Возможность Глава 14
Целый день с Арае мы провели вместе, так что вернулась домой, только уже ночью, Арае любезно проводил меня до двери, попрощался и обернувшись голубем улетел в темноту. Ал и Найт сидели наверху, оживленно что-то обсуждая, когда же я открыла дверь, чтобы войти к ним, они неожиданно замолкли, меня очень заинтересовал такой поворот событий, как оказалось у братьев были секреты от меня или же все таки не было.
- Что случилось?- Поинтересовалась я у них. Первым гнетущую тишину нарушил Найт.
- Здраствуй, Эль, мы тоже очень рады тебя видеть.- Он потер носком сапога пол. – Мы можно сказать скучали.
- Сомневаюсь, Арае мне сказал, что в доме развлечений скучать не приходиться. – Найт опустил голову, чтобы скрыть от меня улыбку. Ал наоборот с интересом принялся сверлить меня взглядом.
- Я так понимаю, ты не хуже нас нашла, чем развлечься. – И губы его сложились в тонкую ниточку.
- И чем же я развлекалась, по-твоему? – Ал, сдвинул брови, меня такое его поведение все время раздражало.
- Нового ухажера нашла, смотри братец, не растерялась. – Ал сложил руки на груди и будто выплюнул мне эти слова в лицо. – Князька то своего уже подзабыла? Быстрая же ты однако.
- Да как ты…- Я даже захлебнулась словами, влепила ему пощечину, мои щеки горели, что со мной опять краснею, как он мне ткнул в самое мое больное место.
Ал встал и схватил меня за руку, больно сжал, я пискнула, после уже поднялся Найт, молча разжал его руки, не переставая смотреть брату в лицо, Ал же продолжать прожигать своим взглядом во мне дыры, мне захотелось сжаться забиться куда-нибудь в щель, чтобы никто меня не нашел.
- Перестань, Ал.- Одернул брата Найт. Ал еще некоторое время пялился на меня, потом скрипнув зубами, медленно сел на стул, напротив него на софу сел Найт, все еще готовый если возникнет ситуация вмешаться. – Эль, права, ее личная жизнь тебя не касается. Ты со мной согласен? – И своими чуть раскосыми глазами Найт встретился со взглядом своего отражения.
- Да.- Сказало отражение и принялось рассматривать узоры на боковых панелях комнаты, как будто забыв о нашем с Найтом существовании вовсе.
- Почему вы замолчали, когда я вошла? Я слышала за дверью, вы что-то рьяно обсуждали. Уж не меня ли?- Опять взбеленилась я, уж теперь я выскажу им все, что я о них думаю. Если бы не то, что я обещала Найту найти ведьму круга Отрины, я бы уже махнула им на прощание рукой и скрылась, куда подальше с единственным желанием никогда их больше не видеть.
- Тьфу ты. – В сердцах сплюнул Найт, Ал только презрительно посмотрел на меня и скривился, как будто съел лимон. – Какая ж ты мнительная Эль, сдалась ты нам, обсуждать тебя.
- Тогда о чем вы говорили? – Не отступала я. Братья переглянулись, потом Найт начал говорить, Ал уже видно исчерпал весь свои словарный запас на сегодня в отношении меня.
- Я очень хорошо знаю Эль, что тебя не интересуют разные новости и сплетни, это, кстати очень не свойственно женщинам.
- К чему ты это?
- Подожди, я еще не договорил. Мы тебе не рассказывали, Эль, дабы ты жила в блаженном неведении и продолжала наслаждаться всеми радостями жизни, но с севера, с Мертвых земель на нас уже третий месяц движется воинство.
- Да быть того не может. Я бы знала.- Найт потер руки, и вздохнув продолжал. – И не простые люди или эльфы, или гномы какие-нибудь завалявшиеся как ты уже успела догадаться, а кое-что похуже, на нас движется орда, еще с кое кем в придачу. – Найт смотрел на меня, наверное, ожидая моего ответа.
- И почему ты говоришь мне об этом именно сейчас?
- Потому, моя дорогая,- влез Ал, а я уж с дури, понадеялась, что он умолк уже до конца нашего разговора, - что сторки взяли на своем пути уже три города: Орс, Мавел и Кириф, и сейчас они свернули огибать озеро Атор, находящиеся рядом с Симерой, и думаю, недельки через три уже будут здесь.
- Не может быть. Как же я раньше не поняла.- А понять много можно было, если бы я хотя бы задумалась, почему такое большое количество повозок, последнюю неделю выезжает из города. Я ударила себя в лоб, оказалось слегка переборщила, у меня слегка закружилась голова, начали подкашиваться ноги, но это скорее от того что мне стало дурно от таких новостей. – Что же делать? Вы хотите уехать?
- Почему вы? – Поинтересовался Ал.- Мы уедем все вместе, или ты предпочитаешь остаться. – Он прищурил глаз.- Я даже знаю почему.
- Я останусь.- Сказала я твердо, и все же мне не хотелось с ними расставаться, за время нашего почти годового путешествия, я уже успела порядком к ним привыкнуть, они были мне как семья, которая, наверное, уже навсегда осталась там за гранью этой волшебной реальности, или в мире живых, если я нахожусь все же в посмертии. Они были для меня как братья, и у меня даже слезы к глазам подкатили, когда Ал плюнул, чертыхнулся и пошел разбирать свои вещи.
- Ты пошутила? – Не выдержал Найт. Я только покачала головой в ответ. – Как это героически Эль, погибнуть во славу своего народа, тебя, наверное, нарекут святой Элейн, может даже памятник возведут в твою честь, чтобы помнили потомки.
- Только ты этого уже не увидишь.- Крехтел из соседней комнаты Ал.
- Я понимаю, ты наивно полагаешь, что сможешь поджарить их всех. – Напирал Найт.
- Именно так она и думает, тоже мне героиня.- Не унимался Ал, как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь из них замолчал, а лучше оба сразу.
- Я напомню тебе, как последний раз в Тасдоре ты практически уже простилась с жизнью. – Найт всегда мог найти аргументы, чтобы заткнуть меня за пояс.
- Я не боюсь, я могу помочь.
- Там тьма сторков, 10 когорт, ты наверное просто не представляешь себе сколько это?
- Оставь ее.- Сказал Найт, направляясь в дверь их комнаты. – Поговорим завтра, Эль, подумай хорошо, на что ты себя обрекаешь, я тебя уверяю, ты уже ничем не сможешь помочь. Ал что-то пробубнил из-за двери на эту реплику, но я не смогла разобрать, я направилась в свою комнату, еле разделась, напялила кое-как тогу и упала на кровать, думать совершенно не о чем не хотелось. Мозг отказывался работать, я никогда не могла себе представить, что окажусь на войне, а тем более, что по ту сторону будут огры и орки, вархаммер онлайн какой-то, нет Линейдж и осада замка, «Властелин колец» часть четвертая; я грустно улыбнулась и закрыла глаза. Засыпая, я слышала шелест крыльев, приоткрыв с трудом один глаз, я увидела на стене тень, отбрасываемую фигурой, сидящей на подоконнике. «Арае» подумала я и провалилась в сон, он этого имени на моей душе стало тепло и спокойно.
Наутро я открыла глаза от прикосновений, Арае пытался аккуратно меня разбудить, слегка пихая в плечо мягкой ладонью.
- Эль, вставай.- Он сидел на краю моей кровати, я подняла на него заспанное лицо.
- Что ты здесь делаешь? Ты просидел на окне всю ночь? – Еле выговорила я, все еще не в силах проснуться.
- Почти.- Он улыбнулся и продолжал смотреть на меня, как ни в чем не бывало. Как будто я и не была в одной тоге, прикрытой сверху тонким шелковым покрывалом.
- Арае, меня посетила глупая догадка.- Я осматривала я его одним глазом, так как второй не было сил открыть.
- И какая же? – Он улыбнулся мне еще шире, сверкая своими идеально ровными белыми зубами, у нас у эльфов у всех были такие, я уже начинаю причислять себя к эльфам.
- Уж не спал ли ты рядом со мной? – Арае рассмеялся заливистым смехом. Он явно знал, что я его спрошу, и теперь вовсю забавлялся надо моей догадливостью.
- Тихо, сейчас братья услышат. – Шикнула я на него, скорее для того, чтобы он перестал надо мной смеяться.
- Не услышат.- Уверенно сказал он.
- Почему это? Ты, знаешь ли смеешься аж стены трясутся.- Он засмеялся еще сильнее, и долго не мог остановиться, было бы у меня ружье, я бы его пристрелила.
- Не переживай, они пол часа как отбыли в Лаверну. Почему ты думаешь, я стал тебя будить?
- Вот как, что же там такого интересного? Только ты не меняй тему разговора. Ты всю ночь тут был? – Я уставилась прямо ему в глаза, вот только пусть попробует мне соврать, но от мысли о том, что он лежал рядом, пока я спала, мне была приятна.
- Да.- Он даже не смутился.
- И спал рядом со мной? – Я ожидала, что он будет юлить и отпираться, а вот так вот прямо, я сама забыла, что хотела сказать.
- Да, раньше, тебя бы удивило, если бы я просто спал рядом с тобой. Обычно ночью мы такое вытворяли.
- Не поняла. – Я начала краснеть, все я поняла.
- Еще какие-нибудь вопросы? – Он задорно смотрел на меня, а у меня язык прилип к небу, я не знала, чего я стала так смущаться в его присутствии.
- Я так понимаю, на этот раз ты опять хочешь показать какое-нибудь интересное место? Надеюсь ни как вчера?
- Хочу, и на этот раз оно тебе непременно понравиться.- Он подмигнул мне и встал, направившись к выходу из комнаты.
- Вчера ты говорил то же самое.
- Ты лучше одевайся, а то ведь я могу остаться и понаблюдать за этим процессом, я уже успел соскучиться по ви…- Он недоговорил, я опять кинула в него подушкой, это уже начинало входить в привычку, он молча закрыл за собой дверь, прихватив подушку с собой.

Я бы сказала, здесь было красиво, и уж точно это место было лучше предыдущего, хотя бы по той простой причины, что в нем не ощущалось присутствия Элейн. Деревья, стройными рядами опоясывали поле, оно уже имело цвет пожухлой травы, и скоро станет совершенно бесцветным, наступала неумолимая осень, спеша отобрать у нас лето, деревья еще не скинули свои ярко-зеленые кроны, но ветер уже сильно трепал их верхушки, заставляя тои дело ронять листья. Солнце еще грело теплом, но уже иногда его заволакивало серыми облаками, наверное, не пройдет и месяца как хлынут проливные дожди и порывистый ветер примет в свое хозяйствование похолодевшую землю. Мы шли довольно долго, не смотря на то, что движения наши были легкими и плавными, эльфы словно срастаются с землей, и она не препятствует их путешествиям, она не запутывает их ноги в сырой траве и не дает увязнуть в грязи, лес детище земли, а эльфы дети леса.
-Красиво, только не пойму что это? – И я указала на линию ярко зеленой травы, что пересекала лес и поле перед нами. – Какая странная линия.
-Граница.- Просто сказал Арае.
-Что за граница?
- Граница, за которой начался род эльфов.
Я смотрела на него и ждала продолжения, я знала, что он еще не закончил.
- За эту границу Эль, несколько тысяч лет назад, вышли эльфы, с тех пор они населили Ирейр вдоль и поперек. Но началось все именно здесь, наши с тобой предки родились именно в этом Древнем лесу, и отсюда их дороги уже разошлись дальше по всему свету.- Он задумался, лицо его приняло мечтательное выражение, глаза сузились, я уже начала подумывать, что он что-то вспоминает, как будто это он тысячу лет назад перешагнул эту еле видимую границу, или тогда этой границы еще не было.
- Я не знала.- Я действительно не знала, вот Элейн бы знала точно, но не я, девушка из далекого города, нереальной страны, призрачного для них мира.
- Знала, просто не помнишь. Я решил тебе показать то место откуда мы пришли, и оно то куда мы уйдем. Этот лет поистине прекрасен, и я даже немного разочарован, что его пришлось оставить.
- Ты говоришь так, как будто сам пришел оттуда, а не твои далекие предки.
- Так и есть, иначе этот вид вызывал у меня не больше эмоций, чем у тебя.
- Не верю.- Я поджала губы, слишком все нереально это выглядело.- Эльфы не живут так долго. -Сказала я, хотя что я могла знать точно, прожив в этом мистическом для меня мире всего то без малого год.
- Кто же им помешает? – Я тихонько сглотнула ком в горле, не хотелось верить во все это, что стоящий передо мной сам проходил под этими сводами, состоящими из листьев, веток и коры вечных дубов и кленов, лежал в этой мягкой траве, что устилает поляны и пригорки, смотрел на встающее солнце на горизонте, когда оно было еще совсем другим, еще совсем молодым и свежим. Жухла и взрастала трава тысячу раз, а он все оставался прежним, как будто и годы были не властны над ним, и не могли разрушить его тела. Время не покрыло его своей вековой пылью, отпечаток прожитого и осознанного остался только в этих глазах, слишком зеленых, они словно листья этого леса, навсегда оставшиеся с тем, кто унес его частичку с собой в другой мир, враждебный, открытый, чужой.
-Элейн, те кто вышли из этого леса, сами решили свою судьбу, но не старость была властна над ними, многие погибли в сражениях или по нечаянности, многие решили уйти по собственной воле, от потери любимого ли человека или от усталости жить нескончаемо. Ведь смерть это смысл Эейн, это то, к чему мы все идем, это конец пути, это цель, все мы неосознанно стремимся к ней, пытаемся к ней приготовиться, закончить все свои дела, наладить свою жизнь до ее посещения или наоборот сломать. А как жить если этой цели нет? И уже становиться намного труднее, надо самому ее найти – цель, смысл жизни, назови это как угодно, то, что оправдывало бы твое вечное существование на этой бренной земле.
- И ты хочешь сказать, что ты его нашел?
- Да, поэтому мы сейчас и здесь. – Я с интересом рассматривала его, хорошо что он привел меня сюда, я узнала самое сокровенное, что переполняет его душу, как будто закрытая книга с красивой обложкой приоткрылась для меня, а в книге была только тоска и печать, нескончаемая и вечная, как тот, кто стоял сейчас передо мной.
- Скажи мне тогда в чем он? – Мне было очень интересно.
- Для каждого он свой.
- Сейчас мы говорим о тебе.
- Хорошо, я объясню. Смысл в том Элейн, что мы оставим после себя. Любовь ли и созидание, ненависть или разрушение, выжженную землю или цветущие сады, смерть или новую жизнь. И дело не в том, когда ты это поймешь, нужно это просто понять и тогда годы, прожитые в неведении будут вовсе не бесцельными.
- И что же ты оставил после себя? – Меня почему то стали интересовать все подробности его более чем тысячелетней жизни.
- Ты узнаешь позже, но боюсь, что ты сама должна будешь понять это. – Ветер все усиливался, стоять здесь становилось слишком холодно, на меня и саму накатила тоска и печаль, как будто и я могла видеть былое, касаться его кончиками своих пальцев, плакать о том, что ушло и больше не вернется.
- Значит, и я могу прожить несколько тысяч лет? – С грустью поинтересовалось я, не знаю почему но меня после нашего разговора уже не прельщала такая перспектива.
- Нет, выйдя за пределы Древнего леса и смешавшись с другими расами, эльфы утратили способность к вечной жизни, но все равно по сравнению с людьми они живут намного дольше. – Он улыбнулся, взял меня за руку, и спросил. – Тебе не холодно?
- Да пожалуй. Может, вернемся в город?
- Конечно. – Мы медленно заскользили по дороге, почти не касаясь земли, в последний раз Арае оглянулся на горизонт, я тоже невольно бросила туда взгляд, стаи птиц с криками летели в нашу сторону, это была плохая примета, отвернувшись, мы заторопились быстрее к входу в город. На нас надвигались сыны мертвой земли, как говорил Найт, сторки, огры, и еще кое-кто, уже практически подошли к стенам Симеры.






Фантастика от Tyler Edlin

Читать далее
Blueshift

Читать далее
Милые фентези-картинки на тему чаепития


Читать далее

Автор поста
280184 {user-xf-profit}
Создан 25-11-2009, 19:24


0


4

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rendre
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 20:00

    bp ура !!! Спасибо за продолжение.
    Очень понравилась эта глава. Читала с огромным интересом.


  2.       280184
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 20:07

    я ее оченб давно анписала, более полу года, так и не редактировала почти, ну ты просила - я выставила


  3.       vikaS
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 00:09

    Да, мне тоже понравилось! girl_witch


  4.       Rendre
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 ноября 2009 14:59

    280184,
    надеюсь следующую главу Вы выложите ???



Добавление комментария


Наверх