Из огня да в полымя, или как я стала магом
«Дождь по лужам, дождь по крышам, дождь возьми печаль повыше, раствори в холодных каплях, чтоб хотелось меньше плакать…»
Почему-то, когда на улице идет дождь, всегда вспоминаются слова этой, довольно старой и совсем не популярной, песни. Я даже не помню ее название и исполнителя, только несколько строчек, которые с потрясающей точностью отражают мое состояние в эти минуты.
Я сижу на подоконнике, согнув ноги в коленях, положив на них голову, и смотрю на то, как плачет небо. Кажется, что вокруг все замерло. В квартире полумрак и такая непривычная тишина, которой не бывает в другое время. Только и слышно: «Кап-кап…» - стук капель дождя по крыше новой пристройки. Огненный росчерк молнии в небе – единственное яркое пятно в серости окружающего пейзажа.
«Еще немного, и моя, и без того хлипкая крыша, окончательно поедет…» - Думаю я, сползая с подоконника. Накинув легкую курточку, которая при самом богатом воображении не могла защитить от пронизывающего ветра, я вышла на улицу. В лицо сразу же полетели холодные капли августовского дождя. Поплотнее запахнув ветровку, я иду в сторону еще совсем недавно оживленной улицы. Сейчас там не видно даже далекого света машинных фар. Даже странно как-то… Обычно здесь круглые сутки достаточно оживленное движение…
Но я недолго задумываюсь по поводу этого, мысли вскачь несутся дальше, но запинаются о самую нелюбимую тему…
«Я точно мазохист… в юбке!» - Любой нормальный человек предпочел бы всячески избегать неприятной, даже болезненной, для себя темы... Хотя я уже довольно давно перестала относить себя к категории «нормальных».
- Но как он мог?! Как? Подарить меня, словно игрушку! И еще эти его слова: «Мне жалко и тебя и Мишу!» - Полнейший бред! Он-то тут причем? У него-то как раз все в ажуре! Ходит довольный, разве только что не искрится от счастья!
- Ну, неужели нельзя было просто сказать: «Давай расстанемся!»?! Ух, как же я зла! – Да…говорить я могла все, что угодно, но чувствовала совсем другое… Мне было очень больно от этих его слов, и только сейчас приходило понимание того, что все это время я была ему не нужна! Он просто играл со мной! Развлекался! А я – дура! Влюбилась, словно кошка, и не замечала очевидного, пока носом не ткнули!
И все равно, несмотря ни на что, я не хотела его забывать! Но… нужно!
«Через два дня он уедет, и мы больше никогда не увидимся. Нам в любом случае пришлось бы расстаться, но я даже не могла подумать, что это будет настолько больно!» - Вновь и вновь думала я, глотая злые слезы.
«Забыть! Забыть и не вспоминать!» - Твердил рассудок, но сердце все делало наоборот, как всегда…
Я побежала, не смотря под ноги, разбрызгивая лужи и не замечая ничего вокруг. Я снова пыталась убежать от проблем, но, судя по всему, эту гонку мне было не выиграть…
Не остановилась я даже тогда, когда впереди показалась серебристая лента проезжей части...
Я на полной скорости выскочила на дорогу…а дальше все было, словно в замедленной съемке: визг тормозов, я поворачиваю голову налево, вижу свет фар буквально в паре метров от себя, открываю рот, но не успеваю закричать.… Потом вернулась реальность и нормальная скорость: удар, жуткая боль, падение, темнота…
***
«Я умерла или нет? Что со мной произошло?» - Память возвращалась по маленьким кусочками. Сначала вспомнился шум дождя и холодный подоконник, потом – пронизывающий ветер и боль где-то внутри. Словами нельзя описать то, как болит душа. Еще позже пришло воспоминание о бешеной гонке, как я выскочила на дорогу…
«После такого уже не живут!» - Решила я.
«Но… я не думала, что… Смерть… она такая…» - Сама мысль о смерти пугала меня. Я никак не хотела поверить в то, что это черное Ничто, в котором я сейчас… плавала? Парила? Находилась? Останется со мной навсегда.
«Этого не может быть! Не может!» - В отчаянии закричала я. И после этого крика что-то изменилась. Во мне самой или в этом черном Ничто. Темнота уже не была кромешной, впереди, словно иллюстрация к словам «Он видит свет в конце туннеля», забрезжила искорка света. Она увеличивалась до тех пор, пока я не смогла увидеть через это своеобразное «окно» … невообразимо прекрасный пейзаж. Бирюзовое небо, райские луга, древние рощи – все это завораживало и манило. Я всем телом и душой потянулось в это дивное место и… почувствовала, как снова теряю сознание.… Но на этот раз темнота не была пугающей, она была мягкой, успокаивающей, она гладила своей мягкой лапкой по голове и нашептывала на ушко что-то доброе, хорошее...
В этот раз воспоминание уже ждали меня, когда я очнулась. Резко вскочив и не обращая внимания на противную боль во всем теле, я огляделась и поняла, что нахожусь в каком-то лесу. Больше пока ничего понять не удалось.
«Сидеть на месте в ожидании чуда бессмысленно!» - Решила я и шатающейся походкой направилась на восток, туда, где восходящее солнце золотило макушки высоченных деревьев…
Я уже потеряла счет времени и была готова упасть под первым попавшимся кустом, когда впереди послышался скрип и журчание воды. «Колодец?!» - Фантазия сразу нарисовала интересную картинку: бабулька с коромыслом на плечах.
Неслышно, пользуясь разлапистыми кустами, как прикрытием, я подошла ближе. Отодвинув ветку, закрывающую обзор, я смогла разглядеть… кхм… да. Это была не бабулька, а…молодой парень, примерно, мой ровесник. И он был просто потрясающе красив! Я так и замерла, открыв рот и глупо хлопая длинными ресницами.
