Чудища прошлого. Глава 2
Глава 2.
Загадки ночи

- Скока-скока?! – воскликнул Румбл, искренне округлив глаза.
- Ты слышал, - усмехнулся Артакс.
Он только что пересказал друзьям их задачу, и они сидели с разинутыми ртами.
- Да он шутит, - первым опомнилась Аманда, - такую сумму всего-то за то, чтобы мы поймали какого-то жалкого воришку?
- Эээ, нет, - помотал головой Артакс, - ты забыла? Есть вариант, что это Древнее Чудище. Тогда после вашей с ним встречи вам ещё мало покажется, поверьте.
- Да брось, они уже давно все вымерли, - махнул рукой гном.
- А ты что думаешь, Джем? – все посмотрели на молчавшего всё это время парня.
- Думаю, сначала нужно найти артефакт, а уже потом радоваться этим большим деньгам, - сказал он задумчиво. – И почему-то мне кажется, что это будет совсем не так легко, как нам представляется.
- Вот умеешь же ты портить нормальным людям настроение, - скис Румбл.
- А ты тоже относишься к нормальным людям, да? – улыбнулась Аманда.
- Это просто выражение такое. Так ты согласен, Джем или ещё сомневаешься?
- Не уверен, что нам стоит вообще браться за это дело. Что-то тут воняет горелым. – Ответил задумчиво Джем.
- Знаешь, - философски заметил гном, - иногда решительный шаг вперёд – результат хорошего пинка сзади. Тебя вежливо подтолкнуть, или двинешь сам?
- И где ты нахватался этих мыслей, - поднял одну бровь парень, улыбнувшись. – Сказал же, надо подумать.
- Нда, правду говорят: ёж – птица гордая. Пока не пнёшь – не полетит. Ладно, пошёл посплю. Не забудьте разбудить завтра, когда пойдёте со Стигом седлать лошадей.
И Румбл, зевая, направился в спальню. Вскоре к нему присоединился Артакс, и Джем с Амандой остались одни.
- Это из-за клана ты сомневаешься? – спросила Аманда.
Совсем недавно, ещё до приглашения в замок, Джем радостно сообщил Аманде, что друзья-наёмники ему рассказали о том, что местный клан ассасинов присматривается к нему, размышляя, брать его или нет. Конечно, никто не знает, как они смогли узнать о намерении Джема вступить к ним, но сам Джем очень обрадовался, и с утроенной силой стал «на работе» демонстрировать свои способности, зная, что за ним наверняка наблюдают эти мастера маскировки и ближнего и дальнего боя. И вот, когда у него появилась такая возможность, когда его мечта почти сбылась, им нужно уезжать.
- Да, конечно, - подтвердил грустно парень. – Ты ведь знаешь, как я стремился попасть туда. А теперь…
- Нда. Ну и положение. Но, если они как-то узнали о том, что ты хочешь к ним присоединиться, то наверняка им не составит труда узнать, куда ты отправишься.
- Да, наверное. Хотя, даже не наверное. Думаю, стоит рискнуть.
- Ну что, значит, едем?
- Да, едем. Кстати, я тебе не говорил, какая ты сегодня красивая? Хотя, что я несу – ты всегда красивая. Просто на этот раз особенно…
Аманда смущенно зарделась.
- Джем, ты…
- Что, - улыбнулся тот.
- Просьба разойтись по своим спальням. Весь замок уже спит. – Слуга вынырнул откуда-то из-за статуи и, тряхнув головой, подошёл к нашим друзьям.
- Расходитесь, не то вызову стражу, - сразу же сказал он.
- Да мы слышали, не глухие. – Недовольно ответил Джем.
- Кто вас знает, - дерзнул слуга.
- Ты нарываешься, - предупредил парень.
Слуга резко обернулся к нему и, злобно ухмыльнувшись, скрестил руки на груди.
- И что ты мне сделаешь? – насмешливо спросил он. – У тебя нет оружия. А если поднимешь на меня руку, я тут же закричу так, что даже глухие вроде вас услышат.
Джем, растянувшись в своей дьявольской улыбке и засунув руки в карманы, медленно подошёл к противнику. Причем, чем ближе он подходил, тем ниже опускалась голова, но глаза продолжали из-под длинной чёлки смотреть прямо в глаза слуге. Когда Джем подошёл к нему вплотную, продолжая всё угрожающе и в то же время спокойно смотреть на него, тот уже порядком струхнул.
- А ты уверен, что успеешь издать хоть звук? – еле шевеля губами проговорил он, но его голос всё равно звучал во всех уголках этой комнаты. Даже Аманда передёрнулась от неожиданно появившихся у неё мурашек на спине.
Слуга нервно и шумно сглотнул, а потом бочком, не смотря на Джема, выскочил из комнаты. Джем в свою очередь ухмыльнулся.
- Признаюсь, ты даже меня напугал, Джем. Не говоря уже о парнишке (слуге было около 15-16 лет). – Сказала Аманда.
- Ну что ты, - тот ласково улыбнулся, - ты никогда не должна меня бояться. Никогда.
Они отправились по спальням, решая всё-таки принять предложение Стига.







… Наступила глубокая ночь. Из спален доносилось тихое сопение; стражники, пользуясь моментом, могли теперь спокойно и без поминутного оглядывания почесать носы и спины, кто-то даже ухитрялся переброситься в картишки или сгонять на кухню. Но сегодняшняя ночь отличалась от обычной…
Румбл спокойно похрюкивал и жевал во сне свою бороду. Тут его разбудил странный шум в соседней спальне. Гном, всхрапнув, повернулся на другой бок и свалился с кровати.
- Да что ж за день! – со злобой прошептал он и, почёсывая толстый зад, тяжело поднялся на ноги. – Наверняка моё падение было слышно даже в подвалах этого замка. Ну что, раз встал, почему бы не сходить в туалет? Не отметить? – добавил он, сам себе улыбаясь. – Эх, как я ненавижу все эти роскошные комнаты замков! Нормальному человеку… тьфу блин… что-то меня сёдня так и тянет обозвать себя человеком. В общем, нормальному существу не протолкнуться! Ладно, пойду дорогу спрошу.
Он вышел из комнаты и направился к стоящим недалеко от него стражникам, которые как раз играли в карты.
- Эй, народ, - обратился он к ним. Те в мгновение ока встали по бокам какой-то охраняемой ими двери и спрятали карты за спиной.
- Да не бойтесь, не спалю, - махнул рукой Румбл. Стражники (их было двое) недоумённо осмотрелись по сторонам.
- Ты слышал, Блук? – обратился один стражник к другому.
- Д-да, - испуганно шепча, ответил второй.
Они были ростом метра два, и поэтому, понятное дело, под ноги смотреть не собирались.
- Вы чё, родные, - сам удивился Румбл. Он уже давненько не разговаривал с людьми кроме Джема, Артакса, Аманды, и поэтому сам как-то позабыл, что его рост составляет примерно метр тридцать.- Не подскажете, где тут туалет. А то мне срочно надо туда попасть.
- Слышь, может главного позовём. Ей-богу, первый раз такое вижу. Какая-то дьявольщина. – перепуганным шепотом переговаривались стражники.
- Согласен. Это же не ерунда какая. Он не рассердится, что мы его побеспокоили.
- Нет, вы издеваетесь! – потихоньку выходил из себя гном. Он с силой дёрнул Блука за штаны, и тот, не ожидав таких действий, подпрыгнул и испуганно вскрикнул, прячась за второго стражника.
- Ааа, вон он где, - облегчённо вздохнул верзила и слез со своего напарника, - так бы сразу и сказал, что ты просто слишком маленького роста.
- Это не я слишком маленького, а ты слишком большого, - раздражённо ответил Румбл, - мне сегодня кто-нибудь покажет дорогу к туалету, или мне здесь, в уголочке присесть? – гном демонстративно направился к ближайшему углу коридора, но стражник по имени Рэдлон его остановил.
- Эй, только попробуй, - предупредил он.
- Вы меня вынуждаете, - пожал плечами гном.
- Эй, Рэдлон, да покажи ты ему этот чёртов туалет, - махнул рукой Блук.
- Мне чёртов не нужен, нормальный, если можно. Человеческий. – тут же вставил Румбл.
Рэдлон направился вглубь коридора, жестом приказывая гному идти за ним.
- Эй, меня подождите. – Тут же встревожился Блук.
- А на посту кто останется, - Рэдлон остановился.
- Нууу, я просто темноты боюсь, - выдавил из себя его напарник, как будто став меньше и ниже.
- Тогда иди ты, а я останусь. Не хватало ещё, чтобы нам потом выговор сделали из-за этого коротышки.
- Молчал бы, великан, - рассердился Румбл.
Рэдлон остался на посту, а Румбл с Блуком направились дальше по коридору.
На пути им часто попадались другие стражники, либо патрулирующие замок, либо стоявшие по обе стороны комнаты. Некоторым из них спутник Румбла дружески кивал, кому-то пожимал руку и хлопал по плечу, при виде других плотно сжимал губы, и лицо его становилось непроницаемым, будто каменным.
Вскоре они наткнулись на спальню Стига. Это и дураку стало бы понятно, потому что стражники у него были свои: среднего роста, широкоплечие, мускулистые, смуглые, с длинными, немного спутанными тёмными волосами. В руках – тяжёлые топоры. Хватало одного взгляда на таких телохранителей, чтобы почувствовать жгучее желание поскорее убраться отсюда подальше, пока у них великодушный настрой.
Как только Румбл и Блук мимо этих диких и неподвижных страж, гном невольно вздрогнул.
- Брр, и у кого не хватит ума и рассудка, чтобы задержаться у этой двери на лишних пару секунд, если ты, конечно, не сам Стиг или один из этих двуногих прямоходящих монстров, - прошептал Румбл.
- Это точно, - согласился кивнул стражник. – Наши ребята к ним и близко не подходят. Слава богу, они здесь только на одну ночь.
Они благополучно добрались до места и отправились в обратный путь. Вот тут и началось…
Идти по полутёмным коридорам было страшновато. Если бы Румблу, боящемуся темноты, просто указали дорогу, сам бы он, наверняка не пошёл.
- О нет, опять через них идти, - простонал гном, когда заметил знакомый поворот, за которым находилась спальня Стига с его стражами.
Блук поёжился, но ничего не сказал. Они зашли за угол, и заметили всё также неподвижно стоящих стражников.
- Не хочешь на спор подойти и спросить у них, сколько время? – испуганно улыбнулся Румбл.
- Нет спасибо, иди ты первый, а я тебя потом, после своей смены, похороню где-нибудь. Договорились?
Гном натянуто засмеялся, но тут же умолк, когда они поравнялись со стражниками. Те, словно, застывшие, стояли. Могло показаться, что они даже моргают раз в несколько дней.
Наши знакомые уже прошли их, как Румбл краем глаза заметил нечто странное. Он, нахмурившись, вернулся обратно и стал вглядываться в неподвижные лица охранников.
- Эй, я же пошутил, - тут же трусливо отозвался Блук. Хотя, в данный момент я бы его трусом не назвала. – Ты спятил?
- Эй, посмотри, - позвал его гном. – Они и правда как каменные. - Тут лицо его перекосилось, в широко открытых глазах промелькнуло удивление и ужас. Он беззвучно открыл рот, пытаясь подозвать Блука.
- Что? – ещё больше испугался стражник. Он подошёл поближе и тоже не смог ничего сказать.
По щеке одного из стражников текла вязкая, чёрная капля. След этой капли шёл прямо из глаза. Кстати, о глазах. Они будто и впрямь остекленели, смотря в одну точку. Через несколько мгновений весь глаз покрылся этой чёрной жидкостью, покрывая всё глазное яблоко. Скоро жидкости в глазе стало не хватать места, и она начала капать с них по щекам, стекая вниз по подбородку, как слёзы.
Та же история наблюдалась и у второго стражника. Скоро их щёки полностью покрылись чернотой и тёмная жидкость, подобно грязи, стекала вниз, капая на руки и забрызгивая ковёр. Стражники так же стояли неподвижно.
Наблюдая эту картину, Блук был близок к истерике. Он порывисто дышал, пальцы вцепились в стальное древко алебарды, глаза широко открыты. Румбл был близок его состоянию, но всё же не потерял разума. Он ворвался в спальню Стига и тут же наткнулся взглядом на фигуру человека, одетого в огромный чёрный плащ. Тот молнией оказался у окна и исчёз в темноте ночи. Гном подбежал к окну, но заметил лишь огни дальних башен и острый серп луны, который ничего толком не освещал. Тогда Румбл обернулся и посмотрел на кровать. Та была перевёрнута вверх дном: одеяло комком валялось на полу, подушка, вся изрезанная вдоль и поперёк, покоилась под столом, на котором, тоже, кстати, было всё перевёрнуто. В спальню вбежал Блук, и его факел осветил истерзанное тело, лежащее на самом краю кровати. Стиг был ещё жив. Румбл и Блук подскочили к раненому, но было видно, что его уже не спасти: рана проходила по всей его груди. Он тяжело дышал, и когда заметил, что не один в спальне, гневно захрипел и попытался подняться, но гном его придержал.
- Это я, Румбл, - сказал он. – Сейчас позовём врача, только держитесь.
И когда он хотел уже вскочить и выполнить своё обещание, Стиг еле качнул головой и с усилием поднял руку. Его пересохшие губы, с запёкшей на них кровью, еле шевелились, но он с твёрдостью проговорил:
- Нет, не нужно врача, если Гирк хочет, чтобы я ушёл к своим павшим воинам, так тому и быть! Лишь одно пообещай мне – вы выполните эту сделку. У меня есть сын в городе, он вам поможет. Его зовут, - тут он закашлялся, - в общем, - продолжил он через некоторое время, - спросите, вам ответят. Вы должны вернуть ему артефакт – он же пойдёт за меня на войну, а этот артефакт очень сильный. – Он помолчал, и, последний раз тяжело втянув носом воздух, умер.






Представители сильного пола


Читать далее
Faboarts

Читать далее
Сон

Читать далее

Автор поста
Jeam {user-xf-profit}
Создан 27-12-2009, 00:59


0


4

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Эрейсс
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 декабря 2009 17:37

    Мне понравилось) book


  2.       Jeam
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 08:29

    очень рада:)) bp


  3.       Serafim Novikov
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 15:33

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay

    хорошо написана ay


  4.       Just fantasy girl
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 июля 2011 19:07

    Оооо, я тащусь от Румбла)) особенно начало главы понравилось) ay



Добавление комментария


Наверх