Превратности судьбы. Часть 1
Девочка в скромном монашеском одеянии сидела во дворе монастыря, а рядом с ней, положив ей голову на колени, сидел огромный лохматый пес, которого она ласково гладила по голове. Пес преданными глазами смотрел на свою маленькую хозяйку и всем своим видом показывал, что готов выполнить любое ее желание. Шею пса охватывала веревочная петля, конец которой крепился на маленьком колышке вбитом в землю, вид которого однозначно свидетельствовал, что веревка служила лишь видимостью привязи. Но привязь псу была и не нужна, он безупречно слушался хозяйку. Он часами ждал ее, не сходя с места, где бы она не оставила его, если же она позволяла ему, неотступно следовал за ней, куда бы она ни шла.
В это время во двор вошла группа паломников, все направились к храму, а один мужчина задержался и подошел к девочке. Пес тут же поднял голову и настороженно посмотрел на приблизившегося паломника, губы его едва заметно приподнялись, обнажая кончики крепких белых клыков.
- Спокойно, Малыш. Лежать, - тихо проговорила та, и пес тут же лег у ее ног.
- Какой славный у тебя пес, - с явным восхищением глядя на пса, проговорил паломник.
- Благодарю за добрые слова. Спаси Вас Господи, - улыбнулась ему она в ответ.
- Может, продашь мне его? Мне такой пес очень нужен.
- Он не продается, - качнула девочка головой.
- Я хорошо заплачу.
- Он не продается ни за какие деньги. Он мой друг.
- Друг? - удивленно переспросил паломник, - Разве собака может быть другом монахини?
- Не знаю, может ли собака быть другом монахини, но я не монахиня, я - насельница. Я лишь живу в обители. И этот пес мой друг, поэтому я не продам Вам его. Кстати просить отца-настоятеля тоже бесполезно, его, во-первых, сейчас нет, а во-вторых, он в любом случае не продал бы Вам его, и украсть Вам его тоже не удастся, Малыш умеет постоять за себя. Поэтому оставьте эти мысли и идите за тем, за чем пришли. Если истово молиться здесь будете, да мысли греховные оставите и о собаке моей, и о жене чужой, наверняка пройдет у Вас нога.
- Ты что провидица? - озадаченно глядя на нее, поинтересовался паломник.
- Нет. Я просто вижу, как Вы на моего пса сейчас смотрите, а до этого как шли, на ногу прихрамывая, и как на паломницу, с Вами пришедшую, поглядывали... и еще знаю, что всем здесь искренне молящимся Господь помогает.
- Неужели все так сразу и заметила?
- Не заметила, не сказала бы, - усмехнулась та.
- Зря ты мне своего пса продать не хочешь, ему у меня хорошо будет. Я мясник, так что другу твоему будут всегда обеспечены и хорошая порция мяса и косточка. Ты тут ведь его таким наверняка нечасто балуешь.
- Нечасто, - согласно кивнула девочка, - Только и у собаки не все желания миской ограничиваются. Ему любовь и дружба не менее полной миски требуются.
- Занятное у тебя представление о собаках... - удивленно покачал головой паломник и отошел.
И тут к нему подошла монахиня, слышавшая его разговор с девочкой:
- Вам нужна эта собака? - тихо спросила она его.
- Да, матушка, - кивнул тот,
- Зачем?
- У меня недавно сдох пес, хороший был охранник. Этот на него похож... Чувствуется, что пес сильный и умный, его лишь подкормить получше не помешает, а так великолепный пес... Я бы с удовольствием купил его. Мне сторож нужен. Ему хорошо у меня будет.
- Что ж в таком случае после службы подождите меня во дворе. Вы получите его, причем даром, - тихо проговорила монахиня и ушла в храм.
Паломник озадаченно оглянулся на девочку с собакой, та, улыбаясь, трепала пса за уши, а тот, пытался лизнуть ее в щеку, потом она встала и взмахнула рукой. Пес тут же лег, а девочка нагнулась, еще раз погладила пса, а после чего выпрямилась и тоже пошла в сторону храма.
- Интересно... - пробормотал паломник, - но в любом случае не помешает подождать монахиню, вдруг и правда отдаст собаку. Великолепный пес.

После службы паломник подошел к псу, безучастно лежавшему во дворе, и стал ждать. Через некоторое время из храма вышла девочка, а следом за ней монахиня. Они обе подошли к псу, и монахиня, нагнувшись, взялась за веревку на шее пса и сняла ее с колышка. Пес удивленно поднял голову и посмотрел сначала на монахиню, потом на свою маленькую хозяйку. Девочка удивленно замерла рядом с псом и, нахмурившись, в упор посмотрела на монахиню.
А та, не говоря ей ни слова, протянула веревку паломнику:
- Берите, пес Ваш.
- Это мой пес, - девочка положила руку на голову поднявшегося пса.
- Алина, ты не покупала этого пса, и никто его тебе не дарил. Так что он не твой. Ты спасала его от смерти, и тебе было позволено оставить пса здесь именно по этой причине. Сейчас нашелся тот, кто позаботится о нем и не даст умереть, так что псу здесь больше делать нечего, - жестко и властно проговорила монахиня и обернулась к паломнику, - Идите. Пес Ваш.
- Но это и не Ваш пес, матушка Калерия, чтоб распоряжаться им, - глядя ей прямо в глаза, не менее жестко проговорила девочка.
- Пес живет в обители, значит, распоряжаться его судьбой может лишь игумен, а его сейчас нет, и я сейчас его замещаю. Так что пес уйдет с этим человеком, и только попробуй натравить пса на него. Пса тут же убьют, я обещаю это тебе. Так что если ты действительно любишь его, прикажи ему слушаться нового хозяина и не перечь!
- Матушка! Не делайте этого! Я умоляю Вас! - в глазах девочки засверкали слезы, и она медленно опустилась на колени перед монахиней.
- Я все сказала! Прикажи псу слушаться, если не хочешь, чтоб его заставляли силой. Ты ведь не хочешь, чтоб били его? - жестко спросила монахиня.
Заливаясь слезами, девочка, не поднимаясь с колен, обняла пса, прижалась к его голове, а потом легонько оттолкнула его от себя, - Иди, Малыш. Это друг, слушайся его.
Паломник удивленно наблюдавший за всей этой сценой, легонько потянул веревку, но пес не двинулся с места, он удивленно смотрел на маленькую хозяйку, словно не веря своим ушам.
- Иди, Малыш, иди... это друг, - сквозь слезы повторила девочка и сильнее оттолкнула пса.
Пес озадаченно склонил голову на бок, потом посмотрел на паломника.
- Пойдем, - твердо проговорил паломник и сильнее натянул веревку.
Пес обернулся на хозяйку, в его взгляде явственно читалось непонимание и неверие в реальность происходящего. Он понимал, что его уводят от нее, а она не только не перечит этому, так еще и ему противиться этому не дает.
- Иди, Малыш! - в голосе девочки зазвенел метал, и пес обречено вздохнув, покорно пошел следом за уводившим его паломником.
Когда они скрылись за воротами, она закрыла лицо руками, ее плечи сотрясали беззвучные рыдания.
- Нашла из-за чего убиваться, пса у нее забрали... - презрительно проговорила мать Калерия, - Ты бы хоть за него порадовалась, Алина. Псу там в сотню раз лучше, чем с тобой будет. Эгоистка ты, лишь о себе думаешь.
Алина медленно поднялась с колен, отвела руки от лица и пристально посмотрела на мать Калерию: - Он не сможет без меня, он любит меня... Вы ничего не понимаете... Он подумает, что я предала, и умрет от тоски. Только я его все равно не оставлю, я уйду за ним
- Вот только не надо бездушной твари человеческие качества приписывать, не способны они на любовь. А коли по гордыне свой обратное доказать хочешь, иди, изображай и дальше свою любовь и его... не держит тебя здесь никто.
- Это Вы никого не любите, поэтому и про других такое думаете. А я люблю его, и он меня любит, я знаю это.
- Грех великий так говорить. Покайся пока не поздно!
- В чем грех? Тварь, Богом созданную, любить? Или говорить, что Вы никого не любите? Вот скажите, кого Вы любите?
- Бога я люблю.
- Тогда Вы должны любить и все, что создал Он... Весь мир, всех тварей его населяющих, всех людей... Все и всех, понимаете?... Он же все и всех любит.
- Люди предали его, и пока сей великий грех не осознают, не раскаются и Богу душу не посвятят, не достойны ни любви Бога, да вообще никакой любви не достойны.
- Может и недостойны, но Бог их все равно любит... Он ради этих недостойных сына своего возлюбленного и триединого с ним на смерть послал. А Вы эту любовь Бога видеть отказываетесь. Вы видите лишь плохое... плохое во всех, а хорошего не видите ничего...
- Почему я отказываюсь видеть любовь Бога? Ведь как раз из-за этой любви и ради благополучия пса этого Господь послал сюда этого паломника. Я разглядела это, и пса ему отдала. А вот ты как раз по гордыне своей видеть это отказываешься.
- Да не сможет Малыш без меня, не сможет... Возможно другой какой-нибудь пес и смог, и хорошо бы ему было, а Малыш не сможет. Я точно знаю это. Не видите Вы ничего, не видите! Вы даже демона, что за спиной Вашей смеется, не видите. И пса Вы отдали совсем не из-за того, чтоб ему там лучше, чем здесь жилось... Просто не любили Вы его и меня не любите, поэтому его и отдали... и хоть Вы даже себе в этом не признаетесь, я чувствую это, да и демон тоже... поэтому то и не помеха ему, радость от этого получать. - Ты что это говоришь? Демоны ей уже в монастыре мерещатся... Не мудрено: ни покорности, ни страха перед Богом, лишь гордыня одна и эгоизм. С такими качествами не только демоны мерещиться начнут, они и поработить сумеют.
Ничего не отвечая ей, Алина вновь опустилась на колени: - Господи, молю тебя, позволь ей увидеть то, что мне открыл...
- И что же Он тебе открыл? - иронично осведомилась мать Калерия.
- Я вижу того, кто смеется за Вашей спиной, матушка, и очень хочу, чтоб Вы тоже увидели его и прогнали. Ведь это именно он не дает Вам ни любить самой, ни чувствовать любовь других, - поднимаясь с колен, проговорила Алина.
- Никто, нигде не смеется, хватит ерунду нести! Никого там нет! Где и кого ты увидела? - раздраженно проговорила мать Калерия, оборачиваясь, и тут же испуганно вскрикнула, - Сгинь, нечистый! - а потом, сотворив крестное знамение, опрометью бросилась в храм...

Следующим утром мать Калерия, проведшая в молитвах в храме всю ночь, узнала, что, после ее ухода, Алина попросила привратника, отца Стефана выпустить ее.
- Ты куда это собралась, голубка моя? - спросил ее тот.
- Мне надо вернуть Малыша, - ответила девочка.
- Его что же без твоего разрешения увели?
- Мать Калерия его отдала, но я попрошу мне его вернуть... Он точно погибнет от тоски без меня, я знаю.
Отец Стефан отпер ворота - Ну что ж попытайся, голубушка, они еще далеко уйти не успели. Только не задерживайся долго, ласточка моя любимая.
Ничего не ответив ему, Алина выскользнула за ворота и бегом бросилась вниз по тропинке.
Как же отец Стефан каялся в том, что отпустил Алину, потому что девочка не вернулась в монастырь ни к вечеру, ни утром.
Мать Калерия тут же послала одну из монахинь поискать девочку, но та вернулась ни с чем. Тогда к поискам подключились все монахи и монахини. Временами в монастыре оставался лишь привратник, но и это ничего не дало.

Вернувшемуся через две недели отцу-настоятелю мать Калерия вся в слезах сообщила, что Алина или сбежала или погибла и виновата в этом она. Они очень долго беседовали, почти всю ночь. А на следующее утро отец-настоятель, отдав необходимые распоряжения, вновь покинул монастырь.


