Та, что умела летать. Четвертая часть
VIII


Следующий день, как и обещал Финраэль, был полон забот и суеты. Как было решено, ехать они должны были вчетвером: сам Финраэль, Рина, Салазар и Лея. Последняя воспринимала предстоящее путешествия как приятную прогулку, интересное приключение. Для нее столица была символом веселья, балов и приемов, которые устраивались там в такое время каждый день, и на которых Лея, конечно же, рассчитывала побывать. Для остальных же членов этой маленькой экспедиции все было намного серьезнее. Финраэль на самом деле не очень-то стремился возвращаться в шумный, суетливый Нармисант, но другого выхода у него не было. Салазар чувствовал, что это путешествие станет для него проверкой знаний и умений, подтверждением того, что он еще что-то смыслит в магии. И ему было просто интересно посмотреть, что же выйдет из той каши, которую они вместе с Финраэлем заварили. Рина волновалась, похоже, больше всех, да ее никто бы в этом и не упрекнул: ведь она впервые покидала гостеприимный Эрноран и отправлялась в путешествие ради обретения своего настоящего «я». Это-то ее и пугало: перспектива наконец-то узнать, кто она на самом деле. Она и стремилась к этому, и одновременно боялась той правды, что раскроется перед ней. Но и у нее не было иного выхода. Она не могла всю жизнь жить в неизвестности, не могла потерять годы своей прошлой жизни, не могла отпустить воспоминания и начать все заново. К тому же ее мучил вопрос: если память вернется к ней, то она будет помнить то, что случилось с ней в последние два дня или нет? Салазар ничего не ответил, когда она задала ему этот вопрос. Он и сам не подозревал, чем может кончиться все это. Рина не находила себе места от беспокойства, бесцельно бродя по замку. Она не могла ни на чем как следует сосредоточиться в предчувствии того неизвестного, что ей предстоит. Финраэль пытался ее как-то успокоить, но и сам он словно на иголках сидел. Правда, причины для беспокойства у него были другими. Он смутно боялся потерять Рину, почти неосознанно боялся того, что она покинет его, когда узнает о себе правду. Она как-то незаметно вошла в его сердце, прочно там обосновавшись. Финраэлю она казалась фонарем, который так и оставили незажженным. Она словно несла в себе частичку тьмы и какого-то ледяного ветра, но сама она ни тьмой, ни холодом не являлась. Просто ее светильник нужно было зажечь.
Даже неунывающая Лея как-то сникла к вечеру, перестала порхать, точно маленькая птичка, по замку, отдавая приказания. Она тихо сидела в освещенной только камином гостиной. Рядом с ней сидела и Рина, уставшая от беспокойства, вконец замученная страхами и предчувствиями. Обе девушки молча смотрели на огонь, никому из них говорить не хотелось.
В комнату вошел своим широким шагом Финраэль. Он удивленно посмотрел на двух девушек, сидящих рядом на широком диване: светловолосую, похожую на воздушного эльфа Лею и неподвижно сидящую Рину, чей темный оттенок кожи еще больше придавал ей в неярком свете камина сходство с искусно вырезанной из дерева статуей.
Финраэлю, похоже, тоже не хотелось говорить. Он сел за широкий письменный стол в углу комнаты и упер ладони в подбородок, глядя в окно.
В этот момент Рина и услышала его мысли. Какую-то невнятную чепуху: «Собрали вещи... Завтра придется ехать... м-м-м... Ненавижу Нармисант. Хм. Опять вороны на полях появились... В Темном лесу разбойники вчера кого-то зарезали... Э-э-э... А Рина очень симпатичная... Ей так идет это платье...»
- Что? – переспросила девушка. Ей показалось, что все это Финраэль произнес вслух.
Юноша поднял голову и удивленно посмотрел на нее.
- Наверное, задремала, - поспешно произнесла Рина и выбежала из комнаты. Она испугалась. Неужели она еще и мысли читать умеет? Может, ей это просто почудилось? Но нет, факт был налицо: она слышала, как Финраэль думал про нее, что она симпатичная. Это, конечно, ничего не значило, но девушка больше не могла оставаться с ним в одной комнате, по крайней мере, пока не научится контролировать этот свой неожиданно проявившийся дар. Как знать, что в мыслях у хозяина этого замка?..
Совершенно растерянная и испуганная, Рина поднялась на второй этаж, где была ее комната. Но в комнату она возвращаться не стала, а просто зашагала по длинному коридору. Итак, она умеет читать мысли. Какие еще сюрпризы ждут ее? Может, выяснится, что она и летать умеет?!
Конечно, для девушки было совершеннейшей неожиданностью то, что она способна читать мысли. Но Рина довольно быстро поняла, как можно справиться со своим даром, видимо она так хорошо владела им раньше, что память об этом была чем-то вроде рефлекса, срабатывающего независимо от того, помнит она сам алгоритм действий или нет. Для того чтобы услышать чьи-то мысли, нужно настроиться на этого человека. А для этого необходимо «щелкнуть» определенным «выключателем» в голове, «позволить» мыслям другого человека войти в голову. У Рины это получилось непроизвольно, так как она в тот момент была очень напряжена. Из этого Рина сделала вывод, что мысли можно читать и в момент сильного эмоционального напряжения, когда все чувства наиболее обострены.
К тому же девушка была совершенно точно уверена, что мысленный контакт возникает в большинстве случаев только при согласии обоих сторон. То, что произошло у нее с Финраэлем, было скорее исключением, чем правилом. Читать чужие мысли помимо воли человека – это еще хуже, чем читать чужие письма или подслушивать разговоры. В мыслях люди редко врут сами себе. Поэтому всегда можно узнать правду, которая может и убить.
И все-таки это было странно – иметь такой дар. Рина терялась в догадках, откуда она могла получить его. Но, как и всегда, когда она сталкивалась с вопросами о своем прошлом, она не могла ничего ответить. Просто приняла свой дар, как есть, потому что другого выхода у нее все равно не оставалось. Несомненно было одно – она очень хорошо владела им до того, как потеряла память, и если память возвращаться к ней не торопилась, то навыки и умения, которые девушка получила в своей прошлой жизни, постепенно возвращались к ней.






Тишина. (Легенды другого мира)

Читать далее
Группа Аркона

Читать далее
Глеб Бейбарсов в мире лопухоидов. Книга 3, часть 2, главы 1-3


Читать далее

Автор поста
RinaSvobodnaya {user-xf-profit}
Создан 13-12-2009, 22:41


0


2

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       La Katalina
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 15:19

    Как интересно! bi Я, конечно, не могу сразу вникнуть в повествование, читая только с четвертой главы, но мне очень понравилось! Язык хороший, картинка идет, герои тоже производят впечатление ay Жаль только, что кусочек такой маленький.) Когда будет продолжение? =)))
    P.S. Ах да, и мне безумно понравился стих в краткой новости winked


  2.       Morven
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 22:14

    Интересно, но маловато book



Добавление комментария


Наверх