Обратный билет в наш мир. Глава I
... - Нириэль! Нириэль! - Виритас зло стукнул по столу кулаком и встал. Черт знает что, единственная служанка и та куда-то запропастилась! Спустившись по пустым гулким коридорам на кухню, эльф подошел к одиноко стоявшей на столе кастрюле и поднял крышку. Внутри оказался суп, в котором плавала зеленая отрубленная голова. Равнодушно выкинув из кастрюли "приправу", Виритас помешал суп ложкой, скривился и решил, несмотря на голод, не притрагиваться к этой гадости...
***

В порыве гнева я вырвал лист из тетради и скомкал его. Ну почему, почему у меня ничего не выходит?! Стоит взять в руки ручку, как мысли разлетаются, точно испуганные воробьи, и получается какой-то бред. Нужно попробовать сначала.
***

... - Нириэль! Нириэль!
В ответ - зловещая тишина.
Разозленный до белого каления эльф поднялся и вышел в холл. Сестра и служанка куда-то пропали, и в охватившей замок тишине были слышны только гулкие шаги Виритаса.
- Нириэль! - еще раз позвал эльф, впрочем, не надеясь на ответ. Однако ответ последовал, но совсем не оттуда, откуда Виритас его ожидал.
- Вирри! - голос сестры доносился из внутреннего двора и был приторно-ласковым. Ему вторил голос служанки.
- Господин Виритас, мы здесь! Идите сюда!
- Иди сюда, Вирри!
Сбитый с толку эльф шагнул было в сторону входной двери, но тут сквозняк слегка приоткрыл дверь в соседнюю комнату, и Виритас остолбенел.
Там лежала тонкая, с длинными накрашенными ногтями женская рука. Ветер распахнул дверь во всю ширь, и эльф увидел Нириэль, лежащую на полу с всаженным в грудь по рукоять кинжалом...

***

- Эй, Влад!.. - я аж подскочил, когда тяжелая рука резко хлопнула меня по плечу. - Чё, опять фигней страдаешь?
- Само собой, Гаря, - в том же тоне отозвался я, поскорее захлопывая тетрадь. Хотя мою сестру на самом деле звали Маргаритой, я предпочитал называть ее Гарей. Или даже Гошей, в зависимости от настроения.
- Что ты хоть там сочиняешь? - уже нормальным голосом поинтересовалась сестра, бросая любопытный взгляд на тетрадь. - Опять стихи, да?
- Лучше. Фэнтези.
- Аааа, - судя по тону, мой ответ не произвел на Риту ни малейшего впечатления. - Это что, та ерунда про эльфов?
У меня аж дыхание перехватило от возмущения. Я с видом оскорбленного достоинства уставился на нее поверх очков.
- Ерунда?! Да что ты в этом понимаешь! Это самый лучший жанр, который только существует!
- Да ладно, ладно, - примирительно отмахнулась Гаря. - Я просто удивилась. Раньше ты только читал, теперь, значит, и сам пишешь?
- Ага, - с гордостью подтвердил я, не почувствовав подвоха.
- Поздравляю! - Рита издевательски-торжественно похлопала меня по плечу. – Наверно, мне стоит испытать прилив гордости за брата. Владимир Толкиенутый - самый великий писатель все времен и народов!
Я открыл было рот, чтобы возмутиться снова, но тут в дверь позвонили, и Гоша перестала паясничать.
- Ой, это Яна! Давай, выметайся из комнаты, нам комп будет нужен. Я, собственно, за этим сюда и пришла.
- Ничего, посидите на кухне, - буркнул я, всё еще злясь на сестру. Гаря только фыркнула в ответ и пошла открывать.
Прихожая моментально наполнилась болтовней и девчоночьим хихиканьем. Каждый раз, когда приходила Яна, они вдвоем создавали такой шум, как будто их было не двое, а двести. «Целый гарем», - подумал я и усмехнулся. Чтобы отвлечься, я вновь открыл тетрадь и попытался сосредоточиться на Виритасе и его замке, но ни одной путной идеи в голову не приходило. «Самое трудное – начать, - сказал я себе, глядя в стену. – Главное – поймать волну». Временами это «лови волну» мне здорово помогало, особенно на пробных ЕГЭ, проводимых в школе. Написать сочинение - по сути, плевое дело, но самым сложным было начало. Я закрыл глаза и попытался представить себе эту картину: серые камни стен пустого полузаброшенного замка, холодный ветер, завывающий во все щели, одиночество… Тишина.
— Эм… Привет, - раздалось у меня за спиной. Я мысленно чертыхнулся и крутанулся на стуле. У двери стояла Яна, лучшая подруга моей горячо любимой сестрицы. Она была моей ровесницей, тоже училась в одиннадцатом классе, но только в физико-математическом. Гаря же, как и я, была в историко-филологическом, только на год младше.
- Я вот хотела у тебя спросить… ты ведь хорошо в истории разбираешься? – Яна смущенно улыбнулась. Я тоже ощутил некоторую неловкость. Яна, в отличие от Гари, была довольно тихой и немногословной девушкой, и до этого я с ней практически не общался.
- Ну да, - небрежно согласился я, поправляя очки.
- У нас завтра контрольная по теме «Первая русская революция», я очень боюсь ее не сдать. – Яна нервно хрустнула пальцами. - От нее зависит оценка за полугодие. Ты мне не поможешь? Я в истории вообще полный ноль.
Я немного растерялся. Отличница Волкова просит меня ей помочь? Это что-то новенькое.
- Да, конечно. Ты же идешь на золотую медаль, да?
Девушка кивнула.
- Ага. Мне очень нужно сдать эту контрольную.
- Ну что ж, садись… - я поднялся и предложил ей кресло. – Первая русская революция, говоришь?..
***