Мясник Грегор шел из монастыря вслед за еще тремя паломниками из его села, ведя рядом с собой на веревке большого лохматого пса. Пес шел медленно и все время оглядывался, будто надеясь, что сейчас сзади на тропинке покажется его маленькая хозяйка, и ему не надо будет идти рядом с ним на веревке.
- И не надейся, - дергая веревку, чтобы пес шел быстрее, бурчал Грегор, - Отдали тебя... Так что назад не оглядывайся, а лучше вперед смотри.
Когда стало смеркаться, паломники выбрав удобную полянку разожгли костер и перекусив, стали готовиться к ночлегу.
Грегор, привязав пса к дереву неподалеку от костра, бросил ему ломоть хлеба с мясом, но тот даже не посмотрел на них. Он лег, повернув морду в сторону тропинки ведущей к монастырю, и стал напряженно всматриваться в даль. Словно ждал, что сейчас оттуда придет его бывшая хозяйка. И тут действительно она показалась на тропинке. Пес моментально вскочил, натянув веревку, но девочка не подошла к нему. Она несмело приблизилась к сидевшим у костра паломникам и тихо проговорила:
- Добрый вечер. Спаси Вас Господи, люди добрые.
- И тебе того же, - отозвались паломники, - Что хотела-то?
Девочка в упор посмотрела на Грегора: - Отдайте мне, Малыша, пожалуйста.
- Так тебя не пустят с ним в монастырь, - Грегор покачал головой.
- То моя забота. Вы мне собаку отдайте, пожалуйста.
- Как же я отдам его тебе, коли тебе и идти с ним некуда? Это и тебя и пса на голодную смерть обречь. Нет, девочка. Пса я тебе не отдам, и не проси. Возвращайся лучше в монастырь. У костра переночевать с нами можешь и возвращайся. А за пса не волнуйся, ему у меня хорошо будет. Я человек не злой, животных не обижаю, кормить буду вдоволь, так что, другу твоему житье самое лучшее обеспечено будет.
- Он не сможет без меня, он умрет от тоски... Понимаете? Зачем Вам через некоторое время труп собаки?
- Не придумывай, девочка. Собаки от тоски не умирают. Сколько лет живу, а такого не слышал. От тоски и люди не часто умирают, а ты про собаку такое...Все, не спорь. Хочешь с нами переночевать, чтоб не страшно было, переночуй, но пообещай, что завтра с утра в монастырь вернешься.
- Я не вернусь в монастырь. Я не могу бросить Малыша, он погибнет без меня. Он вон даже сейчас у Вас не ест.
- Не голодный, вот и не ест. Проголодается, сметет все.
- Не голодный? - девочка усмехнулась, - Малыш не бывает "не голодный", - она обернулась к псу и ласково проговорила, - Кушай, Малыш, это друзья тебе дали, кушай.
В следующее мгновения хлеб с мясом исчезли в пасти пса, и он уже облизывался.
- Зря ты ему приказала есть. Он понять должен, что останется без тебя и есть должен без твоих команд.
- Не будет он без меня есть...
- Конечно, не будет, если чувствует, что ты рядом, - раздраженно ответил паломник, - Уйди и возвращайся в монастырь, вот тогда через пару дней он позабудет тебя и есть начнет.
- Вы ошибаетесь, - девочка грустно покачала головой, а потом развернулась и, опустив голову, скрылась в надвигающихся сумерках.
Пес дернулся следом, стараясь порвать веревку, но Грегор прикрикнул на него: "А ну лежать!", и пес лег, напряженно вглядываясь в ту сторону, куда ушла девочка.
- Как бы не сбежал он у тебя ночью, - проговорила сидящая рядом с ним паломница Климентина. На черноокую, бойкую жену сапожника, засматривались полсела, и Грегор не был исключением.
- У меня не сбежит, от меня никто не сбегает, - лукаво улыбнулся ей Грегор. После чего встал, снял с себя широкий кожаный ремень, подошел к псу и, затянув ремень у него на шее, крепко привязал его.

Утром проснувшийся Грегор обнаружил, что ремень его перегрызен, а пес сбежал.
- Чертова девчонка, - выругался он, - свела все-таки пса.
- Вернись в монастырь, я думаю, раз отдали они его тебе, то вернут, - повернулась к нему одна из паломниц.
- Девчонка не глупа чтобы сразу с псом в монастырь возвращаться. Она наверняка погуляет с ним пару деньков, а уж потом приведет. Скажет, что вернулся к ней он... Вот ведь незадача: такого пса великолепного упустил, - расстроено проговорил Грегор и присел рассматривая обрывки ремня и веревки, которыми был привязан пес.
К нему подошла Климентина и ласково положила руку на плечо, - Ладно, не горюй о потерянном, может, что другое найдешь, - она лукаво усмехнулась.
Грегор глянул на нее и встретился с ее многообещающим призывным взглядом.
- Зайди как-нибудь ко мне, может, я сумею твоему горю помочь, - тихо проговорила она.
Грегор знал, что во дворе Климентины собаки не жили, и понял, что не о них она завела речь.
В это время к ним подошел еще один паломник, деверь Климентины:
- Ладно, Грегор, что печалиться-то? Легко пришло, легко и отпусти. Не платил же ты за пса-то. Ремень вот только жалко. Он у тебя новый совсем был...
- Да я бы лучше заплатил. Отменный пес. Смотри, как ремень перегрыз: видно, что пару раз рванул зубами и все... Ладно, пошли, действительно, не исправишь ничего оттого, что сетовать будешь.
Они уже собрались уходить, когда на поляне появилась девочка, а рядом с ней шел пес.
- Вот, - девочка подошла к Грегору и протянула обрывок ремня, который все еще охватывал шею пса, - Сбежал он ко мне. Я говорила, что не сможет он с Вами. Может, отдадите его мне? - она просительно заглянула ему в глаза, - Ведь Вы даже удержать его не можете. Отдайте, Христа ради... Пожалуйста, отдайте мне его...
- Нет, не отдам, и не проси больше! И хватить ошиваться рядом с нами. Он чувствует тебя, поэтому и сбежал, - Грегор взял обрывок ремня из рук девочки и сердито посмотрел на нее, - И можешь не надеяться, не сбежит он больше. Я глаз с него не спущу, а дома на цепи сидеть будет. Цепь-то он уж не порвет.
- Может и не порвет, но он погибнет на ней, - печально проговорила девочка.
- Хватит беды на его голову накликивать, лучше помолись о том, чтоб не погиб он, и побыстрее ко мне привык. В любом случае другого хозяина у него не будет. Он уже не твой. Поэтому возвращайся в монастырь и забудь о нем.
Девочка ничего не ответила, лишь тяжело вздохнула и, понурив голову, ушла. Пес проводил ее тоскливым взглядом.
Деверь Клементины озадаченно посмотрел на Грегора, - Суров ты, Грегор. Девчонка тебе пса вернула, а ты не только не поблагодарил, а даже отчитал ее за это...
- И правильно сделал, - вступила в разговор Клементина, - этим нищим попрошайкам только дай повод, и на шею сядут... Пусть радуется, что Христа ради в монастыре держат, так нет, ей еще собаку подавай... и упертая какая... сказали же, что не отдадут, так нет опять: "Отдайте, Христа ради".
Несмотря на то, что Клементина поддержала его, Грегору стало как-то не по себе. Он понимал, что несправедливо обошелся с девочкой. Так сердито он поговорил с ней, только из-за того, что злился на себя за собственную непредусмотрительность, и за то, что отказывать ей ему было достаточно сложно. Чувствовалось в девочке что-то такое, что Грегор даже словами описать не мог. Словно была в ней какая-то скрытая сила, которую она могла использовать, но не использовала, а лишь по-доброму просила.
Стараясь не показать то, что совестится собственного поведения, Грегор нарочито резко дернул пса:
- Пошли, больше ты свою бывшую хозяйку не увидишь.






Elfquest. Сага о лесных всадниках. Книга 3. Логово птичьих духов: Глава 5 "Поиск поневоле"


Читать далее
Красавицы и чудовища


Читать далее
Этот пост посвящен знаменитому мультсериалу Симпсонам

Читать далее

Автор поста
Ledy Twilight {user-xf-profit}
Создан 22-09-2009, 23:57


665


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх