"Одна душа на двоих". Глава 4
Глава 4
Такая маленькая смерть

Едкий ужас парализовал тело девушки, но лишь на несколько секунд. Словно опомнившись, Деми повела головой, и, не отводя пристального взгляда от маленькой девочки, обогнула маленький библиотечный завиток.
Призрак так же не отрывал покрытых беленой глаз от девушки.
Бежать было некуда, и Деми это прекрасно понимала. Просто уйти она не могла, - не здесь, но где угодно она столкнётся вновь с этим призраком маленькой девочки. Именно сегодня. Здесь и сейчас она собиралась выяснить кто она, и что ей нужно.
В голове, как тайфун проносились мысли, и, оставляя позади себя пустынные руины, тут же исчезали, уступая место разрушений чувствам опустошенности и безысходности. Страх и ужас проникали и впитывались в каждую клеточку тела девушки всё больше и больше, по мере того, как она делала хоть самый маленький шажок в сторону призрака. Тянуло холодом, который склизкой змеёй обвивал руки и ноги. Движения становились всё более робкими и неохотными, и вскоре Деми остановилась прямо напротив девочки. Остановилась и посмотрела на её искажённое лицо.
Приводилось ли ей раньше видеть на детском личике столько боли, отчаяния и…ненависти. Нет. Никогда не приводилось.
Нужно что-то делать. А нужно ли?
Деметра неуверенно сделала шаг в сторону близ стоящего стеллажа и стала внимательно разглядывать корешки старых переплётов, проводя по ним кончиками пальцев. Она старалась не смотреть, не думать об этой жуткой девочке, но это было невероятно трудно. Трудно не думать о чём-то, когда это стоит за тобой и дышит в спину. Дышит в спину…
Деми обернулась и резко вжалась спиной в стеллаж, так что с полок посыпались книги. Одна из них, раскрывшись на ходу, с гулким хлюпаньем упала в лужу, что медленно образовывалась у ног девушки. Девочка стояла буквально в полушаге, и Деми втянула носом промозглый запах гнили.
Призрак приподнял серую опухшую руку и стал медленно протягивать её.
Шаг в сторону. Не отлипая от стеллажа, Деми двинулась в бок, с ужасом глядя на призрачную тень.
Она внимала, как чувство страха порождает внутри неё какую-то странную силу, медленно разрастающуюся по всему телу. Глаза вновь полыхнули, который раз за этот долгий день…Деми моргнула. На месте, где образовалась лужа, не было уже ничего. Только раскрытая книга валялась страницами вниз. Маленький призрак исчез тоже…
Деми облегчённо перевела дыхание.
Что же, чёрт возьми, творится?
С противным скрежетом позади девушки закоротило настольную лампу, от чего волосы на голове стали дыбом. Казалось, этот жуткий круговорот не закончится никогда.
Деметра решительно обернулась, и как ожидала, увидела её, тянущую свои маленькие серые руки.
- Кто ты?! – вскрикнула Деми, шаг за шагом отдаляясь от призрака.
- Сальма. Сальма… Сальма…
- Это твоё имя? Так тебя зовут?
- Сальма… Сальма. Сальма…
Девочка запрокинула маленькую головку и, закатив глаза, рухнула на пол. А затем беззвучно втянулась в паркет, не оставив за собой ни одного напоминания.
Деми вновь обернулась, но отстранится не успела.
Серые ладошки плотно ухватились за чёрную футболку, которая мгновенно пропиталась ледяной влагой. Ощущение было такое, что её хотят заманить, запутать, припугивая из-за угла, увести в неверном направлении…
- Сальма…Сальма, Сальма…
- Не подходи ко мне! Уходи! Прочь!
Деми взмахнула рукой, в попытке оттолкнуть от себя девочку, но её рука прошла насквозь, захватив лишь морозной слизи…
В ужасе её округлившиеся глаза разглядывали капающую с руки жидкость и насквозь промокший нарукавник. Деметра готова была потерять рассудок. Или упасть в обморок. Выбор был не велик, но соблазн выпасть из реальности становился всё больше и больше с каждой секундой.
Девушка сфокусировала взгляд на заднем от своей ладони плане и охнула. Призрак снова исчез. И на этот раз его не было за спиной. Его не было ни в этом маленьком завитке, ни в библиотеке вообще...
Деметра перестала испуганно оглядывать павильон. Отчего-то стало не по себе. Взгляд потух. Вся та сила, что клокотала в ней, исчезла так же внезапно, как и появилась. Ноги подкосились, и девушка рухнула на пол. Она было в полном сознании, хотя и рада была бы сейчас кануть в небытиё. В голове не было ничего кроме навязчивого желания закричать, но и сил даже на самый слабый стон не было тоже. По щекам медленно текли слёзы. Деми свернулась калачиком, и, обняв себя руками, судорожно глотнула воздух.
«Страшно?»
«Нет…»
Деми приподнялась и огляделась.
Здание сотряслось. Потолок, а за ним и мраморные стены пошли трещинами.
- А теперь?
Этот детский тонкий голосок звоном отозвался в голове, но Деми, проигнорировав его, продолжала наблюдать за узорами трещин.
- Жутко?
- Нет.
- Тогда скажи…
- Что?
- Назови его. Моё имя.
- Нет.
- Назови его…
Деми наблюдала этот диалог, словно со стороны и искренне удивилась, когда её собственные губы прошептали чёткое «Нет».
Из трещин в потолке и стенах потоком хлынула вода. Она подтёками сползала вниз вдоль разрушенных стен. Наполняла помещение сыростью и знакомым запахом речной гнили.
- Ведь ты же знаешь его. Назови…
- Н-нет…
- Да что тебе стоит? Назови его!
Горло сдавило. Деми начала задыхаться, судорожно глотая ртом воздух, но кислорода не хватало. Вода хлестала из щелей, затопляя библиотеку с каждой секундой всё больше и больше…
Сил почти не оставалось.
Здание содрогнулось ещё раз.
Вода заполонила всё. Ровным, чуть волнующимся слоем она обволокла стены, пол, потолок, превратив помещение в сплошной водяной вакуум. Вакуум, в котором не было кислорода… не было места жизни... а значит, и Деметре.
Деми почувствовала, как горят внутри лёгкие моля о крошечной доле воздуха. Молила о кислороде и каждая клеточка её тела... Маленький вздох. Один маленький вздох….
- Просто назови его. Произнеси вслух.
- Сальма…
Вместе с именем из уст Деметры вырвалось и последнее дыхание…
Сердце, выбив последнюю дробь, слабо ёкнуло, глухо отозвавшись в грудной клетке девушки, и остановилось.

Неподвижное мёртвое тело прекрасной девушки лежало в маленьком завитке бесконечного лабиринта книжных стеллажей. Бледное и бездыханное. Чёрные волосы, слабо переливающиеся в тусклом свете настольной лампы, мягкими волнами распластались по полу, рядом с несколькими упавшими некогда с полки книгами.
Всё в библиотеке было так же, как и вчера, как и два дня назад,…как и всегда. Тихо. Лишь шелест перелистываемых страниц. Правда, сейчас не было слышно и его.
Библиотека вот уже несколько часов была закрыта. Впрочем, как и вся школа. Темень за окном медленно втянулась в помещение и заполонила его мраком. Слабо горела лишь одна маленькая настольная лампа…
Тело девушки пробила мелкая дрожь. Затем снова, и снова…
То, что произошло сложно объяснить. Сложно даже описать. Прекрасное тело содрогнулось ещё раз и растворилось в неясной дымке.

- Николас! – кричал завхоз Ноулти, расстегивая униформу. – Хватит уже там копаться! Собирайся домой, сынок!
- Ладно, дядя.
Николас отбросил в сторону лопату, и, задрав голову, взглянул на небо. Глубокое, пока ещё светло-синее, оно словно полотно застилало всё вокруг. Лишь местами проседь замешкавшихся облаков мелькала словно прогалина. Кое-где сверкали уже крохотные звёздочки. Тонкий месяц неуверенно накренился вперёд.
Ник улыбнулся. Вечер, что надо. По сердцу оказался даже влажный ветерок, взъерошивший непослушные волосы.
Ник засунул руки в карманы и побрёл в сторону высокой калитки. Сегодня работёнки выпало не мало. Мышцы рук досадно ныли, но Ник об этом думал меньше всего. Сегодня все его мысли были заняты той странной девчонкой.
Деметра…
Её имя ласкало слух…
Кто она? Ник раньше никогда не видел её. А быть может, и видел, просто не обращал особого внимания. Она, может, скользила рядом как тень, стараясь оставаться незамеченной, и это ей удавалось. Такая странная….нет! – загадочная. Таинственная. А какие у неё глаза! Зеркало души, кажется, так говорят про них.… Тогда её душа самая прекрасная во всём мире… и…другая…
Ник чувствовал, что начинет влюбляться. Это наваждение и грело его молодое пылкое сердце, и заставляло его сжиматься в негодовании. Всё-таки, она слишком необычная. Скрытная. Неужели она серьёзно перелезла через забор? Да нет! Не может быть! Девчонка не рискнула бы! Хотя…она, может быть, и рискнула. Такая непредсказуемая.… Почему она убежала?…
- Ник! Что ты плетёшься, как черепаха! Я сейчас всё закрою, и уеду, а ты сиди здесь сам, как знаешь! Я, чёрт возьми, голоден!
- У меня машина! Своя!
Ник сделал акцент на слове «своя». Пару месяцев назад, на 18-летие, родители подарили ему поддержанный, но в отличном состоянии мустанг.
- Ну, тогда, я пошёл!!! Тоже мне, машина у него своя! Сопли ещё не утер, а уже машина у него! Тьфу!
С этими словами завхоз Ноулти скрылся в дверях заброшенного павильона, и направился в сторону продуктового склада, насвистывая что-то себе под нос.
Ника, как магнитом тянуло к высокой калитке. Нужно было удостовериться, на сколько высоко ограждение. Вдруг он ошибся, и оно ниже, чем ему казалось. Тогда Деми подумала, что он слабак и трус, раз перед таким хлюпким заборишкой у парня задрожали поджилки. Э-нет! Не устраивает такой расклад.
Руки сомкнулись на прутьях. Не показалось. Шесть метров, как минимум! Невероятно! Не уж то, и правда перелезла: отчаянная девушка!
Калитка, предварительно, обмотанная цепью, была закрыта на массивный замок. Так было всегда, сколько помнил себя Ник. На эту заброшенную часть школьной территории ученики не жаловали, и всё же после шести часов крепко-накрепко завхоз запирал вход сюда. Здесь хранился всякий инвентарь, по большей части уже списанный в утиль, да и вообще место было не особо обитаемо.
Ник, с целью самоутверждения, решил блеснуть силой духа, и, оттолкнувшись от земли начал карабкаться вверх. Ноги скользили, но сильные руки удерживали тело, и через несколько минут, он достиг вершины.
Парень уселся, перевёл дух, и, перекинув одну ногу на ту сторону ограждения, взглянул вниз.
- Впечатляет! – присвистнул он.
Здорово, но немного неуютно, было находиться здесь. Ветерок, хоть и лёгкий, опасливо поддувал в спину, намеривая, столкнуть Ника вниз.
Кровь ударила ему в голову. Он задрал руки вверх и издал победный крик. Хотелось дурачиться и веселиться. Жаль, - нет зрителей…
Тут его взгляд привлекло маленькое озеро, что так же принадлежало заброшенной части школьной земли. Мало кто знал про него. … Тёмная, зеркальная гладь воды давала слабую рябь от ветерка. Рядом с озерцом, на маленьком холмике, куда сбрасывались все опавшие листья, что-то происходило.
Ник не был уверен, просто ли это сильный порыв взметнул груду сухой листвы. На берегу появилась то ли слабая дымка, то ли рой мошкары. Листья взметнулись и мягко опустились наземь. Парень был уверен, что там, на мягкой сухой груде лежит что-то. Или кто-то…
Ник чуть приспустился вниз, подтягиваясь на руках, а затем разжал ладони. Приземление выдалось не очень изящным, и отдало в пятки сдавленной болью.
Парень с лёгкостью перемахнул через маленькое кирпичное ограждение и понёсся в сторону озера. Ноги проскользили по куче сухих листьев, взметнув их вверх, и Ник оказался в нескольких метрах, от отражающей небесный свод поверхности воды.
В груде листвы было тихо, но тёмный силуэт ясно вырисовывался, при слабом свете месяца. Тяжело дыша, Николс сделал несколько неуверенных шагов в сторону тела. По крайней мере, он был уверен, что это оно. Труп?
Парень склонился, счистил слой сухой травы, а затем перевернул тело.
- Твою мать! – выругался Ник.
Перед ним бездыханная лежала Деметра. Бледная кожа чуть светилась в темноте, алые губы были чуть приоткрыты.
Ник дотронулся до её запястья. Пульс не прощупывался. На всякий случай он приложил ухо к её груди. Нет. Сердце не билось.
В голове пробегали тысячи вопросов, ответов на которые Ник не находил. Что произошло? Что сказать в школе? Куда идти? Куда бежать? Куда звонить?
- Деметра… - Тоскливо произнёс он, и приподнял тело девушки от земли. Голова Деметры бессильно опрокинулась назад, колыхнув копну густых волос.
Ник нежно провёл рукой по её белой шее. Холодная.
На глазах парня навернулись слёзы, и заполонили окружающий мир мутной пеленой. Свет звёзд смазывался и расползался. Ник не мог осознать и принять то, что видел своими глазами. Отказывался верить. Все его мысли, что были сегодня посвящены ей одной, стали вдруг такими пустыми, глупыми. Не достойными.
Ник прижал к себе хрупкое безжизненное тело и выпущенные из глаз слёзы впитались в её, пахнущие ванилью волосы.






Возвращение в ДВ

Читать далее
Магия растений. Омела - громовая метла.

Читать далее
"Она-рыцарь" - глава30

Читать далее

Автор поста
Aksinia {user-xf-profit}
Создан 6-10-2009, 20:39


392


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Аnetta
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 21:03

    так интересно!


  2.       Aksinia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 ноября 2009 04:49

    Ну так...)



Добавление комментария


Наверх