Оникс в Серебре. Глава 7
- Почти. Он бывший наемный убийца, и я видел его в действии. Поверь, это он на вид такой хлюпик. На самом же деле он неподражаем в своем мастерстве.
Я только раскрыла рот в немом изумлении. Ну и знакомые у Сильвера! Я водила знакомство лишь с одним отравителем и парочкой наемников. Когда мы подошли поближе, я поняла, что Сильвер не шутил насчет профессионализма продавца – первое, к чему метнулись его цепкие и холодные глаза, были руки. Потом бедра и плечи. Не обнаружив признаков меча, кинжала, метательных ножей или лука с арбалетом, наемный убийца улыбнулся еще шире. Ну, конечно же, ему весело – два вампира, беззащитные как дети. Сильвер поравнялся с продавцом и, схватив его за грудки, увел в палатку. Ничего себе поворот! Я думала они хорошие знакомые, а тут дело пахнет дракой… Я, обеспокоенная, тоже рванула в палатку и замерла. Сильвер и продавец тепло обнимались, хлопали друг друга по спинам и вообще вели себя как два брата. Я громко кашлянула, привлекая к себе внимание, и они повернулись.
- Кто это тут у нас? – сладко спросил убийца. Он говорил с каким-то акцентом, нечто среднее между акцентом французов и немцев. Я удивлено подняла одну бровь и зло посмотрела на Сильвера.
- Тут у вас Оникс, Ника! А вы кто? И вообще, Сильвер, что все это значит?
Вампир усмехнулся и похлопал продавца по плечу.
- Ника, это Жюль. Он мой давний и очень хороший знакомый. О том как мы познакомились, я расскажу тебе потом, по пути. А сейчас нам нужно что-нибудь для защиты – кинжал или метательный нож.
Жюль удивленно посмотрел на Сильвера и все с тем же акцентом, но хватким и уже «торговым» голосом спросил:
- Сильв, а где твой кинжал? Бруштанит не ломается и не трескается!
Вампир достал из сумки тот самый кинжал, который я у него часто видела. Вот только теперь на прозрачном лезвии были глубокие царапины, и оно почернело, словно обожглось где-то. Лицо Жюля вытянулось, и он воскликнул.
- Что ты с ним сделал?! И как ты это сделал???
Сильвер почесал затылок и кинул покореженный кинжал в мусорное ведро.
- Это кровь вампира. – Сильв показал ровный тонкий шрам на запястье, и я вспомнила ночь, когда мы подрались с Элной и Саркасом, когда я пила кровь Сильвера… Клыки мигом удлинились, и я почувствовала горький вкус яда. Наверное, и глаза горят. Я отвернулась и постаралась успокоиться, а Сильвер с Жюлем обсуждали оружие.
Я прошлась вдоль стен палатки. На каждом миллиметре что-то висело, по большей части – ножи и кинжалы. И ни одного щита! Мечей я насчитала парочку, арбалетов было немного побольше. Один из них мне понравился больше остальных – черный, блестящий, с металлическими болтами. По рукояти шла дорожка из рун, а тетива поблескивала от воска. Рядом висел колчан с болтами, возле его днища шла такая же полосочка из рун. Жюль заметил, чем я интересуюсь, и сказал:
- Прекрасный выбор! Самый лучший арбалет в моей коллекции! Черное дерево из середины материка, прочное как металл, тетива из кевлара… Признаюсь, пару лет назад заскочил на Землю и на Вердатту и кое-что взял.
Я повернулась и встретила заинтересованный взгляд Сильвера. Похоже, он тоже считает что нет ничего лучше для охоты. Когда вампир спросил, сколько стоит это удовольствие, продавец назвал сумму просто астрономическую. Через полчаса уговоров и обещаний арбалет лежал у Сильвера в сумке, мне же достался кинжал из бруштанита. Лезвие холодило кожу даже через ножны, и мне было немного неприятно и непривычно.
Идти назад через рынок я не захотела, и Сильверу пришлось вести меня дворами. При этом он говорил что мы делаем большой крюк, потому что нам еще на почту идти, и спутника нужно взять… Когда я спросила зачем ему спутник, Сильвер усмехнулся:
- А вдруг охота не удастся? Прикасаться к твоей крови я не хочу.
- Почему? – мне было немного обидно. Неужели я настолько невкусная? Хотя Сильвер говорил что-то о возможности слышать мысли друг друга. Неужели ему не хочется, чтобы я «залезла» к нему в голову?
- Потому что еще если я еще один раз выпью, то ни мне, ни тебе хорошо не будет! Хотя тебе может и будет.
- Сильв, о чем ты? Я тебя не понимаю!
- И не нужно! – огрызнулся мой спутник. – Замяли эту тему! Хватит!
До почты – серого здания из камня с резными дверями – мы шли молча. Я обижалась на Сильва за его резкий тон, а сам вампир злился на меня. Если так будет и в дороге, то я завяну! Зачахну, как цветок под стеклом! На почте было много народа, и опять же шумно. Люди кричали друг на друга, перекрикивали сами себя и своих соседей. Но пахло здесь чернилами и свежей бумагой, а еще было намного прохладнее чем снаружи. Мне было без разницы, но Сильвер вздохнул с облегчением. Я кинула письмо в конверте в нужный ящик, и мы направились к таверне – выпить перед дорогой.
Бармен вспомнил меня и одарил полным удивления взглядом. Наверное, даже не думал что я стану вампиршей. Мы с Сильвером выпили по бокалу абсента и отправились в путь, предварительно отметив курсором на карте дорогу и места привала. Вышло около двух недель пути.

Сильвер бросил сумку на землю и повалился на листики. Мы шли целый день, по буреломам и даже пересекли вброд какую-то речушку. Сильвер развеселился и под конец дня даже начал что-то насвистывать! В таком хорошем настроении я его раньше не видела. Но даже вампиры, как оказалось, после дня пути устают. Я села под дерево и сбросила с плеч рюкзак, в котором лежали полотенца и чистые вещи. Спальные мешки были у Сильвера; сегодня он уже опробовал свой новый арбалет и теперь отгребал в сторону листики, чтобы очистить место для костра.
- Давай схожу за дровами. – Предложила я. Это были первые слова, которые я ему говорила за все время, проведенное в лесу. Сильвер покачал головой и скрылся за деревьями. Послышался треск и через пятнадцать минут на поляне полыхал костер. Сильвер занимался свежеванием туши, а я раскладывала постель. Ужинали мы снова молча, но когда погас костер и мы легли, я уснуть не смогла. Сильвер тоже ворочался – наверное, попались ветки или камни на земле. В конце - концов, мне надоело слушать тишину и я села.
- Сильв, ты спишь?
- Глупый вопрос. – Раздалось в темноте.
- Я тоже, – Посмеялась я. – Расскажи что-нибудь!
- Я сам думал у тебя что-нибудь спросить…
Голос Сильвера затих, словно он что-то обдумывал.
- Ну, так спрашивай! – подстегнула его я. Вампир усмехнулся; зашуршала ткань, и он тоже сел. Теперь я видела его горящие глаза – радужка поблескивала красным в темноте.
- Почему ты здесь? На Найорнай?
Я запнулась. Что ему говорить? Да и поймет ли он? Я ограничилась фырканьем и ничего не значащей фразой.
- Тебе зачем?
- Интересно. – Усмехнулся Сильв. Похоже, что настроение и мнение об окружающих у этого вампира меняются быстро. Я снова фыркнула и теперь уже пожалела о своей бессоннице. Сильвер посмотрел на меня и грустно предположил:
- Это связано с болью, ведь так? Мне интересно узнать, может у нас с тобой много общего! Я тоже когда-то хотел умереть.
Я легла и повернулась к Сильверу спиной.
- Вот когда придет время, тогда я тебе все и расскажу! И ты мне расскажешь, почему так ненавидишь Высших.
Я не видела выражения лица Сильвера, но, похоже, он остался довольный. Я спала крепко и даже, кажется, без сновидений, а проснулась поздно. Даже не проснулась – меня разбудил Сильвер. Вампир уже успел развести костер и нанизывал на вертел мясо вчерашнего кролика. Я потянулась и зевнула. Для первой ночи на земле просто хорошо! Вампир был недовольным, и когда я села, смерил меня хмурым взглядом.
- Доброе утро! – Я думала, что мой бодрый голос хоть немного разрядит обстановку, но Сильвер лишь кивнул головой и съел кусок сырого мяса. Я встала и начала копаться в сумке; искала полотенца, еще вчера вечером я приметила недалеко маленькое озеро. – Что-то случилось? Ты какой-то недовольный.
Я повернулась к Сильверу, и он увидел в моих руках полотенца.
- Куда-то собралась?
- А ты что, мой папа чтобы за мной следить? С тобой и так происходит что-то странное! В чем дело? Засыпал вроде в хорошем настроении, а проснулся злой как черт.
Вампир хмыкнул и положил вертел на рогатины, которые стояли по обоим бокам костра. Получилось что-то вроде шашлыка, и я захихикала. Сильв встал и подошел ко мне вплотную. Я впервые заметила, что он намного выше меня. Запах одеколона обволакивал меня, как теплое одеяло, а еще с обостренным вампирским нюхом! Я подняла взгляд и встретилась с его розоватыми радужками. Красивый, нечего сказать… Волосы черные, как смоль, а сам холодный и бледный. Я опустила взгляд и поняла что краснею. Проклятый вампир! Чтобы ему пусто было! Сильвер усмехнулся и вручил мне бруштанитовый кинжал.
- Ника, смотри не заблудись. Озеро вот там, даже тропинка есть.
Его глаза были полны лукавства и игры. Я раздраженно выхватила кинжал и направилась в сторону озера, чувствуя пристальный взгляд вампира. Гормоны у него играют, что ли?
Озеро было кристально чистым, с каменистым берегом и песчаным дном. Оно было похоже на искусственное, если бы не поросли камышей на противоположном берегу и стайки рыбок, которые мигом рассыпались по сторонам, стоило мне подойти к воде. Где-то квакали лягушки. Я осторожно разделась и вошла в воду – холодную, прозрачную. Купание было каким-то сумбурным, потому что мне все время казалось, что в кустах засел Сильвер. Плавать я не умела, потому просто походила по мелководью и ополоснула волосы.
Когда я пришла к костру, мясо почти остыло. Я потрусила над костром мокрыми волосами и села напротив Сильвера, который молча пил что-то из фляги. По запаху – кровь, а там кто его знает… Сильвер закончил с едой раньше, чем я, и пока я доедала, рассматривал арбалет.
- Прекрасная вещь, даже оформление многого стоит. Баланс, рукоять… Тетива прочная и гибкая, а посмотри на эти руны! – Сильвер указал на полоски рун, которые виноградной лозой вились по рукояти и повторялись на колчане. – Просто потрясающе! Нужно сделать немного насечек, и он может быть сверхпрочным, или сверхлегким, или сверхмощным… Вариантов улучшения – тысячи!
Я покосилась на говорливого Сильва. Откуда он знает о значении рун? Вспомнилась первая ночь в облике вампира – когда я чертила палочкой руны на земле, а Сильвер внезапно из-за этого взбеленился. Что-то здесь не так. У него действительно много секретов от меня, и мне это не нравится. Многие вампиры лживы по природе, и не хочется расстаться с жизнью. Сильвер заметил мой настороженный взгляд.
- Что-то не так?
- Нет, думаю просто… Ты ведь не так прост, как кажешься! Знаешь о рунах, а простые вампиры не знакомы с ними. По крайней мере, не знают, что и какая насечка дает. – Я пожала плечами. – Но мне все равно. Скоро мы с тобой расстанемся, и я, наверное, тебя уже не увижу.
Сильвер грустно усмехнулся.
- Пора в путь, Ника.
Пора в путь…






Мародеры. Art by Viria13

Читать далее
Арт от Yogisya

Читать далее
Мои рисунки-2


Читать далее

Автор поста
дафна-рыжая волчица {user-xf-profit}
Создан 8-01-2010, 03:22


0


10

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Vincenzo
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 января 2010 11:09

    Интригует!! 


  2.       Natalifairy
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 января 2010 12:54

    еще, еще, еще ay продолжай в том же духе book


  3.       Евангелина
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2010 13:53

    Как всегда очень интересно! Но мне не понравилось слово "листики", лучше если бы это были "листья". Сюжет интригующий. Жду smile продолжения!


  4.       дафна-рыжая волчица
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2010 14:33

    ушла писать проду))))раз вам так нравится!


  5.       Ночная всадница
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 января 2010 15:39

    Интригует и завораживает))))


  6.       Lonalia
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 января 2010 19:14

    Очень жду продрлжения, очень очень очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!! Поскорее!!! biУжасно заинтригована не мучайте меня!!!


  7.       Астра
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 января 2010 23:10

    засыпаю на ходу... извиняюсь, но дочитаю завтра... сегодня я уже в отключке...


  8.       Астра
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 января 2010 19:42

    "завтра" не успела, дочитала сегодня))) интересно... пошла за продой...


  9.       Aiila2
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 января 2010 12:21

    Замечательно))


  10.       Dark Princess Selin
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 1 мая 2010 20:12

    Класс)



Добавление комментария


Наверх