С Другой Стороны. Часть 1
Очень болело в груди. Похоже, прихватило сердце. Ну, ничего, сейчас отпустит, выпью корвалолчика… Ах! Больно! Тяжело дышать! Искры сыплются из глаз! Ох! Да, какие яркие! Разноцветные! Ох-ох-оюшки, только бы сделать вдох! Искорок становится всё больше, они собираются вместе и превращаются в радуги. Ой! Батюшки! Да, я же качусь по одной из них! Внииииииз… Мне нельзя! У меня сердце! Теперь на другую – ввеееерх! Эге-гей! Весело! Вверх-вниз-вверх-вниз! Повсюду радуги и искорки, и разноцветные бабочки! Красота! Вот только тихо вокруг…
БАЦ!!! Я упала на что-то чёрное или В что-то чёрное. Ничего не видно, вокруг – непроглядная тьма.
- СЛУШАЙТЕ НАС ВНИМАТЕЛЬНО! – из ниоткуда и ото всюду полетел голос.
- Ась? – я попятилась назад, боясь вставать. – Кто здесь?
- НАМ ПРИШЛОСЬ СРОЧНО ВАС ПРИЗВАТЬ. ОСТАЛЬНЫЕ ЗАНЯТЫ.
- Что значит – призвать? Где я? Кто вы? – озираясь вокруг, озвучивала я вопросы, возникающие у меня в голове.
- НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ! МЕСТО: ДРЕМУЧИЙ ЛЕС; ОБЪЕКТ: СЕРЫЙ ВОЛК; ЗАДАНИЕ: УГОВОРИТЬ СЕРОГО ВОЛКА СРОЧНО ПОМОЧЬ ИВАНУ-ЦАРЕВИЧУ; ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ: 5 МИНУТ. ВСЁ! ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!
Не успела я ничего спросить, как темнота взорвалась яркими искрами, словно салют на Новый Год. Оседая, маленькие звёздочки превращались в дремучий лес. Запахло ёлкой, потянуло немного сыростью. «Мне это кажется» - подумала я, зажмурив глаза. Но сидеть так было глупо, тем более, что передо мной явно кто-то сидел или стоял, или висел… Короче, кто-то дышал – это точно. Я приоткрыла один глаз… Ага, серая собачка… «Собачка» оскалила пасть и зарычала. ВОЛК!!! Второй глаз открылся мгновенно сам.
- Воооолк! Люди добрые! Помогите!
Как я очутилась сразу на ногах, я не знаю, но спину прихватило только так. Размахивая руками и описывая круги вокруг волка, я побегала так с минуту, а потом, решив, что на дереве значительно безопаснее, взобралась туда с такой лёгкостью, что мне позавидовал бы любой мальчишка. «Как слезать будем? Не важно, главное, волчок сюда не залезет», - думала я, сидя в обнимку с деревом. Серый, обнюхав всё вокруг, подошёл к месту, где я поначалу сидела, глянул на меня и сел, явно чего-то ожидая.
- Эмм… Хороооший волчок, кушать, наверное, хочешь? – глядя сверху вниз на волка, ворковала я.
Волк сидел неподвижно, глядя на меня. Где-то куковала кукушка, поскрипывали деревья, слышался звон мечей… Мечей?! Да, что ж это такое-то?! Я встала, покачиваясь на ветке, чем очень взбодрила волка, и стала смотреть в сторону, откуда раздавались звуки битвы. Похоже, там было трое молодых людей. Да! Да! Вижу их. Дерутся на полянке. Ай-ай-ай! Двое против одного! А у того, одного, за спиной и коняка белая, красивая. С золотой уздечкой… Да золотой клеткой с птицей какой-то ненашенской у седла… Так они его…
- КАРАУЛ! Люди добрые! Грабят! – закричала я во всё горло.
И, ну, надо же! Тот-то, который один, поглядел в мою сторону, отвлёкся… И тут же меч одного из негодяев вонзился в грудь несчастного. С хрипом, осев на землю, бедняга упал замертво. Двое грабителей, засмеявшись и помахав мне ручкой, взяли коня со всем добром и были таковы.
- Ой! Ой! Опоздала! Ну, что же это такое! – пискнуло у меня над ухом. - Ведь мне обещали, что подмогу позовут! Константин Иваныч с меня три шкуры сдерёт! Ведь говорил, что живой воды немного пока что нацедил!!! – маленькая светящаяся стрекозка опускалась к волку.
Как только она дотронулась земли, вместо говорящего насекомого, со звуком «взииииИИК!» появилась худенькая старушка. Одета она была странновато. Серые джинсы с блестящими звёздами по бокам, серебряные кеды, с жёлто-кислотными шнурками, белая рубашка, а поверх неё – джинсовая безрукавка с такими же звёздами, как и на штанах, завершала всё джинсовая серая безболка с жёлто-кислотным улыбающимся кружком впереди. Старушка подошла к волку, достала из кармана джинсов мобильник и направила его на несчастное животное. Послышалось тихое жужжание, и из телефона на серого полетели ярко-жёлтые круги, которые, касаясь головы волка, тут же исчезали. Тем временем, нажав на какие-то кнопки, старушенция произнесла:
