Двойная жизнь. Глава 2

Глава 2. Из огня в полымя.
Такой долгожданный дождь…Вернее – ливень, омывающий от пыли и песка эти мощеные улицы, приносящий прохладу и свежесть на смену жаре и духоте. Сильные порывы ветра, напоминающие больше ураган, просто сбивали с ног, уносили в бесконечное серое небо все, что могли сорвать: вывески, белье, тряпичные навесы торговцев и прочие легкие вещи. Даже поломали молодые неокрепшие пальмовые деревья. Дождь…От тебя прячутся в дома и кареты богачи, проклиная за свои намокшие одежды и испорченный отдых в оазисах. И тебя приветствуют все остальные: дети бегают по уличным лужам босиком, подставляя небесной воде свои лица; старики сидят под полусгнившими навесами своих домов и с улыбкой на потрескавшихся губах наблюдают за забавами юнцов; кто – то сидит в теплой комнате и пьет из кружки горячий чай (или что – нибудь покрепче), наблюдая за погодой из окна…а она сидит на чердаке полуразрушенного дома и ждет. Ведь это единственное, на что она сейчас способна…
Кап! Кап! Кап!
Дождь не утихал ни на минуту и уже как два часа заливал Гизборо. Соланж с тоской смотрела на город со своего укрытия. «Третий глаз»… Секта, которая пять лет наводила страх среди эльфов, уничтожена. Столько времени и сил было потрачено – и ради чего? Лишь для того, чтобы все это в один момент рухнуло, перестало существовать? И из – за предательства кого – то? Но кто посмел – кто смог выдать своих? Тех, чьи жизни были сплетены между собой крепче любых канатов? Да, ссоры и потасовки были постоянно, но они заканчивались тем, что все «враги» со смехом обнимались и в знак дружбы шли в ближайшую таверну напиваться до чертиков. Вернее, как принято было говорить в секте – до разноцветных эльфят. Так было всегда – но лишь до прошлой ночи…
Нужно что – то делать. Помощи ждать неоткуда: если кто – то и смог, как она, убежать, то сейчас они, скорее всего, залягут на дно. Самый разумный вариант – залечить раны и на время влиться в ряды обычных городских жителей. Остается лишь одно – пойти туда, где будет безопасно для нее. Туда, где Соланж ждут…
Будто подтверждая её невеселые мысли, дождь начал утихать. Все, пора. Девушка с трудом поднялась на ноги и выскользнула в окно. Двигаться было крайне опасно – голодная и ослабленная, Соланж пару раз чуть не слетела со скользких крыш высоких домов. Да и с помощью «кошачьего зрения» она замечала проходящие по улицам патрули, что несказанно прибавит проблем, если её заметят. Это так на них непохоже…Раньше патрули ходили лишь во время праздников, а сейчас на них можно наткнуться в любой подворотне.
Наконец – то! Двухэтажное здание, где она будет в безопасности…Вовремя добралась – дождь начал обратно усиливаться. А вот и то самое окно. Девушка с трудом смогла открыть его, и, стараясь как можно бесшумнее, залезла в полутемную комнату. Только отвернулась, чтобы закрыть окно обратно, как почувствовала сильный удар по затылку. В следующую секунду Соланж поняла, что уже полулежит на деревянном полу. В голове нещадно гудело, будто она раскололась на две части.
-Соланж? – робко раздалось с правой стороны. Девушка подняла глаза на источник звука: в темноте, в одной ночной сорочке, стояла перепуганная Амилия. В руках девушка держала..
-О-о, метла..а такое ощущение, будто минимум топором ударила, - попыталась пошутить Соланж. И в следующий момент была схвачена в крепкие объятия сестры.
-Ами, прекрати, ты решила меня добить?
-Я..я…сестричка! - зарыдала Амилия, уткнувшись в плечо Соланж,- я не знала, что и думать! Боже, когда я увидела пойманных сектантов, у меня сердце чуть не остановилось. Я, как сумасшедшая, пыталась отыскать среди них тебя. И не нашла. А стража говорила, что есть и убитые.
-Тихо – тихо…успокойся. Я тут, с тобой - хоть и раненая, но живая. Ты говоришь, что видела их? – Ами кивнула головой, - Когда? И где?
-После облавы. Стража выстроила их на главной площади, там же казнили главного сектанта. Такого невысокого, коренастого, с лысой головой.
Соланж показалось, что время остановилось. Ленид Зайн, их Папа…мертв.
-А что с остальными? – спросила девушка.
-Их вроде как повели в подземную тюрьму. После этого объявили, что некоторые сектанты все – таки сбежали. За любую информацию о них стража назначила огромную сумму.
Соланж призадумалась. Значит, на них объявили охоту. Плохо дело. Девушка понимала, что одна долго не протянет – скоро многие начнут искать сбежавших. В её голове появился безумный план. Но если все получится, то это событие войдет в летописи не только Гизборо, но и всего мира. Одной выполнить будет опасно и трудно. Очень трудно…Но ей и так нечего было терять. А сестра… Димитрий Гел’зир всегда позаботится о ней.
-Что это? – вывел из раздумий вопрос сестры. Девушка перевела взгляд на раненую руку, которую схватила Амилия – ожог, полученный от огненной сети, воспалился и начал покрываться кровавыми пузырями.
-Да так, боевое ранение. Ами, можешь принести еды? Я очень голодная, - улыбнулась Соланж.
-Конечно, да я тебе могу целого жареного слона притащить! - протараторила девушка, вскакивая на ноги и направляясь к двери.
-Мне целого не надо, и одного кусочка хватит, - весело сказала Соланж вслед сестре. Только дверь закрылась – и улыбка исчезла с лица девушки. Она поднялась и подошла к шкафу с одеждой и переоделась в длинную тунику. Сложила свой мокрый костюм на деревянный стул и все – таки закрыла полуоткрытое окно. Дождь продолжал беспощадно заливать город. Соланж поежилась от холода. Как - никак середина осени…Раздался скрип двери – Амилия принесла на подносе тарелку с бульоном, пару кусков хлеба и кружку пива. Соланж с удивлением заметила рядом с едой маленькую баночку и бинт.
-А это зачем?
- Димитрий знает, что я ночью не ем, и тем более не пью пиво, - сказала Амилия, отдавая поднос сестре. Соланж слабо улыбнулась - Гел’зир всегда отличался добротой. И самое главное, что никогда не лез не в свои дела и не задавал лишних вопросов. За это девушка и ценила этого полуэльфа.
Соланж не спалось. Может от того, что кровать для двоих слишком тесная, или от того, что перевязанный ожог сильно болел. А может от того, что не привыкла к этой небольшой комнате после больших залов «Лабиринта»?
Дождь тихо тарахтел по окну. С улицы иногда раздавались голоса стражников, лай блудных собак или цокот копыт. Рядом, примостившись под боком девушки, мило сопела Амилия. Соланж посмотрела на сестру. Очень похожие внешне и такие разные внутренне! Она – бесшабашная, хитрая и ловкая, и Амилия – тихая, скромная и робкая. Противоположности, дополняющие друг друга.
Усталость все- таки взяла свое, и девушка уснула …

Проснулась Соланж поздно утром. Амилии рядом уже не было. Что – то не так…Ах да, рана уже не болела. Девушка стянула повязку и ахнула – ни ожога, ни даже шрама, не осталось. Будто и не было вовсе. Довольно улыбнувшись, Соланж встала с кровати и открыла шкаф. Одевать в дневное время воровской костюм было б просто самоубийство, но сестра, судя по одежде, никогда не носила вещи под названием «штаны». Тут взгляд девушки упал на стоящий в углу небольшой сундук. Точно, сундук с их старыми вещами! Через пять минут поиска в нем Соланж нашла более – менее приемлемый вариант: серо - черные шаровары и такого же цвета жилет. Одевшись, девушка вышла из комнаты и спустилась по лестнице на первый этаж, и, толкнув дверь, очутилась в заполненном до отказа зале. Она осмотрелась - свободных мест не было как среди людей, так и среди эльфов.
-Дон тар эви*, Соланж Деамик, - раздался голос слева. Соланж повернулась – напротив нее стоял сам хозяин заведения.
-Дон тар эви, Димитрий Гел’зир. Спасибо за еду и помощь, - сказала девушка.
-Да не за что. Если вспомнить, чем тебе обязан, - лениво ответил полуэльф. Чем именно? Тем, что это единственная таверна, которую не обкрадывал «Третий глаз». И все потому, что здесь работала и жила сестра Соланж.
-А где Амилия?
-Разносит заказы. Что будешь на завтрак?
-Спасибо, но я спешу. Предупреди Ами, что я ушла, но скоро вернусь, ладно?
-Хорошо. Плащ можешь взять в том коридоре, - сказал Димитрий, указывая на небольшой проход рядом с ними, - и будь осторожна. – эту фразу он уже говорил шепотом.
-Буду как всегда, - улыбнулась в ответ Соланж.


*****


Это было тяжело. Спокойно идти, а не бежать. Соланж нервничала, проходя мимо стражей. Патрулей и вправду было очень много – на одной улице их могло быть двое, а то и трое или четверо. К счастью, девушка добралась до торговых домов без происшествий. Подошла к двери полутораэтажного дома и дернула за ручку. Опа, закрыто! Это на него так не похоже…
Соланж медленным шагом обогнула дом. Осмотревшись и убедившись, что рядом ни души, она с помощью физмагии взломала окно и пробралась во внутрь. И сразу очутилась лицом к лицу с хозяином. Обычным человеком.
-Мир вашему дому, господин Миккель! – поприветствовала девушка мужчину.
-Ты еще не в тюрьме? – только и спросил тот.
-А тебе этого так хочется? – вопросом на вопрос ответила Соланж, - Хочу напомнить, что я «Неуловимая». Вот и оправдываю название.
Девушка подошла к ящику, который стоял рядом с письменным столом Миккеля, и извлекла оттуда маленький пузырек с розовато – желтой жидкостью.
-«Вечная любовь», - прочитала Соланж на этикетке, - насколько помню, в состав любого приворотного зелья входит растение Frein La’toka. Которое вот уже пять лет запрещено использовать. Страже это будет явно не по душе.
-Что тебе надо, шантажистка? – прямо спросил мужчина. Девушка победно улыбнулась.
-Умница, быстро догадался, куда я клоню. Мне нужна ВСЯ информация о подземной тюрьме и вчерашней облаве, боевой набор зелий и магические свитки.
Он и рассказал её все. Что подземная тюрьма в глубину состоит из пяти уровней, имеет один вход – он же является и выходом. И что облаву организовал новоприбывший из столицы офицер. По слухам, он еще молодой, но уже очень хороший тактик. Страшно хитрый и чересчур умный. Решил всех сектантов переловить. Но девушку поразила последняя новость: оказывается, к Миккелю приходила «Тень»! Значит, Карии удалось сбежать. Но информации все равно катастрофически мало. Нужны еще источники. И девушка уже догадалась, где их найти. Но отправится она туда чуть – чуть попозже. Когда будет праздник Трех Лун.
-Свитки и зелья, - потребовала Соланж. Мужчина открыл дверцу шкафа и достал оттуда тряпичную сумку.
-Свитки в соседней комнате, на стеллаже, - сказал он, кладя суму с зельями на стол. Девушка направилась туда, но заметила в рядом стоящем полуоткрытом шкафу очень интересную вещь.
-Ух ты! И с каких пор ты стал еще и пиротехником? – поинтересовалась Соланж, достав замеченный фейерверк и с интересом изучая его.
-С тех самых, как начал заниматься алхимией, - усмехнулся мужчина.
-А почему я не знала?
-А ты этим и не интересовалась.
Фыркнув, девушка положила петарду обратно и, закрыв дверцу шкафа, отправилась в соседнюю комнату. Набив свою сумку более двумя десятками свитками, она наконец выбирала последний.
-Миккель, а что лучше: короткая «Невидимость» или долгий «Хамелеон»? – громко спросила Соланж. В ответ тишина. Недовольная таким раскладом, девушка пошла в соседнюю комнату.
-Мик, ты что оглох? - спросила Соланж, входя в комнату и держа в каждой руке по свитку. Мужчина стоял напротив нее с открытым ртом и белее мела. И тут девушка почувствовала, что они не одни. Повернула голову – на нее взирали трое эльфов. Двое в доспехах и один в мантии.
ГОРОДСКОЙ ПАТРУЛЬ!
-Упс, - все, что смогла вымолвить Соланж. Миккель с воплем рванул к входной двери, которая на данный момент держалась на одной петле. В тоже мгновение Соланж запихнула свитки в сумку (оба пригодятся!) и рванула к столу. Только схватила сумку с зельями, как туда врезался пущенный магом файербол. Ого, какой случился ба – бах! Вместе со столом взорвался и ящик с приворотными зельями. Теперь понятно, почему Frein La’toka запретили… Соланж на несколько секунд спряталась за выступающей стенкой. Тут взгляд зацепила висящая напротив нее вещь. Девушка так и ахнула. Что – то, а вот то, что у пироалхимика окажется стальная катана, она никак не ожидала! Схватит оружие, Соланж метнулась к окну, попутно пригнувшись и на бегу подрезав одному стеллажу с зельями передние ножки. Тот незамедлительно начал падать вместе со своим содержимым.
-Lok Tan! – крикнул маг, вызывая очередной файербол. Он попадет прямо в спину девушки, если она…Да, так Соланж и поступила. С помощью физмагии развернула закрытый шкаф с петардами прямо перед магом.
Бух!
Файербол врезался, но не разнес его на щепки. Но и не потух, издавая увеличивающееся шипение. Тут не надо долго думать о том, к чему это приведет. Издав истошный вопль, стража вместе с горе – магом кинулись к выходу, а девушка со всех ног бросилась к окну.
Раз! Она уже на улице, карабкается по стене соседнего дома на крышу.
Два! Перепрыгивает на следующую крышу, потом еще на одну…
Три! Оглушительный взрыв и свист взлетающих петард! Все серое небо было освещено их разноцветными огнями! Соланж даже остановилась полюбоваться зрелищем. Такая красота...и все благодаря ей. Конечно, жаль что Миккель остался без крова, но не она же файербол пускала!
Прошло около трех минут, а фейерверк и не думал заканчиваться. Видно, много такого добра было. Девушка улыбнулась - это была её первая победа. Не считая спасения. И главное – это только начало. Вот отыщется Кария, и тогда стража попляшет. Вместе со своим новым офицерчиком… Соланж развернулась и побежала дальше…

-Ты где была? – сразу с порога, чуть ли не с кулаками, на нее накинулась Амилия.
-Ходила к алхимику. Тебя разве Димитрий не предупредил? – спросила Соланж, снимая плащ.
-Я - то сказал, но она мне не поверила, - весело ответил полуэльф. Ами на это только фыркнула.
-Слышь, сестра, организуй мне завтрак, а то я зверским проголодалась, улыбнулась девушка, садясь перед барной стойкой.
-Вообще – то уже ужин, - сказала Амилия, сразу отправляясь выполнять просьбу сестры.
-Твоих рук дело? – спросил Гел’зир, глазами показывая на окно. За ним было видно, как в ночном небе, над крышами домов, расцветали красочные цветы. Фейерверки, походу дела, были зачарованы, раз не прекращались уже в течение пяти часов.
-Ну у кого могут быть такие же шаловливые руки, господин Гел’зир? – тихо рассмеялась девушка. Димитрий промолчал. Лишь улыбнулся в ответ.
*****
Он уже более двух часов сидел в своем кабинете. Недопитое вино в бокале, еще дымящаяся сигара в пепельнице. Рыжие волосы хаотично раскиданы по плечам, а глаза прикрыты от усталости. Напротив стола, за которым сидел эльф, окно – а за ним небо, освещаемое цветными брызгами фейерверка. Он начался еще днем, и с тех пор не прекращался ни на минуту. Еще одна проделка не пойманного сектанта. Кто бы знал, как это все надоело эльфу…
От размышлений отвлек тихий стук в дверь.
-Открыто, - громко сказал эльф, убирая со стола бокал с вином.
-Офицер Латен’вен, вам письмо от Совета, - сказала вошедшая в комнату женщина – гвардеец.
-Что с сегодняшним инцидентом? – спросил эльф у вошедшей.
-Хозяин дома – Миккель Роз – до сих пор не найден. В доме во время обыска, еще до фейерверка, были обнаружены приворотные зелья, что уже дает право для его задержания.
-Ясно.
-И еще: патруль утверждает, что магическая перестрелка произошла с девушкой.
-Девушкой? – удивленно вскинув бровь, спросил офицер.
-Да. Вот, они нарисовали по памяти, - сказала женщина и передала вместе с письмом сложенный вчетверо серый листок.
-Спасибо, капитан Тин’рам, можете быть свободны.
Женщина кивнула головой и вышла. Эльф медленно вскрыл письмо и щелчком пальцев зажег огонь в камине. Написанное не вызвало у него ни капли удивления.

Уважаемый Эрианиль Латен’вен!

Мы согласились с Вашим решением об искоренении всех людских антигосударственных сект и посылаем Вам в помощь указанный Вами отряд под названием «Бескрылые».
Он должен прибыть в Гизборо вместе с караваном из Литоре через шесть дней.
Желаем Вам удачи в этом нелегком деле!

Совет Защиты и Правосудия Литоре.


Эрианиль предполагал, что так все и будет. Слишком долго правительство не обращало внимание на криминал в Гизборо после «кровавого митинга». Теперь все будет под контролем - «Бескрылые» поймают любого сектанта.
Эльф отложил письмо и, достав обратно бокал и сделав пару глотков, развернул листок с рисунком. Что изображено? Девушка, молодая. Смуглая кожа, черные волосы и нахальные серо – голубые глаза. Довольно знакомое лицо…И где он мог её видеть?
Поняв, что сейчас не сможет вспомнить, сложил листок обратно и положил во внутренний карман плаща. Он все – равно найдет её. Обязательно найдет…

Дон тар эви*- «Доброе утро» (эльфийск.).






Девушки в фэнтези


Читать далее
Разновидности фей

Читать далее
Рецензия фильма. Дезертир сна (\"Начало\")

Читать далее

Автор поста
I_FALLEN_ANGEL  
Создан 30-11-2009, 21:27


0


10

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Злое Зло
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 ноября 2009 21:43

    Схватит оружие, Соланж метнулась к окну

    схватиВ

    Очень интересно. жду проду.


  2.       Polar star
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 30 ноября 2009 21:45

    обратно усиливаться
    некрасиво
    лай блудных собак
    приблудных
    Это то, что заметила. Рассказ нравится все больше, довольно интересно написано. Проду почитаю book


  3.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 ноября 2009 22:10

    на ошибки, как обычно, народ поуказывал, осталось только проду ждать wink


  4.       asiya11
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 декабря 2009 13:47

    Что ж, жду продолжения


  5.       vikaS
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 декабря 2009 22:12

    Интересно продолжение girl_witch


  6.       Плачущий ангел
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 11:45

    Проду!!!!!!!)))))))


  7.       Shadowkeeper
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 21:09

    Достойное продолжение book
    Жду с нетерпением продолжения ax


  8.       Ларна
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 21:09

    Хочу ещё!


  9.       Akella-TAN
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 19:18

    book Захватывает. С нетерпением жду проду. ay ax


  10.       Янтарная леди
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 марта 2010 23:08

    На самом деле, ошибок больше, чем были указаны, ashitaka ashihoro. ct Но, тем не менее - хорошо.



Добавление комментария


Наверх