Вдруг парень вздрогнул и повернулся как раз в ту сторону, где пряталась я. Вот уж не знаю, что его привлекло! Может, хрустнувшая под ногой ветка, но точно не глупые э-э-э…, что вырывались из приоткрытого рта.
Осознав всю тупость происходящего, я вернула челюсть на место и вышла из-за куста. Теперь мне предоставилась прекрасная возможность видеть красавца в полный рост, немалый притом.… Окинув оценивающим взглядом его спортивную фигуру, бирюзовые глаза, светло-русые волосы, забранные в хвост, я остановилась на заостренных ушах и снова глупо хихикнула.
Эльф изумленно изогнул тонко очерченную бровь и с еще большим непониманием уставился на меня, не торопясь что-то сказать, прояснив ситуацию.
«Идиотка! Возьми себя в руки! А то он точно подумает, что ты сумасшедшая! Хотя… он будет не так уж далек от истины…» - Прокомментировало мое второе язвительно Я.
Возмущенно фыркнув, я все-таки попыталась привести себя в более-менее осмысленное состояние.
- Эм… привет! – Я робко улыбнулась. – Понимаете, я тут не местная… не подскажите дорогу до какого-нибудь селения? – Умоляющий взгляд, выражение физиономии в духе: я прописана в Эдеме – он просто не мог устоять!
- И тебе доброго времени суток. – Брови, до этого слившиеся с прической, вернулись на законное место, на губах появилась нахальная улыбка. – Да, тут не далеко есть деревня… Аман’лу называется. Я там живу и могу тебя проводить. - На такой расклад вещей я даже не рассчитывала!
– Да, конечно! Если ты можешь… - Эльф, видя мою жажду деятельности, бьющую через край и всех окружающих, в его лице, порядком струхнул. Но я мертвой хваткой вцепилась в рукав его золотистой рубашки, не позволяю позорно, но весьма благоразумно капитулировать вглубь леса. Грустно вздохнув, парень повел меня куда-то, не знаю куда, хотя он знал, наверно,.. по крайней мере, я на это надеялась…
***
- Далеко еще? – Я подняла умоляющий взгляд на парня.
«Если скажет: да, у него будет два варианта: либо устроить привал, либо… нести меня оставшийся отрезок пути на руках…» - Да-да, за ангельским выражением мордашки скрывались весьма коварные мысли.
- Да нет, вон за теми соснами и начинается деревня! – Парень расслаблено махнул рукой в сторону вышеозначенных сосен, так и не узнав, какой опасности он только что миновал.
Приободренная мыслями о скором отдыхе, я, обогнав эльфа, побежала в сторону деревьев. Глаз на спине у меня, как у стопроцентного человека, не было, поэтому я не могла видеть хитрой ухмылки, скользнувшей по губам парня.
***
Взгляд с другой стороны
«С такими темпами я слягу через неделю!» - Я еле доволочил свою болящую тушку до родника. Тело, покрытое кучей синяков, ныло. Боль окутывала меня своей липкой паутиной, не давая ни минуты на отдых.
- Это была визитная карточка номер двадцать пять,….тридцать,… - И так до пятидесяти трех… Мой учитель – Харрет, ухмылялся, очередной раз доставая меня длинным шестом.
«А я еще не любил тренировки на мечах! Хотя с Харрета станется отрубить мне кисть, а потом отправить в лечебницу на месяц… Остается только надеяться, что он хочет как можно быстрее закончить эти пытки, по недоразумению названные моими тренировками» - Последнее усилие и я, наконец-то, смог припасть губами к прохладной воде. По телу пробежала согревающая волна, боль отступила.
Облегченно вздохнув, я поднялся на ноги, когда вдруг услышал какой-то шум в кустах в нескольких метрах справа от себя. Повернувшись на звук, я слегка прищурился, пытаясь разглядеть нечто, скрытое густой зеленью. Видимо, это самое «Нечто» поняло, что его рассекретили и вылезло на открытое место, кхм… хотя скорее вылезла. Девушка. Человек. Явно не местная! Нормальные люди никогда не заходили в эльфийские леса. А те, кто решился на подобную дерзость, почти никогда не возвращались! Она же… нет, она не была напугана. Скорее… удивлена? Да, удивлена! Девушка уставилась на меня широко раскрытыми глазами, словно никогда не видела живого эльфа! Я слегка приподнял бровь, ожидая объяснений.
- Эм… привет! – Улыбнулась незнакомка. – Понимаете, я тут не местная… не подскажите дорогу до какого-нибудь селения? – А вот в этом месте мне невероятных усилий стоило удержать челюсть на законном месте, а то ведь отвалиться, ищи потом в траве!
- И тебе доброго времени суток. Да, тут не далеко есть деревня… Аман’лу называется. Я там живу и могу тебя проводить. – Не подумав, выпалил я. А в следующий момент, девушка, повисла у меня на плече. Выражение лица у нее было… мда, мне захотелось оказаться как можно дальше от нее, но эта нахалка вцепилась в рукав моей многострадальной туники, не давая свалить по добру по здорову.
«Вот ведь зараза!...Но симпатичная…» - Я невольно залюбовался ее большими изумрудными глазами, в которых плясали искорки. «Странно. Есть в ней что-то эльфийское, но Голоса крови не ощущается…»
Вздохнув, я с грехом пополам оторвал от себя девушку и направился в сторону деревни, в мыслях прокручивая свои дальнейшие действия.






Скажи "люблю" сейчас.


Читать далее
Нет выхода

Читать далее
В мире волков WolfRoad. Часть 4

Читать далее

Автор поста
undina {user-xf-profit}
Создан 14-09-2009, 23:26


397


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх