Превратности судьбы. Глава последняя
Он хорошо сражался. Огромные когти разрывали плоть, меч с легкость отсекал головы, к тому же рядом с первой парой рук довольно быстро выросла вторая и третья, сверкая новыми клинками когтей и жадно хватая мертвечину. Я стояла позади и усиленно плела боевые заклинания, швыряя в наплывающие ряды: огненные смерчи, призрачные сети, которые накрывали корчащихся мертвяков острыми режущими ячейками и не давали пройти новым, распыляя в мелкую пыль любого ступившего в них. Заодно я сотворила пару десятков маленьких крылатых созданий с голубоватым студенистым телом, вручила каждому из них по небольшой волшебной палочке, от соприкосновения с которой в нежити исчезали все кости, и она превращалась в мягкую безвредную массу, барахтающуюся на полу. И послала их вперед с небольшим эскортом из боевых пульсаров широкого радиуса действия, ну а если к нам сквозь все это все же умудрялись прорваться, то клинки демона завершали картину.

Битва шла весь день, нежить гибла сотням в узком проеме коридора, но все так же остервенело рвалась вперед, шалея от запаха близкой крови, бьющейся в артериях живых тел. Я удивлялась, но магия все не кончалась, будто вливаясь в мое тело из каких-то невидимых источников и, послушная моему слову, вновь и вновь сжигала, расчленяла и распыляла рвущуюся ко мне нечисть. Ноги уже задеревенели, заклинания вылетали из пересохшего горла, больше похожие на воронье карканье, но все еще действовали, послушные моей воле. Пить хотелось невыносимо, а еще больше хотелось лечь и потерять сознание, но я понимала, что эта роскошь сейчас не для меня.
И вдруг все кончилось. Нежить больше не выбегала из-за угла, надрываясь от криков, никто не угрожал, не выл и не рычал, а демон устало опустил вымазанные по локоть в слизи руки и сложил кожистые крылья за спиной. Только по полу все еще метались удивленные пульсары вслед за маленькими крылатыми феями, потрясающими волшебными палочками и отважно тыкающих ими во все, что еще пыталось шевелиться. Тихий "Пухх", и шевеление прекращалось.
Быстрым движением правой руки я собрала все заклинания вокруг себя и настороженно пошла вперед, Коул шел рядом и чуть впереди, не собираясь отпускать меня одну, и за поворот заглянул первым. Постоял немного, а потом исчез за ним. Я рванула следом и остановилась, впечатленная открывшейся картиной.
Неужели я все-таки дошла?
Прямо передо мной располагался огромный зал. Как и всё на протяжении нашего пути, он не отличался особым уютом. Каменный свод уходил далеко наверх и в самом центре открывал расщелину, сквозь которую можно было увидеть затянутое тучами небо. Я неожиданно рассердилась. Нет, ну подумать только, сколько сил потрачено на уничтожение препятствий встретившихся по пути сюда, на попытку героически не умереть в окружении тумана, а тут оказывается, можно было припахать Коула и мы попали бы, куда надо в считанные секунды. Перехватив возмущенный взгляд демона, я поняла, что мыслим мы с ним сейчас на одной волне.
По всему периметру зала были в хаотичном порядке расположены статуи людей. Мельком оглядев их, я поняла, что все они были когда-то живыми. Некоторые застыли с выражением ужаса на лицах, остальные – со злостью и ненавистью, их взоры были обращены куда-то в середину зала. Я пригляделась и заметила в центре всего этого хауса резной каменный трон, на котором восседала…. я??
Я ритмично начала протирать глаза, хлопать ими и читать заклинание против иллюзий, но моя копия с трона не исчезла. Оглянувшись на Коула, стоящего с безразличным лицом чуть поодаль меня, я поняла, что передо мной та, кого мы искали.
Собравшись с силами, я смело взглянула в лицо Кьяры. Ненамного старше меня, уставшая, но глаза горят жизнью, и безумно красивая, хотя себя красивой я никогда не считала – она сидела и спокойно, даже с каким то творческим любопытством разглядывала меня.
- Так вот ради кого ты предал меня, демон, - по залу пронесся мелодичный голос, усиленный эхом. – Да, она прекрасна, - Кьяра снисходительно улыбнулась, - но она лишь тень меня, жалкое подобие!
К моим щекам прилила кровь, а Коул тихо зарычал, и, выпустив когти, бросился к трону, но я остановила его. Мой желтоглазый защитник в непонимании посмотрел на меня, но я лишь нежно обняла его, повернувшись к трону спиной. Такой горячий… нежный… единственный… любимый… мой…. Я прижалась к его губам, полностью игнорируя торчащие клыки.
«Прощай мой любимый! Прощай на всегда…. Я чувствую, что здесь найду свой конец, но это произойдет только после того, как я разберусь с Кьярой…но я не допущу твоей гибели….»
Мысленно прощаясь, я вновь обняла Коула, и, прошептав заклинание, сложила руки в правильную комбинацию. Вокруг ничего не подозревающего демона начал образовываться вихрь. Я медленно отступила в сторону и в последний раз взглянула в тигриные глаза. Когда Коул заметил вихрь, было уже поздно. Яростно рыча и маша огромными кожистыми крыльями, он пытался вырваться, но я старательно удерживала его взглядом, мешая взлететь. Когда же вихрь достиг нужного размера, а тело демона начало исчезать, я поймала последний в своей жизни взгляд, полный тоски, упрека и неописуемой нежности.
Вихрь поглотил демона полностью, отправляя как можно дальше отсюда. Я вытерла со щеки слезу и уверенно повернулась к трону.
- Как трогательно, - усмехнулась Кьяра. – Только неужели ты думаешь, что этим своим поступком спасешь демона от уничтожения?
Я спокойно посмотрела в глаза королевы. Я не слушала того, что она говорила. Я вела внутренний монолог со зверем, томящимся в моей душе.



- Сыграем? – на этот раз предложила я.
- С удовольствием, - ласково шепнул зверь во мне и с интересом осмотрелся, глядя на мир моими газами, и рассматривая соперницу.
- Это твоя последняя игра, - напомнила я зверю, - если ты проиграешь, мы погибнем, обе!
- Я никогда не проигрываю, - азартно уточнил зверь, - но ты все равно погибнешь, ведь это тело теперь моё.
Я отогнала от себя непрошенные мысли. Незачем лишний раз вспоминать об этом.
Зверь тихо муркнул и медленно вышел наружу, разглядывая мир сквозь прорезь моих глаз. Я отступила. И уступила зверю тело… и душу….
- Игра началась? - тихий шепот заполнил голову. Что-то пушистое и теплое заполнило грудь.
- Да...


Бег вперед. Усталые мышцы наполняются новой силой. Рядом с первым сердцем быстро и мощно вырастает второе, качая кровь по новому кругу крови. Это тело теперь мое.
Соперница сидящая на троне в центре почувствовала не ладное и создала иллюзию, но меня не обмануть. Улыбаюсь ей. Она заглядывает в глаза моего нового тела и в её душе отражается недоумение пополам с неподдельным ужасом. Ну, наконец-то, меня оценили!
Соперница что-то выкрикивает и взмахивает руками. Подо мной разверзается бездна. Кое где остаются корявые колоны, тянущиеся откуда то снизу.
Очередная колона уходит из-под ног, и я куда-то падаю. В воду. Обиженно выныриваю, отплевываясь и кашляя, и тут же в ногу вцепляется какая-то тварь. Ныряю. Меч распарывает плоть. Взрезает брюхо и пересекает ребра. Она воет, истекая кровью. Мне смешно, она забавно корчится. Тут же подплывают остальные, спеша сожрать товарища, но мне не до них, я уже выныриваю. Рывок, и я вновь на поверхности. И снова бег. Но корявым колонам.
Совсем близко темнеет силуэт. Это цель, вновь устало шепчет голос внутри, не давая мне отклониться и схватиться с очередным не в меру наглым чудовищем.
«Сначала цель, потом поиграешь», - шепчет внутри бывшая хозяйка тела.
Я рычу, но послушно бегу дальше, сжимая в правой руке меч. Силуэт соперницы осознал, что иллюзии ей не помогут. Я чувствую неприятности. И они тут же радостно появляются прямо из черного зева мне навстречу. И все у них... Ну, как у моего спутника, которого бывшая душа отправила куда-то, только глаза горят красным и рожи чуть мене заботливые, а так - один к одному.
Убить!
Я спотыкаюсь и падаю. Слово горит в мозгу, сжигая все остальные мысли и причиняя жуткую боль. Надо встать. Я хриплю и медленно поднимаюсь сначала на колени, а потом, еще шатаясь, на ноги, мстительно отсекая один за другим боевые окончания в голове, и наслаждаясь тем, что боль утихает. Голос вскрикнул и затих, больше не мешая мне. Я улыбнулась и ступила на единственный неизменный холм, такой серый в этом колышущемся море красок.
Шаг вперед, еще шаг.
- Как ты посмела, смертная! – рычит тварь, что в центре и тут же получает призрачным мечом по зубам, улетая обратно в никуда. Остальные обиженно лезут в драку. Я ощериваюсь в улыбке и закручиваю лезвия в быстром вихре. Прыжок. И я уже рядом. Приятно познакомиться, ребята.
Они умели драться, любили бой. Плоть горела и плавилась, не успевая регенерировать после очередного разреза. Плевать.
Мечи вспарывали мясо и кости, как горячий нож проходит сквозь масло. Я шипела и смеялась, вновь и снова нанося смертельные удары.
Последний из них все-таки успел вонзить мне когти в грудь, и сжал затрепыхавшееся сердце прежде, чем руки оторвали ему голову. Сердце сжалось и разорвалось, я закашлялась кровью, хлынувшей в рот через поврежденное легкое и судорожно начала выращивать новое, пока второе билось за двоих.
Сердце восстановлено. Я выпрямилась и посмотрела на каменный трон, стоящий всего в нескольких шагах от меня. Соперница храбрилась, но ее выдавали глаза.
Выпрямившись я уверенно направилась к ней. Специально медленно, наслаждаясь ужасом, сменяющим спокойствие и безразличие.
«Позволь мне сказать…», - шепчет бывшая душа. Я рычу, но позволяю. Ведь это её последняя просьба.
- Я победила! – заявила эта нахальная душа. У-у! не справедливо! Без меня она бы и иллюзию не преодолела! Но я молчу, я же обещала.
- Душа тумана…. – Соперница явно в шоке! Ликую, но тихонько, чтобы никто не заметил! Меня всё же оценили!
- Ты больше никому не причинишь вреда! – о, Небо, как пафосно!
Правая рука сжалась, и, не спросив моего разрешения, сама вогнала один из призрачных мечей в тело соперницы. Зараза!! Ведь обещала мне игру, а я еще не закончила! Я рванула следом, недовольная самоуправством конечности, но меня тут же отшвырнуло назад взрывной воной, прокатившейся по всему залу и рванувшей вверх, к далекому синему небу. Я потеряла сознание.


Очнулась я на пузырящейся горячей толи лаве, толи еще какой-то гадости, в которую превратился пол. Нежить вся погибла, сгорев в огне. Вокруг меня слабо мерцал голубой экран, который не давал сгореть и утонуть в огненном озере. Я огляделась. Везде огонь. Далекие стены сверкали оплавленной поверхностью, зарождая сильные сомнения в моих альпинистских талантах. Экран становился все тоньше и тоньше - последний дар погибшей ведьмы, наверное. Я зло ощерилась, только вот и мне в долгожданном теле жить осталось не долго.
Вспышка в небе заставила меня вскинуть голову настороженно сжать все еще не потерянные мечи. Птица.
Огромная странная птица спускалась по спирали вниз, настороженно оглядывая бурлящую поверхность и громко что-то крича. Что ей-то здесь понадобилось?
Внезапно она что-то заметила, бросилась вниз и... зависла в паре сантиметров от моего носа, настороженно вглядываясь расплавленным золотом своих глаз в мои черные мертвые омуты.
- Грщщщррр
Очень информативно.
Я отвернулась и побрела к стене, передумав его убивать. Не интересно.
Но меня вдруг бесцеремонно схватили за спину, протыкая острыми коготками толком не зажившую кожу, и рывком подняли в воздух, с натугой пытаясь тащить вверх.
Блеклая защита тут же с тихим хлопком погасла и, взглянув вниз, я мудро решила не сопротивляться.
Птица старалась изо всех сил, но поднимались мы медленно. Я не шевелилась. Я очень хотела жить.
Но вскоре неуверенный подъем сменился столь же неуверенным спуском, и я уныло поняла, что мечты не любят сбываться.
Внезапно черная знакомая тень появилась сбоку, сгребла нас обоих в охапку... и, получив от меня в зубы (это бы рефлекс), понесла вверх, к далекому желтому солнцу.
Я сидела у костра и заинтересованно косилась в сторону небольшой группки странных существ, которые упорно обсуждал мою дальнейшую судьбу, совершенно не интересуясь при этом моим собственным мнением. Среди них был молчаливый великан с незабываемым для его комплекции именем, черный усталый демон, девчонка и полуэльф.
Причем рядом со мной еще сидел огромный рыжий кот, держал меня пушистыми лапами за руку, жалобно заглядывал в глаза и упрашивал очнуться и перестать пугать друзей. Ах да, над всей этой компанией случайных заговорщиков еще летала, наматывая круги и спирали уже знакомая птица, причем центром этих кругов явно была моя скромная персона. Я задрала голову и поежилась. Ее уменьшила девчонка, как только демон нас принес на эту поляну. Даже такая сикозявка мне на бегу пятки поджарит, а потом и все остальное сожжет горячим огненным дыханием.
- Я предлагаю отвезти ее к колдунам, - разорялся маг, - раз уж Лола почувствовала опасность, значит не все потеряно, значит их узы крепче магии и колдуны просто обязаны принять ее, как равную и вылечить покалеченную душу!
У меня нет души.
Мысль всплыла из ниоткуда и вновь уплыла в никуда, я поморщилась и снова прислушалась.
- Ну да, - проворчал великан, - мы и в прошлый-то раз еле от них ноги унесли, нанеся серьезный урон племени, так что в этот раз они явно нам горячо обрадуются.
- Ну, Милли, - отвлек меня кот, уже нагло царапая правую руку. - Ты ведь меня помнишь? Я Лу, твой самый горячо обожаемый кот с рынка. Ну, вспомни же, ты еще любила меня на ночь сметаной кормить и всегда советовалась в трудный момент.
Я с сомнением оглядела толстого подлизу.
- Не помню.
Кот скуксился и отстал.
- А я слышал, что одного из... ну, короче, вернули в себя.
Все заинтересованно воззрились на полукровку. Эльф приосанился и продолжил.
- Для этого бывшего мага привязывали к осине, согнули ее до земли, а потом резко оборвали канат. Осинка распрямилась, маг улетел в небо, а по пути, жутко матерясь, все и вспомнил.
Мой взгляд на эльфа был уже чисто гастрономическим.
- Нет, - покачал головой великан, - мы ее просто не осилим, а уж тем более не привяжем к дереву. Она чересчур сильна.
- А может и не стоит ничего делать.
Я вздрогнула. Этот голос пробирал до когтей. Безумно знакомый и бесконечно усталый, он был частью не моих воспоминаний.
Он поднял голову под моим взглядом, и я отшатнулась от черных провалов этих глаз. Таких же, как у меня.
- Миллинда умерла. Ее душа сгорела вместе с душой Кьяры, а она...
Он, наконец, отвел взгляд, и я только сейчас вспомнила, что надо дышать.
- Она вполне разумна и вряд ли начнет бесчинствовать и убивать. А если и так. Мне все равно.
Холодные тяжелые камни его слов упали в наступившую тишину. Все смотрели только на него и молчали, подтверждая молчанием сказанное. Мне стало неуютно и одиноко. Я неуверенно встала и огляделась. С одной стороны мне хотелось бежать как можно дальше, смеяться, убивать, играть со смертью. А с другой...
Этот демон. Меня тянуло к нему. Тянуло с такой силой, что я все еще стояла на месте и не решалась идти. Почему?
Вдруг я почувствовала чужое присутствие за спиной. Резко обернувшись, натолкнулась на невыносимо чистый взгляд высокого крылатого человека в белых одеяниях. Память вновь попыталась было что-то вякнуть по этому поводу, но я грубо ее заткнула.
Он сделал шаг вперед и опустил мне на плечи тяжелые руки. Я скривилась и рванула назад, пытаясь сбросить тяжкий груз и убежать подальше отсюда.
- Ты выполнила предначертанное. Но не умерла. Так как есть на этой земле тот, которого ты не захотела оставить.
Я застыла, понимая, что не смогу вырваться и соображая, что еще я могу сделать.
- Твоя душа убила королеву и вернулась ко мне, твоему хранителю. Вот она.
Что-то яркое и белое вспыхнуло перед глазами и, радостно мигая, рвануло ко мне, вонзилось в грудь и сковало горячей болью каждую клеточку, каждый нерв избитого тела. Я закричала и забилась в го руках, уж не пытаясь освободиться. А он просто смотрел этим ненавистным всепрощающим взглядом и держал, держал меня, не давая уйти.
Но боль не вечна, и она отхлынула, сделав свое дело и оставляя чувство опустошенности и усталости внутри.
Он медленно снял руки с моих плеч, и я удивилась, почему-то мне не стало легче.
- Миллинда...
Тихо позвал он, уже растворяясь серебристым туманом в утреннем напоенном влагой воздухе. И что-то рванулось внутри, смело все преграды и радостно овладело этим телом, сливаясь со мной, вбирая меня, принимая... Не-е-ет!!!




Он подошел, еще не веря. Вокруг в ожидании переминались с ноги на ногу обеспокоенные друзья, а я стояла с опущенной головой, занавесив лицо уже изрядно отросшими волосами цвета белого серебра.
Я подняла голову и улыбнулась ему. Чуть устало, но уже спокойно, давая понять, что я, это я, и мрак в глазах демона дрогнул и медленно начал таять, отпуская его, уходя обратно во тьму, а на меня вновь смотрели знакомые до боли желтые глаза. Он подошел ближе и медленно обнял, прижимая к широкой черной груди со следами недавних шрамов. Я уткнулась в нее, всей грудью вдыхая его запах и все еще не веря, что он рядом.
Неподалеку радостно орал что-то кот, девчонка яростно о чем-то спорила с эльфом, объясняя, как и почему я очнулась, а высоко в небе кружиласьптица, отражая ярко желтый свет восходящей звезды...


Спасибо всем Вам за внимание и терпение!!!






Молоты Дорна


Читать далее
Готика. Listen to the Rain

Читать далее
Исповедь

Читать далее

Автор поста
Рыжая Бестья {user-xf-profit}
Создан 28-09-2009, 00:08


394


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх