Твой новый мир. Глава 12
Глава 12. Судьбоносное решение
Милана проснулась от ощущения щекотки. Рядом лежал Ричард в своей белой форме с пушистым пером в руке.
- Прости, что разбудил так рано. Мне нужно уезжать. А ты, кажется, хотела о чем-то подумать. Останешься у меня или подвезти тебя до дворца Владыки?
- Да. Мне нужно к Владэну, - спросонья ответила Милана, торопливо приподнимаясь, - Который час?
- Не беспокойся, еще рано. Помочь тебе одеться?
- Нет, спасибо.
- Как же ты собираешься зашнуровать корсет?
Милана совсем забыла об этом, взглянула на платье, лежащее на кресле, и вспомнила Дарка недобрыми словами.
- Да, пожалуй, мне нужна помощь.

Экипаж подъехал к золоченым воротам дворцового парка. Ричард проворно спрыгнул с козел и, открыв дверцу, подал руку Милане.
- Мне пора. Надеюсь, мы расстаемся ненадолго, - сказал Ричард, поцеловав ручку Милы, и не отпуская ее, добавил:
- Буду с нетерпением ждать встречи.
- Я тоже, - тихо ответила Милана.
Они стояли, молча глядя друг на друга несколько минут. Потом Ричард отпустил ее руку и вернулся к экипажу.
Милана смотрела вслед удаляющейся карете, пока та не свернула за угол. Мила направилась прямиком во дворец Владэна. К чему впустую тратить время, ведь она уже приняла решение.
Приподнимая подол платья, чтобы не упасть на ступенях, Милана проклинала Дарка, заставившего ее вырядиться подобным образом. Лакеи распахнули двери, девушка вошла во дворец и тут же встретилась с Максимилианом.
- Как я рада тебя видеть! – воскликнула Мила.
- Я тоже рад, - ответил Милиан, - Я все знаю. И что ты решила?
- Давай ты проводишь меня к Владэну, и я все расскажу.
- Ты что решила остаться при таком условии? – удивился Милиан, - Не понимаю для чего тебе жить у Дарка? Зачем это Владэну?
- Ты думаешь, будет лучше, если я отправлюсь домой? – печально спросила Мила.
- Я бы хотел, чтобы ты осталась, но это условие… Я не знаю истинных его причин. Долго ли ты будешь жить у него?
- Не знаю.
- Что ты будешь там делать?
- Я не могу сказать.
- Я думал, ты мне доверяешь.
- Ах, Милиан, я доверяю тебе, но сказать не могу. Прости, это не по моей воле. Так нужно.
Максимилиан молча пошел по залу, Милана последовала за ним. Милиан был зол на Владэна и даже не постучал, войдя в кабинет, где Владыка о чем-то разговаривал с рыжеволосой вампиршей. Владыка удивленно взглянул на Милиана, затем улыбнулся Милане.
- Пожалуйста, оставьте нас наедине, - произнес Владыка, все также глядя на девушку.
Рыжеволосая женщина тут же вышла, Милиан остановился у двери и, обернувшись, спросил у Владэна:
- Что ты задумал?
- Не переживай. Все будет в порядке.
Милиан вышел.
- Я хотел позже послать кого-нибудь за тобой, но ты явилась сама и так рано. Я тебя слушаю.
- Нет смысла откладывать разговор. Я решила, что останусь здесь, - уверенно произнесла Мила.
- И выполнишь мои задания?
- Буду стараться сделать все, что в моих силах. Но не уверена в успехе, Ваше Величество. И, если честно, я боюсь.
- Я уже говорил тебе – ты не должна бояться. Дарк не причинит тебе зла, ведь ты не враг ему. Скорее всего, его раздражает твое присутствие в его замке, и он будет оказывать психологическое давление. Не обращай внимания, будь мудрее, не давай воли эмоциям и ты сможешь использовать его методы против него самого.
- Это ценный совет. Спасибо. Я постараюсь, - заметно нервничая, ответила Милана.
- Ты помнишь все, о чем мы говорили? О том, что должна сделать?
- Да, помню… Мне придется жить у Дарка до тех пор, пока я не выполню Ваших заданий? А если я так и смогу что-то узнать?
- Говори прямо – чего ты хочешь?
Милана молчала.
- Хочешь жить здесь, в Рэссе? Тебя покорил город или же некоторые его жители? – с улыбкой спросил Владэн.
Щеки Миланы зарделись от смущения.
- Не думал, что Ричард станет для тебя приманкой. Меня удивляют твои предпочтения - променять Повелителя вампиров на простого человека.
- Ничего удивительного. Вы, кажется, забываете, что я тоже человек. Зачем мне Ваш вампир?
- Не имеет значения, что ты человек. Можно не учитывать это… несущественное отличие. Конечно, если бы ты была вампиром, Дарк обращался бы с тобой на равных. Будут некоторые трудности. Мне кажется, у него есть предубеждения насчет людей, да и других существ. Хотя сам он появился на свет именно благодаря такому союзу. Милана, советую никогда не напоминать ему об этом. Его происхождение доставило ему немало проблем, возможно, поэтому он так заботится о чистоте своего клана, но безрезультатно.
- Ваше Величество, Вы хотите, чтобы я и Дарк…
- Делай все, что хочешь Мила. Мне важен результат. Какими способами ты добьешься этого, решай сама. В награду получишь все что пожелаешь. Я же желаю только одного – чтобы Анриан жил. Остальное, пожалуй, не так важно, простое любопытство.
- Значит, я должна заставить его жить, в то время как сам он хочет умереть? Я должна изменить его решение, сделать так, чтобы он выполнял мои желания, слушал мои советы? – Милана покачала головой и вздохнула, - Это невозможно, Ваше Величество. Вы сами не можете его контролировать, неужели всерьез считаете, что у меня получится лучше?
- Да, я так считаю. Помнишь, я говорил, что между вами есть связь, вы чувствуете энергию друг друга. Именно это даст тебе власть над ним.
- Он пообещал больше не пить мою кровь.
Владыка усмехнулся:
- Необдуманное обещание. Дарк не сможет его сдержать.
Милана побледнела.
- Успокойся, это ведь не опасно. Воспользуйся его слабостью, и ты сможешь управлять им. Я позабочусь, чтобы Дарк не узнал содержания нашего разговора и закрою от него часть твоих мыслей. Но, думаю, он сможет сломить эту преграду. Будем надеяться, что он сочтет наш разговор недостаточно важным и просто оставит твои мысли в покое.
Милана молчала, направив взгляд на узорный паркетный пол. Владэн наблюдал за ней. Он понимал, что девушку все еще мучат сомнения.
- Милана, ты не случайно попала в этот мир. И не случайно первым, кого ты встретила здесь, стал Анриан. Это твое предназначение, твоя судьба.
- Дарк – моя судьба? Вы ошибаетесь. Я не верю в предназначения.
- Пусть будет по-твоему, но я редко ошибаюсь, иначе не был бы Владыкой Земли, - произнес Владэн, глядя ей в глаза.
Милана не стала возражать.
- Я сообщу Дарку о моем решении оставить тебя здесь.
- Он будет в восторге, как и я, - усмехнулась Милана.
- Пока можешь быть свободна, прогуляйся по парку. Дарк придет за тобой.
Милана не спеша вышла. «Могу быть свободна… пока… пока Дарк не придет за мной. Звучит жутко. На что я себя обрекла? Глупая».
Девушка около часа бродила в парке. Солнечная погода, прекрасные цветы, источающие дивные ароматы, причудливые фонтаны с чистейшей голубой водой отвлекали от тревожного ожидания. Мила решила вернуться во дворец и пошла обратно, то и дело посматривая в сторону ворот, в надежде увидеть подъезжающую белую карету, потому что хотела вновь встретиться с Ричардом, но мог приехать и Дарк.
Мила с настороженностью прислушалась к тихому непрекращающемуся шелесту позади. Девушка обернулась и увидела его. Дарк шел в нескольких метрах позади нее, тихо, медленно, не пытаясь догнать ее, плащ едва слышно шелестел, соприкасаясь с мощеной дорожкой. «Интересно, он всегда таскает с собой меч?» - мелькнула у нее мысль. Вид у вампира был хмурый, не предвещающий ничего хорошего. Он подошел близко, настолько, что девушка была вынуждена чуть отступить назад. Она с опаской посмотрела снизу вверх в его глаза. Они оказались намного светлее, чем ей казалось раньше, будто прозрачное фиолетовое стекло. Но Мила отчетливо видела их и ярко-фиолетовыми, и более спокойного естественного оттенка, наверное, это освещение так странно влияет…
- Ну что, ты довольна? – резко со злостью спросил Дарк.
У Миланы сердце ушло в пятки, а по спине пробежали мурашки.
- Я… я… вовсе не хотела этого. Умоляю…
- Теперь ты умолять вздумала. Я рассчитывал что ты, наконец, покинешь мой замок, - два вампира, идущие далеко впереди, оглянулись, услышав его мощный голос.
- Не кричи. На нас смотрят.
- Я еще не повышал голос. Но скоро ты услышишь, как я кричу. Запомни, если будешь продолжать в том же духе и досаждать мне своим любопытством, пожалеешь об этом. Постарайся, чтобы я тебя не видел и не слышал. И еще, - Дарк подошел ближе. Милана поборола в себе желание снова отступить и лишь опустила голову. Вампир заставил смотреть в его блестящие фиолетовые глаза, подняв за подбородок ее голову, – ты обязана беспрекословно мне подчиняться и выполнять мои приказы. Ты меня поняла?
Милана молчала. Приказы - это уже слишком.
- Я задал вопрос. Отвечай.
- Какие приказы?
- Все, Милана. Всё что я скажу… Я вижу, ты все поняла. Тогда пойдем, мне нужно еще увидеться кое с кем.
У фонтанов в дальнем углу дворцового парка в компании нескольких представителей клана светлых вампиров Мила увидела Максимилиана. Они о чем-то спорили между собой. Милана обреченно плелась за Дарком, стараясь сильно не отставать.
- Эйерэн, до каких пор это будет продолжаться? – спросил Максимилиан у спорившего с ним вампира, а сам направился к Милане. И говорил он уже на знакомом ей языке. Он никогда ее не игнорировал. Мила была благодарна ему за это.
- Нет, не бездействовать. Тебе нужно развивать свою силу, учиться пользоваться даром. Когда-нибудь ты станешь сильным воином, но, согласись, будет бессмысленно, если ты погибнешь сейчас, - произнес спокойный и рассудительный Эйерэн.
Не обделенная догадливостью и наблюдательностью Милана, заметила что вампиры, имена которых заканчиваются на -эн, скорее всего, старше. Наверное, раньше были другие традиции. Вот только насколько раньше? Эйерэн действительно выглядел старше и даже серьезнее, может такое впечатление складывалось из-за его высоко роста, мощного сложения и резких мужественных черт его лица. У него были короткие русые волосы и светлые глаза. Он выглядел вполне по-человечески. Мила оглядела остальных вампиров. Потом взглянула на Дарка. Нет, с ним определенно что-то не так. Наверное, он больше похож на эльфа. Нужно больше узнать об эльфах. Пока удалось увидеть только одного. Где еще их можно встретить?
- У нас что-то намечается завтра? Почему мне об этом не сообщили? – спросил Дарк, подходя к собравшейся компании. Милана осталась стоять в стороне, не желая, чтобы на нее обращали внимания. Она снова с удивлением отметила, что Дарк ростом выше собравшихся здесь вампиров, даже выше Эйерэна. Это определенно эльфийские гены. Мила улыбнулась своим мыслям. Ей нравилось познавать этот мир, о существовании которого она не подозревала раньше. Да, Милана быстро усваивала его правила и законы. Да, пожалуй, и к Дарку следует относиться как к особо важному предмету изучения. Особо сложному. И не больше. Мила вздохнула. Все же глупо было соглашаться, эта миссия невыполнима.
- У нас намечается. Насколько мне известно, тебе запрещено участвовать в каких-либо сражениях.
Милана быстро вернулась из своих размышлений, услышав жесткий ответ Эйерэна, она испугалась - Дарк разозлиться еще сильнее. «Нет, тише, только не злите его, пожалуйста», - мысленно умоляла Мила. Вопреки ее ожиданиям Дарк лишь усмехнулся:
- Что за глупость. Я сам решаю, что мне делать. И что у вас намечается?
- Дарк, пойдут всего двадцать светлых. Мы планируем небольшую внезапную облаву. Они переходят все границы, их стало слишком много, они убивают людей. Причем, делают это открыто, не скрываясь. Завтра утром мы войдем в туннели под городом, где они прячутся днем. Пока мы лишь хотим сократить их количество, - объяснил Эйерэн.
Милана вздрогнула, когда бесшумно и плавно, словно кошка подошла Джулиана. Она кивком поприветствовала Милану, та кивнула ей в ответ. Золотистые волнистые волосы были собраны в высокую прическу, несколько вьющихся локонов обрамляли ее красивое лицо с тонкими чертами. Миндалевидные темно-зеленые глаза обратились в сторону Дарка.
- Вы спятили? Как бы ни подсократили ваше количество, - снова усмехнулся Дарк, - Нас и без того мало, так вы еще строите планы самоубийства.
- А в чем дело? Это нельзя так оставлять. У тебя есть другие предложения?
- Все не так просто. Вам кажется, что они ведут себя глупо, дерзко? Думаете, они просто решили ни в чем себе не отказывать, наплевать на осторожность и наслаждаться жизнью или в данном случае будет правильнее сказать существованием? Вы вообще знаете, с кем собираетесь сражаться? Знаете конкретно их количество, уровень силы? А туннели? Вас перебьют там за пару минут.
- Значит, ты там уже побывал?
- Я кое-что успел разведать, прежде чем меня обнаружили. Вы ведь не согласовывали свои действия с Владэном? Конечно нет. Так что не смейте туда соваться.
- Дарк, мы будем осторожны, впрочем, как всегда. Мы столько раз это делали…
- Эйерэн, это совсем другое. Как Повелитель, с этой минуты я запрещаю что-либо предпринимать без согласия Владэна!
Некоторое время длилось молчание. Вампиры напряженно смотрели на Дарка, словно хотели прочесть его мысли. На лице Эйерэна отразилось беспокойство. Он нахмурился.
- Слушаюсь, Ваше высочество, - повиновался Эйерэн и через некоторое время спросил, - Что происходит, Дарк?
- Поговори об этом с Владыкой.
Эйерэн кивнул. Тягостное молчание никак не прекращалось. Дарк вздохнул, его взгляд смягчился:
- Расслабьтесь. Еще не время воевать. Чуть позже, - Дарк улыбнулся. Эйерэн слегка поклонился и направился по дорожке к дворцу Владэна, наверное, он решил не откладывать разговор на потом. Двое вампиров, мужчина и женщина пошли вслед за Эйерэном. Остальные о чем-то тихо говорили. Максимилиан, улыбаясь, направился к Милане.
- Максимилиан, я искал тебя, - холодно произнес Дарк. И от его слов у Миланы почему-то побежали мурашки. Она заметила, что все обернулись. Даже Эйерэн остановился ненадолго, но затем продолжил свой путь.
- Слушаю тебя, - спокойно ответил Милиан.
Вместо ответа Дарк взялся за рукоять меча и медленно вытащил его из ножен.
- Здесь? – лишь спросил Милиан.
Дарк лукаво улыбнулся и кивнул. Сердце Миланы ушло в пятки:
- Что он делает? – тихо и испуганно прошептала она.
- Дарк…, -Милана шагнула вперед, но Джулиана преградила ей дорогу.
- Не вмешивайся, - сказала она, оттащив ее за руку обратно.
Дарк обернулся, посмотрел на Милу, ослепительная улыбка появилась на его лице, а в глазах мелькнуло что-то опасное. Он подошел к Максимилиану и что-то прошептал, самодовольно улыбаясь.
Спокойствие Милиана тут же исчезло, он со злостью смотрел на Дарка.
- Каспиан, одолжи мне меч, - обратился он к стоящему рядом вампиру. И не дожидаясь согласия, вынул меч у него из ножен. Все отступили дальше, освобождая место.
- Без магии, до первого ранения, - с издевкой произнес Дарк. Свободной рукой он быстро снял плащ и бросил его одному из вампиров. То же сделал Милиан. Мила не понимала, что тут может быть смешного, но Дарк все также лукаво улыбался, и это ужасно бесило Максимилиана.

На руке Дарка почти от плеча до локтя сквозь разорванную одежду виднелся длинный глубокий порез. Быстро пропитавшаяся кровью ткань, прилипла к телу. Дарк вернул свой меч в ножны.
- Что ж, не сегодня, - пристально глядя в глаза Милиана, произнес Дарк, - Пойдем Милана. Он забрал свой плащ. Странно, но, несмотря на поражение, настроение у него ничуть не испортилось. Мила бросила прощальный взгляд на победителя, он смотрел на нее со смесью тревоги и беспомощности.
Милана шла далеко позади Дарка и не спешила его догонять. Она шла, опустив голову и сжав кулаки с такой силой, что ногти впивались в ладони. Внутри все кипело от гнева и злости. Она безуспешно пыталась совладать с собой, взглянула вперед. Дарк ждал ее почти у ворот, за которыми стояла карета. Экипаж Ричарда. «Только не это. Надеюсь, Дарк не выкинет еще что-нибудь».
Мила подошла к вампиру. По пути он надел плащ, и раненая рука была надежно укрыта от любопытных глаз.
- Забавно, - произнес Дарк.
- Не вижу ничего забавного, - ответила Мила, пытаясь говорить спокойнее, но ей это не удавалось, Дарк ухмыльнулся, поймав ее яростный взгляд.
- Если Максимилиана как следует разозлить, его боевые способности резко возрастают. Проблема в том, что его сложно вывести из себя.
- Что же ты ему сказал?
- Я всего лишь поставил условие: если я выиграю, в награду получаю тебя… сегодня ночью, - ответил Дарк, дерзко улыбаясь.
Милана бросила мимолетный взгляд на его клыки. Почему-то у Милиана она не видела клыков, да и у остальных вампиров не припоминала, по крайней мере, они не улыбались так нагло, демонстрируя их. Дарк не может их скрыть или специально пытается запугать? И тут до нее дошел смысл сказанных им слов.
- Что? Но ведь это неправда? Ты сказал это только чтобы позлить Максимилиана?
- Почему же? Я всегда держу свое слово. К сожалению, я проиграл. Прости, что не оправдал твоих надежд. Но не расстраивайся, однажды я одержу победу. Обещаю.
Милана промолчала. «Это лишь слова. Я не буду принимать их всерьез. Ему не удастся и меня разозлить». Дарк направился к карете, Милана следом. Ричард приветливо улыбнулся, заметив девушку, и поспешил распахнуть дверцу. Но остановился на полпути, встретив испепеляющий взгляд Дарка.
- Прошу прощения, Ваше высочество, - Ричард отступил поклонившись.
Дарк открыл дверцу экипажа и подал руку Милане, но девушка проигнорировала его джентльменские порывы и без посторонней помощи забралась в карету.


Огромное спасибо всем кто читал и комментировал мое странное творение. :lg: Мне бы очень хотелось его закончить, но боюсь это будет не скоро. А вообще должно быть 3 книги. Надеюсь, когда-нибудь я осуществлю свою задумку. :ce:






Альтернативные звёздные войны: Новая надежда

Читать далее
Наваждение


Читать далее
Кукла ищет кукловода. Пролог


Читать далее

Автор поста
Sivarel {user-xf-profit}
Создан 20-09-2009, 23:02


413


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       okatu
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 21:36

    очень интересно))



Добавление комментария


Наверх