Три монеты. Часть III
Я поднимался на холм, пытаясь выкинуть из головы мысли о странных монетах. Что за чертовщина! Не мог же я при дневном свете спутать советские копейки с современными, но если отбросить мистику, то выходило именно так. Может кто-то подменил деньги? Или у меня в ветровке лежали советские монеты? Чушь какая-то. Я помнил, что завернул копейки в платок и, когда проверял карманы, вытряхнул их на ладонь. Платок был тот же самый - белый, ситцевый с голубой окантовкой. Наверное всё же обман зрения. Покажу Ирине, что она скажет.

С гребня холма открывался вид на реку. Чуть правее возвышался небольшой курган, на котором в свете луны тёмной громадой выделялся силуэт каменной глыбы. Рядом слабо поблёскивали какие-то металлические инструменты, наверное, из ирининого хозяйства. С реки раздавался слабый плеск воды. Лунная дорожка разрывалась рябью, поднятой гибким женским телом. Ирина заплыла на середину и теперь лежала на воде, помогая себе удержаться на плаву слабыми движениями рук и ног. Её силуэт слабо угадывался на фоне угольно-чёрной воды, подсвеченной полной луной.

Мысли о всякой ерунде моментально вылетели из головы. Я почти бегом пересёк грунтовку. Куртка полетела в прибрежную траву. Туда же последовала и остальная одежда. Разорвав поверхность реки, я с громким плеском с разбега ворвался в тёплую, прогревшуюся за день воду. Разность температур почти не ощущалась, только на глубине, куда я сразу же ушёл с головой, ноги приятно и почти ласково обняли прохладные струи течения. Не поднимаясь на поверхность, раздвигая руками упругую толщу воды и отчаянно работая ногами, поплыл туда, где по моим представлениям нежилась юная купальщица.

Я вынырнул метрах в двух перед ней. Девушка никак не отреагировала на моё появление. Теперь она стояла вертикально в воде и смотрела на ярко белый шар луны, неподвижно висящий в бархатном небе среди мерцающих звёзд. Её губы почти беззвучно шевелились. Я прислушался. Ирина пела. Тихо, еле слышно. Незнакомая песенка ласковым шепотком достигла моих ушей.

Течёт речечка
У крылечечка.
Кому по горлышко,
Кому по плечико.
То плещет ласково,
А то с опаскою.
Поёт соловушкой
И шепчет сказки нам...

Я подплыл ближе. Лёгкий ночной ветерок уносил слова вниз по течению.

...Про красну девицу,
Судьбу-изменницу,
Про чёрный омут
У старой мельницы.
Седые ивы
Купают гривы.
И листья тонут
Неторопливо.

Ира перевела взгляд на меня, мягко улыбнулась и беззвучно ушла под воду. Через несколько мгновений позади раздался слабый всплеск и две нежные ладошки легли на плечи.

- Не оборачивайся. - шепнули девичьи губы. - Русалья неделя. Полнолуние. Неженатым мужчинам опасно купаться в эту ночь. Но ты не бойся.
Она сжала мои плечи не по женски крепко и настойчиво потащила в тёмную глубину реки. Ирина прильнула к моей спине и увлекла за собой в прохладный мрак. Я почувствовал, что купальника на ней не было. Упругие грудки твёрдыми горошинами сосков прижались к моим лопаткам. Я оцепенел и даже не пытался сопротивляться. Грудь жгло. Толща воды давила на уши. В тот момент, когда я уже почти потерял сознание, её губы нашли мои, и глоток сладкого, как сама жизнь воздуха, ворвался в лёгкие. Сильные руки дёрнули меня вверх. Тонкие гибкие, как ивовая лоза, ноги сорвали с бёдер единственную одежду.

Я вырвался на поверхность.
- Что за...
Она приложила палец к губам. - Молчи. Теперь ты только мой. Я дала тебе самый ценный дар - жизнь. Русалочий приворот снять невозможно. Только я могу освободить тебя. А теперь - догоняй!

Тело Ирины серебристо мелькнуло в воде, и вот она уже метрах в десяти от меня. Резко, но в тоже время изящно, работая руками, почти не поднимая брызг, моя русалка плыла к берегу. Я совсем забыл о том, что едва не утонул по её прихоти. Зов плоти прогнал все остальные мысли. Я кинулся за ней с единственной целью - догнать, сжать в объятиях до боли, до стона; почувствовать как мнётся под руками податливая женская плоть; впиться в эти тонкие бледные губы и выпить до капли срывающееся с них жаркое прерывистое дыхание.
Ирина выбралась на берег и манила меня рукой.
- Ну давай же. Догоняй.

Легким кошачьим бегом, почти прыжками, она кинулась на вершину кургана и, дразня, остановилась за гранитной глыбой. Я рванулся к ней. Как молодые щенки, мы со смехом носились вокруг камня. Наконец она остановилась. Я почти врезался в неё и, обхватив, повалил на шёлк луговой травы. Время остановилось, и только луна причудливо играла нашими тенями на холодном шершавом граните.

Прошла вечность и один час. Мы лежали без всяких мыслей, глядя в ночное небо поймы, где перемигивались крупные, яркие звёзды.
- Теперь ты меня никогда не забудешь... Володя, скажи, что ты сейчас чувствуешь. Я никогда раньше не пользовалась этим приворотом. На что похожа такая любовь?
- Я не знаю. Никогда не верил в привороты. И никого не любил долго. Я даже не уверен, что смогу сохранить это чувство после того, как уеду. Лучше пусть за меня скажет поэт:

Люблю тебя сейчас, не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до" в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю...

-Я согласен с Высоцким. Нельзя говорить "любил"...

...В прошедшем "я любил" - печальнее могил,-
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
"Я вас любил, любовь еще, быть может..."

Так говорят о брошенном, отцветшем -
И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем
Стремленьи, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к "я люблю"...

- Любовь, Ирина, не признаёт никаких времён, кроме настоящего. Только сейчас можно быть уверенным в своих чувствах. Время - ужасная штука: она стирает память у поколений, глушит желания и стремления, топит их в рутине повседневности...

...Люблю тебя теперь - без пятен, без потерь,
Мой век стоит сейчас - я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь -
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.

Приду и вброд, и вплавь к тебе - хоть обезглавь!-
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после "я люблю" добавил я "и буду".

Есть горечь в этом "буду", как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступленья, про запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана.
И словно настоящему пощечина, -
Сомненье в том, что "я люблю" сейчас.

- Никто не ведает, что случится в будущем, да и прошлое не совсем ясно. Твёрдо уверенным можно быть только в настоящем. Хотя как бы хотелось знать всё - былое и грядущее, радости и горести, судьбы людей и их желания. Вот тебе, как историку, разве не хотелось бы знать, что было на этом месте тысячу лет назад?
- А я и так знаю. Церковь. Вот это - алтарный камень. На нём есть надпись на арамейском, я отсолала слепок с неё в Москву и сегодня получила перевод. Кстати, открою тебе служебную тайну. Мы нашли под ним настоящий клад - двадцать семь золотых денариев первого века нашей эры. Но деньги ерунда надпись, вот самое интересное. Храм был построен потомками Иуды Искариота во искупление его греха. Владелец земли обязался возместить цену предательства, тогда на него снизойдёт благодать. Только странно, в этом случае денариев должно быть тридцать, а их только двадцать семь...
- Кстати, о кладе. У меня в кармане лежат три странные монеты. Может посмотришь?
- Темно, а у нас фонарика нет. Хотя... Луна яркая, но точно монеты определить смогу только в лагере у меня там каталоги. Ладно. Неси. Гляну на твой клад. И одежду захвати, что-то зябко становится.

Я сбежал к реке, где в беспорядке валялся наш гардероб. Собирая вещи, с усмешкой вспомнил о своём белье, которое теперь лежало на дне реки. С ворохом одежды подмышкой и обувью в руках я быстрым шагом поднялся на курган.
Ирина не стала одеваться, а только накинула на плечи мою куртку.
- Показывай, что там у тебя?
- Посмотри в нагрудном. Они в платок завёрнуты.

Она запустила свои изящные пальчики в карман и вытащила матерчатый свёрток. Монетки ярко блеснули на её ладони в свете луны.
- Тоже мне клад. Царские гривенники 1904 года, да ещё со стёртым напрочь гербом. Нумизматической ценности не имеют.
Я устало опустился на траву и обхватил голову руками.






О высоких материях


Читать далее
Шаг Навстречу. Глава Вторая

Читать далее
Фэнтези рисунки @ Художник Анна Линбергер (Anna Linberger)

Читать далее

Автор поста
Калиф-аист {user-xf-profit}
Создан 25-11-2009, 02:33


0


19

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Калиф-аист
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 09:00

    Сразу хочу извиниться за второй абзац. Хотел исправить, эти "слабо", но забыл sad


  2.       ЛАСКА
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 10:23

    Какие размышления... мне крайне приятно слышать это от мужчины. Пишите! Пишите дальше Маэстро! А все остальное я уже вам говорила.


  3.       islandia
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 13:24

    Ээээ, как-то необычно и будто неуместно. Впечатления рознятся, постараюсь их упорядочить. Но пока скажу, что жду продолжения winked


  4.       дарин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 14:01

    А мне очень нравится! Так романтично и волшебно! ax


  5.       Злое Зло
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 14:57

    Не знаю,что хуже такое распутное поведение в первый день знакомства или условия, где все это творилось.
    Автор, наверно, даже не догадывается, что
    шёлк луговой травы
    не кажется таким уж приятным, когда лежишь на нем голым мокрым телом, да еще и ночью. Плюс комарье, раз лето и возле воды... Поверьте на слово, всю романтику напрочь убивает


  6.       Ledy Twilight
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:01

    "деньги ерунда надпись, вот самое интересное."
    по-моему надо "деньги - ерунда, надпись - вот самое интересное"

    потомками Иуды Искариота
    намек, что он был женат до встречи с Христом или что он не повесился?
    (может потомками рода?)

    " где в беспорядке валялся наш гардероб."
    прямо шкаф с вещами, валяющийся, представила (причем разобранный по частям)... хи-хи... лучше бы звучало:
    "одеяния" если поставили цель синонимы подобрать так как у слова двойной смысл... и второй скорее не облачение, а комплект одежды, имеющийся в наличии (в гардеробном шкафу)

    А в остальном очень мило. Интересный поворот сюжета.
    Одним словом жду продолжение.


  7.       Калиф-аист
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:05

    Злое Зло,
    Э-э нет. Я достаточно взрослый, чтобы знать про всё это, но сорри законы жанра (флаффа)... Днём, кстати, ещё хуже, потому что мухи, муравьи и слепни. Тем сильнее страсть, что на такие "мелочи" не обращают внимания ct

    Честно говоря, ждал, кто же это скажет smile


  8.       Злое Зло
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:14

    Цитата: Калиф-аист
    Днём, кстати, ещё хуже, потому что мухи, муравьи и слепни
    ага...а еще жарко и иногда люди какие-то появляются в самый не нужный момент lol ct


  9.       Калиф-аист
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:19

    Злое Зло,
    Ну насчёт людей... тут места надо знать. wink


  10.       Злое Зло
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:27

    Калиф-аист, если днем, летом и у речки, то никакое знание мест не поможет. Люди везде будут ошиваться. Разве что,в крапиве можно спрятаться. А если в лесочке каком-нибудь, то не спорю fellow


  11.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #11 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:56

    Согласна с дарин. ay


    ______



  12.       ЛАСКА
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 16:04

    Цитата: Калиф-аист
    Тем сильнее страсть, что на такие "мелочи" не обращают

    Не без личного опыта соглашусь с этим wink
    А потом изучение колличества и качества укусов на всех местах, ссадин и синяков, и всего чем может одарить нас матушка природа.


  13.       Анафаэль
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 16:05

    Довольно интересный разворот сюжета. Ждем-с продолжения)


  14.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 17:57

    стояла вертикально


    А можно горизонтально стоять?О_о

    Есть конечно и ошибки, и очепяточки, и пунктуация кое-где нарушена, но это, я так думаю, не имеет особого значения. В конце концов, не диктант ведь, не изложение)))))

    Интересное продолжение. И никакой излишней "сладости" не заметила...))))) А все-таки любопытно, к чему приведет история с монетками))))


  15.       Калиф-аист
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 18:17

    RinaSvobodnaya,
    Дома вокруг той самой первой Парижской квартиры Хемингуэя постарели не намного. Они, кажется, утомились стоять вертикально и, по наклонной, косятся, наваливаясь, друг на друга и скатываясь с узкой улочки.

    Michael Palin Прогулки с Хэмингуэем перевод Т.Марчант.


  16.       Mirra
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 19:35

    ярко-белый шар луны


    Эк вас занесло, Калиф-аист. Но читать интересно, интересно...


  17.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 21:23

    Дома вокруг той самой первой Парижской квартиры Хемингуэя постарели не намного. Они, кажется, утомились стоять вертикально и, по наклонной, косятся, наваливаясь, друг на друга и скатываясь с узкой улочки.


    Теперь она стояла вертикально в воде и смотрела на ярко белый шар луны,


    Тут разница в контекстах)) Первый отрывок требует уточнения, а второй, на мой взгляд, нет.

    Впрочем, это ваш текст, зачем я буду указывать, как его писать?)))


  18.       vikaS
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 23:17

    Гражданин - это почти гениально.
    Хотя первая часть безоговорочно (по моему мнению) лучше.
    ОООООчень хочется узреть продолжение.
    Пжжжалста! aj

    Гражданин - это почти гениально.
    Хотя первая часть безоговорочно (по моему мнению) лучше.
    ОООООчень хочется узреть продолжение.
    Пжжжалста! aj


  19.       тень матери Гамлета
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 19:50

    Ну, автор, в этом отрывке на мой взгляд вас местами несколько занесло, особенно по части красивых эпитетов



Добавление комментария


Наверх