Рита раздраженно побарабанила по столу пальцами. Блин, к кому Яна вообще пришла? Сидит там с братом уже битый час. К истории они готовятся, ага. Тогда почему из комнаты то и дело раздаются взрывы истерического хохота? Неужели революция – настолько смешная тема?..
Девушка скучающе покосилась на телевизор и хлебнула уже остывший кофе. Так, всё, пора это безобразие прекращать.
Ни к какой истории Янка и Влад, конечно, не готовились. Влад щелкал мышкой, уставившись в монитор, а подруга сдавленно хихикала, глядя на то, что он там ей показывал. Риту одолело любопытство пополам с раздражением, и девушка, тихонько подкравшись к этой парочке, издала торжествующий вопль:
- Ага, порнографию смотрим!..
Те, понятное дело, подскочили от неожиданности.
- Ритка, что ж ты нас так пугаешь! – испуганно выдохнула подруга.
Влад, наоборот, начал оправдываться:
- Гарь, кто о чем, а орки об эльфийке. Ты что, не видишь, это приколы про толкиенистов.
- Ааа, - протянула Рита, решив притвориться обиженной. – Ясно. Яна, конечно, пришла сюда только за этим.
- Ну, историей мы просто уже позанимались, - виновато пробормотала подруга, отводя глаза. – Рит, да не сердись ты.
- Ладно, - Марго решила сменить гнев на милость. – Показывайте ваши приколы…
***

Провожали Яну уже под вечер. Я на всякий случай одолжил ей свои конспекты по истории – всё равно они мне уже на этой неделе не понадобятся, а Гаря взахлеб рассказывала ей про какой-то фильм. Идея осенила меня, когда Яна уже была в дверях.
- Подожди! – выпалил я, схватив девушку за руку.
Яна удивленно обернулась, так что ее длинные каштановые волосы, торчавшие из-под капюшона, сбились набок.
- Что?
- У меня идея! А что, если нам всем вместе поехать на ХИ в этом году?
Гаря закатила глаза.
- Ты не обращай внимания, Ян. У него такое бывает.
Однако Яна, к моей радости, неожиданно тоже загорелась этой мыслью.
- А правда, почему бы и нет? Эти игрища когда проходят?
- И ты, Брутша!.. – сестра сделала трагическое лицо, но я видел, что на самом деле она давится смехом. – Вечно тебе, Влад, неймется, так и ты, Ян, туда же! Если вам охота бегать по лесу в идиотских костюмах, то я пас!
- Но Гарь… в смысле Марго… тебе же понравились те приколы, - попытался убедить ее я. – Может, всё-таки подумаешь?
- Может быть, может быть, - смилостивилась сестра. Однако вид у нее был далеко не радостный.
- Да ладно тебе, Рит, - Яна перешагнула порог. – Съездим как-нибудь, посмотрим. Мне тоже интересно.
- Угу… тебе-то конечно… - буркнула Гаря и захлопнула дверь. – Так, ролевик недоделанный, признавайся, как ты Янке мозги запудрил!
- Ничего я ей не запудривал, - начал оправдываться я, но выглядело это, признаться, довольно неубедительно.
- Ага, не запудривал, - передразнила меня Гаря. – Да она смотрит на тебя, как на кольцо всевластья!
- Как-как? – опешил я.
- Моя пре-е-елесть, вот как!
- Да никак она на меня не смотрит! Вечно тебе всякая ерунда мерещится! - разозлился я и ушел в комнату, со всей силы хлопнув дверью. Вот достала!
А хотя… что, если Гаря права?
Я завалился на диван и, усталым жестом сняв очки, с силой провел рукой по лицу. Что, если я и правда нравлюсь Яне? Раньше я никогда об этом не задумывался. С чего бы? Мы с ней учимся в разных классах, у нас ней нет ничего общего, да и внешне я не такой писаный красавец, каким хотелось бы. Неужели она пришла сегодня только затем, чтобы я помог ей с историей?..
О том, как отношусь к Яне я сам, я старался не думать. С одной стороны, она была довольно странной – увлекалась мистикой и книгами Кастанеды, которые, как я слышал, пропагандировали наркотики. Но с другой… ее волосы, ее глаза, ее улыбка против воли притягивали взгляд, наполняя меня чувством какого-то безоблачного спокойствия. Мне было хорошо с ней, но, пожалуй, не более. Не испытывал я к Яне великой и всепоглощающей любви, о которой мечтают все подряд героини женских романов. Меня внезапно самого удивила та нервозность, которой я отозвался в ответ на слова Риты. Наверное, надо бы извиниться…
К тому же, если я этого не сделаю, она не поедет со мной на ХИ.






Вампирами не рождаются - ими становятся! 2 часть 9 глава


Читать далее
Никелевый дракон: поджидающий на дне

Читать далее
«Странно, снег есть, а Его - нет»

Читать далее

Автор поста
La Katalina {user-xf-profit}
Создан 21-12-2009, 22:23


0


20

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Янтарная леди
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 23:03

    Хех, а мне нравится! ay Написано хорошо, очень даже жизненно (сама попадала как-то в такую ситуацию), герои тоже безумно радуют своей непосредственностью. Правда, не уверена, что парень дошёл бы до такого вывода так быстро, как вы показали... Но вам, безусловно, виднее. winked


  2.       Сиэлла
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 23:13

    Конкретно зацепило! Нравиться что все происходит в наше время и с героями моего возраста!
    Тема другого мира конечно уже не раз проскакивала, но думаю будет интересно!
    Жду с нетерпением следующей части!


  3.       Morven
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 23:26

    Мммм...а что... интересно так написано book ay


  4.       Mirra
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 10:40

    писатель всех времен

    ?

    Замечательно. Мне нравится. С удовольствием прочитаю продолжение, надеюсь, оно будет скоро)))


  5.       La Katalina
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 11:58

    Всем спасибо за отзывы! Будем стараться :lg:
    Вообще, "Обратный билет" задумывался как юмористическое произведение. Ну, а насколько нам удалось осуществить нашу задумку, судить вам, дорогие читатели! =)))
    Цитата: Mirra
    писатель всех времен
    ?

    Ой, спасибо! А я как-то и не заметила :hmmm:


  6.       Akella-TAN
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 12:35

    Понравилось. Жду продолжения. Только очень уж режет слух такое изменение имени Маргариты.


  7.       Ларна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 19:04

    Интересно :hmmm: буду читать дальше)))


  8.       Rhea
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 21:55

    Спасибо всем большое! aj Мы очень рады, что вам нравится! ))


  9.       Blizzard
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 09:11

    Ишь ты, замутили тут на пару новое произведение, а мне ни слова(((
    recourse

    Мне понравилось, но режет изменение имени сестры... в реальности к человеку прилипает все-таки какая-то одна вариация, и ею кличут.
    Еще диалоги не везде правдоподобными показались...
    но в целом, прикольнуло, выкладывайте про-дол-ж-ен-ие


  10.       Coorio
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 09:22

    М-мм... стиль пойдёт, но сама концепция... Посеръёзнее надо, товарищи авторы, посеръёзнее. С вашим умением писать "опусы для подрастающего поколения" как то не к лицу. Хотя написано прикольно, чего уж там. Я заинтригован... book


  11.       La Katalina
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 15:54

    Цитата: Blizzard
    Еще диалоги не везде правдоподобными показались...

    А конкретней можно? =))) Какие именно места были неудачными? Щас, исправим...))) Нас только носом надо ткнуть wink
    Цитата: Blizzard
    но в целом, прикольнуло, выкладывайте про-дол-ж-ен-ие

    Цитата: Coorio
    Хотя написано прикольно, чего уж там. Я заинтригован...

    Спасибо огромное! Рада, что вы единогласно одобрили наш совместный труд =)))
    Цитата: Coorio
    Посеръёзнее надо, товарищи авторы, посеръёзнее.

    Э, нет! Мы и так слишком серьезные! =))) Эта вещь как раз и задумывалась как своебразный полигон для тренировки чувства юмора, которое лично у меня (за sunset не берусь говорить ;) в романах начисто отсутсвует)))


  12.       Blizzard
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 16:48

    хм, забавно, стал искать конкретные примеры и не нашел))
    - Гарь, кто о чем, а орки об эльфийке. Ты что, не видишь, это приколы про толкиенистов.
    ну вот тут второе предложение оч не понравилось. Даже самый задротный ботан не станет так открещиваться) "Да ты что!", "Не видишь, что ли..." Как-то... не так...


  13.       La Katalina
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 17:33

    Цитата: Blizzard
    ну вот тут второе предложение оч не понравилось. Даже самый задротный ботан не станет так открещиваться) "Да ты что!", "Не видишь, что ли..." Как-то... не так...

    Хм, исправлю... спасибо! =)))


  14.       Rhea
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 22:28

    Цитата: Blizzard
    Ишь ты, замутили тут на пару новое произведение, а мне ни слова(((

    Просто это был страшный секрет. wink
    Цитата: Coorio
    Посеръёзнее надо, товарищи авторы, посеръёзнее. С вашим умением писать "опусы для подрастающего поколения" как то не к лицу

    По правде говоря, в будущем мы всех поубиваем добавим немного серьезных проблем. Идейная основа у нас, по крайней мере, есть. ))
    Цитата: La Katalina
    Эта вещь как раз и задумывалась как своебразный полигон для тренировки чувства юмора

    Угу. Экспериментик такой...
    Цитата: La Katalina
    Спасибо огромное! Рада, что вы единогласно одобрили наш совместный труд =)))
    Присоединяюсь. lg


  15.       La Katalina
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 23 декабря 2009 23:01

    Цитата: sunset
    По правде говоря, в будущем мы всех поубиваем добавим немного серьезных проблем.

    Дя! *демонический хохот* aq
    Цитата: sunset
    Идейная основа у нас, по крайней мере, есть. ))

    Сие есть тайна великая... не говори им, sunset! Пускай сами догадываются!


  16.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #16 Ответить
    Написано 24 декабря 2009 18:36

    Цитата: sunset
    По правде говоря, в будущем мы всех поубиваем

    тогда с нетерпением жду проды! wink
    Цитата: La Katalina
    Идейная основа у нас, по крайней мере, есть. ))

    ну, у меня есть одна мыслишка насчет сюжета-ГГ едут на этот ХИ и попадают в другое измерение/во время ХИ к людям "заходят на огонек" соседи из параллельного мира(эльфы, гномы, орки и др.) и начинается расколбас wink
    Ну что, мои догадки находятся где-нибудь рядом с вашим сюжетом? winked


  17.       Rhea
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 24 декабря 2009 21:35

    Цитата: I_FALLEN_ANGEL
    Ну что, мои догадки находятся где-нибудь рядом с вашим сюжетом?

    Эмм... ну как сказать? Не совсем, хотя это неплохая идея. Но: о продолжении мы умолчим...


  18.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #18 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 00:50

    Цитата: sunset
    о продолжении мы умолчим...

    тогда жду скорейшей проды.Не змучайте читателей долгой задержкой smile


  19.       La Katalina
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 18:23

    Цитата: I_FALLEN_ANGEL
    тогда жду скорейшей проды.Не змучайте читателей долгой задержкой

    Спасибо! aj Вторая глава уже в процессе =)))


  20.       Safira
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 1 февраля 2010 23:51

    ))) Здорово) Сначала прочитала вторую главу, а потом решила прочитать начало)))) Очень интересно) Это произведение из тех, которые цепляют сразу. Не нужно совершать каких-то усилий и вчитываться, пытаясь "въехать" в сюжет и погрузиться в тот мир.



Добавление комментария


Наверх