Город Забытых Королей. Глава 3
Название: Город забытых королей
Автор: Ёж_обыкновенный, Совенок=)
Бета: Ёж_обыкновенный
Рейтинг: G
Дисклеймер: Все права на персонажей принадлежат нездоровой фантазии авторов
Фендом: Original
Жанр: Технофентези, романтика, юмор, приключения
Размер: Макси
Статус: В процессе
Размещение: Только с согласия авторов этого безобразия
От авторов: О соле! О соле миооооо...! И снова тапком! И снова мимо! Авторы старались. Авторы тухлых помидоров и обуви не боятся. Авторы на премию в области художественной литературы не претендуют.

Город Забытых Королей. Глава 3


Глава 3.
Голова болела. Нет… Не так. Голова просто РАСКАЛЫВАЛАСЬ. Что вчера было? Или сегодня? Мысли стайкой перепуганных воробьёв носились в голове, ни в какую не соглашаясь утихомириться и сложиться хоть в какую-нибудь более-менее ясную картину. И вообще, где я?
Я открыла глаза. Вверху темнели балки потолка. На одной из них, повиснув вниз головой, дрых Крис, обнимая люстру. И что ж вчера было-то?
После долгих усилий мне все-таки удалось сесть и обвести комнату мутным взглядом. Так… Потухший камин, шляпа рыжего в окружении пустых бутылок, всё еще ощутимый запах яблочного эля. Ой! Память услужливо подсунула мелкие обрывки событий прошлого дня. Разборка с магом. Новое задание. Мы с вампиром отмечаем моё вступление в гильдию, а потом… Все, больше не пью!
Подушка с громким «Пуф!» впечаталась в мирно сопящего рыжего, чуть не снеся его с балки вместе с люстрой.
- А! Что? Где? С ума сошла?! – Крис сонно покрутил пальцем у виска и спрыгнул на пол, с трудом удержав равновесие.
- Больше ни слова, ни упоминания о выпивке! – Предупредила я. Крис немного подумал и кивнул.
Придушить его что ли? Просто так… Для профилактики…

- И где этот недомерок? – Проворчал Кристоф, недовольно оглядывая зал постоялого двора, - и вообще, почему ему у себя в горах не сиделось? И чего он вообще до захода солнца приезжает?!
Я оторвалась от изучения своей тарелки и посмотрела на вампира. Сидит, нахохлился. Я, конечно, всё понимаю, но ему не жарко? Чёрное пальто наглухо застёгнуто, наружу выглядывают только белоснежные манжеты шелковой рубахи и жабо. Ещё и шляпу почти на самый нос надвинул.
- Ты бы хоть шляпу снял в помещении.
- Хочешь, чтоб я дымиться начал? Специально возле окна стол выбрала? Спалить меня хочешь! Чтоб лежал я здесь, на лавочке, несчастной кучкой пепла! И вообще, когда эта коротышка высокопоставленная приедет?!
- Громче кричи, чтоб все услышали, - я легонько толкнула рыжего под столом.
Крис обиженно фыркнул и замолк, ещё ниже надвинув шляпу.
Неожиданно наступила просто гробовая тишина. Возле входа в таверну стояли двое немаленьких детинушек в незнакомой форме. Между ними, гордо вздёрнув черную бороду, заплетенную в две косы, едва доставая макушкой до пояса своих охранников, прошагал гном. К нему подскочил хозяин таверны и, расшаркиваясь, лично провёл к столу неподалёку от нашего. Тут же из кухни прибежали официантки с подносами.
- Маленький-то он, маленький. А жрёт, как большой, – прошептал Кристоф, косясь в сторону гнома.
В это время один из охранников подхватил гномий багаж и понёс в указываемую служанкой сторону.
- План точно не там, - ещё тише произнес рыжий, - Ро говорил, что он его всё время при себе держит.
Я кивнула, продолжая как бы невзначай коситься в сторону гнома. Тот в свою очередь не обращал никакого внимания на окружающих, полностью занятый поглощением несчастной запеченной курицы. Постепенно гул в зале возобновился, и ворчание Криса уже точно никто не мог услышать.
Когда гном закончил трапезу, оставшийся охранник протянул своему хозяину какую-то потёртую книгу, необычайно заинтересовавшую вампира. Он даже шляпу снять соизволил.
- Ты чего шею вытянул? Смотри, свернешь! – Не выдержала я, - и вообще, что ты там увидел?
- Книга у него! – Оживлённо зашептал рыжий, чуть наклонившись в мою сторону.
- И что в ней такого? Старая потрепанная макулатура, - пожала плечами я.
- На ней надписи на языке Древних.
- Ну, хорошо! Древняя потрепанная макулатура!
- Вот же… Темнота листоухая! – Крис фыркнул. Тоже мне ежик, расфыркался тут! – Древние – это первая раса нашего мира. Они достигли огромнейших успехов в развитии технологии. Наши нынешние револьверы и прочие механические побрякушки – лишь малая часть того, что умели они. Но последним своим изобретением Древние сами себя уничтожили.
- А что за изобретение? – спросила я, уже с большим интересом косясь в сторону гномьей книги.
- Этого никто не знает, - пожал плечами Кристоф, - от городов древних мало что осталось. Всё, что уцелело, прибрали к рукам гномы и маги. Об этом мало распространяются. Да и книги найти практически невозможно. За них просят огромнейшие деньги, но большей своей частью это просто подделки…
На улице начало темнеть. Надо выяснить, в какой комнате поселился гном, подождать, пока он уснет, и приступить непосредственно к выполнению задания.

- Это точно его окно?
- Вив, ты уже десятый раз спрашиваешь, – зашипел Крис, разматывая верёвку и бросая один её конец мне, - ты помнишь, что делать? Там форточка открыта.
Я кивнула, обвязала себя вокруг талии и присела на край крыши.
- Ну, удачи! – выдохнул вампир, покрепче перехватывая свой конец верёвки.
Комната гнома встретила меня непроглядной темнотой и храпом её постояльца. Будем надеяться, что охранники не захотят войти раньше времени. Хотя, наверное, даже если я сейчас станцую тарантеллу с битьем посуды, за такими трелями и руладами меня все равно не услышат.
Зрение постепенно привыкло к отсутствию освещения, и из тьмы стали проступать белесые очертания. Ага! Вот и кровать. Я подкралась к спящему гному и запустила руку под подушку. А там… пусто. Вот так сюрприз. И куда он спрятал план, стесняюсь спросить? Неужели…
Я аккуратно подняла край одеяла. Ну, так и есть… Гном спал, прижимая к груди небольшую кожаную сумку. Тонкий ремешок был перекинут через шею. Появилось гаденькое желание, затянуть его чуть потуже… Я тряхнула головой, отгоняя ненужные мысли, и достала из сапога тонкий нож. Ремень легко поддался острой стали, и на шее гнома осталась только тонкая кожаная полоска, которую я, не удержавшись, завязала аккуратным бантиком. Осталось только проверить – на месте ли план.
Неожиданный грохот за дверью заставил меня подпрыгнуть на месте. Я подскочила к окну и запрыгнула на подоконник. Веревка начала нервно дергаться. Крис тоже услышал шум.
- Идиоты! – Какой до боли в пятке знакомый голос! Тирэн собственной облезлой персоной! Пора уходить, а то рыжий скоро вытянет меня на крышу вместе с оконной рамой, – там воры!
Я распахнула окно и дернула веревку, давая вампиру знак, что меня пора вытягивать. Поднявшаяся в коридоре возня разбудила, наверное, весь постоялый двор.
- Крис! Чтоб тебя тролль за ногу цапнул! Тяни быстрее! – Уже не особо соблюдая конспирацию, зашипела я.
Однако за ногу цапнули как раз таки меня. Правда, не тролль, а гном, но это уже мелочи. Коротышка мёртвой хваткой вцепился мне в сапог, ругаясь на своём непонятном языке.
- Ты чего такая тяжелая стала? Ты что, весь гномий багаж спереть решила? – Кряхтел Кристоф.
- Нет! Гнома! – Огрызнулась я, отталкивая свободной ногой упорного недомерка.
Дверь слетела с петель, и перед нами предстал маг, в сопровождении своей милой зверюшки. Гном отвлекся и ослабил хватку, давая мне возможность вырваться. Неожиданно я почувствовала, что меня резко дернуло вверх. В том месте, где буквально пару секунд назад висела я, пролетел огненный шар. Он пролетел через всю улицу и врезался в стену стоящего напротив дома, разворотив ее почти до основания. Еще один рывок и я на крыше. Снизу доносятся истеричные вопли гнома и ругань Тирэна.
- Куда теперь? – Спросила я, разрезая веревку.
- Ко мне нельзя, он знает, где я живу, - Крис опасливо косился на искры, летящие из окна.
- Значит, ко мне!

Мы отдышались, только когда за нами закрылась дверь моей квартиры. Кристоф, тяжело дыша, сел прямо на пол, бросив шляпу куда-то в угол.
- Кстати… Спасибо, - я оперлась о стенку возле двери, - за то, что вытащил меня…
Рыжий лишь рукой махнул. Я, пошатываясь, вошла в комнату. Да уж… Ну и бардак! Хотя такие гости… И вообще, надо посмотреть, что я у этого гнома увела. На пол посыпались какие-то бумажки, запечатанный футляр, та самая книга и две пуговицы. Они здесь что делают?
- Это что такое? Неужели какие-то мега-талисманы? - Я нервно хихикнула.
- Небогатый улов, - в комнату нетвердой походкой вошел рыжий.
- В следующий раз сам пойдешь! Будешь на гномов в ночных сорочках с кружевом любоваться! – Я схватила с пола пуговицу и запустила ею в вампира.
- Все! Сейчас в табуретку превращусь, - улыбнулся он и неожиданно замер.
- Ты чего? – я даже немного испугалась.
- Ты сейчас ничего не слышала? – Рыжий удивлённо хлопнул длинными ресницами. Я тоже такие хочу! Прямо завидно становится! Вампир прислушался, а потом отрицательно покачал головой, - показалось…
Я подняла книгу и пролистала. Тарабарщина какая-то… И чертежи.
- Ты понимаешь, что здесь написано? – Я протянула книгу рыжему.
Он пробежал глазами по строчкам, беззвучно шевеля губами.
- Не все, но кое-что прочесть могу. Здесь написано про какой-то город. Столица или что-то типа этого… «Хранилище мудрости, скрытое в горах и охраняемое тремя Великими Стражами». Дальше что-то непонятное… Это разбираться нужно.
- Давай тогда завтра. Я спать хочу, - резко навалившаяся усталость не давала ясно мыслить и путала все в голове.
- У тебя потолок неудобный… Балок нету…
- А я думала, ты по пьяни на потолок забрался, - честно призналась я.
- Угу. От тебя спасался, - ехидно улыбнулся рыжий, за что получил диванной подушкой.
- Сейчас спать у меня будешь на коврике в прихожей!
Крис обиженно отвернулся. Ну, вот что с ним делать? Пришлось принести ему подушку и одеяло.
- Спать будешь здесь. Шторы плотные, солнце не пропускают. Спокойной ночи.
Я дошла до своей кровати и, не переодеваясь, упала поверх покрывала. Кажется, уснула я еще в падении…






Песнь льда и Пламени-2.


Читать далее
Фантастические картины от Andree Wallin

Читать далее
Между брутальностью и утонченной красотой

Читать далее

Автор поста
Совенок =) {user-xf-profit}
Создан 3-12-2009, 23:21


0


9

Оцените пост

Теги
Проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Виверна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 23:31

    о))) я уже и не ожидала продолжения))))


  2.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 23:41

    да ,прода появилась несколько неожиданно... Гы-гы, вампир тоже любит балки... прям как моя героиня клыкастая... свести их что ли? wink


  3.       Совенок =)
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 09:35

    Виверна,
    Нам честно стыдно ah Обещаем исправиться! ^__^
    ashitaka ashihoro,
    Ну это у вампира спрашивайте ))))


  4.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 10:46

    герои - существа безвольные, куда автор пошлет ,туда и пойдут!)))


  5.       Совенок =)
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 11:11

    ashitaka ashihoro,
    Ну это Вам так кажется! А у нас герои такие, что и сами послать могут ))))


  6.       asiya11
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 14:06

    Неожиданно, хорошо, жду продолжения


  7.       Polar star
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 16:29

    Цитата: ashitaka ashihoro
    Гы-гы, вампир тоже любит балки... прям как моя героиня клыкастая... свести их что ли?

    bj Прикольная идея, только боюсь, главная героиня Эсал грохнет, ну или наоборот ah


  8.       Ёж_обыкновенный
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 18:51

    Так, граждане laughing как пишущий от лица вампира авторитетно заявляю: ни с кем не свожусь, женские драки не приемлю wink


  9.       Morven
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 23:49

    wink прелестно



Добавление комментария


Наверх