На краю мира. Глава 3. Рихарт
Где-то в Первозданных водах.
Существа нетерпеливо били копытами. Первый, судя по всему, лидер, замотал полупрозрачной головой и снова издал истошное ржание. Ударив копытом, конь обрушился на корабль. Но тут произошло неожиданное: вода наткнулась на препятствие, не достигнув палубы корабля. Толща воды разлетелась в стороны, издав характерный расплескивающийся звук. Следом за своим лидером, на корабль налетело и второе существо, но оно так же разбилось о невидимую преграду. В негодовании, существа снова нависли над кораблем, яростно фыркая. Они были в недоумении: как им не удалось уничтожить этот корабль?
-Что случилось?! – Крейвен ткнул Дэнниэль в плечо.
-А я тут при чем?! – девушка недовольно фыркнула.
Крейвен и Дэнниэль обернулись назад. У мачты стоял Рихарт, тот самый молчаливый и не вызывающий доверия тип, которого Лорд Гетроу послал в плавание вместе с командой Крейвена. Мужчина стоял, вытянув обе руки вперед, и что-то быстро нашептывал, его глаза остекленели. Закончив шептать, мужчина опустил руки и все такими же стеклянными глазами осмотрел замершую команду, потом он подошел ближе к Крейвену и слабо кивнул, заглянув в его открытые от удивления глаза.
-Это Терсаны, - Ответил Рихарт, на не озвученный Крейвеном вопрос, - И, судя по всему, их на вас натравили.
-Бред! – недовольно воскликнула Дэнниэль.
-Вы так считаете, юная леди?
Дэнниэль это обращение совершенно не понравилось.
-Терсаны, в принципе, мирные существа, хотя, своенравные. Их не легко заставить что-то сделать против их воли. А нападают они, только если их натравить или пересечь их территорию. Насколько мне известно, обитают эти кони совершенно в другой стороне.
-Допустим, что так… - протянул Крейвен и в недоумении уставился на Рихарта, - кому это нужно?
-А ты не догадываешься? – Рихарт придирчиво сверкнул глазами.
Не став дожидаться ответа, мужчина поднял голову и уставился на вздымавшихся над кораблем коней. В негодовании, существа продолжали изучать корабль, мотая полупрозрачными головами из стороны в сторону. Не отводя взгляда, Рихарт поднялся на капитанский мостик. Над кораблем повисла тишина.
-Кто вас послал?
Ответа не последовало, терсаны словно замерли.
-Кто вас послал?! – настойчиво повторил мужчина.
Лидер замотал головой и издал дикое ржание.
-Отвечай! Я приказываю тебе!
-Я бывают разные, - вдруг раздался приятный, но холодный голос. Терсан приблизил голову, насколько позволял барьер, защищавший корабль.
-Рихарт оказался доволен, тем что существо ему ответило.
-Рихарт Наввверус, последний из наследников рода Навверус, - многозначительно проговорил мужчина. Отвечай, кто тебя послал!
Терсан фыркнул.
-Отвечай же!
-Ты знаешь ответ на этот вопрос, Рихарт Навверус! Зачем задавать его?
-Чтобы понять, зачем вы напали на нас. Они заняли ваши территории?
Терсан отрицательно покачал головой.
-Они хотят лишить вас свободы?
-Они хотят продать нас на потеху богачам, - яростно взревел терсан и ударил копытом.
-Вы глупцы! – Неожиданно рассмеялся Рихарт, - Разве можно обуздать воду?!
Терсан непонимающе вертел головой.
-Уходите! Уходите на свои территории! – Рихарт перестал смеяться, его тон стал абсолютно серьезным.
Существо фыркнуло и заржало, поднявшись на дыбы. Потом оно постепенно замотало головой и превратилось в бесформенную волну, которая в миг обрушилась вниз и смешалась с остальной толщей воды. Двое других терсанов сделали то же самое. Вскоре, после них осталась только рябь на воде, да изувеченный корабль, казалось, стих даже ветер. Все замерло в молчании, время будто остановилось, чтобы посмотреть на этих путешественников, брошенных, словно слепые щенки, посреди бескрайних вод.
Рихарт облегченно вздохнул, с ним вздохнула и вся команда. Мужчина повернулся и осмотрел внешние повреждения корабля.
-Починить можно, - отозвался Крейвен, уловив взгляд Рихарта, - Что делать с раненными?
-Дай-ка подумать, - Мужчина задумчиво почесал подбородок, пытаясь собраться с мыслями, - Нужно добраться до острова Дактонар, до него около дня пути на юго-запад. А то далеко с такими повреждениями мы не уплывем…
-Юго-запад? Это же в противоположном направлении! – Возмутился Крейвен, но тут же приутих, понимая безвыходность положения.
-До острова Иверант около шести дней. На Юго-восток. - Спокойно продолжал мужчина.
-Хорошо, берем курс на Дактонар. Дэнни, позаботься о раненных, окажи им первую помощь.
Крейвен бросил взгляд на лежавшего на мокрой палубе парнишку, впередсмотрящего, рядом с ним сидел Патолиус. Помимо навыков предсказывать погоду, эльф еще обладал даром снимать боль. Если Патолиус сейчас находился рядом с этим парнишкой, значит, дело было далеко не радужное.
-Постой… Дактонар? Я думала Латеврия последняя из стран, - в голове Дэнниэль чувствовалась тревога.
-Последняя из тех, что принадлежат Эллемфору, - кивнул в ответ Крейвен и в миг оказался на капитанском мостике, - Курс на Юго-запад! – громко скомандовал юноша и с горечью уставился на горизонт.

Флинн, окончательно пришедший в себя, стоял посреди разгромленной кают-компании.
-Вот это да! Да тут работы… пчелам и не снилось!
Полуэльф ошарашено почесал затылок, а потом медленно повернулся к Норну. Потом снова оглядел кают-компанию и снова вернулся к мужчине. Запустив руку в густые черные волосы, Флинн надул щеки и громко выдохнул. О сегодняшнем случае ему теперь напоминала шишка на затылке.
-И Кей хочет, чтобы мы тут все привели в нормальный вид?
-Не то слово, - Норн кивнул.
-Ну, Крейвен! – округлив глаза, произнес Флинн и поднял с пола осколок красного стекла, - А если мы попросим нашего новоиспеченного дедулю-мага поработать тут?
Полуэльф тут же пожалел о своих словах.
-Я что, таким старым кажусь? – рассмеялся Рихарт.
Мужчина стоял в дверном проеме, скрестив руки на груди. Лицо его казалось серьезным, однако уголки рта едва заметно улыбались.
-Пожалуй, я могу кое-что тут сотворить!
Рихарт вытянул руку вперед и начала быстро шевелить пальцами. Несколько секунд ничего не происходило, затем воздух наполнился стеклянным звоном, и сотни мелких разноцветных стеклышек приподнялись над полом. Они завертелись в воздухе, соединившись в пестрый шар, отражавший солнечные лучи и искрящийся, словно магический талисман. Маг перестал перебирать пальцами и махнул рукой. В ту же секунду расколовшиеся стекла стали постепенно вставать на свои места в выбитом проеме. Спустя несколько минут каждый осколок встал на свое место.
Флинн и Норн как завороженные смотрели на это представление, открыв рты от удивления и восхищения. Норн неуверенными шагами приблизился к окну и провел пальцами по стеклу. Ни одного стыка.
-Удивительно, - только и смог выдавить из себя Норн.
Норну за свою жизнь не часто доводилось видеть магов, а этот "тихушник" его просто сразил наповал.
-Почему так получилось, что Лорд Гетроу отправил вас в это плавание? – задумчиво уставившись на стекло, проговорил Флинниас.
-По-моему все итак ясно, - загадочно улыбнулся маг и потер переносицу.
-Нет, в моей голове это не укладывается! Вы один из сильнейших магов Алхайи… и чтобы просто отправиться в плавание надзирателем… да быть такого не может!
-Обсудим этот вопрос на Дактонаре, за кружкой пива! – многозначительно кивнул мужчина и покинул кают-компанию.

День подошел к своему логическому завершению. Солнце давно скрылось за горизонт, и над Первозданными водами повисла синевато-черная темнота.
Крейвен навис над картой в своей каюте и дюйм за дюймом вымерял курс корабля. По его расчетам, Дактонар должен был появиться чуть ближе, чем предположил маг. Прикусив конец деревянной палочки, которой он рассчитывал курс, парень задумчиво почесал затылок.
В этот миг в каюту вошел Флинн. Вид у него был слегка нервный. Крейвен молча проследил за тем, как полуэльф сначала остановился перед столом с картой, потом вернулся, чтобы закрыть дверь и снова остановился перед столом.
-Отец твоей зазнобы что-то все-таки скрыл!
Крейвен молча вопросительно кивнул.
-Что ты киваешь? Мне откуда знать что?! – громким шепотом выдавил Флинн.
-С чего тогда такие предположения? – Крейвен уныло отложил перо и измерительную палочку.
-Сам не знаю! Это предчувствие!
-Предчувствие…- Крейвен саркастично нахмурился, - Да ты в жизни ничего не предчувствовал, кроме нагоняев!
-Я тут тебе серьезно говорю!
-Я тоже серьезен! – губы Крейвена дрожали, готовые вот-вот растянуться в улыбке.
Флинн обиженно скривился.
-Ты же не хотел меня слушать по поводу Дэнни!
-А Дэнни, в отличие от Рихарта, не относится к роду Навверус! Она не способна создать воздушный барьер или соединить воедино осколки разбитого стекла! Она, конечно, может покидаться молниями при желании, но это и всего лишь!
-Флинн, иди отдохни, - устало произнес Крейвен.
-Запомни мои слова, тут что-то не чисто!
Крейвен кивнул и полуэльф покинул каюту.
Этот день показался Крейвену самым долгим в его жизни. Ему, конечно, доводилось побывать в передрягах, но чтобы так… это был его первый опыт. Хрустнув пальцами, парень устало потянулся и, сняв с себя рубашку и бросив ее в плетеное кресло, затушил свечу в старом серебряном подсвечнике. Каюта погрузилась в темноту. Парень зевнул и устроился на своей кровати, но, не смотря на усталость, сон все не шел. Крейвен проворочался так довольно долго. В голову лезли разного рода мысли, от которых голова шла кругом. Вопросов было явно больше чем ответов на них и это Крейвену не нравилось. Ему оставалось надеяться, что утром он все-таки сумеет найти хоть какое-то решение сложившейся проблемы. Спустя около часа, погруженный в круговорот мыслей, юноша заснул.






Обзор по манге Angel Sanctuary


Читать далее
AVATAR-изация.

Читать далее
Группа Him

Читать далее

Автор поста
Emmo4-ka {user-xf-profit}
Создан 27-12-2009, 21:36


0


8

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Emmo4-ka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 11:05


    Цитата: Sneara
    у вас дефисы стоят не там, где надо, или их вообще нет..

    вы не могли бы мне указать.. а то глаз замылился совсем проверять...)


  2.       Кайри
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 19:37

    Приятно, очень приятно читать твое произведение :) Прости, что спрашиваю, а сколько тебе лет? Интересно :)
    Ня, глава очень понравилась! Особенно конец - интригующе))
    Правда, в моем понимании молнии круче, чем собирание разбитого стекла =/
    Ждем-с продолжения! ch


  3.       Emmo4-ka
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 19:54

    feel
    лет немного)

    Спасибо за прочтение) рада что нравится) feel


  4.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 6 января 2010 19:23

    А что этому магу мешало починить мачту? Или слухи о его великости преувеличенны, или ему скучно, и хочется поразвлечься и повыпендриваться? Думается, он просто играет, навлекая на себя таинственность.

    Сцена с терсанами на высоте. Автор, я думаю, в будущем вам будут удаваться сцены сражений.


    ______



  5.       Coorio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 февраля 2010 10:40

    Порадовал маг =) Только теперь вот мне не понятно, если лорд Гетроу хочет, чтобы экспедиция провалилась, зачем он отправляет чародея для её защиты?


  6.       Emmo4-ka
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 27 февраля 2010 13:17

    Цитата: Coorio
    Только теперь вот мне не понятно, если лорд Гетроу хочет, чтобы экспедиция провалилась, зачем он отправляет чародея для её защиты?


    а кто вам сказал, что он отправил мага для защиты?)
    (здесь мог бы быть спойлер) ^^



Добавление комментария


Наверх