Из Пункта А в Пункт А. Повесть. (Эпизод 11)
Грузовое судно «Летающий пес»
7.45 p.m. по времени пункта А0345678 (реальность более не существует)
28 июня 2069 г.


....Пол под его ногами выровнялся. Судно снова чуть дернулось замедляясь до оговоренной скорости.
-Рули на автопилоте. Кугрс по навигатогру.
Кильчевский удовлетворенно кивнул. Потом вдруг заметил Криса и Алису. На его лице проскочило даже некоторое удивление.
-О! А вас за каким… сюда принесло? – поинтересовался капитан.
Крис хотел было что-то сказать, но слишком долго думал над фразой. Как-то действительно он здесь, в рубке управления чувствовал себя не по себе. Пока он раздумывал над тем, что сказать, комм снова зашуршал, но как-то настойчиво и даже резко. Потом раздался глухой голос:
-Командор вызывает капитана цеппелина. Ответьте. Это в ваших же интересах. Прием.
Кильчевский медленно перевел взгляд на комм и застыл с каким-то скучающим выражением на лице. Судя по всему, отвечать ему очень не хотелось. Передача повторилась еще два раза. Капитан отвечать не спешил. Крис же с удивлением обнаружил, что голос вызывавшего кажется ему знакомым.
Под экраном, занимавшим почти всю переднюю стену рубки, открылась небольшая дверь, и оттуда показался невысокого роста чуть полноватый блондин, в кожаной куртке, протертой на локтях и в аккуратных круглых очках в тонкой оправе.
-Ден, если не собиграешься отвечать, заблокигруй частоту, - недовольно произнес он, оказавшись тем самым обладателем сильно выраженного французского акцента – на негрвы действует.
-Хочешь, сам ответь, Серж, - сквозь зубы проворчал Кильчевский, потом попробовал затянуться, обнаружил, что трубка, зажатая в зубах, давно погасла, выругался и неторопливо стал ее раскуривать.
Передача повторилась снова. Голос звучал теперь немного раздраженно. Кильчевский пыхнул трубкой, от чего по рубке разнесся крепкий табачный дым. Алиса поморщила нос, но промолчала. Крису внезапно тоже захотелось закурить. Он порылся в карманах в поисках пачки сигарет, но ее не было, также как и зажигалки. Видимо, где-то он ее в суматохе потерял.
Капитан на третьем повторе зажал кнопку на комме и заговорил:
-На связи капитан дирижабля «Летающий пес». Слушаю вас внимательно.
-Рад вас слышать, - произнес тот же знакомый Крису голос - капитан, у меня к вам деловое предложение. Я уверен, что вы им заинтересуетесь, тем более, что вы не в том положении чтобы…
-А в каком я положении? – поинтересовался Кильчевский – вы внизу. Мы наверху… Потихоньку дрейфуем в сторону ближайшей реальности. Нам собственно торопиться некуда. А на подходе к пункту нас встретит Служба Безопасности. Это ведь ядро. Вы не забыли, командор? Здесь СБэшники повсюду.
-До пункта вам надо еще доползти… с вашей-то скоростью, - отрезал собеседник – а через несколько десятков километров критическая высота уменьшается где-то на пятьсот метров. И вы снова окажетесь в зоне нашей досягаемости и будите лишены вашего главного преимущества. Я предлагаю конструктивный диалог и сделку. Подумайте капитан.
Кильчевский вопросительно взглянул на Сержа. Француз лишь утвердительно кивнул, подтверждая сказанное командором гравилета. Капитан задумался на пару секунд, потом спросил:
-Что вы от нас хотите?
-Мне нужны ваши пассажиры, которых вы так любезно подобрали с экспресса. Я готов заплатить за них.
Алиса вздрогнула. Крис вслушивался в такой знакомый, но при этом неизвестный ему голос и все гадал: «Да где же я его слышал? Откуда я знаю этого человека?»
-У меня на борту только команда, - возразил Кильчевский – пассажиров нет.
-Бросьте капитан. Мы достигнем зоны сужения путевого туннеля меньше чем через час. У вас еще есть немного времени на раздумье. Так вот подумайте. Обещаю, вы останетесь довольны оплатой. В другом случае…
-И что же?
-В другом случае мы разнесем ваш цеппелин в щепки. Одного выстрела по шару будет достаточно. Даже если вы используете гелий, выстрел повредит каркас. И вы просто упадете.
-Вы только что сказали, что вам нужны пассажиры. Вы предлагаете за них заплатить. Я полагаю, они вам нужны живыми. Если они, как вы полагаете, находятся на борту, то уничтожив дирижабль вы отправите на тот свет и их… Как-то нелогично, мне кажется.
-Это уже мои проблемы. Да, они мне нужны живыми. Но я готов пойти на такие меры, если вы будите упорствовать.
-Вы ошибаетесь. На борту кроме команды никого нет.
-Тогда вы не будите возражать, если мы это проверим?
Кильчевский закашлялся от неожиданности. Подобной наглости он точно не ожидал.
-Буду! И на судно вас точно не пущу! А еще лучше, постараюсь связаться со службой безопасности. Наверняка, об аварии экспресса уже известно. Так что СБэшники уже где-то поблизости.
-Я не стал бы на это рассчитывать, - оборвал его голос из комма – до того, кА СБэшники отреагируют на ваш вызов, мы успеем достичь зоны с меньшей критической высотой. Договоримся так… Я дам вам двадцать минут на раздумье. Надеюсь, мы придем к компромиссу, капитан. Всего хорошего. До связи.
В комме что-то громко шелкнуло и связь прервалась.
Кильчевский тяжелым взглядом смерил обоих пассажиров и замер в задумчивости. Крис выжидающе молчал. Чтобы капитан сейчас не решил, это, в общем-то, его право, хоть молодой человек и ничего хорошего от этого «командора» не ждал, но создавать проблемы другим, незнакомым ему людям, было не в его стиле.
Алиса подняла на капитана испуганный взгляд, будто угадав его мысли и дрожащим голосом проговорила:
-Ден, ты же не собираешься….?
-А почему нет? – не обращаясь ни к кому конкретно, протянул Кильчевский – тоже выход.
-Ден… - снова заговорила Алиса, но ее прервал лязг открывающегося люка. На винтовой лестнице появилась Саша.
-Ну и? – раздраженно поинтересовалась она – гравилет выходил на связь? Что им надо?
Капитан коротко кивнул на Криса и Алису. Саша проследив за взглядом Кильчевского быстро отвернулась сосредоточено поджав губы. Крису подумалось, что, наверное, она не очень-то рада появлению такого странного «родственника» из ниоткуда, который к тому же доставляет массу хлопот.
-Если выхода другого нет, - начал было он, но Алиса его перебила, почти срываясь на крик:
-Не говори чепухи! Ден, ты ведь это не всерьез?!
-Я? – капитан как будто очнулся от каких-то своих размышлений – а что, чудовище, может мне за бесплатно твой родитель еще и движитель починит? А если нас разнесут на куски, еще и соберет как мозаику?
-Я считала тебя… - подбородок Алисы дернулся, как будто она вот-вот сейчас заплачет.
-Кем? Неужели другом?
-Да нет! – вдруг выкрикнула она – порядочным человеком!!! ВОТ!
-Ох, как мне жаль тебя разочаровывать, - Кильчевский повернулся к Саше, давая понять Алисе, что разговаривать с ней он больше не собирается – иди наверх, готовься к маневру.
Та кивнула, бросила короткий взгляд на немного растерянного Криса и, подмигнув ему, убежала наверх.
-Серж! – сказал капитан молчавшему во время этой перепалки пилоту – посмотри, где у нас наиболее оптимальная точка выхода их туннеля. У тебя всего, - Кильчевский взглянул на хронометр на приборной панели – десять минут.
-Как смогу, - отозвался тот, исчезая за дверцей – качество расчетов не гарантирую.
-Артемий! – крикнул Кильчевский в комм.
-Слушаю внимательно.
-Приготовься. Нам сейчас придется выжать из двигателя все, на что он способен. Попробуем использовать последнее преимущество - перескочить в соседний путевой туннель. Готовность десять минут, господа! - объявил он и щелкнул тумблером комма.
Алиса вытерла рукавом рубашки глаза и чуть запинающимся голосом проговорила:
-Так ты не собирался сдать нас? Да?
-Алиса, - чуть напряжено проговорил Кильчевский – ты знаешь, и всегда знала, я человек слова. Я обещал вас вытащить, я вас вытащу. И заметь, пока я еще не задал ни одного вопроса. Но готовься, в скором времени тебе придется предоставить мне много умных, развернутых и честных ответов.
Крис еле слышно хмыкнул. Ему бы тоже хотелось того же самого: развернутых и честных ответов на скопившиеся у него вопросы.
-…Надеюсь, ты уже приготовила ответы хотя бы на те вопросы, о которых ты догадываешься, - продолжал капитан – и еще! Если ты копаешься в чужих ощущениях и восприятии, будь добра анализируй сначала то, что получаешь. А потом начинай строить догадки! Да еще и вслух! Менталист ты… великий и ужасный. Приготовьтесь, сейчас будет очень весело.

Ссылки на предыдущие эпизоды:Эпизод 1
Эпизод 2Эпизод 3
Эпизод 4
Эпизод 5
Эпизод 6
Эпизод 7
Эпизод 8
Эпизод 9
Эпизод 10






Сказание о золотом грифоне. Часть 11

Читать далее
Красная шапочка

Читать далее
Мир сдвинулся с места

Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 30-10-2009, 16:55


325


7

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх