Моргана - плетельщица Узоров 2 (название рабочее)
Начало здесь:My Webpage

25 августа 1439 года по календарю Долины.
Корпус Начинающих Путь. Академия.

-Простите за опоздание, тетушка! – Воскликнула девушка, вбегая в класс.
Элинор Ал-Димейн обернулась и посмотрела на племянницу. Ей хватило пару мгновений, чтобы охватить ее взглядом от кончиков высоких сапог, до гребня затейливого шлема. И в глазах тетки мелькнуло что-то очень похожее на осуждение, несмотря на то, что девушка прелестно смотрелась в, сияющих мифриллом, доспехах. И даже тяжелый двуручный меч не портил впечатления, так как обращалась она с ним с большой ловкостью.
-Вижу, ты серьезно увлеклась занятиями с боевыми магами? – Спросила Элинор, жестом приглашая племянницу садиться.
Моргана аккуратно прислонила меч к двери и подошла к парте. Сняла шлем и грациозно села. Как будто стараясь оттянуть момент ответа, отстегнула косу от доспехов, так как теперь ей это только мешало, а в бою не давало преимущества противнику.
-Да тетушка, мне это нравится… - Наконец сказала она. – Хочу знать - на что я способна, без магических способностей. Что могу именно я.
-Но ведь твои доспехи целиком продублированы магической защитой. – Поддела племянницу Элинор.
-На этом настоял Эрик. – Слегка недовольно ответила Моргана. – Сегодня у меня был первый показательный бой и он сказал, что не выпустит меня без должной защиты. Зато меч совершенно обычный, без магии.
-И кто победил? – Спросила тетка.
-Белинда. Но ей тоже хорошо досталось. – Скорчила гримаску девушка. – Несмотря на то, что я недавно начала осваивать боевые искусства, Эрик говорит, что у меня есть потенциал.
-Так может быть, ты поменяешь профиль обучения? – Снова задала вопрос Элинор.
-Зачем? – Удивилась девушка. – Дар Видящей слишком редкий и важный для того чтобы так легко от него отказываться. К тому же мои занятия боевыми искусствами никак не сказываются на обучении. Ведь так?
-Да. – Улыбнулась женщина. – Но эта фраза про важность Дара… явно не твоя…
-Это бабушка мне постоянно повторяет. – Призналась Моргана.
-Ирония судьбы… каждому у кого ее нет, кажется, что эта способность делает нас чуть–ли не всесильными. И только мы сами знаем, как тяжела эта ноша. Поэтому я и спрашиваю, чего хочешь ты? У тебя впереди достаточно времени, чтобы заниматься тем, что нравится. Быть может сейчас тебе лучше заняться чем-то другим? Потом у тебя будет возможность вернуться к освоению твоего Дара.
-Нет, я хочу продолжить обучение. – Ответила Моргана. - Просто, эти занятия с оружием помогают мне почувствовать, что есть что-то, что зависит от меня, от моей силы и ловкости. И там я не просто бессильный наблюдатель…
-Я понимаю. – Серьезно ответила ей тетка. – Твой Дар открывает тебе многое, а Правила не дают вмешиваться. Тебе нужно набраться терпения и принять каждый пункт Правил. Принять каждой частичкой души. Только тогда ты будешь готова к следующему этапу обучения.
-А теперь покажи мне твое домашнее задание. Оценка политической ситуации в мире Терран Мориан на ближайшие тридцать лет.
-Хорошо. – Ответила девушка и встала.
Подойдя к доске, сделанной из лунного камня, она провела рукой по поверхности и на ней появилась карта местности, весьма подробная и объемная. На ней была видна часть горной гряды плавно переходящая в долину, заросшую густым лесом.
-Это пограничная область между землями гномов и светлых эльфов. Именно здесь начнется война, которая уничтожит три народа: гномов светлых и темных эльфов. А также станет причиной гибели этого мира через пятьдесят-сто лет.
-Ты твердо уверена в результате проведенной работы? – Спросила Элинор. – Сильвия, Даррел, Энтони и Беттина получили то же задание и ни у одного не вышел столь страшный прогноз.
-Уверена. – Ответила Моргана и снова провела ладонью над поверхностью доски. На ней появилось несколько графиков. Линии на них изгибались то вверх, то вниз. И в каждом горело три яркие точки.
Девушка повернулась к доске, но Элинор заметила, как румянец гнева залил ее щеки. Слабой стороной каждой Видящей или Видящего, всегда было трепетное отношение к своим прогнозам.
-Хорошо. – Сказала женщина. - Тогда опиши по стадиям развития, с выкладкой причин и следствий, и указанием узловых точек Узора.
-На сегодняшний день ситуацию можно описать, как затишье перед бурей. Светлые эльфы восстановили почти всю боевую мощь после последней войны, которая закончилась двести двадцать лет назад и среди них начинает расти недовольство долгим миром с темными собратьями. Но темные пока стремятся сохранить существующее положение, так как планируют захватить подземный город гномов Карагер. Он не слишком развит и благоустроен, но эльфам нравится местоположение и его размеры. В данный момент гномы смогут отразить нападение, с большими потерями, правда, но смогут. Еще пять-десять лет и эльфы выступят.
Это нападение положит начало войне между гномами и эльфами. Она будет идти с переменным успехом, до тех пор, пока в дело не вступит Хрустальный Молот. Но на его создание уйдет еще от тридцати до пятидесяти лет. Появление Хрустального Молота является первой узловой точкой данного Узора. После того как он вступит в дело гномы отбросят темных эльфов от своего порога, но остановится не захотят.
Эйфория от легких побед заставит их продолжить войну, и темные будут терпеть одно поражение за другим. Они потеряют все свои владения под землей и будут вынуждены выйти на поверхность. Вот тут светлые не смогут удержаться, и вступят в войну.
Зажатые в тиски темные будут сражаться до последнего и это в буквальном смысле слова. Когда род темных эльфов исчезнет с лица земли, гномы окажутся очень далеко от своих пещер, а значит и истоков своей силы. Хрустальный Молот немного ослабеет, но когда светлые нападут на рудокопов, те смогут дать достойный отпор. Война выйдет на новый виток и закончится только гибелью обоих рас, так как со стороны эльфов будет применен созданный к тому времени Лиственный Меч. Этот артефакт поможет уравнять силы противников и они просто истребят друг друга. Лиственный Меч – вторая узловая точка Узора.
После окончания войны, пройдет от пятидесяти до ста лет люди заселят земли эльфов, пещеры темных и гномов будут нетронуты. Но нарушение гармонии, вызванное воздействием таких артефактов, как Хрустальный Молот и Лиственный Меч, исчезновение рас владеющих магией вызовут омертвение мира. Люди умрут через два-три поколения, планета рассыплется в прах еще через сто лет.
-Это наиболее возможный вариант из всех. Но третья узловая точка Узора является наиболее труднопрогнозируемой и нестабильной.
Моргана снова взмахнула рукой, и графики исчезли, а вместо них появилось два портрета. На одном горделиво смотрел из рамы темный эльф, глубокая печаль выдавала его возраст. А на другом - светлая эльфийка, еще почти ребенок, с почти прозрачными глазами цвета молодой зелени.
-Эти двое имеют одну судьбу на двоих, и при любом варианте развития событий она входит в Узор. – Проговорила девушка и посмотрела на тетку.
Но так как та молчала, она продолжила:
-Я не знаю, почему их судьбы нельзя разъединить. Я сплела пятнадцать Узоров, но везде одно и то же. И все-таки основным вариантом считаю только что изложенный. В нем, Илиэль и Гаррадэль любят друг друга. После его смерти, Илиэль с горсткой друзей нападет на гномов, чтобы отомстить и также погибнет. А так как она дочь светлого эльфийского владыки, то ее смерть не может остаться безнаказанной. И светлые пойдут на гномов.
-А почему именно любовь, а не ненависть? – Спросила Элинор. - Для чувства, которое может связать темного и светлого эльфов – ненависть больше подходит
-Илиэль на данный момент всего шестнадцать. Она выросла в мире и не знает войны. Ей конечно рассказывают об истории взаимоотношений их народов, но она больше любит предания о времени когда эльфы жили в мире между собой. И эта черта может стать верным залогом ее объективности в оценке темных.
Гаррадэль напротив последнюю войну очень хорошо помнит, но и в нем сильнее ненависти голос разума, который твердит о том, что это противостояние бессмысленно. И хотя он борется на стороне своего народа, но гораздо больше хочет мира. Не воссоединения, а просто мирного сосуществования для обоих народов.
-Хорошо, с этим в общих чертах понятно. Я довольна твоей работой, ты сумела увидеть больше чем остальные. Но меня удивляет, что ты не разобралась с третьей узловой точкой Узора. Помнится, я объясняла тебе, что любой мир – это развивающая система, которая регулируется как изнутри, так и снаружи. Снаружи – это делаем, как правило, мы или Всевидящий, в редких случаях. Изнутри - сама система. Именно она порождает появление узловых точек. Одна судьба на двоих – проявление саморегуляции системы, также как и другие точки.
-Но ведь это чувства… - Растерянно произнесла девушка. – Как можно заставлять кого-либо любить? Ведь тогда нет никакого выбора?!
-Выбор есть всегда, просто в этом случае он сделан за них. – Ответила Элинор. - И он идеален, так как никто из собратьев не сможет понять Илиэль и Гаррадэля, так как они поймут друг друга. Даже обретя пару в своем народе, та часть души каждого из них, которая мечтает о мире между эльфами, была бы закрыта от супруга. И они не смогли бы обрести истинную гармонию, без которой эльфийский союз не может быть счастливым.
-Ну что ж будем считать урок выполненным на отлично. – Улыбнулась она девушке. – И еще, я рада, что ты обрела Беспристрастность.
-Спасибо, тетушка. – Сказала Моргана и нахмурилась. – Но… боюсь вы ошибаетесь… И беспристрастность еще не скоро войдет в список освоенных мной Правил.
-Но почему же? Ты так спокойно и рассудительно изложила результат своего исследования. Это говорит…
-Извините, но это ни о чем не говорит. Просто… после того как я закончила работу прошло уже несколько дней и мне удалось успокоиться. На самом деле… я проплакала всю первую ночь, когда поняла, что конец их мира неизбежен. А остальные провела в раздумьях, как его избежать. Так что беспристрастность здесь совершенно ни при чем.
-А вот и нет. Моргана, беспристрастность не значит равнодушие. В нашем деле это скорее умение обрести равновесие в желании помочь. И ты сумела обрести беспристрастность, так как не бросилась спасать влюбленную пару, как тебе быть может хотелось. – Сказала Элинор и по смущенному румянцу девушки поняла, что ее предположение правильно. – Или гномов или светлых эльфов или даже темных… Ты поняла, что нужно спасать мир. В данном случае это и есть равновесие, которое тебе просто необходимо, чтобы принять верное решение.
-А теперь скажи мне, что ты придумала? – Вдруг переменила тему тетка.
-Я… ничего, ведь студентам начальной ступени не разрешается вмешиваться… - Протянула Моргана, изо всех сил стараясь не покраснеть, что ей совершенно не удалось.
-Но ведь ты искала пути решений? - Настаивала Элинор.
-Да…
-И, что?
-Можно было бы… послать несколько снов, для начала,… - Запинаясь, ответила девушка.
-И кому ты их послала? – Глядя ей в глаза, спросила Элинор.
-Я… не… - Начала она оправдываться, но по взгляду тетки поняла, что та уже все знает и отпираться бессмысленно, а потому призналась, - гному Торину, создателю Хрустального Молота…
Элинор молчала, и эта тишина была мучительней, чем допрос с пристрастием и девушка продолжила:
-Еще Илиэль и Гаррадэлю… Я хотела как лучше…
-Я понимаю. Но ты ведь знаешь, Моргана, что ученикам запрещено вмешиваться в дела других миров, тем более Видящим.
-Да, тетя… но… я сделала все правильно, мое вмешательство не потревожило Ткань Терран Мориана…
-Моргана ты не должна была этого делать и, сейчас, не имеет значения, насколько хорошо ты сделала, то, что сделала. Нужно было рассказать мне и я бы приняла меры. Но ты не сделала этого. Почему?
Девушка в ответ только склонила голову и еще больше покраснела. Элинор молчала и ждала ответа. Обычно приветливое, ее лицо сейчас стало строгим и глаза, как будто, смотрели прямо в душу, отчего Моргане стало совсем нехорошо.
-Я… хотела сама… Боялась, что мне не поверят про Илиэль и Гаррадэля. И я не могла остаться в стороне!
-Я все понимаю. – Отчего-то грустно сказала Элинор. И после минутного раздумья добавила. – Но ты знаешь правила и знаешь, чем это грозит. На год ты лишаешься права плести Узоры.
-Но тетя! – Воскликнула девушка.
-Разве спасение целого мира не стоит этого? – Спросила Элинор.
-Стоит. – Прошептала девушка, глотая непрошенные слезы.
-Можешь идти. Урок окончен.
Моргана ничего не ответила и через мгновение фигурка девушки растворилась в воздухе.






Просто так...


Читать далее
Тайны двух королевств. 6-7 главы

Читать далее
Работы Qinni


Читать далее

Автор поста
princess Liana {user-xf-profit}
Создан 14-10-2009, 21:18


368


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Atya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 января 2010 15:57

    м. тоже понравилось. зачем нужен этот дар, это умение, если они не имеют права вмешиваться? или же они все-таки что-то делают, как-то спасают, помогают? имею ввиду не нарушение правил, а открытые вмешательства)


  2.       princess Liana
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 января 2010 18:56

    Atya спасибо, что прочитали и оставили комментарии, для меня это очень ценно.
    А по поводу вашего вопроса, то Видящие имеют право вмешиваться и корректировать ситуацию, но не открыто. То есть прийти к человеку и сказать делай то-то, а не делай то - нельзя. Но ведь есть и другие способы повлиять на ситуацию и их они могут использовать.



Добавление комментария


Наверх