- Программа 125. Разумный, говорящий волк. Цель: бессрочная помощь Ивану-царевичу, - убрав телефон обратно в карман, старушка глянула на волчка.
Тот, тряхнув головой и кашлянув, открыл пасть и, откуда-то изнутри, послышался хриплый голос:
- Что там с Иваном?
- Убили, - вздохнула промывательница мозгов.
- Опять к Константину Иванычу? – нахмурился (насколько это возможно для таких животных) волк.
- Да, к нему… - опять вздохнула старушка, разводя руками.
- А раньше никак не могла прилететь?! – недожидаясь ответа, серый волк скрылся в чаще.
- Куда ещё раньше! – крикнула в след убегающему волку любительница джинсовой одежды. – Я и так загружена больше некуда, а тут ещё и новичкам помогай! – глянув на меня, а потом, тяжело вздохнув, старушка села на пенёк и спрятала в ладонях своё лицо.
- Эммм… Простите, - нарушила я затянувшуюся паузу, - что здесь происходит?
- Здорово, - неглядя на меня буркнула, можно сказать, моя спасительница. – Новенькая, да ещё и полностью невведённая в курс дела. Как же мне везёт! – глянув на меня снизу вверх, она уже обратилась ко мне. – Что вы там сидите? Спускайтесь вниз, не орать же мне всё время.
- Я не могу! – сказала я, пытаясь невинно улыбнуться и ещё сильнее обхватывая дерево. – Я боюсь!
- Что?! А как же вы туда забрались? – удивилась моя собеседница.
- Сама не знаю! От страха, наверное…
- Так-так… - старушка встала с пенька, обошла моё дерево и встала позади. – Так-так, - повторила она, - спина не болит?
- Есть немного. Я, когда волка увидела-то, так резко вскочила, вот спину и потянула, наверное… А откуда вы знаете? – удивилась теперь я.
- Да, так… У вас там крылья пробились… - совершенно спокойно ответила старушка.
- Что?! А?! – я закрутилась на месте, тщетно пытаясь увидеть что там у меня сзади.
Ну, и конечно, не удержавшись на ветке, сорвалась вниз.
- КРЫЛЬЯМИ МАШИ!!!!!!! – это последнее, что я слышала, пока падала.
Темно. Вокруг опять темно. Кто-то тяжело вздохнул… Кхекнул… На этот раз я открыла оба глаза одновременно. Напротив меня стояла моя новая знакомая, правда, несколько сердитая. Странно, а я думала, она повыше. Оказывается, она мне только по грудь. Это при том, что ростом я метр пятьдесят четыре…
- Спина не болит? – опять повторила свой вопрос старушка.
- Эм… Побаливает. Будто проплыла метров пятьсот… - потирая шею, пожаловалась я.
- Тогда приземляйтесь, хватит висеть как колибри на одном месте! – несколько раздражённо ответила старушенция.
Пожав плечами и расслабив мышцы спины, я упала на землю тут же став значительно ниже ростом своей новой знакомой.
- Ладно, давайте по-быстрому, а то у меня ещё куча заданий. Вы… э… простите, как вас зовут? – обратилась она ко мне.
- Нина Фёдоровна, - представилась я.
- Ой, как тут не любят такие имена! Слишком долго… - потирая подбородок, задумалась она. – Меня тоже когда-то звали Эльвира Тимофеевна. Но, как-то раз, пока один царевич пытался выговорить моё имя, его съел дракон. Знаете, не очень потом приятно лезть к этим чудищам в брюхо! Так что, я теперь просто – Электра.
- Даа… Понятно, - произнесла я вслух, а про себя подумала, - какой-то дурдом здесь!
- Это точно! Дурдом… - прочитав мои мысли, старушка продолжила. - Но всё же лучше, чем просто умереть? – рассуждала Электра.
- Умереть? О чём вы? – остолбенела я.
- Ты совсем не в курсе? – от удивления перейдя на «ты», опешила Электра.
Я нервно мотнула головой, уже догадываясь, о чём она. Но додумывать самой мне не хотелось, и я ждала объяснений.
- Ну, мне жаль, что приходится тебе об этом говорить, но, в конце-концов, ты бы всё равно узнала об этом…
- Ладно, не тяни, - перебила я, - я умерла?
- Умерла? Ну, в каком-то смысле да… Хотя, нет. Скорее перешла, на другую сторону, да ещё и с другой стороны, - улыбнулась моя знакомая, довольная тем, что только что изрекла.
- Другая сторона, да ещё и с другой стороны? – не поняла я.
- Именно. Ты замечала как мало в сказках героев? Настоящих героев?
- Ну, почему же? В любой сказке есть свой герой, - возразила я. – А сказок много…
- Да, много. Но на каждого героя вокруг столько всяких разных существ – от цветов, до верных коней или оруженосцев. Но люди разные. Кто умер и не хотел ничего больше от жизни, тот превратился в цветы, деревья или кусты. Кто толком ничего делать не хотел, но и на вечный покой не был согласен, тот превратился в зверей или птиц. Но большинство людей умирать не хотят. Такие превращаются в крестьян, прислугу при дворе, в общем, как мы их называем – прохожими. Но есть такие, кто хотят всегда кому-то помочь, куда-то спешат, что-то делают. Но и они умирают – вот они-то и становятся героями – помогающими обездоленным, спешащими спасти принцесс, делающими добрые дела. Но люди не все добрые и хорошие. И, как ты уже догадалась, такие превращаются в злодеев. Но, об этом потом, - вдохнула Электра, закончив свой рассказ.
- Но, кто же тогда мы? Прохожие? – несколько расстроилась я.
- Нет, вот это-то и самое интересное. Будь мы чуть помоложе, когда умерли, то, скорее всего, стали бы героями. Но, ты представляешь себя резво скачущей на коне? Или размахивающей дубиной? Или можешь представить себя запертой в башне и ожидающей своего принца-спасителя на белом коне? Да мы бы в свои шестьдесят пять…
- Мне шестьдесят три… - автоматически поправила я.
- …угу, тебе эти два года помогут. Мы бы ждали вечность своего спасителя! В общем, мы попадаем на другую сторону другой стороны. Как ты думаешь, справились бы герои без помощи? Самостоятельно? – посмотрела мне в глаза Электра.
- Ну… Не знаю… А разве они сами не справляются? – пожала плечами я.
- Конечно, не справляются! – восторжествовала моя собеседница. – Мы им всегда помогаем. Феи, бабки Ёжки, водяные, русалки. Ну, ты меня поняла?
Я неуверенно кивнула.
- Ну, как ты думаешь, если бы мы не ставили подножки злобным преследователям, не звали на подмогу серых волков и сивок-бурок, не одалживали путеводных клубочков… Ну, у каждого помощника свои методы… Разве герои справились бы?
- Похоже, что нет, - всё ещё неуверенно сказала я.
- Ну, вот, с этим разобрались. Так, на счёт твоего имени… Нина Фёдоровна, говоришь? – я опять кивнула. – Нин Фёдрна… Нин Фа… Да! Как тебе? Нинфа!
- Нинфа? Ну, нормально, наверное, - всё это так навалилось на меня – моя смерть, герои, другая сторона… Голова шла кругом.
- Я вижу, что ты несколько растеряна. Да, всем тяжело, когда они об этом узнают. Но, прости, у нас совсем нет времени на адаптацию. Очень много работы. Уж прости. Совет фей направляет тебя на переэкзаменовку…
- Переэкзаменовку? – не поняла я.
- Конечно, - прищурилась Электра, - ведь с серым волком ты провалилась… Ивана-то, того… зарубили… О, а вот и он.
- Кто? – я стала смотреть в том же направлении, что и моя знакомая.
Серый волк, держа какую-то мутную колбочку в зубах, подбежал к Ивану и стал крутиться вокруг него.
- Ну, вот, опять без нас никак… - развела руками помощница героев.
- А что не так? – уже догоняя рванувшую вперёд Электру, крикнула я.
- А ты смотри, - он указала в сторону наших героев. – Что видишь?
- Ну… Серый волк принёс живую воду… - протянула я.
- Ну? И? – Электра резко остановилась и посмотрела на меня.
Налетев на свою наставницу, я повторила:
- И?
- Ох… Нельзя вот так человека бросать сразу в «бой»! Надо дать время привыкнуть, всё рассказать! Ладно. Смотри. Волк принёс колбу. Та запечатана. Так? – несколько раздражённо пробормотала Электра.
- Так, - я ещё раз посмотрела на крутящегося вокруг мёртвого Ивана волка.
- Ну? И как он её откроет? В лучшем случае перекусит. Так всё в рот ему и выльется, а наш Иванушка так в Никуда и канет. А вот оттуда ещё никто не возвращался… - с этими словами Электра забрала у волка склянку, аккуратно её откупорила и вылила мутное содержимое в рот Ивану до последней капли. – Всегда надо следить за тем, чтобы ты сделала всё до САМОГО конца. А то снарядили бы мы волка за водой и полетели дальше. А Ваньке-то кранты!
Иван-царевич застонал и чуть пошевелился.
- Всё, пошли, нас не должны видеть, - взяв меня за руку и потянув обратно в чащу, быстро проговорила Электра.
- А почему нас не должны видеть? Ведь мы тоже сказочные герои! – возмутилась я.
- Угу. Ты много фей в сказках видела? – прячась за деревьями, спросила моя наставница.
- Видела. Фея Динь-Динь, фея-крёстная из Золушки… - на этом мои познания заканчивались.
- Ну! Ну! Ещё! – ухмыльнулась моя собеседница. – Вот и не вспомнишь. Это официальные феи, кому разрешено советом появляться на людях. Ладно. Иван встал, волк с ним. Всё, задание выполнено, - нажимая на кнопки своего мобильного телефона, рапортовала кому-то Электра. - Так, Нинфа. Теперь с тобой… Да, переэкзаменовка. Кому-то ты явно перелетела дорожку… Либо, не везёт тебе… Хотя, нет. Всем феям везёт до чёртиков. Короче, тебя направляют провести агента Колобка к агенту Лисе. Всё просто. Лиса должна съесть Колобка, вывезти его в Тёмный Лес… Ах, да. Это уже не твоё задание. Ты должна провести агента Колобка через Берёзовый Лес. Просто? – коротко глянув на меня, старушенция опять начала нажимать кнопки на телефоне.
- Вроде, да, - неуверенно пожала плечами я.
- Вроде… Надо быть более уверенной в себе, а то герои и слушать тебя не станут! Ладно. Открою тебе секретную информацию. Агент Колобок – тот ещё перец – своенравный, заносчивый… В общем, тяжело с ним. Но, ты уж постарайся, не провались на этот раз! А то фей всё меньше и меньше. Тяжёлая у нас работёнка. Ладно. Тебе нужна твоя волшебная вещь. Есть что-то любимое?
- В смысле? – не поняла я, машинально хлопая по своим карманам.
- Ну, у меня – телефон, кто-то книгу с собой носит, кто-то носовой платок, кто-то кошелёк… У кого что при его смерти в карманах было. Ну, на крайний случай, если без карманов или без вещей, то из первой попавшейся палки делают волшебную палочку. Но это всё не то. Своя вещь – на много сильнее.
Нащупав что-то у себя в кармане, я просияла – КЛЮЧИ! Много ключей – от уличной двери, два от первой двери, выходящей на лестничную площадку, два от второй двери, ведущей в квартиру, от почтового ящика, два от гаража, два от машины, от цепи с замком (для того, чтобы «приковывать» сумку на колёсиках, пока я хожу по магазину), три от чемодана дочки, с которым она путешествует (давно хотела отцепить от связки, но всё никак), два от дачной калитки и ворот, два от дома. Да… И ещё один – маленький золотой ключик на цепочке, который подарил мне мой муж незадолго до его смерти. Все всегда смеялись надо мной, что я ношу столько ключей… Но вот, они и пригодились все. Правда, пока не знаю как.
- Ключи, неплохо. Не теряй, - сменив свой деловой тон на более мягкий, Электра приобняла меня за плечи. – Ладно, свой внешний вид потом поменяешь, когда тут чуточку обживёшься, а теперь самое главное. Ты должна научиться становиться маленькой. Так, чтобы не сильно бросаться в глаза, - улыбнулась она, оглядывая меня со всех сторон.
- Да, очень смешно, - с учётом того, что я была далеко не самой миниатюрной бабушкой, а, наоборот, большой, уютной, мягкой… но всё же, бегемотом я тоже не была.
- Нинфа! Да, я не хотела тебя обидеть! Ты видела, как я сюда прилетела? Вот и ты так должна научиться! – фыркнула моя наставница.
- Но как? – разглядывая свою связку ключей, спросила я.
- Подумай о чём-нибудь маленьком, мысленно помести себя в это тело… И… ВПЕРЁД! Смотри только, чтобы птицы тебя не съели, да в паутину не вляпайся. А вляпаешься, так сразу большой становись, не раздумывай. Только смотри, чтобы тебя никто не видел! – погрозила мне пальцем, как малышке, Электра. – Ладно, прости, я и так уже тут задержалась. Всё. Давай. Удачи!
Я смотрела, как маленькая сверкающая стрекозка поднималась всё выше в небо, и медленно до меня доходило, что я совершенно не знаю, куда мне лететь…






Взгляд с неба

Читать далее
Визжащие черепа

Читать далее
Любителям Гарри Поттера посвящается

Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 7-11-2009, 10:58


338


13

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Mirra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 11:20

    Вроде пока нормально начинается, ГГ интересная. Пиши дальше, посмотрим.


  2.       LIVING IN DREAMS
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 11:26

    Хм. Интересная мысль! Мне поравилось. Да и шрифт читать очень приятно


  3.       Yutihu
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 12:08

    здорово)) оригинальная идея, читать легко))


  4.       тоби
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 13:23

    очень неплохо, идея свежая, интересная... да и юмор есть book


  5.       Слонявка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 14:39

    Большое всем спасибо за комментарии и за то, что осилили такой объём! Что же, попробуем тогда написать продолжение :-)


  6.       Астра
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 15:45

    оригинально... интересно, что будет дальше)))


  7.       Protexena
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 01:55

    Ух, мадам Слонявка, я-таки докатилась до твоей прозы! Так как это новое начинание - не смею губить энтузиазм отметкой ошибок. ГГ порадовала, да, теперь нужен разворот истории...а потом проснётся моё "вредное" я)


  8.       Клер
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 07:05

    Прикольно. Бабулька такая... живенькая. И завязка интересная.
    Но....

    Вы решили бросить "Игру" уважаемый автор? Или она уже пришла к логической развязке, а я не заметила... Куда делся Артур и иже с ним? Я что-то пропустила в этой жизни?


  9.       Слонявка
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 16:13

    Клер, что вы! Как я могла бросить своё детище?! До развязки ещё лететь и лететь :-) Над "Игрой" идёт очень кропотливая работа. А это произведение - так, передышка, отпуск... Нет, не отпуск... Просто, в голове крутилась эта идея со сказкой. Очень захотелось выложить :-) Артур жил, жив и будет жить. Не беспокойтесь :-)

    Цитата: Protexena
    Так как это новое начинание - не смею губить энтузиазм отметкой ошибок

    Protexena, нашла, чем меня пугать :-) Ты же знаешь, я очень люблю читать твои комментарии. Хотя, для этого произведения мне особо строгий разбор не нужен (типа орфографии). Здесь мне интересно ваше мнение по поводу именно идеи и изложения онной :-)


  10.       Protexena
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 23:16

    Хех, мои комментарии? Польщаешь, Слонявка, польщаешь) Идея мне действительно понравилась. Но чтобы я смогла написать тебе мой «философский» (аж смешно) комментарий – мне нужно её развитие.


  11.       Слонявка
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 00:23

    Protexena, пишу. Стараюсь :-) Скоро выложу :-)


  12.       Irbissa
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 ноября 2009 17:58

    Ммм, забавно)) Хорошо, что не пропустила в общем потоке... Тоже жду продолжение)


  13.       Слонявка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 11 ноября 2009 19:05

    Irbissa, спасибо. Продолжение несколько запаздывает - сейчас я своё внимание перекинула на своё первое произведение :-) Но этого тоже не забуду - обязательно продолжу :-)



Добавление комментария


Наверх