Обречённый
- Эти глупцы полагают, что всё можно изменить. Но разве это так? Хотелось бы верить, что всё можно получить или узнать. Однако, это не так. Угадать можно лишь обыденное и неминуемое. Иногда сопутствует удача. Но никогда не предвидеть чувств и эмоций.
- Ненависть, любовь…
- Пустые слова. Попробую объяснить по-другому. Ты видишь цвет? Любой, абсолютно. Душа человека так же его имеет. И чем темнее он, тем больше тому человеку нужно эмоций. Негативных, в основном. Энергетические вампиры… или просто люди. Они питаются чувствами, которые всегда спонтанны… Иного способа выделится многие не видят. Как и ты, король Суэра.
- Почему это? Будто…
- Тебе ли со мной спорить? Ты сам потерял всё, что было тебе дорого. Неужели до сих пор не понял, что есть что-то, что даже твои силы не изменят?
-…
- Молчишь. И верно.

Глупо отрицать правду – спорить со своим «я» всегда крайне занимательно. Но просто ужасно осознавать, что оно право. Смотреть на руины собственного королевства, на остатки выживших, в чьих глазах закралась ненависть к тебе… и понимать, что твоя вторая, злая сторона, уже всё определила за тебя. Нет, я не страдаю раздвоением личности. Но как и во всяком живом существе, во мне есть и зло, и добро. И чудесный навык – выбор. В этот раз, у меня его не было.

- Смерть королю!
- Смерть предателю!
Лишь это было слышно из окна. Я был уверен в своём успехе, а теперь всё обернулось против меня. Любивший ранее народ – ненавидел. Плодородная земля – горела… От былого величия ничего не оставалось. А у меня оставались считанные секунды перед казнью.

- И зачем я доверился людям…
- Потому, что ты слишком глуп. Можно было просто убить их. А не верить наивным просьбам!
- Всё равно даже ты уже ничего не изменишь!
- Почему это? Ты можешь бежать отсюда! Ну же!
- Нет. Я сам заварил эту кашу…
- Глупый человек… хоть раз в жизни послушай меня! Мне всё равно, умрёшь ты или…
- Нет, тебе не всё равно. Иначе бы ты не велел мне бежать.

В дверь ломились всё сильнее, и догорали последние секунды моей жизни. Но мне уже было всё равно. Я понял, кто всё это время окружал меня. Существа, которым нельзя верить, но так хочется… те, в чьём окружении я прожил почти всю мою жизнь…и они то же потом умрут. И поэтому хорошо, что я никогда не был человеком. Люди… Сколько же в вас сокрыто… Быть зверем куда проще – там всё давно строго устроено. А вами невозможно управлять. У вас есть мнение, есть воля. Есть причины ненавидеть своего создателя или друга. Тяжело осознавать, что ты был таким, а потом потерял всё…буквально за секунду.

- Роковые ошибки. Их все совершали. Зачем ты задаёшься вопросами, если тебе жить ещё от силы минуту?
- Зачем? Да потому, что теперь я могу на них ответить, Тень!

Дверь поддалась, и в комнату ворвались люди.
- Предатель! Как ты посмел помогать им!
- Сжечь его!
- Казнить!
Я добровольно подставил руки и поплёлся за палачом. Всё было решено. Кроме одного.

- Уйди.
- Зачем? Я хочу посмотреть на твою глупую смерть.
- Уйди, я кому сказал.
- Тебе не изгнать меня и не выгнать. Потому что я и есть все твои мысли и сомнения! Я сею их, для того, чтобы хоть что-то в этом мире могло думать так, как я!
- И ты этим гордишься?
- Да. Ведь я как и вы, люблю зрелища. Энергию, что вы выбрасываете.
- Тень, скажи мне напоследок…
- Что?

- Скажи мне… ты веришь в судьбу?
- Нет. А зачем в неё верить, если ты способен сам менять ход событий?
- Ты столь в этом уверен?
Я не успел задать вопрос смерти. Или тени… я не знаю, кем она была. Эта галлюцинация…человечек в моей голове…может, совесть? У каждого к ней свой вопрос… и свой я никому другому не задал бы.
Клинок пропел тихую мелодию и растворился во тьме ночи. Кровавая жидкость орошила собой святые земли. А люди…люди не изменились.




Искренне надеюсь, что хоть кого-то удалось натолкнуть на мысли...






Michael Dashow


Читать далее
Герои Мира Роулинг

Читать далее
Животные, милые и прикольные

Читать далее

Автор поста
Protexena {user-xf-profit}
Создан 14-09-2009, 04:21


353


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх