехорошо получается, что остальные фэнтези расы остаются в пролете!
    В общем, с нетерпением жду продолжения. fellow


  2.       Moon Bard
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 января 2010 11:37

    Спасибо вам за комент.  wink Чародей списан с реального игрока, и все остальные тоже. ))) В принципе, большое спасибо за отзыв.)))


  3.       Coorio
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 января 2010 13:43

    Обожаю сеттинг Forgotten Realms, спасибо что порадовали таким хорошим рассказом. Честно, намного интереснее, чем писанина Деннинга и Сальваторе. Буду следить за продолжениями.


  4.       Ларна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 января 2010 21:01

    Понравилось. Буду ждать продолжения)))



  5.       Moon Bard
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 января 2010 09:38

    большое спасибо за отзывы. ))) На днях выложу продолжение.


  6.       shamana
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 января 2010 18:26

    прелесть! bi 


  7.       -=Lyminus=-
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 января 2010 16:46

    Неплохо. Буду читать дальше.

    Тихий лес кажется, застыл. Листья замерли в ожидании решения. В ожидании движения. Кажется, сам лес скрывал его...


    слова "лес" и "кажется" повторяются - тавтология. Думаю, надо что-то изменить.

    О чем можно думать за бокалом хорошего, дорогого вина?


    запятая не нужна

    winked



Добавление комментария


Наверх