Хроники Империи Ард. Глава 2.
Глава 2.
А все так хорошо начиналось.
Часть 2.

У ведьмы нет проблем, есть только интересные задачи.

Ночь в Пограничье лишь пару минут назад полностью вошла в свои права. На горизонте уже не было ни одного проблеска солнца. Улицы города постепенно погрузились во тьму, которую разгоняли многочисленные магические фонари. Осенний холод давал о себе знать. При всем этом настроение у нее было ни к черту. Хотелось срочно кого-нибудь убить, ну или придушить... слегка.
А все так хорошо начиналось… ночь, город, три Высших Инквизитора. Романтика! Кто такие инквизиторы? Кучка святош, решившая, что магия – Зло. Ей-то что? Уже несколько лет они не могут ее поймать. А ей жить веселее, когда вспомнит, что кому-то нужна (пусть и инквизиции). А как весело они проводят время: бегают за ней попятам, на всю империю кричат, что жить без нее не могут, ищут. Иногда они за ними бегает, когда настроение есть, только тогда они кричат, что она им нафиг не нужна, а она обижается и Святейшая Инквизиция лишается парочки башен и куска стены (как минимум, это по настроению и степени обиженности) в своем замке.
— Мальчики, вы по какому вопросу? — ведьма радостно оскалилась.
— Сдавайся, мерзкая ведьма! Главный желает тебя видеть! — проговорил тот, который стоял сзади всех. Ведьма пожала плечами.
Следующие минут десять ее пытались отловить. Ведьма бессовестно бегала вокруг фонтана на главной площади.
— Что, крутые, да? Ну че, кто тут первый? — воинственно орал черный дракон, сидящий на бортике фонтана, вокруг которого и бегали инквизиторы и ведьма, — В очередь становись!
Наконец, Инквизиторы выдохлись, были безжалостно связаны их же освященными веревками. Господа сопротивлялись, матерясь на всех возможных языках, начиная с эльфийского (!) и заканчивая тролльим. Ведьма узнала много нового о себе, своем драконе и родне до пятого колена.
— Эх, как ты их! — дракон приземлился на плечо (зараза, пора посадить его на диету, а еще когти подстричь), — ну, что, мы будем сегодня бить морду одному знакомому инквизитору?
Щелкнула пальцами. Черное окно мгновенного телепорта растянулось в пространстве, наплевав на все законы магии, запрещающие непривязанные порталы. Оно искрило фиолетовым, выдавая тип магии.
Низенький, плешивый священнослужитель, укутанный в серую рясу, восседал за огромным столом, заваленном свитками, фолиантами, карандашами и прочими принадлежностями. Он ожидал. За ведьмой были отправлены Высшие Инквизиторы. Ее должны привести конвоиры, всю такую несчастную, связанную освященными веревками и т.д. по сценарию.
Ведьма с драконом выскочила из окна телепорта, подгоняя пинками своих горе-конвоиров.
— Салют, — приветливо выдохнула она, пиная под зад одного из «конвоиров».
— Приветствую, — растерянно сообщил Главный.
— Приветствуйте, — разрешила ведьма, — чего надобно, Главный?
— Что и в прошлый раз, — Главный привстал со стула, сурово заглядывая в виноватые лица подчиненных.
— Убить?
— Ага.
— Разбежался! Самоубийством не занимаюсь. А высших чего послал за мной? Тебе ценные кадры что ли не жалко?
Главный еще немного постоял, проследил взглядом за подчиненными, залезающими под стол, вздохнул, и сел за стол, пнув сидящих там конвоиров.
— Значит, так, — совершенно нормальным, деловым тоном начал Главный, — В Пограничье непорядок. Нечисть исчезла.
Да... задачка. Спросите, что тут страшного? Ну, исчезла нечисть, так это же хорошо! Нетушки! Это плохо. Это же Пограничье, там всегда было ОЧЕНЬ много нечисти, самой разнообразной и извести ее не могут уже три сотни лет. Если она ушла, значит, появилось то, что может им угрожать. А это уже посерьезнее упыря.
— Что от меня надо?
— Узнать, что пришло на место ушедшей нечисти.
— Почему этим занимаетесь вы, а не Светлая Обитель?
— Они не станут просить ведьму о помощи. И вряд ли будут вмешиваться, пока не будет угрозы непосредственно Обители.
— Совсем обленились! — гневно фыркнула ведьма. Священник согласно кивнул.
Итак, ночь. Не знаю, почему Светлые не хотят перенимать идею мгновенного портала. Только из-за того, что она первой нашла темных? Глупо! Из-за своих принципов они много теряют.
— И что ты придумала? — Рыч опять уселся на плечо. Блин, тяжелый.
— Поговорим с местной братвой, если кто-то еще остался в Пограничье. Я чувствую магию, но это не нежить. Некромантия.
Она легко оттолкнулась от стены. В глазах полыхало пламя. Двинулась вперед. Черный дракон летел следом, наблюдая за последствиями использования Силы. Что бы там не говорила Инквизиция и сама ведьма, она, прежде всего Повелитель, как бы противно ей не было от такого заявления. И доказательство тому – кокон Силы вокруг нее. Даже свет магических фонарей потускнел и замигал.
Шаг за шагом. Медленно, осторожно. Черный дракон, усевшийся на погасший фонарь, знал, что выпусти она сейчас Силу, и во всей округе повыбивает стекла, а в зданиях треснут стены.
Сейчас не было страха, а для осторожности не было времени. Она опустила щиты, выпустила Силу. Повелитель чувствует Повелителя. Если здесь есть Темный Повелитель, то он ее найдет. Должен.
Человек бы сказал, что ночь в новолунье слишком темна, но ОН смог разглядеть, что волосы у нее огненные. Они окружали ее легким светящимся ореолом. А кожа неестественно белая с жемчужным отливом. Девушка отличалась статной осанкой, брови вразлет и алые глаза. Не зная страха, не ведая осторожности, шла она по спящему городу. Она была безоружна, если не принимать во внимание когти и клыки. И кокон Силы.
— Княгиня! — нараспев произнес он, скаля клыки. Он был приятно удивлен. Увидеть ее без щитов, во всей красе, доводиться не каждому. Говорят, такая красота сводит с ума. Это зрелище столь завораживающе, что он не мог удержаться от улыбки, не мог отвести взгляд. И никто бы не смог. Все еще заворожено улыбаясь, он шагнул на встречу.
Она остановилась, на миг, прикрыв глаза, поднимая щиты. Повелитель клюнул. И теперь нет надобности в Силе. Ведьма знала, что сейчас похожа на порождение Тьмы – бледная, рыжая. Да еще глаза светятся красным. Тьма ее любила, как и всех своих детей. Если бы не одно «но» - она была всего лишь приемной дочерью.
— Что привело вассс, о повелительница, в наше ссскромное убещищщще? — проворковал упырь. Ведьма чуть вздрогнула – она не любила, когда они появляться из ничего.
— Слышь, недобитый ты мой, кончай ломать комедию, мне поговорить надо.
— Ладно, — упырь сразу перестал кривляться и заговорил нормально, — пошли.
Упырь привел в небольшой особнячок, ничем не выделяющийся на фоне других. Мило, скромно, даже как-то серенько. Без всяких церемоний, рухнув в кресло, она начала допрос. Рыч, все это время следовавший по пятам, сел на спинке ее кресла.
— Что Повелительница хотела бы узнать? — упырь предложил вино, ведьма только скривилась.
— Что происходит в Пограничье? — упырь опустил голову.
— Нас почти не осталось. Многие ушли, боясь новых... ты чувствуешь, какой магией пахнет? — она кивнула, а упырь выпил еще один бокал, — новые упыри. Может быть, они заменят нас, может быть, будут существовать вместе с нами, может быть заменят всех. Но пока они только убивают нас. А ты знаешь, что нас тут много... было. Я последний.
Он вскинул голову и в упор посмотрел на нее.
— Что они из себя представляют?
— Когда оживает мертвец, первые несколько лет он только питается. Разум глушат инстинкты...
— Давай к делу. Нашел, кому читать лекции по нежитеведению!
— А они разумны. С «рождения».
Вот это новость. Раз они разумны, то с ними можно договориться. Но их же кто-то создал? Значит, надо поговорить с создателем, то есть некромантом. Без него не обошлось. А то и целая компания некромантов. Н-да...
— Что делать будем? — вопросил Рыч, заглядывая в глаза ведьме.
— Предупреждать всех знакомых, чтобы не совались в Пограничье. А потом разбираться. Пограничье совсем рядом с Нурфела. Мне не нужны соседи в виде разумных зомби с некромантом во главе. А еще надо узнать в Темной Обители, учился ли там какой-нибудь амбициозный некромантик.
— Ой, и влетит тебе за такие приключения!
— Не учи тролля материться, — буркнула ведьма. — Листика и пера не найдется? — спросила ведьма, обращаясь к упырю.
***
Вечно-живой Нэд сидел в глубоком кресле. Глава Совета Светлых Магов сидел напротив него. На столе перед ним лежало письмо, принесенное магическим вестником. Все одна строчка: «Не суйся в Пограничье. Убьет. Рыжая». Вопросов было много, больше, чем ответов. И это раздражало. Сильно.
— Давайте кое-что уточним, — Нэд еще раз перечитал послание, — вы хотите нас нанять. Вы хотите отряд из лучших. Но суть задания вы не говорить. И скажете его только после подписания магического договора. Я не отправлю лучших из своих людей неизвестно куда, даже не зная, что их ждет.
— Я все это понимаю, — старый Маг устало улыбнулся, — но вы не сможете отказать мне.
— Почему?
— Как говорит одна моя знакомая – рискните жизнью.
***
Роща мне как-то сразу не понравилась. И это даже не из-за двух грифонов, а из-за молодого вампира, которого они пытались съесть.
Вампиры отличаются от людей только долгожительством и парой клыков. И, что самое интересное, не подходят под описание вампира. – черные волосы, да присутствуют, а вот кожу даже с большой натяжкой не назовешь бледной. Грифоны же – это живность с телом кота и головой орла, да парой таких милых крылышек размахом в два с половиной метра – размером с хорошо откормленную лошадь. Их и используют для этих же целей.
Что-то я забылся. Вампир не успевал защищаться. Грифоны слишком быстры, их движения точно выверены. Хорошо, хоть лук с собой. Две стрелы прошелестели, уходя в небо. Оба грифона замерли. Вампир устало взглянул на меня. Я молча, с интересом смотрел на крылатых, все-таки не каждый день увидишь их. А вампир, похоже ранен – по руке струилась кровь.
«Жить надоело?» — проскочило в мозгу. Мысль явно не моя. Грифоны обладают зачатками сознания. Если вырастить такую живность для себя, то верный «скакун» всегда тебя услышит и придет на помощь. Но и стоят они не мало.
— Нет. Просто хочу помочь, — я паскудно улыбнулся. Не нападут они на меня. Торнэред, где обитают эти милые крылатики, граничат с Вэнтаурэ, а, значит, напасть на меня – объявить войну. К тому же, они на территории рощи, а у меня в любом месте, где есть растения – преимущество. Стоит мне шепнуть и роща восстанет против них. Грифоны это понимали, потому и улетели.
Я взглянул на вампира – на шее поблескивал знак Гильдии наемников. Стало быть, мы из одного цеха. Вампир тоже заметил мой знак, кивнул.
— Тамерлан Полуночный. — Я пожал протянутую руку.
— Лертарлесс Лесной. За что они тебя? — вампиры обладают неплохой регенерацией, вот и на нем уже не осталось ни единой царапины. Я все же помог ему залезть в седло его коня. При ближайшем рассмотрении, конь оказался гватом, так называли выведенных вампирами лошадей. Собственно, от обычных, они отличались разве что всеядностью (а следовательно и внушительными клыками) и всепроходимостью.
Когда то давно кто-то из магов подал идею выводить живность магическим путем. Ну, все, естественно ринулись выводить. Ну, и навыводили. Теперь у каждого народа свой вид транспорта, приспособленный под конкретную местность. А потом взяли и потеряли все сведения. Как маги теперь не бьются, а вывести новый вид не могут. А мы, нелюди, этим пользуемся, потому что хоть гваты, хоть леи (это наши эльфийские скакуны) стоят немалых денег. А террх-шаны (темно-эльфийские лошади) вообще незаменимы в военных целях.
— Да, так, на заказ ловил грифоненка. Семейные разборки. — Тамерлан продемонстрировал сумку с шебаршащимся комочком меха и перьев. — Ты в Столицу? — Я кивнул. Стало быть, по пути.
Местность становилась все лесистее. Еще три часа назад вокруг была равнина. Сейчас вокруг раскинулись хвойные леса. Потом хвойные леса сменились лиственными. Частенько попадались деревеньки.
Вскоре мы увидели голубые шпили Столицы – крупнейшего торгового города. Нелюдей в Столице было немного – все помнили о вспыльчивом характере Императора, мягко скажем, недолюбливающего нелюдей.
Стражник не сильно нам обрадовался, ну да, Столица – не резиновая.
— Десять золотых, — лениво сообщил он, подкрепив слова широким зевком.
Моя кобылка возмущенно фыркнула, а гват вампира полез кусаться. Стражнику еще повезло, что гват оттяпал только наконечник его копья. Вообще-то они всеядны.
Я вкрадчиво поинтересовался размером штрафа за придушенного стража, подкрепив свои слова медальоном Гильдии наемников. Тамерлан поддержал меня фирменным вампирьим оскалом. И нас тут же пропустили.






Война

Читать далее
Dead Island

Читать далее
Под Зонтом

Читать далее

Автор поста
Маня {user-xf-profit}
Создан 7-11-2009, 08:36


307


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ларна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 ноября 2009 17:39

    Интересное продолжение...


  2.       Magier
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 05:14

    завтыкала,но прочла,идем дальше)



Добавление комментария


Наверх