Рабочее название "Рассветные сказки" 6
Опускаемся над водой... Шар почти сдут, пожитков у нас нет, так что решили прыгать прямо в воду, кто-нибудь да подберёт, хотя подобный способ предвидения несколько пугает, пробуждая недавние воспоминания.
Какой-то старый гондольер лениво проводил нас взглядом и направил своё "плавсредство" в сторону "утопающих". мы неплохим брассом направились навстречу.
-Откудова вы такие, деточки?
-Ниоткуда, лениво отозвалась Оленька. Ей очень хотелось снова превратиться в ребёнка, я это понимал - в том облике она больше привыкла, да и весило то тело меньше.
Гондольер молча шевелил веслом и о чём-то думал. Я отжимал края одежды и смотрел на днища Островов, проплывающие над головой.
Эти гладкие полушария не так просты. Говорят, что в них конденсируется влага океана и именно отсюда она поступает в каналы островов, откуда обрушивается обратно в океан. Очень красиво, надо сказать.

Центральный остров - столица Порт Маэрко, назван так не потому, что это по-настоящему порт, а потому, что это самое популярное, яркое и живое место во всём Северном Островном Княжестве.
Мы шли по главному проспекту и вдыхали привычный, влажный и пыльный воздух Столицы.
-Куда двинем?
-Сначала съедим много мороженного, а потом.. потом пойдём кое-куда и получим много денег. Это для начала. а для конца - я ещё не придумала.
-Ок, у нас есть много времени, очень много времени.
-Но для начала найди мне платье по размеру.
-Надоело это тельце?
-Угу, до зелёных чёртиков.

Платье было тонкое, ситцевое, поэтому мы прикупили ещё и куртку, всё таки, на улице декабрь...
Скоро будет Праздник Нового Солнца, будут нарядные люди, танцы ночью, желания под веточками Ситцевого Артеса, шампанское... Это будет самый красивый день и ночь за весь год...

Мороженное было такое разное что, казалось бы, вкусы все перепутались и есть его совсем невозможно, но Оленька улетала за обе щёки и привычно щурила левый глаз.
-Вкусно? - спросил я и засунул ложку в рот.
-Угу, спасибо.
-И всё же: какие планы на будущее?
-Отправлюсь на Тот остров, найду его и сделаю дело. Всё.
-А потом?
-Потом? Сама не знаю.. Найду новую работу да и всё.

Трактир был полон. Она села за самую середину стола и тут же перешла к делу.
-Вот вы, семеро, что сидят вокруг меня, давайте, вы нападёте на меня все разом и, если я смогу устоять на ногах, то я плачу каждому из вас по 700 Грэев, а если смогу - то вы все мне. Ок?
-Со всех нас 700?
-Ага.
-Играем! - решил один здоровяк и все встали.
Прошло пять минут. По среди зала стояла маленькая девочка, а вокруг неё валялись, приходя в себя, взрослые мужики.
-Ч-что за?
-Пошли-ка за деньгами, иначе.. я вас добью, - спокойно закончила она.
они сначала пытали хоть чем-нибудь избавиться от неё, но ничего не вышло и пришлось отдавать деньги. Я просто балдел от такой способности делать деньги из воздуха. Явно что-то в ней изменилось, потому что она никогда не сражалась в этом теле.
-Скажи, что происходит с тобой?
-Ничего. Просто очень нужны были деньги, к стати, пойдём, спрячем всё это, иначе они найдут способ вернуть свои копейки... А да, тебя же не просто так Аграбад зовут. Или твои далёкие предки всё же сохранили знание о Южной империи, или недавние предки были там и принесли это имя, или...
-А я ведь живу вторую жизнь. Тебя это не смущает?
-Ты... Хочешь сказать, что тебя звали иначе?
-Конечно.
-А это имя откуда?
-Потом узнаешь.

Она остановилась у стены и прижалась к ней ладонью.
_Возьмёшь?
_Отчего бы не взять?
_Я потом заберу.
_Как обычно.
_Спасибо, бери.
В стене открылся прожорливый рот и она вложила кошель в него. Несколько монет остались в её кармане, дабы можно было безбедно дожить до приезда на южный остров.
-Спасибо.
Я и так понял, что она говорит с хозяином рта.
_Всегда рад помочь.

Утро выдалось почти морозное. Шёл снег. Это меня сильно удивило, потому что снег даже здесь, на Севере редкость. Сначала я отправился за тёплой одеждой для Оленьки, а потом, зенеся её в нашу комнату в гостинице, вышел погулять.
Как обычно, я сел и начал рассказывать одну из своих сказок. Народ медленно стекался ко мне и среди них я заметил одно лицо...
Она была мне дорога. Очень давно. И тут я вдруг вспомнил заржавевшее чувство...

Глупо, но весь день мы провели вместе, я снова узнавал знакомые факты и слышал знакомые истории, любовался давно затёртым памятью лицом...

Я вернулся затемно, открыл дверь своим ключом и замер на пороге.
Тихо и темно. Темно и тихо.
На столике у её кровати записка:
"Прощай, будь счастлив и забудь меня. Я ухожу, не ищи меня. Забираю обратно мой поцелуй. можешь забыть всё время, что я потратила на тебя. Никогда не думай обо мне и не пытайся искать.
Будь счастлив.
Олека."
Я вцепился себе в волосы и сполз на пол. Как я мог? Я просто БРОСИЛ её... Я.. свинья, тряпка, ошметок грязи на её ботинках... Гниющий кит на побережье Материка...
Я знаю, где буду искать её. И это будет выход. Я найду её и всё объясню. Нельзя сейчас просто бросить её...


Спасибо за внимание smile






Женские образы в современной живописи

Читать далее
Французское утро и Английский стиль


Читать далее
Игра Престолов за 30 минут

Читать далее

Автор поста
adirrozka {user-xf-profit}
Создан 18-10-2009, 21:45


426


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх