Во власти стихий. Предисловие
Во власти стихий.

Предисловие.

Актар, пятая планета системы Хоран.
В полутемной комнате, освещаемой лишь одним светильником, сидела девушка. Облаченная в белые полупрозрачные одежды, она была похожа на хрупкую статуэтку. В темно – каштановые волосы вплетены золотые ленты. Но, несмотря на свою красоту, её лицо оставалось бесстрастным: бессмысленный взор темных глаз был прикован к мерцающему огоньку светильника, губы сжаты в тонкую ниточку. Девушка просто сидела и ждала своей участи. Даже авторитетные родители не смогли уберечь её от этого – от жертвоприношения Рагну, богу Актара. Каждый год на его алтаре в дар убивали самую красивую девушку Триоли, прося об благословлении. Да и вообще, люди этого поселения были единственными, кто обитал в дебрях джунглей и до сих проповедовал язычество. Остальные жители всех планет – эльфы, орки и др. - давно поклонялись Трем Богам и жили в цивилизованных городах. Но Эрии Рит’Лонг не повезло родиться в другом месте.
Раздался щелчок отпираемой двери и кто – то распахнул её. Девушка перевела взгляд на прибывшего – в сумраке комнаты она узнала в нем своего дядю. Эрии порой казалось, что именно он являлся её настоящим отцом – таково было велико сходство между ними. Такие же каштановые волосы и правильные черты лица, в то время как родители девушки были блондинами с пухлыми губами и крупными носами. Кожа Доэля Трин была смуглее, чем у Эрии, но может это из – за белокожей матери? Кто его знает…
- Ну здравствуй, - сказал мужчина, застывая в дверном проеме. Девушка лишь кивнула в знак приветствия – её абсолютно не хотелось разговаривать. Эрия понимала, что могла избежать всего этого: в конце прошлого года их местная шаманка хотела взять её в ученицы из – за необычных способностей – девушке были подвластна магия стихий. Хоть её проявление было весьма слабым, но ведунья предполагала, что сила еще не полностью пробудилась. Но Эрия отказалась от этого – она не желала жить отшельником, как шаманка. И вскоре сила дала о себе знать: девушке было с каждым разом труднее справляться с очередным выбросом магической энергии. Стихиям, как не раз говорила та самая шаманка, было нужно больше свободы. Рит’Лонг сочли опасной для поселка, т.к. её сила и так была бесконтрольной, и по решению Верховного Главы девушку решили предать в жертву Рагну. Это подвергло в шок семью девушки. Вся родня умоляла Главу сохранить жизнь Эрии, но тот остался непреклонен. И вот сейчас девушка сидит и ждет своей смерти – там, за стенами дома, все уже готовились к ритуалу.
Мужчина вошел в комнату, закрыв за собой дверь ключом, и широкими шагами приблизился к девушке. Эрия увидела в его руках небольшую расшитую бисером кожаную сумку и какие – то одежды. А это зачем?
- Одевай, - сказал Доэль и отвернулся, доставая из кармана своей кожаной куртки гладкий иссиня – черный камень. Через минуту девушка уже была в штанах, которые были широкими вверху и сужались к низу, и в тунике. Дядя что – то выводил камнем по полу.
- Я делаю телепорт, - вдруг тихо сказал он подсевшей рядом Эрии, - Ты очутишься где – то рядом со степной границей. Пойдешь на восток, к пристани Межпланетников, и найдешь корабль с с надписью на борту «Везунчик». Его командира зовут Хантей, он поможет тебе добраться до Парадиза.
- Парадиз? – ошеломленно спросила Эрия. Это была центральная планета: орбиты остальных четырех располагались вокруг. Самой близкой была Триал, потом шла Магда, за ней – Турзен, и только потом – Актар, самая удаленная.
- Там живет мой старый друг, Мирей Фал, - пояснил Доэль, - Он поможет тебе. Не волнуйся – и Хантей и Фал знают, что если с тобой что – то случится, то я им обеим голову сверну.
Тут нарисованные на полу знаки загорелись синим цветом.
- Ну все, тебе пора, - грустно сказал дядя, передавая Эрии кожаную сумку.
- Я сюда больше не смогу вернуться? – тихо спросила девушка. Мужчина лишь кивнул в ответ. – Ну тогда прощай. И еще: передай моим, что я их никогда не забуду.
- Хорошо. Вот, возьми, - Доэль протянул маленький мешочек, - на память.
- Спасибо, - ответила Эрия слегка охрипшим голосом. Она направилась к телепорту, но вдруг замерла у его самого края, - Дол, ответь…Это ты мой отец? – мужчина не отвечал, - Я знаю, что это так! Не лги мне, ведь я же больше не вернусь! Я просто хочу знать правду.
- Твоя мама…Она в молодости была такая аппетитная, - улыбнулся мужчина, подойдя и обняв Эрию.
- Ну ты и ловелас, - фыркнула ему в плечо девушка, сдерживая слезы, - папа…
*****
Джунгли. Такие непроходимые, не тронутые цивилизацией. И тонкая девчушка, которая, казалось, порхала между деревьями. А вот и граница – дальше только пустынная степь. Девушка остановилась у самого края леса, достала из своей сумки обувь из грубой кожи, одела на ноги и понеслась дальше, на восток. Через час она уже была на пристани Межпланетников. Такого Эрия еще никогда не видела! Столько народа и кораблей! От земли шли огромные каменные лестницы, ведущие к небольшим пристаням на их краю. Возле них стояли настоящие корабли, которые с помощью магической энергии висели в воздухе и могли бороздить просторы Хорана. Девушка опасливо шла по каменной набережной, осматривая борт каждого корабля. Хорошо, что дядя, вернее – папа, занимался её образованием, и она умела не только говорить на общем языке, но и еще писать и читать. Поэтому девушка понимала, что написано на борту каждого корабля.
Конечно же, её присутствие здесь было замечено. Межпланетные волки присвистывали, когда Эрия проходила мимо, или просто кричали что – то типа «Девушка, постойте!» или «Детка, не хочешь присоединиться?». Рит’Лонг абсолютно не обращала на них внимания, пока чья – то рука не легла ей на талию. Эрия от испуга с разворота врезала осмелевшему нахалу в лицо локтем.
- Ах ты дрянная крыса! – прошипел тот, вытирая рукавом разбитый нос. Девушка просто впала в ступор от такого оскорбления. В поселке было запрещено даже плохо отзываться о какой – либо женщине. Как никак, их очень ценили.
-КАК ТЫ МЕНЯ НАЗВАЛ? – заорала она на всю пристань. Её гнев поддержали стихии: рядом мгновенно загорелись деревянные бочки, каменная набережная покрылась паутиной трещин, вода в округе превратилась в лед, а сильный порыв ветра ударил оскорбившему прямо в грудь, сбив того с ног. Вот что значит злить мага стихий!
- Я давно говорил, что твои выходки добром не кончатся, старый пень, - раздался рядом насмешливый голос. Его обладатель подошел к девушке, и галантно поклонившись, добавил, - капитан Хантей к вашим услугам, мисс Рит’Лонг.
*****
Отплытие было впечатляющим из – за того, что в пристань Межпланетников принеслась вся Триоль, правда без родных Эрии. Корабль успел отплыть, и разгневанные преследователи лишь бросали копья и магические заряды, которые благодаря защитному барьеру «Везунчика» не нанесли никакого ущерба.
- Вот настырные рожи! – прокомментировал стоящий рядом с Эрией Хантей, когда очередной снаряд врезался в защиту корабля. Они уже отплыли на приличное расстояние от пристани, но триольцы продолжали посылать им вслед «подарочки», - Ну что, народ! Поднять паруса! Держать курс на Парадиз!
- Есть, командир! – дружно ответила команда «Везунчика».

Девушке запомнилось это путешествие. Корабль обладал кристаллами гравитации, поэтому все продолжали спокойно ходить по палубе, а не летать. Благодаря защитному полю мелкие осколки звезд не причиняли «Везунчику» повреждений. В космосе нет кислорода? Да сказки все это! Там даже обитают какие – то причудливые существа: огромные черепахи с плавниками китов, светящиеся шарики со стрекозьими крылышками и многие другие.
- Как они перемещаются? – спросила однажды девушка у капитана.
- Ученые утверждают, что они обладают достаточным запасом магии, чтобы преодолеть отсутствие гравитации, - пояснил тот, - а маги лишь с ними соглашаются.

Путешествие до планеты длилось месяц. За это время Эрия подружилась и с Хантеем, и с его командой. Даже за день до прибытия на Парадиз совершила подвиг, а именно: в кристалле энергия закончилась намного раньше, чем предполагал капитан, а без нее «Везунчик» просто остановился.
- Прекрасно! – зло сказал Хантей, – вот еще гравитация с защитой закончится, и пойдем в свободный полет.
- А как можно его зарядить? – спросила девушка, выглядывая за борт корабля. Как то ей не очень хотелось отправиться туда в ближайшее время.
- Только магией, - вздохнул капитан и усмехнулся, - Не одолжишь нам пару литров магии?
- С радостью, вот только не знаю, как это сделать, - серьезно ответила Эрия, но тут же кое – то вспомнила, - хотя…знаю. Ведите меня к кристаллу! И ножницы захватите!
Последнее вызвало недоумение у присутствующих, но все сразу кинулись выполнять её поручения. Через пять минут девушка уже стояла над кристаллом.
- Ножницы! – потребовала она. Капитан протянул ей инструмент.
Чик – чик – чик!
Эрия нещадно состригала свои шикарные волосы прямо на кристалл. Капитан и его команда были в шоке. Но вдруг случилось непредвиденное: упавшие волосы растаяли, а кристалл снова засиял. Значит, он был обратно заряжен.
- Я читала, что у магов магическая энергия может накапливаться в волосах – чем больше её, тем больше и длиннее шевелюра, - пояснила девушка, - за меня не беспокойтесь, еще отрастут.

Ну вот, день прошел, и корабль прямым курсом шел на Парадиз. Эрия с восторгом посмотрела на…раскаленное светило?
- Э-э, Хантей, это точно Парадиз? – недоверчиво спросила девушка. Ей как – то с трудом верилось, что на такой поверхности планеты есть жизнь.
- Это огненное сияние – атмосферная защита, - понял её замешательство капитан, - её проходит каждый межпланетник. Только надо крепко держаться – корабль будет хорошо трясти.
И это было правдой. Во время перехода сквозь защиту Эрии показалось, будто корабль нырнул в вулканическую лаву – вокруг «Везунчика» был сплошная огненная масса. От страха девушка закрыла глаза. Хоть бы защита выдержала…
Вдруг тряска прекратилась, и Эрия открыла глаза. И в тот же момент восторженно вздохнула.
Это было непередаваемо! Под ними – чистейший синий океан, впереди, на его поверхности – большой остров со снежными горами и широкими зелеными степями. И посреди этого великолепия стоит огромнейший серебряно - золотой город. А вокруг, в воздухе, величественно плывут летающие корабли. Это просто…рай.
- Ну что, Эрия, добро пожаловать на Парадиз – планету всех планет! – весело прокричал капитан сквозь сильные порывы встречного ветра…






Картины художника Дино Уоллса (Dino Valls) Часть 1

Читать далее
Властелин Колец


Читать далее
Magic is in the air and everywhere (5)

Читать далее

Автор поста
I_FALLEN_ANGEL  
Создан 18-12-2009, 21:43


0


12

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Protexena
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 22:07

    Забавный папаня. Да и задумка с волосами порадовала. Если будет много таких маленьких оригинальностей - и рассказ выйдет из-за рамок банальщины. Обречённые на смерть, их спасения - много раз было.
    Так что жду нового.


  2.       La Katalina
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 23:06

    Самой близкой была Триал, потом шла Магда, за ней – Турзен, и только потом – Актар, самая удаленная.

    Фигась wink У меня имя - Магда)))
    Вообще мне понравилось. Интересное начало, динамичный сюжет, хороший язык. Вот только смутила безвольность главной героини belay А хотя, это уже дело автора =)))


  3.       Монечка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 00:54

    меня одно смущает что имя Хантей- похоже на слово хентай
    или у меня мозги уже переработали за сегодня?


  4.       Affinesso4ka666
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 01:48

    круто!!!! это всё, что я могу сказать, пока поднимаю челюсть с пола! eg bi


  5.       Юлианна Токарева
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 06:51

    Че то не впечатллило совсем.... hmmm


  6.       Сиэлла
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 12:20

    Ну, ничего такого сказать не могу...
    Давай проду!


  7.       Akella-TAN
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 13:38

    В принципе классно, если не считать орфографические ошибки, то читать можно. Ждем продолжения.


  8.       Anufrik
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 14:31

    Даже за день до прибытия на Парадиз совершила подвиг, а именно: в кристалле энергия закончилась намного раньше, чем предполагал капитан, а без нее «Везунчик» просто остановился.


    Смысл непонятен. Понимаете, есть ощущение, что это либо"Везунчик" совершил подвиг, либо энергия. Причем женского рода. Я понимаю, что сделала это девушка, но о ней тут ничего не сказано. И почему спрашивается даже?
    Я думаю надо как то перефразировать.

    Меня не впечатлил.
    В принципе рассказ не сильно оригинален и много речевых ошибок, мешающих чтению. Но я бы хотела увидеть проду.


  9.       Emmo4-ka
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 15:34

    её абсолютно не хотелось разговаривать

    ей

    она не желала жить отшельником, как шаманка.

    отшельницей

    одела на ноги

    надела

    и много речевых ошибок...

    - Я читала, что у магов магическая энергия может накапливаться в волосах – чем больше её, тем больше и длиннее шевелюра, - пояснила девушка, - за меня не беспокойтесь, еще отрастут.

    Уууух... зачиталась я Гудкайнда.... прям так и вижу в этой фразе Исповедницу... с ее волосами...

    В целом - понравилось)
    Автор, давайте проду..)


  10.       Хеппи
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 17:19

    Рассказ понравился, очень хочу продолжение. но прошу следить за орфографией.


  11.       Lelik1538
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:44

    Идея в принципе интересная.Много фраз которые двояко трактуются, да и орфография напрягает.


  12.       Polar star
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 15:16

    Цитата: Монечка
    меня одно смущает что имя Хантей- похоже на слово хентай
    или у меня мозги уже переработали за сегодня?

    Не вы одна переработались bj



Добавление комментария


Наверх