Ключ от Врат Рая. Глава 4
Глава 4.

…- Это что, шутка? – Карел нервно смотрел на призрака. – Кто ты такая?!
- Я – Мари… - девушка в белоснежном платье начала спускаться по лестнице, полупроваливаясь сквозь каменные ступени. – А кто вы? Как вы здесь оказались? И… кто вам позволил заходить в комнату моей сестры?
Я подошла поближе к Карелу.
- Что будем делать?
- Это просто голограмма, – он сжал зубы. – Кто ты такая? Спрашиваю последний раз!
Призрак не ответил, продолжая приближаться к нам, и тогда Карел выстрелил. Я хмыкнула. Как и ожидалось, пуля прошла насквозь.
- Ты идиот. Пуля ничего не сделает призраку.
- А ты что предлагаешь?
Я прищурилась и схватила его за руку.
- Бежим!
Мы даже не обратили внимания на то, как пробежали сквозь привидение и как выбрались наружу.
- Блин… - Карел повалился на землю. – Ты мастер бегать…
- Да уж… - я пыталась отдышаться. – Странно… Значит, это и есть Мари, владелица этого замка?
- Похоже на то, – парень мрачно оглянулся на цитадель. – Вот черт, а мы только нашли что-то важное. И откуда здесь призрак? Почему она здесь?
- Хочешь с ней поговорить?
Он прищурился.
- Не язви. Что делать будем? Вернемся туда?
- Ни за что.
- Боишься?
Я фыркнула.
- Я ничего не боюсь, забыл? Просто… не надо туда возвращаться… Поехали домой, а завтра вновь приедем, хорошо? Хотя… - я задумалась, – мне бы лучше на пары завтра пойти… А то Сай меня потеряет и будет названивать…
- Сай? Твой парень?
Я непонимающе покосилась на Карела.
- Ты сейчас?..
- Нет, ничего, – он поднялся и вдруг улыбнулся. – Ладно, пошли тогда к мотоциклу. Придется оставить здесь наши вещи. Но завтра мы вернемся… - он вскинул руку, предупреждая мои возражения, - …даже если это будет означать, что мне придется вырывать тебя у твоего же парня.
- Он мне не парень.
- Угу…
Я вздохнула. Парни все такие странные… И они ничуть не изменились. Ничуть….


Я резко открыла глаза. Боже, угораздило же заснуть в ванной. И как назло приснилась утренняя встреча с Мари… Раздавшийся звонок заставил меня вылезти из уже остывшей воды.
- Алло?..
- Калис, как вы съездили?!
- А… профессор… Нормально.
- Нормально? И всё? Что-нибудь нашли?
Я вздохнула.
- Профессор, давайте я всё расскажу завтра… Или позвоните Карелу, он всё расскажет.
- Он сказал, что ему пора кормить ребенка, и лучше его не отвлекать, – голос Ареана звучал как-то по-детски, и я невольно фыркнула в трубку.
- Что такое?
- Нет… Ничего… - я подавила очередной смешок. – Профессор, давайте до завтра, хорошо?
- Ну… хорошо… - голос Ареана как-то сразу затих. – Тогда, спокойной ночи…
- Да, спокойной ночи, профессор…
Вот теперь я могла хоть немного отдохнуть, а заодно обдумать всё то, что произошло сегодня.
Этот призрак… Мари? Это Мари? Хм… Всё так странно… сегодня мы нашли только сказки и кое-что о Мари. Найдем ли что-нибудь действительно важное? И… что мне делать, если Карел начал в меня влюбляться? Впору хвататься за голову, но я и не в таких переделках бывала… К счастью? Или всё-таки к сожалению?..


…Месяц. Я не была на парах уже целый месяц. Сай звонил беспрестанно, но я отключала телефон, а он, к моему неимоверному облегчению, не знал моего адреса. Всё это время мы с Карелом исследовали записи замка, но нашли только кучу сказок и кое-какие заметки о саде, который некогда был разбит около замка Мари Серфей. Именно такая фамилия была у той призрачной девушки.
Плюс ко всему теперь я часто бывала у Карела дома: его компьютер позволял расшифровывать непонятные слова и знаки. Я познакомилась с Наей. Она оказалась милой и доброй десятилетней девочкой, чем-то похожей на своего дядю. Может, взглядом таких же серо-синих глаз?
… Вроде бы всё было нормально… Пока Карел не заговорил о любви.
В тот день мы снова были в замке. Вернее, только что выбежали на поверхность, как делали при каждом появлении призрака. Не знаю почему, но стоило привидению появиться, и мы сразу же бросали вещи и выбегали на поверхность, к солнцу. Конечно, порой приходилось сидеть под дождем, но на этот случай мы уже установили палатку, где и прятались от бури или дождя. И в один из таких дней Карел заговорил о любви. Ну кто его за язык тянул?
- Ты когда-нибудь влюблялась?
- Что? – я оторвалась от свитка, который прихватила с собой, и непонимающе посмотрела на парня. – Влюблялась ли я? Естественно.
- А сейчас ты влюблена?
- Карел… - я отложила рукопись, не отводя от него глаз, – к чему эти вопросы?
- Просто… интересно, – он отвернулся. – Так как?
- Нет, – я вздохнула и улеглась на одеяло, специально постеленное на землю.
- Вот как…
- Так к чему эти вопросы, Карел? Какая разница, люблю я кого-нибудь или нет?
Парень резко повернулся ко мне, оказавшись слишком близко. Я невольно вжалась в землю, глядя прямо в его странные серо-синие глаза.
- Ка…
- Калис, – он был спокоен, и мне показалось, что я снова впервые встретила Карела. Как в тот день в кабинете профессора. – Ты мне стала очень дорога, Калис. Я влюбился в тебя…
Не надо! Я сжала зубы. Не надо, Карел. Я не хочу портить между нами отношения.
- Ну и?
Карел вздрогнул. Прости, конечно, но мне это… не интересно, скажем так.
- Калис, я не шучу, – он наклонился ещё ниже. – Я действительно люблю тебя…
Я резко подалась вперед, отталкивая его.
- Я не могу ответить на твои чувства. Извини Карел. Может, я слишком жестока, но я никогда не смогу ответить на твои чувства. Я рада, что у меня такой друг, но большим ты для меня стать не можешь. Никогда.
Какие-то рваные фразы, но фантазия решила отдохнуть. Я вздрогнула, когда Карел, приобняв меня, притянул к себе.
- Хорошо, я не против... Но ты действительно стала для меня больше, чем просто хорошим другом, Калис. Извини, что сказал тебе о моих чувствах, но держать это всё в себе я больше не мог.
- Всё… в порядке, – я могла бы сказать ему, что и я люблю его. Что скрывать – я действительно полюбила этого парня. Но сказать ему об этом не имела права. Так что…
После этого я стала избегать Карела, хоть он и вел себя как друг. Но я не могла быть с ним. Я чувствовала его взгляды и бежала от них. Я перестала ездить в замок, начала вновь ходить на пары. Возможно, в том, что я начала его избегать, были и свои плюсы… Но и к профессору я теперь не могла ходить: Карел нередко заходил к Ареану, чтобы посоветоваться насчёт той или иной рукописи. Я не знала, ездит ли он до сих пор в замок или теперь просто разбирает найденные пергаменты.
Но новая встреча с ним была просто неизбежна, и поэтому в один далеко не прекрасный день Карел просто пришел в гости.
Я как обычно валялась в постели, когда раздался звонок в дверь. Я непонимающе приоткрыла дверь и удивленно уставилась на гостя.
- Карел?
- Привет, Калис, – он мотнул мокрой головой. На улице шел дождь, одевший всё в свои серые одежды. Карел этому не поддался, и я была приятно удивлена этим фактом.
- Войти можно?
- А… да, – я открыла дверь, запуская его в квартиру.
Парень разулся и прошел в мою единственную комнату, служившую мне и спальней, и гостиной.
- Снова валялась в кровати?
- А нельзя? – я присела на край постели. – Чем мне ещё заниматься?
- Уроки делать, – он покосился на учебники, покрытые слоем пыли. – Ты их вообще открываешь?
- Нет, зачем? – я пожала плечами, внимательно следя за ним. – Зачем ты пришел?
- А нельзя? – Карел вдруг подмигнул. – Успокойся, я больше не заговорю о своей любви. Кстати, Ная спрашивала, почему ты больше не заходишь. Она привязалась к тебе, Калис. Так странно… Хочешь, расскажу, что нового я узнал о Ключе?
- Валяй, – я махнула рукой, не слишком горя желанием его слушать.
- Я созвонился с Верховным Хранителем…
- Что?! – я изумленно уставилась на друга. – Карел, это же здорово… но разве он что-то знает?
- Оказывается, он тоже ищет Ключ от Врат! – похоже, парень был рад этой новости. – Представляешь? А когда я рассказал, что наткнулся на упоминания о нем в рукописях замка Мари… В общем, через неделю приедут его главные помощники, которые вместе со мной и профессором будут исследовать эти рукописи и искать Ключ! Кстати, Ключ – это девушка лет семнадцати, у которой окажутся белые крылья! Представляешь?
Это его радовало. Конечно, столько открытий…
- Ясно… - я хмыкнула. – Молодец. Видишь, стоило мне исчезнуть, как ты так много узнал… А зачем Верховному Хранителю Ключ?
- Как зачем? – Карел посмотрел на меня так, словно ответ на этот вопрос подразумевался сам собой. – Разве ты не хочешь, чтобы на земле наступил рай? Представь, как здорово будет жить тогда! Ни смертей, ни зла… Только помощь, любовь и понимание!
Ему что, правда такое нравится? Я мысленно поморщилась. Нет, спасибо… Я лучше тогда умру… М-да, глупая мысль.
- Для этого ему и нужен Ключ, – внезапно зазвонил телефон, и Карелу пришлось ответить. – Да? Ная? Солнце мое, как ты? Я? Я у Калис… Что? Хорошо… - он отложил трубку. – Ная зовет тебя в гости… Поехали, а? Она скучает по тебе, каждый день спрашивала, где ты и когда придешь…
Я вздохнула. Честно говоря, я и сама бы была не против повидать эту милую девочку.
- Ладно, скажи ей, что я приеду.
Парень благодарно кивнул.
- Ная, слышишь? Калис приедет. Да… Да, и ты покажешь ей наше древо… Конечно. Тогда жди, – он отключился, – ребенок… Она хочет тебе показать наше генеалогическое древо.
- Зачем оно мне? – я полезла в шкаф за плащом. – Зачем мне ваше древо?
- Может, поможешь чем-нибудь. Ты же историк, – Карел поднялся. – Я там застопорился на моей прапрапра… бабушке. В общем, увидишь.
- Почему ты остановился именно на ней? – я вышла в прихожую, одновременно одеваясь и собирая распущенные волосы в хвост.
- Да о ней ничего не известно… В летописях упоминается, что она бросила семью сразу после рождения сына… Это странно, – он пропустил меня вперед, и мы, закрыв дверь, вышли на улицу. Дождь уже лил как из ведра.
- Ты пешком что ли? – я покрутила головой, но так и не увидела ни мотоцикла, ни машины.
- На такси, – Карел огляделся. – Сейчас поймаем машину…


…- Калис!
Я подхватила Наю на руки, стараясь не прижимать её к себе.
- Здравствуй, моя милая! Как поживаешь? Осторожней, я вся мокрая.
Девочка приветливо улыбалась.
- Калис! Почему ты не приходила так долго?
- Извини… - я повесила плащ. – Дела…
- Идём! – Ная схватила меня за руку и потащила в комнату. Я последовала за ней, ненадолго оглянувшись на Карела. Парень улыбался. Наверное, именно такой бы стала наша семья, если бы я могла ответить на его чувства. Но… на нет и суда нет, верно?
- Вот!
На полу был расстелен огромнейший лист ватмана, а рядом стоял ноутбук.
- Делаешь цифровую копию? – я присела рядом с Наей, гордо глядящей на ватман.
- Да, – она улыбнулась. – Калис, а ты ничего не слышала о нашей семье?
- Откуда? – я погладила её по мягким волосам. – Ная, я же не была с вами знакома раньше.
По крайней мере, я так думаю…
- Карел говорил, что вы где-то остановились?..
- Да! – Ная ткнула пальцем в середину ватмана, – вот здесь. Мы совсем ничего не знаем о нашей бабушке. В летописях нашего рода есть запись, что она бросила дедушку и сына и исчезла. Никто после этого её не видел, – девочка вздохнула. – И я совсем не могу понять, почему она это сделала. Ведь там же написано, что они с дедушкой безумно друг друга любили и были счастливы…
- Ная, ты зачем сразу рассказываешь такие вещи Калис? – Карел вошел в комнату, уже переодевшись. – Чаем сначала её напоить надо, чтобы не заболела, а ты…
- Ой! – она виновато посмотрела на меня, и я рассмеялась.
- Всё в порядке, милая. К тому же я не очень люблю чай. Рассказывай дальше. Да, вы хоть знаете, как звали вашу бабушку?
- Карел знает, – Ная неожиданно сердито покосилась на севшего рядом парня. – Но мне почему-то не говорит. Притворяется, что не знает!
- Ты чего? – я непонимающе взглянула на него. – С именем что-то не так?
- Да нет… просто я никак не могу его разобрать, – Карел подмигнул мне. Ясно, он всё-таки узнал… – Лишь знаю, что её имя начиналось на К. Кто её родители, предки, откуда она родом – всего этого я так и не смог узнать, где бы ни искал о ней информацию. Такое чувство, что она пришла, влюбила в себя дедушку, родила сына и благополучно опять исчезла. Ничего не понимаю… Но с тех пор пошла странная особенность нашей семьи – рождаются только мальчики.
- А я исключение! – Ная забралась ко мне на колени и прижалась к кофте. – Хотя нет… Моя мама не являлась родной сестрой Карела, у неё был другой отец.
Парень грустно усмехнулся.
- Это не важно, Ная. Я всё равно буду о тебе заботиться, ты же знаешь.
- Да, – она весело улыбнулась и посмотрела на меня. – А ты составляла свое древо?
Я часто заморгала, стараясь сдержать горькую улыбку.
- Нет… как-то не приходилось… Я даже и не задумывалась об этом.
- А где твои мама и папа?
Вопросы невинной девочки заставляли меня лгать.
- Они… Мама умерла, когда мне было около пяти, а папа погиб через два года. Так что с семи лет я жила одна, – ну, это была не совсем ложь.
- Мне так жаль… - Ная виновато посмотрела на меня и сжала руку. – Калис, оставайся с нами, хорошо? Никогда не бросай ни меня, ни Карела, ладно?
Я молча смотрела на неё, не зная, что ответить. Так хотелось пообещать то, о чем она просит…
- Ная, у Калис своя жизнь, – парень выручил меня, но в его голосе я безошибочно уловила горечь. Несмотря на все его слова, он до сих пор любил меня. Черт…
- Ну всё равно… - Ная потянулась к ватману. – Я так хочу узнать, как звали мою бабушку. Представляешь, ей бы сейчас было семь тысяч лет. Такая старенькая, – девочка рассмеялась.
- Да уж, – я улыбнулась. – Карел, может я смогу разобрать то имя? Неси, где оно у тебя записано…
- Да вот… - он что нажал на клавиатуре, и на экране высветилась небольшая табличка со смазанными словами. – Вот…
- Почему ты мне не показывал?! – Ная соскочила с колен и подползла к ноутбуку. – Ну-ка… Ке… см… ен… Кажется, если… Вот так… - она чуть увеличила разрешение и почти вплотную приблизилась к экрану. – Эй, Карел! Я знаю её имя!
- Ну ты же умница! – Карел рассмеялся и наклонился к племяннице. – И как?
- Келисмен! – Ная обернулась. – Её звали Келисмен! Калис, это так здорово! Имя бабушки – Келисмен! Калис?..
Я через силу улыбнулась. Келисмен…






Фанфик. «Любовь, царит над всем!» Глава № 1

Читать далее
Дождь


Читать далее
By Keyanar

Читать далее

Автор поста
Инуя {user-xf-profit}
Создан 10-12-2009, 22:29


0


0

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх