"Хроники Интерции". Глава IV
Глава 4. Пропажа информатора.
- Кэт! Привет! – огласила я всю лабораторию своим голосом, и после того, как Дэн зашел за мной в уже знакомый офис Кэтлин, я громко хлопнула дверью.
- Лай, я здесь. И не стоит так делать! Я же просила, - устало произнесла патологоанатом, которая уже замаялась постоянно говорить мне, чтобы я не хлопала дверью.
- Солнце, прости, - ответила я. – Ну и что там с трупаками?
- Обрадовать я тебя не могу, - удрученно сказала Кэт, снимая резиновые перчатки и подходя к нам. – Кто-то научился оживлять зомби так, что не только сохраняет им способность обучаться, но и даже мыслить! Прости, – девушка развела руками, окатив Дэна кровью с перчаток. Я, уже зная этот маленький пунктик работы Кэтлин, мило спряталась за спину высокого напарника. – Причем, я с моей командой заметила то, что их кто-то обучал…
На эти слова я устало посмотрела на Кальвена. Он сделал тоже самое в отношении меня.
- Так, - начала я организовывать нашу совместную работу. – Кэт, предоставь ему отчет, ну, для Нери, а у меня есть дело…
Я снова отошла в дальний угол комнаты, поскольку Данте, к моему ужасному неудовлетворению, никак не хотел получить лицензию…А я, в свою очередь, как агент шестнадцатого отделения, никак не могла водиться с нелегальными хакерами, но Данте - мой друг ещё с того времени, как погибли мои родители, а он меня так подводит! Такие хакеры, как он просто подарок для шестнадцатого отделения и всей Интерциальной Галактики.
- Данте, привет. У меня несколько вопросов по сегодняшнему делу…
- Ну?
- Откуда ты узнал, что будет нападение?
- Я?
- Нет, я! Ты чего тупишь?! – на Данте это не похоже….
- Ну…, - эти слова меня повергли в шок: это был не Фрейм! Он никогда не говорил: «Ну…»!
- Прости, я сейчас пока не могу. Давай позже…
Я засекла, откуда шел сигнал: из дома Данте, но, где сам хозяин?! Да и то, что я смогла это сделать, было ужасно: получается, что система защиты компьютера Фрейма была отключена!!!
Ничего не говоря, я выбежала из офиса подруги, не преминув громко хлопнуть дверью.


Я примчалась к дому друга.
Погода была всё такая же отвратительная, что не делало меня радостней. Неприятно моросящий дождь капал в лицо, когда я без шлема, на скоростном мотобайке, гибриде мотоцикла и машины с электронном приводом, в простом сером спортивном костюме и мягких, пушистых розовых тапочках мчалась к окраине города. Я совершенно не смотрела по сторонам, потому что в голове крутилась только одна мысль: «Главное, чтобы с Данте всё было хорошо! Главное, чтобы он был жив!»
Особняк, стоявший на пустыре, остался таким же, как и был пятнадцать лет назад, когда я впервые его увидела. Большой, когда-то прекрасный, но уже обветшалый, он был построен ещё в начале прошлого, восемнадцатого века, по словам Данте. Снаружи особняк был всё тем же величественным зданием с четырьмя мраморными колоннами, с длинными окнами, кое-где забитыми досками, но что-то было в нем, выдающие его возраст… Это были не трещины на стенах, не потускневшие краски, нет. Это был его вид, словно у старого, но благородного человека, пережившего немало, но не потерявшего силу и стать… Однако мне сейчас было не до философии, потому что жизнь моего лучшего друга висела на волоске, или, может быть, он был уже не в этом мире.
«Блин, главное, чтобы с ним всё было в порядке…», - думала я, трогая массивные створки дубовой двери. Она оказалась незапертой, но, когда я осмотрела замок, поставленный Фреймом ещё пятнадцать лет назад, когда я только пришла в это странное место на пустыре. Я быстро сообразила, что его просто выломали чем-то большим, даже напоминающем бластер. Последнюю догадку подтвердил аккумулятор оружия, оставленный, хотя скорее забытый из-за невнимательности, недалеко от двери. Я так испугалась за друга, что напрочь забыла об осторожности и обо всем том, чему меня учили в Академии.
Я вбежала в темный холл, который вел меня к двум комнатам: гостиной и спальне Данте, находящихся на первом этаже двухэтажного здания. Дав глазам привыкнуть к темноте, я увидела только одно: беспорядок. Ужасный. Как будто просто перерыли весь дом. Но Фрейм вряд ли мог это сделать сам, потому что его пунктик, который я ненавидела всю жизнь, такой же, как и у Кэт, – чистота.
Взяв первую попавшуюся тяжелую вещь под руку, которой оказалась большая половина простой вертикальной вешалки-стойки из дубса , я стала медленно обходить нижний этаж. Квартира, со времени моего ухода, не изменилась: в спальне стояла только кровать, больше похожая на несколько сваленных в кучу одеял, и маленький столик с интерактивными часами, разбитыми на малюсенькие кусочки, которые лежали возле моих ног. Ощупав комнату взглядом, я не нашла ничего, что помогло бы мне понять, что здесь произошло. Вернувшись в холл, а оттуда попав в гостиную, я также ничего подозрительного не заметила. В глаза бросались только разбитые десять мониторов, на которых обычно работал Фрейм, сломанная мебель (диван и два кресла) и разбитые чашки, которые, очевидно, друг просто забыл убрать. Всё это окончательно утвердило во мне мысль, что Фрейм был похищен ради информации, но вещь, которая, очевидно, имела большую ценность и принадлежала моему другу, не нашли.
- Данте! – я позвала хакера в надежде, что ему удалось уйти, а теперь он просто где-нибудь выжидает. – Блин, что с тобой случилось?!
С громким вздохом я села на то, что раньше, очевидно, было креслом, и задумалась.
«Ну, почему Данте нет?! И кавардак такой?! Если это похищение со взломом, то какой мотив?! Что мог знать такого Фрейм, что из-за этой информации и человека похитить можно? И что за вещь тут искали? Что же это за день такой?! Прощай, выходной!!! Завтра опять запрягут…»
Я ещё минут пять старалась понять мотивы похищения Фрейма, но из-за того, что мы давно не общались, я не могла всё знать точно, поэтому версий, достаточно веских для того, чтобы можно было начинать расследование хоть с чего-то, не было. Вдруг я увидела что-то серебристо-серое, и когда я вытащила это из-под завалов штукатурки.
- Отлично! – сказала я сама себе, разглядывая немного побитый и поцарапанный ноутбук Фрейма. - Это мне поможет!
Вдруг я услышала громкий стук, который говорил о том, что здесь кто-то был, кроме меня. Поток ругательств подтвердил моё предположение.
«Так… Кто-то тоже пришел проведать Данте… Но кроме меня у него нет ни друзей, ни семьи… Значит, то, что здесь искали, не нашли сначала…, - я задумчиво посмотрела на маленький ноут. – Вся информация практически про всю Галактику… Это становиться интересным…»
Я бесшумно спрятала компьютер под ветровку, взяла своё «оружие» и стала ждать снова, когда этот человек обнаружит себя. Ждать слишком долго мне не пришлось: через минуту в гостиной появился толстый, приземистый мужчина в каком-то длинном пиджаке и брюках, подвернутых на несколько лин . Подойдя к нему сзади так, как нас учили в Академии, то есть совершенно бесшумно, я подставила к его виску набалдашник вешалки. Пусть думает, что это дуло бластера.
- Что ты тут делаешь? – шепотом спросила у Толстяка я.
- Я… Я …. Э-э-э…А вы кто такая?
- Невежливо отвечать вопросом на вопрос, - холодно сказала я и сильнее прижала вешалку к виску. От него пахло перегаром и беспробудным пьянством так, что у меня закружилась голова.
- Я… Тут просто….Здесь есть….Э-э-э…Вещь….Которая…Эм-м…Моя.
- Не может быть. Что тебе здесь понадобилось? Спрашиваю в последний раз…, - я сильнее прижала набалдашник к жирному виску Толстяка.
- М-м-мне? Э-э-э…А-а-а… Эта вещь, - вдруг вскрикнул он и, ударив меня в живот, выхватил ноутбук, выпавший из моей ветровки, когда я согнулась от силы удара.
- Ах, ты!!! – я была в бешенстве. – Стой на месте, а то буду стрелять!
Последнюю фразу я сказала на автомате, а когда услышала кроткий смешок мне в ответ, поняла, насколько это глупо. Но всё же кинула в него вешалку, которая, к сожалению, пролетела мимо, когда Толстяк завернул за угол гостиной и нырнул в кухню.
Я бросилась бежать за ним, но внезапно услышала выстрел, а после Толстяк упал.
«Что, чёрт возьми, здесь происходит?!»
Стремительно, словно это было заминированное поле, а не кафельный пол родной кухни, я подошла к вылетевшему из рук мертвого и прокатившемуся по старинному кафелю ноут. Я сделала это сознательно, понимая, что меня могут убить, но всё же информация, которая хранилась в этом небольшой пластмассовой коробочке, может перевернуть мир. Когда ноутбук был у меня в руках, я решилась спросить, поднимая кусок вешалки параллельно:
- Эй! Кто стрелял?
- Я, - ответил знакомый голос за спиной. А когда я обернулась, то увидела своего напарника собственной персоной.
- Что ты тут делаешь? – спросила я удивленно.
- За тобой приглядываю, - усмехнулся он.
- Ха-ха. Мне сейчас не до смеха. Как ты меня нашел?
- Не глупи. Я выбежал сразу за тобой. Где мы?
- У моего друга, - я знала, что больше ничего сказать не могу: меня могут не только с позором выгнать из отделения, но и лишить документов и права на неприкосновенность, но почему- то мне очень захотелось рассказать ему о Данте. – Это квартира Данте Фрейма.
- Ты знаешь Фрейма? Знаменитого хакера, которого никто никогда не видел и не мог поймать?
- Когда мне было десять, он приютил меня, дав не только крышу, еду и безопасность, но и профессию, - тихо произнесла я. - Он научил меня всему, что я знаю о компьютерах.
- Ясно… Очевидно, его похитили… А кто на тебя напал? И почему?
- Я не знаю этого человека, - я с отвращением посмотрела на Толстяка, лежавшего лицом вниз. – Он хотел заполучить это, - я показала ноут Дэну. – Тут наверняка есть важная информация, которая поможет нам не только понять, кто оживляет зомби и как, но и спасти жизнь моего друга.
Напарник кивнул, взяв меня, грязную и пыльную, под руку, словно маленькую переволновавшуюся девочку, вывел из особняка, осторожно посадил в машину, запрограммировал мотоцикл на адрес шестнадцатого отделения, вернулся ко мне и, посмотрев на меня обеспокоено, завел машину и повез домой.
Я наблюдала за ним с офигевшим видом, который тщательно пыталась скрыть, но глупая ухмылка никак не хотела сходить с лица.
«Неужели он действительно думает, что я так сильно переволновалась, что не могу ничего сама сделать? – я внимательно посмотрела на лицо Кальвена. Напарник был сосредоточен на дороге. – Я, конечно, девушка впечатлительная, но не настолько же! А может пусть заботится? Если ему этого хочется – может этим заниматься!» - я поймала себя на том, что мне нравится его заботливость и нежность.
Я вспомнила, что обо мне уже давно не заботились так, как это сделал Дэн. Последний роман был у меня два года назад, и кончился он большим скандалом, который я устроила своему бывшему парню – Стефрену, высокому, сильному, симпатичному кареглазому профессиональному хакеру из пятнадцатого отделения, - когда узнала, что у него есть другая, а он встречается со мной только ради хакерских секретов.
Усмехнувшись, я посмотрела на ноутбук, лежавший у меня на коленях. Сейчас мне понадобятся все умения, которые дал мне Данте…






Фотохудожник Alla-Soul (Алла Алборова)

Читать далее
Не очень прекрасный «прынц», или Слили

Читать далее
Мой личный хранитель. Продолжение второй главы

Читать далее

Автор поста
Kerrael  
Создан 23-09-2009, 22:33


406


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх