Гарри Поттер и Тайны времени. Глава 34
Глава 34. Когда страхи обретают форму…

Филипп Эйвери шел по мрачным коридорам замка Салазара Слизерина. Настроение у него было самое, что ни на есть отвратительное, но, как и должно, на его лице не отразилось ни одной эмоции, и он спокойно продолжал свой путь. Холодные глаза, которые еще несколько минут назад метали молнии, без интереса скользили по лицам Пожирателей Смерти, проходивших мимо и кланявшихся Правой руке Темного Лорда. На самом деле ни один из приверженцев Воландеморта не мог сказать точно, кого он боится сильнее: Темного Лорда или же этого человека…
В обществе у Эйвери была безукоризненная репутация, которую он создал себе сам, хотя и не потратив на это столько сил и труда, сколько, например, потребовалось Люциусу Малфою. С мнением лорда Филиппа не просто считались, его принимали как свое собственное, без каких-либо «но» или «если». Этому человек оставался загадкой не только для своих врагов, но и для друзей, которых у него было немного. Будучи успешным предпринимателем и талантливым политиком, он терпеть не мог различные статьи в журналах и газетах, посвященные ему, в отличие от все того же Люциуса Малфоя, который с удовольствием отвечал на вопросы репортеров и не упускал случая прорекламировать свое имя в газете. Эйвери же наоборот был довольно молчалив на светских Раудах, появляясь там неизменно под руку со своей красавицей женой, никогда не давал повода для сплетен и пересудов… его попросту боялись, ведь неизвестность страшит больше, чем что-либо. Если он говорил «да», люди не знали, как это воспринимать,… если он говорил «нет», они терялись еще больше…
Когда Темный Лорд возродился и отчитывал на кладбище Пожирателей смерти, там был весь первый круг, кроме тех, кто находился в Азкабане, и, как это ни странно, Эйвери. Никто не знал, почему его там не было, но стоило ему появиться, как он снова стал Правой рукой Воландеморта, хотя остальные долго не могли избавиться от гнева господина. Только Питер Педигрю знал, почему этому человеку было отдано такое предпочтение. Ведь, помимо Хвоста и Крауча младшего, которому Темный Лорд помог освободиться, Эйвери был единственным, кто сумел разыскать Воландеморта.
Но успех и власть имели и обратную сторону, только лорда Филиппа ненавидело столько людей: практически весь первый круг хотел его смерти, медленной и мучительной. Малфой, Рудольфус Лестрейдж, у которого и без того хватало причин не любить Эйвери, Нотт, Розье, Креб, Гойл, Руквуд, Хвост, что ж, можно перечислять до бесконечности, все они в тайне мечтали убить его собственными руками.
- Мистер Эйвери, сер, - обратился к нему какой-то молодой человек, - вам просили передать, что профессор Снейп здесь.
- Спасибо, ты можешь идти… - еще раз поклонившись, Пожиратель Смерти поспешил ретироваться куда подальше.
Эйвери тем временем дошел до входа в главный зал, где перед высокими дверьми из резного черного дерева с позолотой стоял Снейп и еще несколько человек.
- Вечер добрый, Северус, - тихо поприветствовал Эйвери алхимика.
- Для кого как, - в тон ему отозвался собеседник. – Я думал, что собрание уже началось… - неопределенный взмах рукой показывал, насколько сильно нервничает профессор.
- Ты не ошибся, сейчас Лорд как раз слушает отчет о проделанной работе, - снисходительно кивнул мужчина.
- Странно, что же ты делаешь по эту сторону дверей?
- У меня были дела, - полуулыбка лучше всего могла сказать другим людям, что в его дела лучше не вмешиваться. – Волнуешься?
- Немного, как никак, я за них отвечаю не только перед их родителями, но и перед Дамболдором. Мне же придется ему объяснять, почему факультет Слизерин недосчитался нескольких учеников…
- У тебя не должно быть причин для беспокойства, Северус, - спокойно сказал Филипп, глядя собеседнику в глаза. – Если кто и должен волноваться, так это они сами и их родители… - после этой короткой, казалось бы, ничего незначащей фразы двери зала растворились и оттуда стали выходить побледневшие, где-то даже посиневшие Пожиратели смерти. У каждого на лице читалось огромное облегчение, оттого, что он вышел живым из этого зала.
- Вас позовут через некоторое время, - бросил Снейп стоящему возле окна молодому человеку. Драко Малфой, а это был именно он, слегка кивнул и снова уставился в окно.

Тронный зал был изумительно красивым. Мраморный пол, выложенный черными плитами, в которые были вставлены серебряные звезды, в точности повторял звездное небо: там Созвездие Ориона, где-то в углу Ночная Гидра, а рядом Созвездие Льва. Сводчатый потолок подпирало множество колонн, увитых серебряными змеями, испещренными рунами. Над потолком порхали маленькие волшебные огоньки, похожие на светлячков. Их свет отражался от серебряных поверхностей и наполнял комнату холодным загадочным светом.
Зал был вытянутой формы, в самом дальнем его конце на небольшом постаменте стояло трон, обитый зеленым бархатом. На спинке был вышит герб дома Салазара Слизерина: серебряная змея в окружении черных звезд, по краям тянулся, словно лента, девиз: «Не забывая о прошлом, смотрю в будущее».
Далее по обеим сторонам вдоль стен буквой «П» шли ряды кресел, обитых бархатом, расшитых различными гербами. Их в соответствии со своим положением в обществе, знатностью рода, богатством семьи и доверие, оказываемым Темным Лордом, занимали члены Первого круга Пожирателей Смерти. Именно первое кресло по правую руку от Воландеморта и занимал Филипп Эйвери.
По левую руку от хозяина замка сидела как всегда изящная Беллатриса Лестрейдж в дорогом платье нежно-голубого цвета, расшитом черными розами, и бархатной накидке. Глаза лорда, скользившие по фигуре женщины, то и дело вспыхивали злостью: несмотря на все уговоры, она все так же продолжала присутствовать на собраниях Пожирателей Смерти. Гордая красавица всегда придумывала новые аргументы, на которые Темный Лорд не знал, что ответить:
- Во-первых, мне скучно, во-вторых, это будет слишком подозрительно, если я ни с того ни с сего не появлюсь на собрании. Ну, а в-третьих, зачем мне столько платьев и украшений, если некуда их носить…
Каждый раз Воландеморт отступал, потому что кроме споров с Беллой у него была куча неотложных дел, которые ему срочно требовалось решить.
Прежде чем начать вторую часть собрания Темный Лорд внимательно выслушал речь профессора Снейпа о способностях семикурсников Слизерина, на которых у Лорда были большие и далеко идущие планы. Зельевар закончил свой доклад такими словами:
- В любом случае, милорд, каждый из них имеет свои таланты, кто-то лучше знает зельеварение, кто-то чары или трансфигурацию, кто-то травологию. Я не могу с полной уверенностью сказать, кто лучше, кто хуже. Как не могу я отвечать за те знания, которые они имеют не по моему предмету…
- Я понял тебя, Северус, спасибо… - холодный голос Темного Лорда, словно кинжал, разрезал тишину Парадного зала. Кто-то из Пожирателей Смерти зябко поежился. Не смотря на то, что Воландеморт вернул себе свою истинную внешность, какое-то время он решил оставаться в своем змееподобном обличье, наводя ужас только одним своим присутствием.
Северус Снейп занял свое место в правом ряду рядом с Эйвери.
- Итак, Люциус, ты хотел что-то спросить? – Эйвери с интересом наблюдал за присутствующими Пожирателями Смерти. Это было для него своего рода хобби. Он практически точно мог угадать, что делается у человека в голове, один раз посмотрев ему в глаза.
- Да, милорд, я хотел узнать…
- Какую участь я уготовил твоему сыну? – усмехнулся Темный Лорд, закончив за Малфоя его фразу. В зале появился небольшой шум, который так же внезапно стих.
- Простите меня, господин… - мужчина слегка побледнел, но усмешка, которая залегла в уголке его рта, никуда не делась. Он поклонился.
- На самом деле, мне просто интересно как хорошо они владеют магией, это во многом определит мои дальнейшие планы, Люциус… но пока я не могу тебе ничего сказать.
- Милорд, а как вы намерены это выяснить? – поинтересовался Хвост своим писклявым голоском, он занимал самое последнее кресло в правом ряду.
- О, это просто, мой дорогой Хвост, - глаза Темного Лорда вспыхнули на какую-то долю секунды, и тут же погасли, - я хочу устроить дуэль.
- Они будут дуэлировать друг с другом, - обрадовался Педигрю.
- Нет, у каждого из них будет свой особый противник…
После этой фразы, услышанной из уст Воландеморта, Эйвери усмехнулся. Ему было прекрасно известно, что милорд уже давно выбрал противников для каждого из юных аристократов и что противники эти присутствуют в этом зале. Эти дуэли запомнятся им надолго.
- Будь добр, Хвост, проводи их сюда… - мужчина взмахнул рукой, отрывая массивные двери.
В зал тихо вошли студенты, остановившись в нескольких метрах от трона, они поклонились сидящему на троне мужчине.
Эйвери обвел их внимательным быстрым взглядом, сделав свои выводы. На лице каждого из них были практически сходные чувства: страх, восхищение, удивление и какое-то странное чувство безысходности. Младшие Креб с Гойлом обводили зал пустыми взглядами с совершенно идиотским выражением лица. Забини сильно кусал губы, стараясь при этом сохранять по возможности спокойное выражение на лице, скрыть свой страх. Нотт буравил злым взглядом своего отца, при этом теребя рукав пиджака. Единственный у кого хватило мозгов не смотреть по сторонам, не играть в гляделки со своими родителями и сохранять практически полную невозмутимость был как ни странно Драко Малфой.
«Ну, хоть кто-то и то хорошо, - подумал Эйвери, продолжая наблюдать за юным Малфоем, - посмотрим, что он из себя представляет, а потом уже будем делать выводы. Единственное, что меня пугает, так это то, что Темный Лорд поставил ему в противники Бастиана. Его давняя вражда с Люциусом будет иметь крайне неприятные последствия для Драко. Мальчику придется долго терпеть Crucio Лестрейджа».
А Воландеморт тем временем определил противника для каждого из дуэлянтов, Драко узнал имя своего соперника самым последним. Краска схлынула с лица парня, он стал белым, как снег. На Люциуса вообще было страшно смотреть, он бросил быстрый взгляд на Беллатрису, но та лишь отрицательно покачала головой. Решение Темного Лорда окончательно и, она не в силах ничего изменить. Малфой старший прикрыл глаза ладонью, стараясь взять себя в руки. Рабастиан Лестрейдж сидел довольный, еле удержавшись от радостного возгласа и благодарности, лишь слегка кивнув головой в знак почтения.
Первыми дуэлянтами были Креб и Гойл, которых довольно быстро разоружили Хвост и скучающий Розье. Темный Лорд лишь слегка поморщился. Дуэль между Долоховым и Ноттом младшим была более занимательной. После нескольких высших заклинаний темной магии, от которых Теодор смог увернутся, заклинание Crucio достигло своей цели, и молодой человек свалился на пол, выронив палочку и крича от жуткой боли.
Противником Забини был Руквуд, который, несмотря на свое недавние ранение, довольно быстро обезоружил парня, наградив его парочкой неприятных проклятий напоследок, отчего профессор Снейп устало вздохнул. Ведь именно ему придется лечить этих остолопов. Самую интересную и одновременно самую опасную дуэль Воландеморт, разумеется, оставил на последок.
Эйвери вынужден был отдать Драко должное, он держался просто отлично. В отличие от своих друзей, которые пока подходила их очередь, становились все мрачнее и мрачнее, он сохранил присутствие духа и спокойное, даже безразличное выражение на лице.
Дуэль начал несдержанный Рабастиан, пустив несколько высших проклятий, которые были отбиты. Лестрейдж не успокоился, заклинания летели в сторону Драко так быстро, что тот едва успевал отбивать их, пару раз ему пришлось увернуться. У парня не было ни единой возможности перейти от защиты к нападению, что постепенно начинало его бесить. Эйвери заметил, как изменилось выражение его глаз, но, не успев ничего сделать, юный Малфой свалился на пол от заклятья Crucio. Лестрейдж был одним из самых опытных Пожирателей Смерти, непростительные заклинания были его любимыми, правда он предпочитал мучить свою жертву, а не убивать ее. Вот и сейчас эта жертва корчилась на полу. Попытавшись по началу не кричать, Драко до крови прокусил себе губу. Но через несколько секунд сдавленный крик все-таки вырвался из его горла.
Люциус Малфой отвел глаза, сжав подлокотники своего кресла с такой силой, что у него побелели костяшки пальцев. Опустив палочку, Лестрейдж усмехнулся, глядя на мальчишку, который попытался подняться. Как вдруг, голосом, охрипшим от криков, Драко сквозь зубы пробормотал одно лишь слово: «Expeliarmus», и палочка Рабастиана Лестрейджа с глухим стуком упала на мраморный пол.
Скрестив пальцы рук, Эйвери с легкой полуулыбкой на губах наблюдал за тем, как Драко медленно поднимается с пола, слегка шатаясь, как судорожно сжимает в руке волшебную палочку, как рукавом рубашки промокает кровь, сочащуюся изо рта.
- Что ж, Драко, победа твоя, - тихо сказал Темный Лорд и, обратившись к желающему возразить Лестрейджу, добавил, - сядь, Рабастиан. И научись, наконец, признавать свое поражение…
Бросив полный ненависти взгляд на еле стоящего на ногах Драко, Лестрейдж занял свое место.
Лорд тем временем встал со своего трона и подошел к слизеринцам. Обведя их проницательным взглядом, он остановился на Драко и произнес:
- Должен признаться, что некоторые из вас меня сильно удивили. Я думаю, что вы довольно сносно владеете боевыми заклинаниями, хотя до совершенства вам очень и очень далеко, но, к счастью, это поправимо…
Мне не хотелось бы слишком сильно загружать тебя делами, Филипп, - произнес Воландеморт, разворачиваясь к Эйвери. Хозяин замка медленно вернулся на свое место, придерживая край длинной мантии. – Но такое важное и ответственное дело могу доверить только тебе. Займись этим, я думаю, что Северус будет рад тебе помочь, - Снейп почтительно кивнул. – Молодые люди могут быть свободны… подождите своего декана за дверью.
Слегка шатающейся походкой, Слизеринцы вышли за дверь, где каждый из них не удержался от облегченного вздоха. Вслед за ними вышел и Эйвери, он знаком приказал Драко следовать за ним. Свернув несколько раз, мужчина открыл дверь своего кабинета и впустил молодого человека.
Кабинет был обставлен просто, но со вкусом. Здесь было уютно от большого камина. Стол, на котором в идеальном порядке находились бумаги и книги, стоял рядом с открытым окном, несколько удобных кресел и одно большое, принадлежавшее хозяину, придавали кабинету солидность. На полу лежал довольно неприметный, но дорогой персидский ковер, стены были заставлены книжными полками, на каминной полочке стояло несколько подсвечников, изящная ваза из муранского стекала со свежими цветами, статуэтка волка, запрокинувшего голову, словно готового завыть на луну.
- Садитесь, мистер Малфой, - предложил мужчина, подходя к комоду и отпирая ящик ключом. Он достал оттуда несколько пузырьков из прозрачного стекла и, посмотрев их на свет, опрокинул в стакан с водой, услужливо появившийся на столе. Он протянул стакан Драко:
- Пейте, молодой человек. Вам станет лучше… травить вас не в моих интересах.
- Спасибо, - голос у парня был все еще хриплым. Эйвери только усмехнулся.
- Итак, поскольку вас всех повесили мне на шею, я хочу, чтобы вы дали хорошую подробную характеристику способностей ваших друзей и, пожалуйста, в письменном виде. Про себя можете не писать, с вами и так все понятно. А вот на ваших однокурсников у меня совсем нет времени. Если у вас возникнут проблемы, постарайтесь решать их, все-таки посоветовавшись с профессор Снейпом. Самодеятельность не лучший выход. Что касается межфакультетской вражды, то прошу вас воздержаться от каких-либо конфликтов, особенно с помощью магии.
- Простите? – Драко не совсем понял, чего от него требуют.
- Драко, когда я учился в школе, дуэли и просто обычные драки между слизеринцами и представителями других факультетов происходили, чуть ли не каждый день, поэтому постарайся убедить своих однокурсников, чтобы они обходились только словами, - Филипп Эйвери снял очки в тонкой золотой оправе и положил их на стол. – Я ясно выразился?
- Да, сер, - парень кивнул.
- Вот адрес, по которому отправишь письмо, если будут вопросы – задавай. Теперь отвечать на них – часть моих обязанностей.
- Спасибо, сер, - он поднял стакан. – Мне лучше.
- Мне интересно, а если бы это был яд? – поинтересовался Эйвери, откидываясь на спинку кресла. Драко улыбнулся, хотя улыбка у него была вялая и усталая.
- Вы сами сказали, что травить меня нет смысла…
- Слова не всегда выражают истину, молодой человек, но на эту тему мы с вами поговорим в другой раз. Надеюсь, дорогу вы запомнили…
- Да, сер, еще раз спасибо, - Драко встал и взял лист пергамента, где было каллиграфическим почерком выведен адрес в Лондоне. Но, открыв дверь, он остановился и обернулся. – В левом пузырьке было восстанавливающее зелье, а в правом болеутоляющее…
Эйвери внимательно посмотрел на молодого человека, а потом утвердительно кивнул:
- У вас отличные учителя, мистер Малфой…
Драко еще раз поклонился и вышел за дверь. Дорогу он нашел без труда, у дверей Тронного зала его ждали однокурсники и профессор Снейп. Встретившись взглядом со слегка взволнованным деканом, Драко только пожал плечами.

***
- Волнуешься?
- Немного.
- С ним все будет в порядке.
- Надеюсь.

Темный силуэт в проеме окна слегка шевельнулся и исчез в глубине замка. Только запотевшее стекло и холодный мрак сентябрьской ночи могли поведать о той, кто долго вглядывался в густую темноту Запретного леса. Но ответом на полный надежды взгляд прекрасных карих глаз девушки была лишь тишина, редкое уханье сов и грустный вой одинокого волка.






Она дочь Бездны и Огня

Читать далее
Арты по онлайн игре Forsaken world

Читать далее
Четыре предвестника Апокалипсиса

Читать далее

Автор поста
Gloria {user-xf-profit}
Создан 6-11-2009, 21:30


427


6

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Darkward
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 03:25

    Не ожидал.. после нескольких грамотных работ, и вдруг такое..
    Спешу указать на массу логических несостыковок неприятно намозоливших глаза. fellow
    Please - лучше старайтесь.


  2.       pensive15
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 13:35

    весьма не плохо wink
    единственно удивило, что Эйвери назвал "проффесор Снейп" Северуса.


  3.       Элипса
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 19:07

    Молодец, интересненько! ay По поводу этой главы мои мысли уже выложены выше! Только, не большая просьба - продолжение по-быстрее выкладывай, а то долго ждать(


  4.       BloodCrowS
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 ноября 2009 17:00

    А можно ссылку на пкрвую главу??


  5.       Arlet
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 11:00

    Доброе утро, Gloria!!!! Извините, что долго не писала комментарии на Ваши работы, было мало свободного времени. Прочитала написанные Вами главы, мне понравилось, пусть есть некоторые не состыковки, у кого их нет?
    У Вас получилась отдельная книга, где сохранилось только место действия и имена главных герое. Приятное чтиво, с нетерпением жду следующую главу. bi



Добавление комментария


Наверх