Король подземелий. 11 Глава
Глава 11. Чёрный дракон.

Дракон с рёвом замахнулся на гнома когтистой лапой.
- Аааа!!! - Румбл заорал не хуже дракона и резко рванул в сторону. И вовремя. Когти дракона едва его не задели. Тогда дракон пыхнул огнём, и снова мимо. Хотя, не совсем Тонкая перегородка, разделяющая два зала, просто расплавилась от столба огня.
Этот же столб огня поглотил Сигму, которая уже приготовилась к бою с Джемом.
- Румбл! – закричали Аманда и Джем, когда заметили гнома, выскочившего к ним в зал сразу после огня. Все они побежали к одному из туннелей, но их остановил знакомый крик:
- Аманда, Румбл, Джем! Сюда, быстрее!
У противоположного туннеля стоял Калх, а на нём Артакс собственной персоной. Удивляться было некогда, и вся компания что было мочи понеслась обратно.
Джем приостановился, когда заметил, что Соргалл так же спокойно стоит на месте. Заметив замешательство парня, чернокнижник быстро махнул рукой.
-Беги, парень, не беспокойся за меня. Я его отвлеку. – И он с этими словами он быстрым шагом вошёл в соседнюю пещеру. Послышался треск заклинаний, рёв дракона, какие-то хлопки… Джем финала дожидаться не стал, а последовал за друзьями.
- На поверхность, Калх, на поверхность. – Шепнул Артакс Калху, и тот побежал по туннелю, сворачивая в незаметные глазу расщелины и проходы.
Румбл, Джем и Аманда от них не отставали, подгоняемые страхом и желанием поскорее выбраться из этого злополучного места. Видя, что Классиус за ними не успевает, Джем попросил Артакса усадить эльфа рядом на скорпикору. Артакс шепнул Калху, и тот остановился, поджидая, когда на него с трудом и помощью Аманды с Джемом усядется ещё один седок. Они продолжили путь. Вскоре туннели стали идти будто в гору, поднимаясь всё выше. Идти было тяжело, но никто не жаловался. Ещё минута – и все зажмурились от яркого солнечного света, который озарил их усталые, измученные, но счастливые лица. Им потребовалось минут пятнадцать, чтобы наконец нормально смотреть вокруг, и друзья обнаружили, что находятся на песочном берегу. Впереди слышится шум морского прибоя, а сзади светлый лес и та пещера, по которой можно спуститься в эти злосчастные подземелья.
- Теперь понятно, откуда ты брал рыбу. Я, конечно, догадывался… но всё же как хорошо, что я тебя встретил. Если бы не ты, Калх, мы бы не выбрались. Спасибо. Уже в который раз, - Артакс тихо рассмеялся, поглаживая лежащего рядом хищника по голове. Зверь встал и, на прощание потеревшись головой об Артакса, снова скрылся в пещере.
- Где ж ты себе такого друга отыскал? – усмехнулся Джем.
Спустя минуту каждый рассказывал, что с ним случилось.
- Может и вы расскажете свою историю, Классиус? – спросил Артакс, как только стих голос последнего рассказчика.
- Да что там рассказывать. – Махнул рукой старый эльф. – Вы же уже всё знаете. Он ворвался ко мне в дом и, похитив, стал требовать Амулет. Кстати, Аманда. Именно за этим я тебе и послал письмо. Ну, слушай.
Твоему роду, роду Беккетов, выпала очень важная честь. Они являются Хранителями Амулета Сил. Твои отец с матерью до конца своих дней берегли и охраняли этот артефакт. Кстати, а вы разве не знали? Именно Соргалл убил твоего отца, Аманда.
- Что?? – поражённо выкрикнули все.
- Да, - кивнул старый эльф.
- Подождите, неувязочка получается, - поднял руки Джем, - как мы знаем, Соргалл же узнал, где этот амулет, совсем недавно. Получается, он знал это раньше? Знал, что отец Аманды – Хранитель?
- А я разве сказал, что дело было из-за Амулета? – Улыбнулся Классиус. Ведь тогда Соргалл и Баймон, отец Аманды, были вполне молоды. Им было всего по 29 и 30 лет. Соргалл вызвал Баймона на поединок, и тот, к сожалению, погиб.
- А из-за чего они дрались? – поинтересовался Румбл.
- Точнее будет сказать из-за кого. Из-за Розали.
- Моей мамы? – Аманда была в шоке.
- Да, Аманда, из-за твоей мамы. Баймон погиб, когда тебе было 10 лет.
- Почему же я всегда думала, что его убили на войне, - задумалась девушка, уходя в воспоминания.
- Ты тогда была мала, и тебя было не так уж сложно немного одурачить, так сказать. Розали боялась, что ты, когда вырастишь, обязательно захочешь отомстить Соргаллу за любимого отца, поэтому и не сказала тебе правду.
- Неужели она сама простила этого мерзавца за смерть папы?
- Знаешь, я думаю, в глубине души она его не винила. Розали считала, что Соргалл подвергся сильному заклятию, которое и вынудило его выйти на поединок с твоим отцом. Ведь у него уже тогда было порядочно много сильных врагов.
- Почему она думала? Знала правду?
- Этого я не знаю, Аманда.
- А где сейчас этот Амулет? – спросил Артакс.
- А тут, рядом. На шее у Аманды.
- Подожди, ты имеешь в виду… - девушка быстро вытащила из-под рубашки старинный медальон на золотой цепочке.
- Да, да. Это он, - подтвердил Классиус.
Все принялись рассматривать артефакт, из-за которого и произошли сегодняшние приключения.
- Аманда, это разве не тот Амулет, который мы спасали экспедицией? Помнишь Золотого дракона?
- Да, это тот. Мне тогда показалось, что он очень важен для меня. Последняя память от матери. Ведь это она мне его подарила.
- Да, а ты помнишь её слова? – Эльф ухмыльнулся.
«Береги его, Аманда, береги хорошенько. Я передаю тебе его в наследство. Он очень важен, поэтому старайся лишний раз его не показывать, хорошо?»: вспомнила Аманда.
- Ну вот. Ещё есть вопросы?
- Ты не сказал, как она умерла, - тихо прошептала девушка.
- Как я уже говорил, Боймана убил Соргалл в поединке. Скажу сразу, поединок был честный, просто Соргалл оказался немного опытнее твоего отца. Или, возможно, ему помогала его магия. Они дрались на мечах. Розали не смогла выдержать, и сильно заболела. Она держалась два года, а потом…
Все притихли.
- Это была проказа?
- Нет, но что-то похожее. Я не знаю этой болезни. Ну что ж, друзья. Я вам искренне благодарен. Вы спасли меня от мучений и немного отодвинули смерть. Сейчас мне нужен только покой, сон и немного клубничного джема. В какой стороне Кондект я знаю. Он не слишком далеко, поэтому за мной.
- А мы можем оставить себе эти вещи? Как только вернёмся в город, я смогу заплатить за них. – Джем указал на вещи, которые они взяли в его лавке.
- О какой плате может идти речь вообще? Не хочу ничего об этом слышать! – Классиус махнул рукой.
- Отлично. Мы ещё успеваем на корабль капитана Блоца, - радостно потёр руки Артакс.
- Нет уж, я поплыву до Зигурата сам, чем снова туда полезу. – Застонал Румбл. Все остальные засмеялись.
- Кстати, не знал, что ты умеешь так кричать, - весело вспомнил Джем.
- У меня всё с нервной системой в порядке. Заводится с пол-оборота. – Отрезал Румбл. – Вы бы видели, сколько там золота… ууу…!
- Да хватит заливать…
- Да ты чё, я правду говорю! Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь…
 Смех и разговоры постепенно удалялись. А с ними и наши путники.






Чародейка из Лорена. Глава 4 и глава 5

Читать далее
Знакомьтесь, Джо Блэк / Meet Joe Black

Читать далее
Лет на неведомых дорожках

Читать далее

Автор поста
Jeam {user-xf-profit}
Создан 17-12-2009, 20:41


0


4

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Magier
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 21:06

    на один зуб всего лиш)))но серавно спасибки))


  2.       Necro Dragon
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 17:11

    Как-то все быстро закончилось, стремительно...
    И тем не менее, здорово)


  3.       Jeam
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 07:22

    В следующий раз обязательно растяну)))


  4.       Just fantasy girl
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 июля 2011 18:53

    да, такие приключиения- а потом - рраз! - и все кончилось((( здорово! flaw



Добавление комментария


Наверх