Тёмная Книга. Глава V
Глава V
- Вы не важно выглядите, - сказал Бьоан, что-то накладывая себе в тарелку. – Плохо спали?
Саша мрачно взглянула на мага и, заметив холодный блеск в её глазах, тот отложил столовый прибор и внимательно посмотрел на неё. Было уже утро, снова трапеза в зале, вот только Александру не переполняли столь радужные мечты и надежды, как вчера. Её не радовал ни яркий, солнечный свет, заливавший зал, ни изумрудный сад за окном, весело игравший листами на ветру. После покушения на её жизнь наёмного убийцы и можно было бы стерпеть остро чувствовавшиеся недомолвки Бьоана, но после того, что случилось ночью… Александра по-прежнему с содроганием вспоминала жуткую тварь, которая попыталась убить её.
- Да, плохо, - зло сказала Саша, бросив вилку на стол.- На меня ночью напало какое-то существо!
- Напало? – Бьоан удивлёно взглянул на Сашу. – Небесный свет, вы не пострадали?
- Да, я умерла и перед вами сидит труп! – огрызнулась Саша. – Когда вы меня просили заменить вашу королеву, вы не говорили, что меня будут стараться убить потусторонние силы!
- Тише, прошу, - взмолился Бьоан, быстро оглядев зал. – Не кричите, рядом должна быть прислуга.
- Странно, вас это никогда не заботило! – воскликнула Саша. – Я требую немедленных объяснений! Что происходит?
Бьоан внимательно взглянул на Сашу, сложив руки на груди, и будто бы о чём-то задумался. Его карие глаза потускнели, губы плотно сжались и вытянулись в узкую полоску.
- Я хочу знать, что происходит, - требовательно сказала Саша. Бьоан тяжело вздохнул, поднял мрачный взгляд на девушку, но ответить так и не сумел. Хлопнула дверь, и в зал ворвался Аластер. Обычно мрачный и угрюмый, воин был взволнован, его тёмные глаза гневно сверкали, точно у коршуна, который потерял свою добычу.
- У нас проблемы! – рявкнул поспешно Аластер, запахивая свой плащ, поравнявшись с Бьоаном.
- Да, - кивнул Бьоан, не сводя глаз с Саши. – Ты слышал, что на нашу с тобой гостью напали?
- Напали? – переспросил Аластер, бросив быстрый взгляд на Сашу, и криво усмехнулся. – Хороша ваша мышь, ничего не скажешь.
Саша ничего не ответила, поспешно отведя глаза от Аластера. Этот человек пугал её, его снисходительное, брюзгливое отношение к ней вызывала у Саши острую неприязнь. Она не желала выслушивать оскорбления Аластера, поэтому обернулась к Бьоану и приготовилась вылить на мага новую порцию своих упрёков и возмущений, но Аластер опередил её.
- Из Ирагилии прибыл Ферус с послами от отца.
Саша вздрогнула, позабыв обо всём своём негодовании, и испугано взглянула на Аластера. Бьоан тоже растерялся.
- Ферус? Но как? Свадьба должна быть через пять дней, он должен был быть позже! – воскликнул Бьоан. – Проклятье! Как это всё некстати. Александра…
Бьоан обернулся к Саши.
- Нам нужно ваша помощь. Жених Рианнон уже здесь, если он узнает, что королевы нет, то…
- Нет! – резко ответила Саша и для убедительности замотала головой. – Ни за что! После того, что случилось ночью? Нет. Я жить хочу.
- Александра, умоляю, - маг вскочил с места и опустился перед девушкой на одно колено. – Саша…
- Не унижайся, Бьоан, - процедил сквозь зубы Аластер, злобно взглянув на Сашу. – Этой…
- Нет, - Саша резко вскочила на ноги. – Вы требуете от меня помощи. Заменить вашу королеву на пару дней, пока она без вести исчезла в лесу. Обещаете, что мне не предстоит ничего сложного, но меня уже два раза чуть не убили! Я требую объяснений или я больше во всём этом не участвую!
Саша как никогда была решительна. Сердце её бешено билось в груди, руки сжались в кулаки. Девушка не сводила глаз с Бьоана и Аластера. Маг был явно смущён, но Аластер… Он хрипло рассмеялся и подался вперёд. Его изрубленное, всё в шрамах лицо застыло напротив глаз Саши, тёмные глаза насмешливо сверкали. Ноздрей девушки коснулся удушающих запах пота и чего-то ещё. Отвратительного и отталкивающего. Она невольно подалась назад, но Аластер схватил Сашу за запястье и сдавил, причиняя ужасную боль.
- Объяснений? – криво усмехнулся воин, демонстрируя ломаные, жёлтые зубы. – О, если я соизволю вам что-то объяснить, то вы будете проклинать меня за то, что я сказал вам правду!
Саша испугано вздрогнула, ощутив, что что-то сдавило её горло. Но тут Бьоан встал между Аластером и девушкой. Маг обнял Александру за плечи, бросив колючий, предупреждающий взгляд на Аластера. Воин снова криво усмехнулся, развернулся и вышел из зала, оглушительно хлопнув дверью. Как только этот жуткий человек скрылся из виду, Саша судорожно вздохнула, прикрыв глаза.
- И после этого вы хотите, чтобы я вам помогала…
- Простите его, - мягко произнёс Бьоан, виновато заглядывая в глаза. Его красивое лицо с правильными, аристократическими чертами осеняли светлые волосы, позолоченные солнцем. Саша не могла отвести взгляда от мага. Тот бережно взял её руки в свои, по-прежнему глядя в глаза.
- Простите нас, - тихо сказал Бьоан. Его голос был нежен, звучал плавно и серебристой музыкой вторгался в душу. Саша ощутила, что её губы сами расплываются в блаженной улыбке, а сердце само начинает биться быстрее. Но одновременно с этим в груди сжался тугой, упругий ком. Что-то было не так. Что-то не правильно.
- Вы очень красивая, умная девушка, - прошептал Бьоан, проведя кончиками пальцев по щеке Саши, его глаза словно видели её насквозь. – Только вы можете помочь нам. Только вы.… Когда Рианнон исчезла в лесу…. Мы думали, что обречены, но не желали терять надежду. Я отослал всех своих магов, чтобы они попробовали отыскать девушку, которая бы походила на Рианнон. «Но разве это возможно»? – думал тогда я. – «Кто может заменить нашу дорогую королеву?» И теперь я вижу. Этот возможно. Вы не только похожи на Рианнон. Я осмелюсь сказать… Вы лучше её! Да. Как жаль что вы не наша королева. У вас чистое, благородное сердце. У вас такая светлая душа. Разве вы можете отказать нам в помощи в столь трудное время? Прошу вас.… Умоляю!
Саша замотала головой. Голова её кружилась, девушка была точно в тумане. Но Бьоан вдруг подался вперёд, его губы коснулись губ Саши, маг внезапно подарил ей жаркий поцелуй. Девушка ощутила, что она бессильна. Словно кто-то взял и выпил все её силы сопротивления, весь огонь протеста в груди. Она задрожала, чувствуя, что ноги её не держат и если бы не Бьоан, наверное, осела бы на пол.
- Ты поможешь нам? – спросил Бьоан. Его глаза смотрели прямо душу, прожигая её. Саше было невыносимо страшно, она была напугана и растеряна от своего бессилия, но одновременно ощущало какое-то смутное блаженство и радость.
- Да, - хрипло ответила Саша, не в силах отвести глаз. Бьоан улыбнулся и снова поцеловал Александру и все тревожащие её чувства и мысли исчезли.
- Вот и хорошо,- прошептал маг, погладив девушку по волосам, точно напуганного котёнка. – А теперь пойдём. Нас ждут.
- Да, - отвечала Саша. Она была точно во сне. Бьоан, нежно улыбаясь, взял её под руку и вывел из зала.
«Что я делаю?» - мысли с трудом ворочались в голове Александры. – «Чёрт.… Почему я согласилась? Его глаза. Я будто… Околдована… Мерзавец! Ну, подожди. Я ещё до тебя доберусь. И тогда я тебе покажу небо в алмазах!»
Бьоан вывел Александру к главным воротам замка. Решётка была поднята, дощатый мост опущен через канаву. Вдоль дороги к главному входу в замок выстроились солдаты. Облаченные в изумрудные плащи, с покрытыми капюшонами головами, они стояли точно безмолвные статуи, держа в руках копья острием вверх. Бьоан вместе с Сашей спустились по лестнице на последнюю ступень. В тот же миг затрубил рог и, грохоча копытами по дощатому настилу моста, в замок въехал отряд всадников.
Саша не сводила глаз с красивых, породистых лошадей, которые, выгнув шеи вопросительным знаком, неспешно потрусили по дороге. Но вот они поравнялись с ней, и всадники спешились, взяв своих скакунов под уздцы. Вперёд выступил человек. Он был высок, чёрные волосы падали на широкие плечи, тонкие, правильные черты лица напоминали безжизненную маску. И только глаза. Яркие, пылающие изумруды смотрели на Сашу как-то холодно и отрешёно, но в них играла жизнь. Ещё ни у кого никогда Александра не видела таких глаз.
- Фелис, второй сын короля Ирагилии рад приветствовать вас, владычица Рианннон, - сказал мужчина, опустившись на колено перед Сашей, пряча взгляд. Александра изумилась. Почему её жених, а вернее жених Рианноны кланялся ей? Странно.
- Подай ему руку, - тихо прошептал Бьоан на ухо Саши. Та, точно во сне протянула руку Фелису и тот, выпрямившись, припал к ней, затем поднял на Сашу свои изумрудные глаза. Александра приветливо улыбнулась младшему сыну короля Ирагилии, но Фелис даже не дрогнул. Его лицо по-прежнему оставалось холодным и бесстрастным.
- Я также рада вас приветствовать, - осторожно сказала Саша, желая увидеть хоть какую-то реакцию парня, но тот даже не улыбнулся. Камень. Скала. Никаких эмоций. Он что, брат Рахашашь?
- Почему вы так рано приехали? – спросила Александра. Фелис снова поклонился.
- До меня дошли слухи о том, что вы упали во время охоты с лошади, - сказал Фелис. – Я приехал, как только мог, чтобы убедиться, что вы в порядке.
«Рианнон упала с лошади?» - удивилась Саша и тут же вспомнила свой сон. Она скачет по лесу верхом, затем выскакивает на равнину, падает в овраг... Ощутив тревогу, Александра резко обернулась к Бьоану, но мга лишь мягко улыбнулся и едва заметно кивнул головой. У Саши снова закружилась голова, она ощутила, что теряет силы, и резко обернулась к Фелису, лишь бы не видеть манящих, карих глаз Бьоана.
- Да, - Саша выдавила улыбку. – Я действительно упала с лошади. Но сейчас всё в порядке. Я даже не поцарапалась.
- Я рад это слышать, - произнёс Фелис и снова поцеловал руку Саши, но вид у жениха был такой, точно ему объявили, что его сейчас казнят через повешенье.
«Чего это он?» - нахмурилась Саша, но тут встрял Бьоан.
- Прислуга уже накрыла на стол, - объявил маг, обращаясь к гостям. – Идёмте, вы, наверное, устали с дороги.
«Чёрт, я ведь только что завтракала!» - возмутилась Саша. – «Сколько есть то можно? Я не корова, у меня один желудок, а не четыре!» Но делать нечего. Саша понуро поплёлась обратно в обеденный зал, следом потянулись гости, возглавляемые женихом.
Стол, как и сказал Бьоан, был накрыт. И когда только прислуга успела? Сотни блюд, при вида которых текли слюнки, радовали взгляд, вот только Саши было не до гуся запеченного в яблоках и не до паштета. Бьоан усадил её во главе стола, сам сел по левую руку, а жених устроился по правую. Когда гости заняли свои места, началась трапеза. Впервые в зале появились слуги, которые бодро засновали между гостями, разнося вино и пунш, откуда-то в уголке нарисовались музыканты, заигравшие на скрипках. Проще говоря, началась светский завтрак. Бьоан тут же взял на себя роль развлекать гостей, заполняя молчание рассказами и шутками, то и дело, обращаясь к кому-нибудь из гостей, задавая вопросы по поводу экономики, политики и прочих вещей, в которых Саша абсолютно не разбиралась.
Всё это время Александра не сводила глаз с Фелиса. Тот сидел молча, смотря потускневшим взглядом в пустую тарелку. Жених не говорил ни слова, ни улыбался, даже на Сашу не решался посмотреть. Словно не на свадьбу приехал, а на похороны. Пару раз Саша пыталась что-то спросить, но Фелис отвечал кратко, однозначно и всё время прятал глаза. Александре стало невыносимо жаль парня. Он напоминал ей побитую собаку. В его взгляде Саша видела что-то знакомое. Та же печаль и опаска. Будто бы он тоже, как и Саша, был не на своём месте. И отчаянно желал вернуться, но не знал как.
К концу трапезы, Фелис внезапно ожил. Он поднял глаза на Александру и тусклым голосом произнёс.
- Мой народ прислал дары моей будущей супруге. Соизволите ли вы взглянуть на них?
Саша краем глаза увидела, как Бьоан покачал головой, но проигнорировала мага.
-Да, конечно, - улыбнулась Саша, надеясь хоть как-то обрадовать злосчастного жениха. Мало того, что и женится не по любви, так ещё и невеста не та!
Фелис поднялся, что-то сказал на непонятном Саше языке, обращаясь к Бьоану. Отводя взгляд, маг кивнул и хлопнул в ладоши. В зал вошли слуги, неся ларцы из тёмного дерева, украшенного полудрагоценными камнями. Медленно и торжественно они прошли через весь зал и поставили дары к ногам Саши, поклонились и вышли.
- Здесь всё, чем славится мой народ, - сказал Фелис, двинувшись вдоль ларцов, откидывая крышки. – Свитки Интапируса с заговорами, драгоценные камни, шёлк, малахитовая посуда. Всё это ваше, владычица Рианнон. Но вот это мой особый дар. Бриллиантовое ожерелье из сорока гранёных камней, чистейшей воды.
Фелис склонился и выудил нить, сверкающую и переливающуюся в лучах света. Он приблизился, держа сокровище на вытянутых руках, и взглянул своими зелёными глазами на Сашу.
- Позвольте?
Саша кивнула, убрав светло-русые волосы. Фелис приблизился и осторожно надел ожерелье на тонкую, девичью шею. Когда он склонился, чтобы застегнуть замок, его длинные волосы упали на лицо Саши, внезапно горячее дыхание парня обдало её ухо.
- Надеюсь, вы пощадите мой народ, владычица, - пополам с мукой и болью произнёс Фелис. Саша вздрогнула, изумившись, но Фелис уже выпрямился, подавшись назад.
- Вам очень идёт, - своим прежним, безжизненным голосом произнёс сын короля и опустил глаза, стараясь избежать растерянного взгляда Саши, но вдруг вздрогнул. Александра увидела, как Фелис побледнел, и на миг его безжизненная маска соскользнула, сменившись удивлением. Саша опустила взгляд и заметила, что Фелис смотрит на её браслет, подаренный Бьоаном. Затем он вскинул глаза, и в его взгляде Саша прочла сострадание и ужас.
- О, несчастная, - прошептал Фелис.
Тут уже Саша испугалась не на шутку.






Сага о Бьёрне

Читать далее
Первая ночь

Читать далее
Hellsing


Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 29-08-2009, 18:13


331


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх