"Одна душа на двоих" Глава 11
Глава 11
С ног на голову

Деметра проснулась рано утром в своей кровати, укутанная пледом, будто маленький ребёнок. Она хорошо помнила, как Лейден, после того непростого разговора по душам, долго кружил её над огнями ночного Лондона, а затем принёс домой. Всё то время, что девушка провела, совершая эту рисковую авантюру, в комнате заметно похолодало, ведь окно было открыто.
Деми не помнила, как уснула, но помнила, что Лейден всё время был рядом. Был рядом и ждал, пока сон накроет её мягкой пеленой потусторонних грёз…
Сегодня была пятница. Сегодня, вероятно, был один из самых важных дней в жизни Деметры: такая долгожданная, только вчера казавшаяся нереальной возможность встретиться с мамой. Деметра даже, в какой-то степени была рада тому факту, что это письмо попало в её руки.
По пятницам обычно Анна, Стефан и Ник проходили особый курс подготовки к пробному тестированию, поэтому, внезапного появления светловолосой ведьмы посреди комнаты не ожидалось. Ещё один безоговорочный плюс, учитывая важность того, что собиралась сделать Деметра. К тому же погода была на удивление прекрасной: солнце, свежесть морозного воздуха, мягкий шёпот снега под ногами… Чего ещё можно было желать?
Деми сладко подтянулась, встала и подошла к зеркалу. Ехидно улыбнувшись своему отражению, она поправила на шее чёрный, вечно холодный камушек, и любовно сжала его в ладони. Чёрный агат. А ведь он принадлежал Еве. Сегодня самое время вернуть его законной обладательнице. Время передавать его по наследству ещё не пришло…
Мимолётно светлые глаза девушки проскользнули по портрету прекрасной незнакомки, на лице которой лежала еле уловимая тень тревоги.
- Что в этот раз не так, а? – Немного расстроившись, бросила Деми и отправилась в ванную.
Завтрак прошёл в полном молчании. Абегайл уже проснулась, но вид у неё был такой, будто она и не ложилась вовсе. Она, как и раньше, не смотря на вчерашнюю ссору, приготовила вкусный омлет и сделала несколько тостов с абрикосовым джемом, всё так, как любила племянница. Но, проигнорировав накрытый стол, Деми сделала всего лишь несколько глотков йогурта, и тихо сказав, что идёт в школу, поспешила покинуть дом.
Конечно же, о школе не могло быть и речи.
Выйдя на улицу, Деми ощутила покалывающий, на щеках и подбородке мороз, и поспешила зарыться лицом в шарф. Несколько раз она беспомощно оглянулась, ища средь потоков людей Его. Где находился Вефлиемский госпиталь, она знала, но отправляться туда одной ей было, как минимум страшно. Она и понятия не имела, как сможет пройти через отлично охраняемый вход в больницу, незамеченной преодолеть администрацию, найти нужную палату. Можно было бы переместиться, но для этого необходимо иметь точное представление места прибытия.… Всё это пугало её. Да она бы и не согласилась на такую опасную авантюру, если бы не поддержка со стороны Лейдена.
Бездумно глядя перед собой, Деми направилась к остановке. В голове бешеным хороводом крутились мысли, и она совсем отвлеклась от происходящего вокруг. Не заметив предостерегающего мигания светофора, девушка начала переходить дорогу.
Не успев сделать и нескольких шагов, Деметра почувствовала, как сзади её обхватывают сильные тёплые руки, а затем её тело рывком потянули обратно на тротуар. И в то же мгновение, на том месте, где она находилось, с бешеной скоростью пронеслась огромная фура, взметнув сильным воздушным потоком волосы девушки.
- В няньках, говоришь, не нуждаешься? – Услышала Деми позади себя взбудораженный голос Лейдена.
Он, крепко сжав девушку руками, тяжело дышал ей в затылок. Деми округлившимися глазами оглядывалась по сторонам. Проходившие мимо люди, казалось, не заметили того, что на их глазах грузовая машина чуть не сбила девушку. Да и заметила бы?
- Ты испугал меня! – Хрипло выговорила Деми.
- Ну, конечно! Я ведь намного страшнее смерти! – Съязвил Лейден, отпуская её.
- Ты понял, о чём я! – Деми повернулась лицом к парню, и увидела его смеющиеся зелёные глаза.
- Да, я понял. Могла бы и поблагодарить…
- Спасибо.
Лейден хмыкнул.
- Как мы будем добираться до госпиталя? На автобусе? – Хлопая ресницами, произнесла Деми.
- Да, на автобусе. – Хмыкнул Лейден, и, подхватив Деметру на руки, раскрыл свои сверкающие на фоне белого снега крылья.
- Ты что! – Вскрикнула Деми, судорожно оглядываясь по сторонам. – Люди же вокруг и…
- Никто нас не видит, Деми! – Прямо-таки по ангельски улыбнулся Лейден, и, оттолкнувшись от земли, взмыл к поднебесью.

Вефлиемский госпиталь громоздился над остальными строениями Лондона великолепным хрустальным дворцом. Вход в него охранялся двумя широкоплечими мужчинами в деловых костюмах, стоящими не шелохнувшись, лишь одними глазами, наблюдающими за обстановкой. В нагрудных карманах их шуршали рации, а под пиджаками опасно вздымались бугорки мышц. Кроме того, огромная, казалось, непроходимая дверь была заперта на кодовый замок.
- Ты уверен, что мы пройдём? – Дрожащим голосом спросила Деми, прижимаясь к руке Лейдена.
- Более чем! – улыбнулся он.
- Скажите, пожалуйста! – внезапно громко обратился Лейден к охранникам, и Деми в этот момент готова была упасть в обморок. – Мне необходимо подать заявку на госпитализацию одного человека. Что для этого необходимо сделать?
- Ваши документы, сэр? – Утробным басом потребовал один из них.
Деми окинула Лейдена непонимающим взглядом, а затем из-под бровей стала наблюдать за охранниками.
- Простите, сэр! Но наличие документов необходимо? Могу я произвести звонок из администрации? Это очень срочно!
Лейден держался очень правдоподобно. Мужчины недоверчиво переглянулись.
- Ваше имя?
- Томас Карпс. – Тут же ответил Лейден.
- Мисс с вами?
- Да, моя девушка Лаванда. Она лишь сопровождает! – Примирительно поднял ладони Лейден, а затем нежно приобнял Деметру.
- Томас Карпс? – Внезапно переспросил один из них, и что-то зашептал на ухо другому.
- Проходите мистер Карпс! – Охранник разблокировал дверь и галантно отворил её перед Лейденом. – Мисс…э-э-э…
- Сойер! – Поправил Лейден.
- Всё верно! – Подтвердил охранник, и дверь позади Деметры закрылась с тихим щелчком.
- Томас Карпс? Кто это? – Деми тут же обрушила на Лейдена череду накопившихся вопросов, пока они шли по узкому полутёмному коридору, отделанному мягким ковролином.
- Один из них мысленно спросил меня, я ли некий Томас Карпс, который должен прибыть с некой Лавандой Сойер. Очень удачное совпадение, не находишь?.. Я подтвердил его неверную догадку. Вот и всё! Сейчас около одиннадцати, а Карпс должен прибыть к полудню. Я думаю, ты уже понимаешь, что произойдёт, когда прибудет реальный Томас, способный предоставить документы…
Деми сосредоточенно внимала всему сказанному.
- Не так много времени…
- Именно. И лучше будет, если мы успеем покинуть больницу до того, как охранники всё поймут. Верно?..
- Лейден, я, конечно не трусиха, но что-то мне это всё не нравится!..
- Я с тобой! Что может случиться?
Деми и Лейден вышли в светлый, отделанный мрамором вестибюль, и неохотно восхитились изяществом, с каким был выполнен архитектурный подбор.
- Быстрее! Нельзя терять время!.. – Лейден взял Деми за руку и ускорил шаг.
- Как мы пройдём через администрацию?
- А вот так! Постой здесь!
Лейден отпустил руку девушки, и, обойдя регистрационный стол, нагло перекинул голову через плечо администраторши. Деми видела, как он что-то прошептал ей на ухо, и та, нахмурив брови, не подозревая, что делает, нашла в регистрационном журнале нужную страницу.
- Девушка! – Деми вздрогнула и обернулась. - Вам чем-нибудь помочь? – К ней обратилась, по всей видимости, медсестра, проходящая мимо.
- Нет, нет, спасибо! – Замотала головой Деми. – Я только что посетила родственницу и сейчас ухожу.
Молодая работница госпиталя кивнула, и поспешила удалиться.
- Меня они видят, а его нет… - прошептала Деми сама себе… - Вот в чём секрет! Иначе бы не было надобности привлекать внимание охраны. Всё из-за меня!
- 38 палата! Третий этаж! – Прошептал Лейден, и повёл Деми к лифту.
- Почему ты не сказал мне?
- Не сказал что?..
- Что тебя никто не видит, в отличие от меня! Я думала, что когда ты рядом – я тоже невидима! – Не унималась Деми, когда кабина лифта с тяжёлым скрипом стала подниматься вверх.
- Так оно и есть! Когда я делаю, например вот так, - Лейден внезапно прижал Деми к себе, - ты невидима, как и я! Но стоит лишь отойти на шаг, - Лейден отпрянул от девушки. – И ты снова в поле зрения окружающих.
Деми насупилась.
Лёгкий звон оповестил о прибытии на третий этаж. Лейден стиснул ладонь Деми, и они вместе вышли из кабины.
- Мне страшно…
- Я рядом…
36, 37…38.
Деми встала напротив двери.
- Я не уверена, Лейден…
- Всё будет хорошо, Деми! Я с тобой…всегда…
Лейден отворил дверь в палату, и сломанный замок сконфуженно повис на порванном проводе. Подтолкнув девушку внутрь, он закрыл за ней дверь.
Деми оказалась в просторной светлой палате, с большим окном. Вот отчего снаружи создавалось ощущение того, что госпиталь выполнен из стекла – слишком большие окна.… Чтобы пациенты не забывали, что такое внешний мир…Улицы, люди, деревья…
Стены помещения сплошь были увешаны прекрасными картинами. Их накопилось огромное множество за без малого семнадцать лет! В основном это были портреты людей в белых халатах – врачей и медсестёр, простенькие пейзажи… Деми знала, что талант к рисованию достался ей от матери, но не ожидала, что увидит здесь столь живой интерес к живописи! Разве может нездоровый человек писать такие прекрасные картины?..
Деми бесшумно двигалась вдоль стены, рассматривая портреты, и вот оно! Такая живая, улыбающаяся, такая искренняя Абегайл. Деми закрыла рот ладонью. Ева.… Здесь.…Это точно была она. Ева Глэйр…
У окна, спиной к входу сидела худая женщина, и старательно выводила линии на пергаменте. Деми не видела её лица, но видела густую слабо заплетённую косу чёрных, как смоль волос. Это она, она, она…
- Здравствуйте. – Робко сказал Деми, подойдя к женщине вплотную.
- Здравствуйте… - Нараспев повторила та приятным голосом, так и не взглянув, на того, кто к ней пожаловал.
Деми обошла трёхногий табурет, на котором сидела художница и взглянула ей в лицо. Деметра видела маму лишь на старых фотографиях, которые показывала бабушка, и за все прошедшие годы, она, казалось, вовсе не изменилась. Лишь похудела, да и корни волос поразила несвоевременная седина.
- Как вас зовут? – Мягко спросила Деми свою маму. Конечно же, она знала, как её зовут,… просто хотелось снова и снова слышать этот приятный сердцу голос.
- Эвелин. – Улыбнулась Ева, так и не подняв головы. Будто она отвечала в пустоту.
- Красивое имя. Как вы себя чувствуете? – Деми присела на курточки, и теперь ей было хорошо видно улыбающееся лицо мамы.
- Я чувствую себя очень хорошо. – Ответила Эвелин, выводя волнистую линию.
- Что вы рисуете? Можно посмотреть?
- Конечно можно!
Эвелин протянула дочери только начатый эскиз. Это был мужчина. Из всех черт были выведены лишь овал лица, глубокие задумчивые глаза, и пышные волосы.
- Очень красиво! – С чувством произнесла Деми. – Кто это?
- Это мой любимый! Мой любимый Абригус!
Деми медленно подняла голову, и только сейчас заметила, как внимательно изучают её светлые-светлые, безумно счастливые глаза. От этого взгляда хотелось плакать, прижаться к ней, обретенной заново маме…
- Абригус? – Переспросила Деметра.
- Мой муж… - Полушёпотом ответила Эвелин.
Деми незаметно смахнула слезинку с глаз. Абригус – её отец. Вот чьи бездонные глаза выразительно смотрели с листа бумаги. Она впервые слышала это имя сегодня, но уже не забудет никогда. Он покинул её, покинул Еву много лет назад, а она до сих пор любит его, до сих пор рисует его портреты, до сих пор покорна ему…
- Но ведь он бросил Вас… - Прошептала Деми, забыв о роли новой знакомой.
- Вовсе нет! – С чувством произнесла Ева, окинув Деми полупрезрительным взглядом. – Он любит меня, и никогда, никогда не бросит! Он приходит ко мне,… и мы разговариваем! Он рассказывает мне смешные истории… - Эвелин беззаботно рассмеялась. – Он со мной рядом всегда…
Деми внимала её словам. Может быть, Абегайл права – Эвелин нездорова. Собственный шарф, казалось, сейчас убьёт удушливыми объятьями, и Деми его немного оттянула, освободив шею.
- Меня зовут Деми. Деметра.
Нахмурившись, Эвелин подняла голову. Теперь она очень внимательно изучала лицо девушки, пытаясь что-то вспомнить.
- Деметра?… - вопросительно повторила она.
Её изучающий взгляд пробежал по чёрным волнистым волосам, густым ресницам, на секунду остановились на светлых, как предутреннее небо глазах, окинул выразительный контур алых губ и остановился на кулоне…
- Нет! – внезапно вскрикнула Эвелин и отбросила в сторону карандаш, который держала в руках. От удивления Деми выронила из рук лист пергамента. – Нет! Уходи!
Деми вскочила на ноги и кинулась в противоположную сторону палаты.
- Грязное животное! Исчадие ада! Ничтожество! – Кричала, срываясь на рычание, женщина. Слабо заплетённая коса растрепалась, в глазах заплясали свирепые языки пламени.
- Мама! – Крикнула Деми, и из глаз потоком хлынули слёзы. - За что? За что ты так со мной! Это же я!
- Не называй меня так! Отродье! У меня нет дочери! – Эвелин перевернула табурет, и с силой отломила от него ножку.
Деми раскрыла рот от удивления. Сколько сил придала этой хрупкой женщине ненависть к собственному ребёнку.
- Ненавижу тебя! – кричала Эвелин. Деми увидела, как по рукам женщины струится алая кровь, - видимо она нанесла себе увечья, ломая табурет.
- Пожалуйста… - тихо простонала Деми, прижимаясь спиной к входной двери. – Мама! Мамочка! Опомнись…
- Убить!.. – Прохрипела Эвелин, будто кто-то другой говорил за неё, приказывал.
Подняв над головой опасно заострённый кусок деревянной ножки, Эвелин двигалась на Деми. Её сжатые в диком оскале зубы, горящие ненавистью глаза, вовсе не пугали Деметру, лишь забирали последние крупицы веры и надежды…
- Мама… - простонала Деми и бессильно съехала вниз вдоль стены.
В тот самый момент, когда кол в руках Эвелин должен был вонзиться в грудь Деметры, дверь отворилась, и чьи-то руки быстро выволокли тело девушки в образовавшийся проём.
- Нас рассекретили! – прошептал Лейден, и, подхватив обессиленное тело Деми, двинулся к выходу из бесконечного коридора.
Но там их уже ожидали…
- Я прошу вас! Опустите девушку, и заложите руки за голову! – По слогам произнёс человек в полицейской форме, медленно маневрируя значком. Позади него стояло несколько вооружённых охранников, а за ними молодой высокий шатен, обнимавший испуганного вида блондинку. Вот они - истинные Томас Карпс и Лаванда Сойер. Слишком поздно, Лейден не успел стать невидимым…
- Прости… - Прошептал Лейден. – Так нужно…
- Ну же! – Вскрикнул полицейский. – В ваших интересах не сопротивляться властям.
-Если вы не отпустите меня, я убью её! – Крикнул Лейден, крепче прижимая к себе обездвиженную Деметру.
- Пожалуйста, отпустите девушку! Если вы не будете сопротивляться, то вас не тронут! Если же вы не подчинитесь, нам придётся применить оружие!
- Вы плохо слышите меня? – Предупредительно произнёс Лейден, время, от времени делая шаги назад. – Я убью её! Если вы приблизитесь хоть на метр, получите её труп!
- Пожалуйста! Повторяю ещё раз!
- Это сбежавший псих? – Спросила Лаванда, думая, что её никто не слышит.
- Да, Лаванда Сойер! – усмехаясь, крикнул Лейден, делая очередной шаг назад. – Я сбежавший псих! И…
Шаг назад…
- …я…
Ещё один…
- …БЕГУ!..
Лейден прижал к себе тело Деметры и, разбив плечом стекло, выпрыгнул в окно.
- НЕТ!!!.. – послышались испуганные голоса, визг Лаванды, ошарашенные вскрики.
- Они упали? Да? Разбились? Умерли? – Наперебой тараторили случайные свидетели, столпившиеся в коридоре.
- Их нет… - Сиплым от удивления голосом оповестил присутствующих полицейский, тут же подскочивший к разбитому окну, но его слова никто не услышал.
- ИХ НЕТ! – громко повторил он, пытаясь перекричать шум толпы.
Повисла звенящая тишина
- Что?
- Их нет. – Полицейский стянул фуражку и вытер капли пота со лба. – Исчезли…






Artbooks Trinity Blood. Еще кое-что


Читать далее
Наследники Летучего Голландца. Тайна бригантины Мария Селест


Читать далее
Jan Patrik Krasny. Разное, part 1.


Читать далее

Автор поста
Aksinia {user-xf-profit}
Создан 22-10-2009, 12:01


493


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Аnetta
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 20:59

    Вот эта глава меня просто убила)))))Так здорова!и очень интересно)


  2.       Aksinia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 ноября 2009 05:13

    Да уж)))...она может)


  3.       Angel poZzitiva
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 10:37

    Мм... Как захватывающе^^ wink ay



Добавление комментария


Наверх