Автостопом по гаремам - 23
На выползе из окна я споткнулась о кота. Наглая сКОТина качалась по осколкам плошки, беззвучно разевая пасть. Я попыталась его приподнять. Тяжеленный даже для меня! Кило десять, не меньше! Кошаку это не понравилось и мне пришлось чуть позже заживлять расцарапанную чуть ли не до кости руку.
До 2-го Яблоневого переулка я чуть добралась. Дорогу я по карте запомнила хорошо, бежала быстро. Проблемы начались уже в трущобах; там я бежала по крышам: и чище, и лучше видно, и тупиков не заметно. Х-ха! Переулки были абсолютно без каких бы то ни было табличек, но в одном из закоулков пряталась команда бравых ребят, весьма знакомых по запаху. Спецназовцы. Если это еще одна проверка, то я ее успешно прошла!
Бесшумно спрыгнув на землю и чудом вписавшись между кучами мусора и подозрительно воняющими лужами, я тихо и неспешно подошла прямехонько к тому месту, где прятался десятник:
- Вы кого-то ждете?
Джарил аж подпрыгнул. Следом из щелей появились еще и рядовые:
- А мы вас вот с этой стороны ждали…
- Мало ли откуда я могла припожаловать? – удивилась я.
- С той стороны вообще-то тупик, - с невинными глазами сообщил мне десятник.
- Да? – я удивилась так искренне, что это вызвало смешки у солдат. Я-то прыгала по крышам, напрямую; естественно, что тупиков я не замечала. Потом пожала плечами: - Ну мало ли чего в жизни не бывает. Что у нас намечено на сегодня?
- Обычный рейд. То есть патрулируем заданный квадрат, в котором должна находиться банда нехороших людей. Если получится живьем взять – хорошо, если будут сопротивляться и нападать первыми, можно их всех… того.
- А вдруг кто мирный не разберется, на кого нападать?
- Эсал, поверь на слово: в таких кварталах мирные люди по ночам забиваются по щелям и там сидят. Ходят только уголовные элементы, все поголовно вооруженные. Мы уже в этом переулке успели снять пару.
Я непроизвольно поежилась, когда огляделась и убедилась в правдивости слов про пару трупов. На всякий случай уточнила:
- Оружие сразу доставать?
- Естественно! И будь очень осторожна: эти бандюги всегда пытаются из засады или из-за угла убить заранее, а на тебе даже кольчуги нет.
Обнадежил, ничего не скажешь… Веселенькое дельце мне этой ночью предстоит… Я достала саблю, проверила гарпун и по максимуму превратилась в вампира. На всякий случай…
… До самого утра мы прочесывали этот квадрат в поисках закононепослушных элементов. Пленных сегодня не было. А вот желающих нас убить… Дважды мы сталкивались с шайками лицом к лицу, трижды предотвратили ограбление, нашлось с десяток убивцев, практиковавших удары из-за угла, один раз нас качественно взяли в клещи и попытались нашпиговать стрелами с крыш. Слава богу, тут мы выиграли. Мое вампирское чутье, благодаря которому я узнавала о засадах заранее, а не при попадании в них, а так же гарпун оказались незаменимы. Джарил, посмотрев, как я во время массивного окружения гвоздила всех направо и налево, умудряясь при этом еще и стрелы отбивать, чуть не расплакался потом. Гарпун считался оружием очень сложным в обращении, а я так хорошо им владела… Короче, мой рейтинг вырос как на дрожжах до заоблачных высот. Обратно с отчетом я шла уже крупным авторитетом.
К несказанной радости Рамара, сидевшего на ночном дежурстве, вернулись все и целиком. Первым же делом Джарил обстоятельно рассказал о том, какой я, оказывается, спец и как без меня было тяжко. Жить спецназу было бы намного легче, приди я к ним раньше. Я скромно улыбаясь, стояла в сторонке и мысленно прикидывала, сколько золотых может мне надбавить проникновенная речь десятника, дополненная не менее восторженными отзывами рядовых. Повышение платы вдвое меня приятно удивило, хотя работа весьма мерзкая и действительно рискованная. Вот Лара хорошо: сиди, в картишки играй, мужчин охмуряй, а мне по всяким мусоркам приходится от нехороших дядек бегать.
Когда я, распрощавшись с ребятами, вышла из мэрии, прилетел Ух и передал какую-то посылку. В лист бумаги было завернуто две фигнюшки размером с ладонь. Одна – по типу компаса, со стрелочкой, вторая представляла собой плоский кружок, к которому на ниточке была привешена какая-то палочка. Записка, в которую вся эта дребедень и была завернута, гласила:
"Чтобы вы не эксплуатировали животное, передай плоский с палочкой своему командиру. На нем надо написать палочкой время и место, и все это отразится на компасе с обратной стороны. Стрелка будет указывать направление. С тебя – ничего, с начальника – 20 золотых.
Виэлла"
Я вернулась обратно к Рамару:
- Уважаемый, у меня к вам предложение!
- Какое еще предложение? – недоверчиво покосился он на мою лыбящуюся физиономию.
- Деловое. Насчет общения.
- А. Что, кот не устраивает?
- Он все донес, но кто-то по ошибке попытался успокоить его валерьянкой.
Начальник как-то пригорюнился:
- Сочувствую… А какие еще варианты есть?
- Вот, - торжественно показала я посылку, - всего за двадцать золотых вы получите возможность незамедлительно назначить мне время и место встречи, - тут он как-то смутился и порозовел, - принцип действия прост до невозможности. Пишете сообщение вот тут – у меня все тут же проявляется!
- И за сколько это??? – уронил челюсть Рамар. – За двадцать золотых???
Я от такой реакции перепугалась и предположила про себя, что Вил обнаглела, запросив несусветную для такой вещички сумму. Решила пояснить:
- Ну, это знакомый маг делал, у него свои расценки…
Рамар без разговоров выдал мне затребованную сумму и с надеждой поинтересовался:
- М-м-м, а маг никак не может сделать еще парочку вещичек? Со всеми очередями, по своим расценкам, ну, может, из материалов чего ему докупить надо?
- Я передам, но ничего не обещаю…
- Хорошо-хорошо, я сейчас заказ напишу, передайте, пожалуйста.
Я посмотрела, как он пишет послание, начиная с витиеватого уважительного обращения, прокрутила разговор в голове еще раз и пришла к выводу, что Вил продешевила…
- А что, здешние маги за заказ не берутся?
- Ну, хороших, сильных магов, способных на такую работу, в городе только три, но у них цены за артефакты-амулеты как минимум полсотни, да и работой они себя особо не утруждают, очереди на месяц! Так я думаю, может ваш знакомый выручит? – будь я магом, я бы выручила. Уж больно жалостливые глаза сделал Рамар.
Ух подождал меня на площади, и мы вместе с рассветом отправились в гарем. Кот, которому сегодня привалило великое счастье, дрых под окном. Виэлла и Лараэль тоже спали, крепко и сладко. До завтрака оставалось каких-то полтора часа, так что я даже ложиться не стала. Примерила на себя пошитую гномами блузочку, выдала им заслуженные бутылки, крыс арахнам и стала дожидаться завтрака.
И Лару, и Виэллу я растолкала самолично, а то еще завтрак проспят. Плюс нам еще и поговорить надо. Они вставали весьма неохотно, но я настаивала, тем более что по коридору уже начали ходить в ванную и сортир остальные работницы гарема.
- Ой, Эса, а ты чего так рано встала? – зевнула Лараэль, томно потягиваясь.
- Да я вообще не ложилась! Полседьмого только приперлась!
- А чего так поздно?
- Работа у меня такая… Суровые спецназовские будни. Эй, Вил, а ну подъем!!! Дело есть!
- Какое дело в три часа ночи? – донесся глухой недовольный голос из-под одеяла.
- Уже семь утра, проснись и пой!
- Заткнись и спи! – голос теперь был еще глуше – накрылись не только одеялом, но и подушкой. Я сильным рывком стянула одеяло:
- Как позавтракаю – непременно! Вылазь, для тебя письмо есть!
- Чего? – Вил все-таки высунулась из убежища, увидела корреспонденцию в моих руках и убедилась, что я не шучу. После чего, укутав ноги отобранным обратно одеялом, села на кровати, потянулась и потребовала обещанное письмо. Я передала ей заказ на что-то там в письменной форме. Магичка почитала, поскребла в затылке:
- Н-да, ну и запросы… Я ж это дней десять буду делать! Плюс расходы на литературу, бо артефактор из меня так себе, и ингредиенты…
- Вил, я тебе открою один секрет. Страшный-страшный! Здешние маги за плевые артефакты берут минимум полтинник, и очереди у них на месяц. Рамар от счастья прыгать будет, если ты это сделаешь за каких-то десять дней!
- Чтоб я еще знала, в какой форме это делать! – возмутилась Вил.
- Я же тебе говорю: маги тут в дефиците и авторитете, и спорить с ними никто не будет. В какой сделаешь, за такую и заплатят! Часть можешь авансом затребовать, обещались с этим помочь.
- Хорошо… - задумалась Виэлла, что-то прикидывая в уме. После подсчетов выдала результат: - За две работы затребуешь… ладно, пожалеем человека… 150, половину пусть авансов выдаст.
- Ну вы и деньги зарабатываете… - грустно протянула Лараэль. – Я тут со своими картами явно не в тему…
- Не мели чепуху! Лар, ты совмещаешь приятное с полезным: стабильный доход и никакого напряга! Тогда как я должна бегать по каким-то богом забытых трущобах и при этом еще успевать отмахиваться от желающих меня прирезать, а Вил десять дней будет пахать как лошадь. Ну чем тебе плохо? Я… я даже от своей доли откажусь ради тебя, вот!
- Я тоже! – поддержала меня Виэлла.
- Ну смотрите, сами отказались! – несколько утешилась Лара, сравнив наши плюсы и минусы и придя попутно в ужас от моей работы. Поделив мою честно заработанную выручку (девчонки возмутились и заявили, что мне мало дали за такой ужас), мы отправились завтракать.
… Следующие дней семь мы вели исключительно ночной образ жизни. Через ночь я ходила в трущобы "на дело", заслужив репутацию превосходного истребителя, Лараэль обыгрывала в карты местных жителей, а Виэлла кропотливо трудилась над заказами. Как я и предполагала, Рамар от условий, выдвинутых Виэллой, был в восторге, безоговорочно выплатив аванс. Большая его часть, как и предсказывала Вил, ушла на материалы и справочную литературу. Парадокс: магов можно по пальцам пересчитать, а книжек – завалом. Видимо, сказывалась близость к более продвинутой в этом плане Либаве.
Вскоре наступило знаменательное событие: открытие димнелловской купальни. Заказанный купальник, предварительно зачарованный Виэллой, мы отдали в тот же день, чтобы Бебетте не захотелось его проверить водичкой. Вечером хозяева с помпой укатили, Ух отправился за ними, а мы рядком уселись у дальновизора – так Вил обозвала свой экран, на который проецировала то, что видел Ух. Гном, узнав, что мы затеяли Бебетте, плюнул на работу и сидел вместе с нами.
Вид сверху: карета наших хозяев подкатывает к большому зданию с высокими стенами, прикрытому куполообразной крышей. То там, то сям в куполе расположены окошки. Полетав немного и позаглядывав в них, филин нашел саму купальню и устроился поудобнее. Внизу все было отделано светлым мрамором, по стенам – магические светильники, все чисто, не загажено и дышит новизной. Почти весь зал занимает сама купальня – углубление в полу метров пять вниз и 25 в длину, заполненное прозрачной водой. Сверху все просматривается превосходно. Мы замерли в предвкушении.
Минут через пятнадцать зал заполнился людьми, даже отсюда видно, что богатеи и знать. Женщин было меньше, но именно они были в купальниках: пышных панталончиках до колен и таких же пышных блузочках под горло с рукавами-фонариками и крошечной юбочкой. Не было слышно, что там говорили, но можно было увидеть кого-то, произносящего торжественную речь, а затем приглашающего г-жу Бебетту совершить первый заплыв. Овца, откланявшись, нырнула в воду, подняв маленькое цунами. А вот когда волна спала…
Все были в легком шоке. Вил не подкачала: в воде купальник действительно стал абсолютно прозрачным! Учитывая телосложение Бебетты и ее формы, далекие от идеала (если только не брать за идеальную фигуру шар, как в классической геометрии), состояние зрителей было весьма объяснимо. Добарахтавшись до того борта, ничего не подозревающая Бебетта развернулась и поплыла обратно.
Обнаружился конфуз уже на финише. Судя по тому, как все позакрывали уши, визгу было много. Даже очень. Хотя вне воды купальник стал таким, каким он и должен был быть.
По эту сторону дальновизора мы едва не попадали на пол от смеха. Гномику шутка особенно понравилась. Он хохотал до упаду, смех плавно перешел в состояние истерики и длился еще минут пять. Успокоив его и отправив за работу, мы свалили в ванную обсудить дальнейшие планы.
- Будем считать это нашей маленькой местью за так называемую "гаремную" жизнь и вынужденное хорошее поведение! – провозгласила Лараэль.
- Будем! – согласились мы. – А как остальным будем объяснять?
- Для начала предлагаю сослаться на производителей нити. Кстати, а кто-нибудь помнит, из какого материала купальник сшит?
- Э-э-э… а это так важно?
- Вообще-то нет, мне просто интересно стало. Если у меня будет купальник, то это однозначно будет бикини, - категорично заявила Лараэль. – Вернемся к нашим баранам. Эсал, ты овце сможешь внушить, что мы тут не при чем?
- Смогу. Слава богу, это не МарьДарь.
- Ну и все. Ждем вызова на ковер. На сегодня совещание окончено.
- Слушаемся, великий стратег и тактик Лараэль! – одновременно отдали мы с Виэллой честь. – Разрешите идти?
- Валите, - махнула рукой Лара, - готовьтесь к ужину.
Прибывшую через полчасика Бебетту отпоили валерьянкой, водкой и уложили спать. Разборки, соответственно, откладывались до завтрашнего дня. Ночью распорядок был обычный (Рамар поинтересовался, не мы ли сшили сей запоминающийся купальник, а то люди не знают, кому цветы присылать), поэтому когда МарьДарь пришла за нами в начале двенадцатого за нами, мы дружно сопели в шесть дырок. Марьяла повысила голос, мы, спросонья не разобравшись, кто это, дружно послали ее:
- Пошла вон, старая жирная свиная туша!
- Что-о-о-о?!?!?! – взвыла МарьДарь.
- Мы говорим: "Хотим путешествовать по морю и суше!", - проснулась я. – А вы хотели бы?
- Хм, я была бы не против, - задумчиво проговорила она, красная как рак, и вспомнила, зачем пришла: - Давайте быстро, госпожа Бебетта с вами поговорить хочет! – с этими словами она хлопнула дверью.






Необычный день

Читать далее
Художник Gerard Trignac.


Читать далее
Баллада о зле

Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 26-10-2009, 23:44


459


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Atya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 января 2010 15:30

    замечательно!!bk



Добавление комментария


Наверх