Письма. Глава 2-ая
Сержант стражи Аким и двое его подчинённых – Гем и Рем (родители этих братьев-близнецов явно отличались фантазией) уже третий час как заступили на пост в дозорной башне, последние полчаса из которых они резались в карты, пытаясь скоротать время до рассвета. Прислонив алебарды к стене, стражники ожесточённо хлопали замусоленными кусками дерева с облупившейся краской рисунков. На столе красовался жбан с пивом, глиняные кружки и миска с вяленым мясом, которое кто-то из близнецов прихватил из дома. Впрочем, Аким не утруждал себя воспоминаниями на эту тему, поглощённый игрой.
А между тем к башенке осторожно крались две тени. Одна, широкоплечая и высокая, явно принадлежала мужчине, а принадлежность второй – хрупкой, как следует закутавшаяся в ткани, надёжно скрывающими фигуру – было определить проблематично.
Притаившись около дозорной башни, Ломэ тревожно смотрела то на Ролара, пытающегося найти в стене трещины, за которые могла бы уцепиться и девушка, бывшая очень слабой, хотя быстрой по меркам оборотней и просто слегка худоватой, но очень-очень ловкой по меркам людей. Наконец, лис-оборотень довольно кивнул и повернулся к Ломэ:
- Видишь, вон там, чуть левее от нас, - тихо шепнул он, так, что человеческий слух мало бы что понял, - есть большие трещины, но я не уверен, что ты дотянешься до второй.
Ломэ только махнула рукой, чтобы Ролар не беспокоился, хотя вскарабкаться действительно будет трудно. Тихонько вздохнув, рыжий сделал знак, чтобы девушка шла за ним, и двинулся к нужному участку стены.
- Хм, что это? – обеспокоенно встал со стула Гем, прислушиваясь к ночи. Ему показалось, что кто-то тихо бормочет ругательства сквозь зубы и чьё-то тихое виноватое мычание. - Стена! – коротко бросил он.
Аким и Рен, коротко помянув по матери ночных лазутчиков, схватили алебарды и выбежали на улицу, только не вниз, а на стену, достаточно широкую, чтобы там уместилось два человека сразу.
- Псиная задница, бей тревогу, Гем! – крикнул Аким, бросаясь на двух, как ему показалось, людей, попытавшихся пробраться через стену.
Ломэ всё-таки не уцепилась за трещину и практически упала, но Ролар успел её поймать. Да вот только шума оказалось слишком много, да и Гем славился своей интуицией. Уйти тихо не получилось. Прошипев что-то грязное на своём языке, рыжий спрыгнул со стены, следом за ним – Ломэ. «Кому-то земля – пух, а для кого-то – нечто илистое, спрятанное под заплёванной водой рва, больше похожего на болото, только кочек с лягушками не хватает», - раздражённо и отстранённо подумала девушка, начиная бег на гудящих ногах. Да и судя по лицу Ролара у него были похожие мысли, во всяком случае, ноги у него гудели тоже.
Малда недовольно заржала, когда хозяйка с разлёту запрыгнула на неё. Ну неужели не понятно, что она тоже чувствует боль. Но, решив пока что простить Ломэ (тем более, что высыпавшие из ворот всадники явно горели желанием посягнуть на здоровье их скромной компании), лошадка резко двинулась с место, переходя на рысь, а затем на галоп, догоняя Ролара и Ормэ.
Ломэ встревожено оглянулась – конечно, вильи быстры и неплохо отдохнули, съев овса и поспав на постоялом дворе (Глом вывел их за стены Башен ближе к вечеру, когда уже закрывали ворота), но даже они не могут скакать вечно, тем более, что лошади стражи не последние клячи. В общем, расстояние сокращалось, и вот уже тренькнула тетива арбалетов. Малда и Ормэ прибавили, Ролар встревожено повернул голову к девушке – болт вошёл в ее предплечье. Та только сдавленно мычала, пытаясь сдержать стоны боли. Рыжий только сочувственно поджал губы – до леса, в котором можно укрыться ещё минут двадцать, а нагонят их уже совсем скоро.
Но похоже покровители этих двоих на небесах всё-таки выбили разрешение на маленькое божественное чудо. Началась буря, уже часа три собиравшаяся над городом и окрестностями. Для людей плотная стена снега – сложное препятствие, затрудняющее обзор. Для оборотня – неудобство, мешающее разглядеть детали и заставляющее мечтать о сухой и тёплой одежде. Впрочем, у всего есть свои плюсы – погоня отстала.
Ломэ осторожно пыталась извернуть шею так, чтобы рассмотреть рану повнимательнее. Знаменитая оборотническая способность заживлять раны во всю работала, стягивая края дырки от болта. Хотя усталость сразу же появилась неимоверная – уж больно много энергии ушло на восстановление мышц, сосудов и кожи. Но времени на лень не было. Пошатнувшись, девушка встала, пытаясь дойти больших елей, из лап которых вполне могли получиться отличные лежаки.
Всё-таки Ломэ была оборотнем. И, поднапрягшись, вполне могла вырвать с корнем небольшое деревце. Или отломить нижнюю ветку у более чем столетней ели, которая ещё строительство Миндони видела. Критично оглядев наломанную охапку в десять лап (они, конечно, были не от одной ели), девушка подхватила её и вернулась к импровизированному лагерю. Слеза ней устремился прохладный ночной ветерок.
Снежок весело хрустел под ногами, холодок, играя, пытался забраться под куртку. Еловые лапы оставляли в свежих сугробах длинные следы, промежающиеся отпечатками обутых маленьких ножек. Небо, покрытое клочками туч, горделиво выставляло напоказ россыпи ярких синих звёзд и красноватый полумесяц на фоне бархотно-синего неба.
Но когти холодной ночи пытались подобраться всё ближе и ближе к месту ночёвки маленького отряда. Чтобы отпугнуть их рыжий пытался развести костёр.
Всё-таки Ролар был родом из достаточно знатного клана, входящего в арда Карка, и опыта походной жизни у него было маловато. Каркаэль остановила на нём свой выбор, потому что он и Ломэ знали друг друга с детства. А ещё девушку видел эльфийский король, у неё было больше всего шансов добиться аудиенции. Главное, чтобы к Владыке эльфов попали эти письма…
Хотя вот это-то сейчас беспокоило рыжего меньше всего. Сырые дрова упорно не желали гореть, даже при помощи специального амулета. На десятую минуту «пытки» Ломэ взирала, лёжа на еловых лапках и бессильно и беззвучно глотая воздух, на смех сил не хватало. Ролар где-то минуте на второй, когда смех был особенно громким (мычать, смеяться, стонать сероволосая могла), попытался было прожечь спутницу взглядом, но та даже не заметила его потуг – от дикого, просто неуёмного хохота глаза «главной инквизиторши» (ну если костёр – пытка, то та, ради кого его и жгут – инквизиторша, не иначе) слезились.
- Ломэ! – не выдержал рыжий. – Ну хватит уже! Будешь ржать, как пьяная лошадь, выдам соответствующий инвентарь, сама костры разжигай, - обиделся оборотень явно сильно.
Глазки пепельноволосой изумлённо расширились, а сама она пыталась вклиниться в смысл тирады. Уж больно быстро выпалил рыжий слова праведного гнева. А когда она всё же поняла, то только хитро улыбнулась, блеснув большими острыми клыками. Досадливо сплюнув, Ролар бросил бесполезные попытки.
Наскоро перекусив сухомяткой, народ в количестве двух оборотней завалился спать на ветки, застеленные одеялом. Рыжий всё ещё дулся. Сероволосая тихонько хихикала, глядя ему в спину. Крадущиеся к ним люди злорадно потирали руки.
С громкими криками и боевыми кличами, десяток мечников бросился на двух начавших засыпать оборотней. Ломэ с удивлённым вскриком едва успела увернуться от лезвия, стремящегося отрезать ненужную, с точки зрения людей, часть любого преступного элемента (а кто ж ещё ночью, когда вот-вот гроза будет, полезет через стену?) – голову. На шум драки из леса, высоко поднимая ноги, выбежали Малда и Ормэ, с прикреплёнными к ним сумками со скарбом. Очень грязно ругаясь, Ролар вскочил на своего гнедого, Ломэ последовала его примеру, заползя на свою золотистую кобылку.
Дорог в арда Карка мало. Одни лишь леса, леса и леса. Тайга. Вильи прекрасно скачут как по дорогам, так и по лесу. Люди же скоростью не отличались, ночным зрением тоже. Они спотыкались и падали, матеря «проклятых отродий». Они налетали друг на друга, оставляя на память синяки и шишки. Они просто орали на весь лес, распугивая животных.
Перепуганные вильи неслись, не разбирая дороги. Хвойные лапки так и норовили выколоть глаза двум незадачливым оборотням. Рискнув, Ролар и Ломэ направили скакунов к опушке, молясь, чтобы там их не ждали с распростёртыми объятьями.
- Вот эти твари, лови их! – крикнул кто-то за спинами оборотней. Заржали лошади, застучали копыта, зазвенели доставаемые мечи, тренькнула натягиваемая тетива арбалетов, и пятнышки света от факелов помчались к беглецам.
Ломэ тревожно оглянулась. Их потихоньку настигали, хотя шанс оторваться был, если б впереди не было реки. К’у – одна из самых быстрых, мощных и широких рек. Мост через неё был в километрах трёх отсюда.
- Мы не успеем до Янта-арта-К’у, - негромко крикнул Ролар, так, чтобы его услышала только Ломэ. – А даже если успеем – то нас всё равно догонят, за К‘у нет лесов.
Сероволосая бросила взгляд на погоню, затем на лес, уже начинавший редеть и превращаться в коросовый лес. Корос похож на ель, только лапки повыше начинают расти. Как раз, чтобы под ним прошла вилья без всадника. Повернувшись к рыжему, Ломэ указала на лес.
- Замечательно! – крикнул оборотень, когда арбалетный болт просвистел у него над ухом. – Ты давай в лес, а вот я пока поиграю с господами в догонялки.
Если бы девушка могла, она бы возразила. Но сказать слов, что переубедили бы Ролара Ломэ не могла. Оставалось только дёрнуть поводья и направить Малду к лесу.
Рыжий же слез с Ормэ и хлопнул его по крупу. Вильй умчался вслед за Ломэ и Малдой, сообразив, чего от него хотят. А сам Ролар вразвалочку пошёл на встречу погоне. Стражники удивлённо затормозили, натянув поводья жалобно заржавших лошадей. Подойдя вплотную, рыжий нагло хлопнул рукой по морде лошади одного из стражников, стоявших впереди. Конь встал на дыбы, дико заржал и, сбросив седока, умчался к городу, повинуясь просьбе, сказанной Словом Зверя. Остальные лошади тоже занервничали, глядя на убегающего собрата. Боевые битюги привыкли затаптывать врагов хозяев в грязь, и мало чего боялись, поэтому стражники тоже заволновались, в задних рядах пошли шёпотки.
- Господа, у вас какие-то проблемы? – Ролар продемонстрировал в улыбке прекраснейший набор белоснежных зубов – прерогативу эльфов и оборотней. Судя по длинноватым острым клыкам – перед ними стоял оборотень. Послышался стук копыт. Сначала тихий и осторожный, а затем бешено быстрый – кто-то удирал подальше от воплощения самых страшных бабушкиных сказок. Миндони – неделя пути от арда Карка, и слухов о двуликих ходило великое множество.
- Сдавайся, гнусная тварь, и мы пощадим тебя и твою девку! – с пафосом заявил сброшенный конём стражник, уже вставший на ноги.
- А чего так не ласково? – сделал обиженное лицо Ролар, мысленно избивая стражника за «девку» - Ломэ была лучшим другом рыжего.
- По-другому с такими, как ты, не разговариваю! – в том же тоне продолжил стражник. Ролар довольно улыбнулся – в запахе этой кампании отчётливо ощущался страх, вот «оратор» и тянул кота за хвост. Конечно, прямо перед ними стоит оборотень! Страх и ужасть! Запирайте двери, затачивайте ваши серебряные крестики.
- А я с такими, как ты, вообще не разговариваю! – блеснул клыками Ролар. Для усиления эффекта, он задумчиво почесал в затылке, «нечаянно» сняв шнурок, который не давал ушам торчать из-под копны рыжих волос. Сглотнув, люди уставились на лисьи уши, покрытые шёрсткой.
- А и не надо… - стражнику и в голову не пришло задавить «страх и ужасть» числом. Но это стражники, там редко встречаются толковые люди. А вот в армии… дубин тоже хватает, но если им начинают втолковывать, что оборотни не настолько страшны, насколько сами распустили о себе слухи (меньше людей на территории ардар – меньше же и проблем). И вот тогда детям Луны придётся плохо… - Мы уже уходим.
Все только этого-то и ждали. Развернув коней, тихо и организованно, «отряд быстрого реагирования», подхватывая по дороге пеших товарищей, поскакал к Миндони. Ну как тихо – ни слова, только бешеный стук копыт лошадей, подгоняемых Словом Зверя. Ролар довольно улыбнулся. Люди, это всего лишь люди. Они так часто видят лишь то, что хотят. Оборотни страшные чудовища? Будут вам чудовища.
Вот такая маленькая победа. Можно отпраздновать гордо и довольной улыбкой.
Триумф быстро прервался. Из леса раздался чей-то крик, скорее мычание. Кандидатура была одна – Ломэ. Стараясь бежать как можно быстрее, но экономя силы, рыжий поспешил на звук.






Kin

Читать далее
Рассказ о Вольном Ветре №3

Читать далее
Art by Ne-on

Читать далее

Автор поста
Аурил {user-xf-profit}
Создан 1-12-2009, 23:23


0


2

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       vikaS
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 декабря 2009 23:44

    пропущенно много предлогов, повсеместно! girl_witch Прочтите текст ещё раз - желательно вслух.
    Жду продолжения.


  2.       Rhea
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 21:24

    второй – хрупкой, как следует закутавшаяся в ткани, надёжно скрывающими фигуру – было определить проблематично. Закутавшейся. Надежно скрывающие. И я бы не стала использовать в одном предложении такое количество причастных оборотов. девушка, бывшая очень слабой, хотя быстрой по меркам оборотней и просто слегка худоватой, но очень-очень ловкой по меркам людей. Лучше разделить это предложение на два: очень нагромождено. да и Гем славился своей интуицией. При чем тут интуиция, он же услышал ее... привыкли затаптывать врагов хозяев в грязь, Не нравятся мне эти "враги хозяев", лучше уж "врагов своих хозяев". Оборотни страшные чудовища? После "оборотни" - тире. - А чего так не ласково? – сделал обиженное лицо Ролар, мысленно избивая стражника за «девку» - Ломэ была лучшим другом рыжего. Думаю, про лучшего друга можно не пояснять, и так ясно. Можно отпраздновать гордо и довольной улыбкой. Наверно, здесь опечатка. "Гордой", но это лучше не использовать. Гордым бывает человек. И еще: мне кажется, стражники, чем болтать с Роларом, могли бы его попросту пристрелить из арбалета, и приближаться не пришлось бы, и в бой вступать тоже. Не в том смысле, что я желаю ему смерти, но это нелогично. Насчет названия... даже не знаю, что посоветовать, очень мало информации пока. Да и, я думаю, лучше автора никто его не придумает.)) Подожду следующей части.



Добавление комментария


Наверх