Превратности судьбы. Часть 3
Прошло несколько дней. Грегор не мог нарадоваться на пса, который с появлением девочки ожил и с удовольствием взял на себя обязанности сторожа, да и на саму девочку. Она была тихой, спокойной, очень доброжелательной и старалась всем и всегда помочь. Римма попросила ее присматривать за Николкой. И она с явным удовольствием присматривала за ним, играла с ним, рассказывала ему сказки и притчи, причем такие что, ненароком услышавший их Грегор, сам заинтересованно остановился послушать и не ушел, пока не дослушал до конца. Николка был в восторге от девочки, имя Алина не сходило у него с уст. Теперь он соглашался спать, лишь если укладывала его она, а есть, лишь если она сидела рядом.

- По-моему не прогадали мы, что девчонку оставили, - с улыбкой обратился Грегор к жене перед ужином.
- Не то слово, - Римма усмехнулась, - не девочка, а клад. Меня лишь смущает, что от денег отказалась она.
- Ничего. Не хочет брать деньги, подарок какой-нибудь подарим, платье, например, справим новое или еще что...
- Про платье и не знаю, согласится ли... своеобразная она очень, Грегор. Я тут вчера предложила ей какое-нибудь из моих платьев для нее перешить. Нехорошо, - говорю, - что ты прям, как монашка ходишь, ведь ты сейчас не в монастыре. Выбирай любое, какое нравится. Так она аж с лица спала. "Нельзя мне" - говорит, потом видит, что расстроилась я, взяла за руку, в глаза заглядывает и так жалобно: "Вы только не обижайтесь Христа ради. Я не потому что побрезговала, мне, правда, нельзя". А почему нельзя ничего не говорит.
- Ну не хочет другое, такое же ей сошьем, только новое. Будет у нее два. Не расстраивайся. Запугали, наверное, в монастыре девочку, вот и отказывается она от всего. А поживет с нами и наладится все.
В это время в дом вбежал Николка.
- Мам, - жалобно захныкал он, - скажи Ални, чтоб не обижал Алину, она холосая... а он столкнул ее в кучу навоза и кличит, что она глязная побилушка и должна там сидеть или идти в монастыль... и еще лепьями кидается в ее. И в меня попал. Во... - он показал на застрявший у него в голове репейник.
- Да что же это такое! - всплеснула руками Римма, - Да как он смеет такое вытворять? Грегор, да как же это?
- Побудь тут и Николку с собой оставь. Я разберусь.

Грегор вышел во двор и зашел за хлев, где держали скотину. Именно там работники складывали навоз, перед тем как вывезти его на поле. Однако Алины нигде видно не было. Лишь у дальнего конца хлева стоял Арни.
- Где Алина? - спросил у него Грегор.
- Сбежала ваша нищенка, - усмехнулся тот.
- А ну иди сюда!
- Это зачем? - Арни вместо того, чтобы подойти к отцу попятился еще дальше от него.
- Я бегать за тобой не буду, - грозно проговорил Грегор, - или сам подойдешь или вообще прочь со двора ступай.
- Ну подошел, - Арни несмело приблизился к отцу.
- Это правда, что ты столкнул девочку в навоз?
- Больно надо мне ее толкать. Она сама упала, - хмыкнул Арни.
- А ты ей упасть не помог часом?
- Говорю же: больно надо мне то...
- Судя по твоему поведению надо. Зачем никак не пойму, но видно зачем-то надо, раз делаешь.
- Да не трогал я ее.
- А Николка говорит, что трогал.
- Что он понимает. Мал он еще, вот и говорит ерунду.
- И ты не кричал, что она грязная побирушка и должна сидеть в навозе или идти в монастырь? И репьями в нее не кидался?
- Ну кричал, и что с того? Смешно же, что она в навозе перепачкалась. Ну и репьями пару раз кинул... Ну и что?
- А то, что тебе сейчас еще смешнее будет, потому что ты сейчас же спустишь штаны, - расстегивая и снимая с себя ремень, проговорил Грегор.
- За что, пап?
- А вот выпорю, может и поймешь за что, - хмуро ответил он.

Отпустив сына, Грегор мрачно спросил:
- Понял за что, или продолжить?
- Понял, - глотая слезы и всхлипывая, проговорил Арни.
- Не будешь больше обижать девочку?
- Не буду.
- Тогда иди разыщи ее. Найдешь, извинишься и попросишь вернуться.
- Я не пойду ее разыскивать. Я не знаю, куда она пошла и где ее монастырь.
- Хорошо, девочку разыщу я, а ты извинишься и попросишь у нее прощения.
- Извиняться перед этой нищенкой я не буду! Можешь продолжать пороть, я не буду просить у нее прощения!
- Ах так? - Грегор схватил сына за ухо, - Не будешь, значит? Тогда я тебя сейчас посажу в подвал, и будешь ты там сидеть без еды, пока не извинишься. Понял?
- Сажай. Все равно не извинюсь, - упрямо заявил сын.
- Что ж, значит, сидеть там будешь, пока не образумишься.
Грегор, держа его за ухо, отвел в подвал и запер там.

Потом он зашел в дом, рассказал жене, что наказал Арни, и предупредил, чтоб она не смела давать ему еды, пока тот не извинится перед девочкой.
- Неужто отказался извиняться? - Римма сокрушенно покачала головой, - тогда правильно, пусть голодный посидит, быстрее образумится, нельзя так себя вести. Алина-то куда ушла, он не сказал?
- Далеко все равно не уйдет от пса своего, - усмехнулся Грегор, - пойду пройдусь по округе, наверняка, где-нибудь сидит, плачет.
- Ты скажи ей, что по глупости это он, мал еще, вот и куролесит...
- Она его что ль намного больше? Ведь ровесники они, поди.
- Девочке видать, много хлебнуть пришлось, вот и повзрослела рано, - печально сказала Римма, - Нашел бы ты ее, право, поскорее, а то уж больно нехорошо вышло.

В это время дверь тихонько раскрылась и на пороге показалась Алина. Она несмело замерла у входа, а потом негромко спросила:
- Римма, Вы не дадите мне расческу, пожалуйста?
- Да, конечно, Алина. Сейчас принесу. А где ты была? Мы уж думали, сбежала ты. Идти искать тебя хотели.
- Я на речку ходила, - еще тише проговорила девочка, - Вы сердитесь, что разрешения не спросила? Извините, в следующий раз спрошу, - она потупилась.
- Да не сердимся мы, мы знаем, что Арни обидел тебя. Ты не сердись на него, он глупый еще, - Римма подошла к ней, - Ой, да ты волосы все мокрые и с репьями в косу заплела... Господи, - она взяла ее за рукав платья, - да и платье у тебя все мокрое. Стирала его на речке что ли? А ну пошли, причешу тебя и переодеться тебе что-нибудь найду.
- Не надо, - Алина испуганно попятилась, - Вы мне только расческу дайте... а платье почти высохло у меня, не надо.
- Ничего себе высохло... с него не капает только. Пошли, и не спорь, ишь удумала в мокром платье ходить. Хорошо еще погода жаркая, а то ведь и простудиться так недолго.
Римма решительно взяла ее за руку и повела в свою комнату. Там она, не слушая никаких возражений, заставила девочку переодеться в свое платье, а потом расчесала ей волосы и выбрала из них все репьи.
- Ну вот, теперь совсем другое дело, - проговорила она, удовлетворенно рассматривая девочку, - Вот теперь и ужинать можно идти.

Сев за стол и прочтя вместе со всеми молитву, Алина удивленно посмотрела на Римму, и тихо спросила, - А Арни где? Почему он не пришел ужинать?
- Наказан, - не вдаваясь в подробности, ответила та.
- Папа выполол его и в подвал посадил, - хитро усмехнувшись, пояснил Николка, - Папа сказал, он тепель вообще есть не будит, пока не облазумится.
Алина отодвинула стул, встала и в упор посмотрела на Грегора: - Это из-за меня, да? Пожалуйста, выпустите его. Он же просто не знал кто я, поэтому так себя вел... - она судорожно сглотнула и продолжила, - Он думает, я дармоедка и нарочно все придумала, чтоб жить у вас и вы меня кормили... Ему необходимо объяснить, что я не такая и все... Не надо его так наказывать, пожалуйста.
- Алина, сядь, - Грегор строго посмотрел на нее, - с собственным сыном я разберусь сам.
- Это, конечно, Ваше право, - Алина упрямо нахмурилась, - но это жестоко и вряд ли пойдет ему на пользу. К тому же его нельзя не кормить, он растет. Почему Вы не хотите по-хорошему поговорить с ним и все объяснить? Он не глупый, он должен все понять и так.
- Алина, сядь! Я все объяснил ему и попросил перед тобой извиниться, он этого делать не хочет. Так вот, пока он этого не сделает, он будет сидеть там, и пререкательств на эту тему я не потерплю. Поэтому сядь и ешь, не надо мне еще больше портить настроение, он уже и так испортил его достаточно.
Алина, угрюмо насупившись, села и молча принялась за еду. Поев и выпив чай, она поблагодарила и, подхватив Николку на руки, повернулась к Римме: - Я пойду поиграю с ним, а потом уложу его. Хорошо?
- Конечно, иди, спасибо, - кивнула та.
Алина с Николкой на руках вышла, а Римма обернулась к мужу:
- До чего странная девочка. Ее обидчика наказали, а она расстроилась.
- Да уж... - Грегор хмыкнул, - Я тоже такого не ожидал. Оказывается, она ушла платье стирать, а не потому что обиделась... - он поднялся, - Пойду, прикажу работникам завтра же с утра навоз на поле вывезти. Не дело, что за хлевом они его складывают.

Часа через два к Римме подошла Алина.
- Я уложила Николку, - тихо проговорила она, - он уснул.
- Вот и хорошо, - Римма ласково коснулась волос на ее виске, и поправила выбившийся локон, - Спасибо тебе.
- Я могу забрать свое платье?
- Я отдала, чтоб постирали его. Завтра вечером тебе его постиранным и отглаженным вернут.
- Зачем? Ведь я хорошо постирала его... - растерянно заметила Алина.
- Никто не спорит, что хорошо, только ты его стирала без мыла и в холодной воде. А тебе его выстирают в горячей и с мылом. Да не волнуйся ты так. Никуда не денется твое платье.
- Хорошо, спасибо за доброту Вашу, - Алина потупилась и тихо добавила, - А можно еще попросить Вас?
- Конечно. Что ты хочешь?
- А можно мне еще кусок хлеба с мясом попросить... - она еще ниже склонила голову.
- Ну, конечно, - Римма улыбнулась.
Будь на месте Алины кто-то из сыновей, она бы сурово отчитала их, сказав, что есть полагается лишь за столом, где их никто не ограничивает, и не кусочничать после, но сейчас она была довольна.
- Пойдем, отрежу тебе, - она ласково взяла девочку за плечо, - Что ты напугалась так? Я только рада, что аппетит у тебя проснулся, а то ешь, как птичка.
Римма отвела девочку на кухню и отрезала ей кусок хлеба и мяса.
- Столько хватит?
- А еще можно? - девочка судорожно сглотнула и отвела взгляд.
- Да, конечно, можно, - Римма отрезала еще кусок сначала хлеба, потом мяса, - Садись, кушай, я молочка налить тебе могу.
- Нет, молока не надо, - девочка испуганно замотала головой, а потом несмело попросила, - А можно, я не буду здесь есть? Я во двор пойти хотела...
- Ну что с тобой сделаешь? Нехорошо это, конечно, но иди, раз хотела.
- Спасибо! Я так благодарна Вам, - девочка вскинула голову и лучезарно улыбнулась ей.
- До чего ты очаровательно улыбаешься, Алина, - рассмеялась Римма, - ради одной такой улыбки тебе можно разрешить что угодно.
- Я пойду, еще раз спасибо, - девочка подхватила хлеб с мясом и выскользнула за дверь.

Римма убирала продукты, потом помыла нож, и в это время на кухню вошел Грегор.
- Ах вот ты где, - ласково улыбнулся он ей, - значит, точно стоит ждать прибавления, раз тебя вечерами поесть стало тянуть.
- Да я не для себя. У девочки нашей аппетит прорезался. Впервые за все это время поесть попросила.
- Надо же. Ну и хорошо. Оттаивает, видать, - он нежно обнял жену и притянул к себе.
Римма вначале прижалась к нему, а потом вдруг резко оттолкнула, и поспешно шагнув к мусорному ведру, склонилась над ним.
- Так... - Грегор, глубоко вздохнул, наблюдая за женой, а потом, усмехнувшись, проговорил, - выходит все же, ждать следует точно...
- Угу, - согласно кивнула Римма, разгибаясь над ведром и отирая губы салфеткой, - ты извини, но это не от меня зависит.
- Я понимаю, - хмыкнул он, - хорошо еще тебя при девчонке не стошнило, пока ела она.
- А она к счастью не ела здесь, во двор пошла.
- Во двор есть пошла? - удивленно переспросил Грегор.
- Ну да... Спросила разрешения и пошла.
- С ее-то манерами, она пошла есть во двор?
- Ну да, - Римма озадаченно посмотрела на мужа, - Взяла два куска хлеба с мясом и пошла. Она же ребенок еще...
- Да она даже ест, едва касаясь тарелки... И она попросила два куска хлеба с мясом и сказала, что будет есть во дворе?
- Слушай... - задумчиво проговорила Римма, - А ведь и правда, она ни разу не сказала, что будет есть или хочет есть... Она лишь просила дать ей хлеба с мясом... и еще сказала, что тут есть не хочет, а хотела во двор пойти... Я сама додумывала фразы за нее. Не для себя она просила, точно...
- Угу, - на лице Грегора появилось мрачное выражение, - и я даже знаю для кого...
- Постой! - Римма испуганно схватила его за руку, - Прошу тебя, не торопись! Ты не запрещал девочке кормить его. Ты запретил только мне. Она лишь привыкать к нам стала. Не трогай ее... К тому же, может, и к лучшему это, может, подружатся так они, ведь она от чистого сердца... Ты даже не представляешь, как ей тяжело просить было, она каждое слово из себя выдавливала.
- Ну еще бы не выдавливать, когда врешь, - раздраженно заметил Грегор.
- Да не соврала она мне ничего, говорю же... Пообещай, что не тронешь ее.
- Хорошо, трогать не буду, но отругать, отругаю. Не дело это, если девчонка наперекор моей воле будет идти.






Песнь о единорогах 1


Читать далее
Инстинкты ночи. Волк, медведь и лис. Глава 4


Читать далее
Художник Xavier Collette

Читать далее

Автор поста
Ledy Twilight {user-xf-profit}
Создан 22-09-2009, 23:57


765


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх