"Эра возмездия" Глава 8
Глава 8. Того, что предрешено, не изменишь...

К сожалению, для меня все-таки осталось тайной, какую отговорку выбрал Тарх для предлога изменить маршрут нашего путешествия и пройти через мою деревню, но оборотни разрешили это. На мой вопрос о том, что он сказал своим друзьям, парень лишь молчал и ухмылялся. Это признаться пугало меня. Мало ли чего он им наговорил.
Оборотни убежали далеко вперед, чтобы разведать дорогу, ведь сама я не была здесь давненько, тем более, что дорогу с этого ракурса я вообще не помню. Постепенно стало проходить ощущение постоянного напряжения. Может я уже привыкла, а может, смирилась. Когда оборотни вернулись и сообщили нам (ну вернее Тарху) где находится деревня, нашему удивлению (ну вернее моему) не было предела. Оказалось, что мы прошли всего в паре километров от нее предыдущей ночью. Как же так? Неужели рядом с родным местом во мне ничто не шевельнулось? Оборотень шепнул парню еще что-то, и он резко изменился в лице, но лишь на секунду. Он не сказал мне того, что передал ему волк. Но я примерно догадывалась. Однако мне все же хотелось оставить место для надежды. И мы пошли.
Обратный путь давался довольно трудно. Я шла с ощущением чего-то неотвратимого и бесповоротного. Я прекрасно знала, что сказал Тарху оборотень, и от того становилось еще тяжелее. Я словно несла на плечах неподъемный груз, и шла, медленно преступая с ноги на ногу, словно меся тягучее тесто. Вдруг в голове зазвенело, и мои глаза затянуло белой пеленой. Я увидела большой темный замок, И тело Тарха, пробитое мечом... Даже отключившись, я продолжила двигаться по инерции, и как только я наткнулась на парня, видение закончилось.
Я застыла как вкопанная, нее зная, что делать. Тупо уставилась на него, пытаясь понять, видела ли я прошлое или будущее. Надо было бы рассказать ему о видении, но я почему-то испугалась. Тут, неподалеку от нас раздался протяжный вой. Оборотни дошли до деревни. Я со всех ног рванула в сторону воя.
- О, Великие...
Я увидела картину, почти в идеале повторяющую ту деревню, в которую мы с Тархом забрели в начале нашего путешествия. Я была готова к тому, что увижу, но... одно дело видеть чужую деревню, и совсем другое видеть знакомые улочки, дома твоих друзей, старую пекарню, постоялый двор – в общем, все твое, все, то к чему ты привыкла, и... людей к которым ты привыкла. Еще в начале нашего путешествия в мою деревню, я знала, что мы опоздаем. Но... Великие, как же больно!
Я на негнущихся ногах поплелась к моему старому дому. Я шла медленно, вглядываясь в лица лежащих вокруг трупов: Старый Роран – пекарь, Макуа, как же он вырос, Нани, она учила меня грамоте, Стори, Тито, Люми, Жажи... Все, кого я когда-то знала мертвы. Отец... Я медленно нагнулась и провела рукой по его ране. Он умер, сражаясь, он все еще сжимал в руке топор. Чуть поодаль лежит мать. Она бежала к отцу, когда того убили. Вроде бы я нашла, то что искала, но все равно продолжала идти к дому. Я открыла старую калитку, она все так же скрипнула, наверное у отца так и не дошли руки. Я прошла сени и забрела в свою старую комнату. Там все так и осталось нетронутым. Мои старые вещи... Я прошла к старому столику, на котором лежало почти проржавевшее старое резное зеркальце. Я не без легкой улыбки, сквозь слезы протянула руку, и нажала на маленький выступ в боковинке стола. Открылся потайной ящичек, в котором я хранила самые дорогие мне вещи. Этот столик специально для меня сделал мой покойный дедушка. Все было на месте. Но казалось, что все это уже давно стало мне чужим. Странно, я вроде пришла... я нашла все, что искала, но сердце тянуло в другую сторону. Не туда, где дом, не туда, где мама и папа. Я развернулась и побрела прочь от деревни к своему любимому озеру.

Еще в начале нашего путешествия к деревне Эвы один из оборотней сообщил мне, что он был в деревне и не нашел ни одного выжившего. Но мы все равно пошли, потому что рассказать об этом девушке у меня не поворачивался язык. А потом мы пришли... и я пожалел, что не сказал ей. Тут творилось такое... Все было еще хуже, чем в той деревне, где мы побывали с Эвой. Но она повела себя странно, она посмотрела на нескольких человек, не знаю точно, нашла ли она мать и отца, но она продолжала идти, пока не зашла в какой-то дом, наверное, это был ее дом. Оттуда она вышла вообще никакая. Просто развернулась и побрела в направлении леса. Я прошел в дом после ее ухода. Нашел в доме ее комнату. Осмотрел все беглым взглядом, пока не наткнулся на нечто очень важное, то, что когда-то было дорого ее сердцу, а мне недавно помогло вернуться с того света – браслет. С виду довольно простой, но самый особенный, самый дорогой. Я знал, что надо сделать, чтобы она пришла в себя. Схватил браслет и вышел на улицу.

Я села у озера, так же как в детстве, и стала смотреть в свои глаза. Это уже не те глаза, что были в те времена. Они видели смерть и кровь, боль и страдания, они видели то, что случилось, и то, чему еще не суждено случиться. Слишком много... слишком мало... Что дал мне этот мир, кроме боли? Смерть родных родителей, смерть приемных родителей, смерть Сары, смерть всей деревни, смерть посетителей трактира, смерть, смерть, смерть... и ничего боле. Только боль, смерть, страдания...
Звон за спиной заставил меня вскочить. Тарх. Он потянул руку, в которой что-то лежало, и собирался что-то сказать, но шелест в кустах заставил его обернуться. Потом все было словно через водяную стену: глухо и медленно. В какой-то миг за секунду до того, как накр ударил Тарха в спину, парень успел толкнуть меня вперед, в озеро под защиту воды. Я пискнула и с плюхом утонула под толщей мутной жидкости. Это была большая пребольшая проблема, ведь я не умею плавать. Дергая руками и ногами, я уже начала прощаться с жизнью. Так глупо пройди столько: выжить после нападения стражи, спастись при встрече с накрами, даже оборотни...
Воздух закончился. Я услышала удары своего сердца, раз, два, три, четыре... все медленней и медленней...

... – Мы не можем больше ждать! Она нужна нам здесь и сейчас!
- Но что мы можем сделать?
- Открыть им портал...

- Ххх...! – Вдох получился сильным, и легкие затрещали по швам. Голоса в голове стихли. Я сморгнула несколько раз, прочищая глаза. Мне не обязательно было это делать, ведь я и так знала, кто меня спас, кто вытащил меня из воды за шкирку, кто, взяв на руки, вынес на берег. Тарх. Это не может быть кто-то другой, всегда Тарх.
- Ты цела? – спросил парень, вытаскивая у меня из волос какие-то водоросли.
- Д... Да... кх... кх... А ты? – мне никак не удавалось прокашляться.
- Нормально. – привычно протянул Тарх, но рассмотрев его повнимательней я поняла, что это не так, он был весь в крови, на шее огромная глубокая царапина. Я аккуратно протянула руку:
- Ты ранен?
- Да ну, какая ж это рана. К вечеру затянется.
Если бы все было так просто, то рана уже затянулась бы. Хотя кто их оборотней разберет.
- Что случилось? – спросила я, хватаясь за предложенную парнем руку – я все еще не могла прийти в себя: тело дрожало, ноги подгибались, поэтому без его помощи мне не обойтись.
- Один из накров, напавших на деревню. Видно его оставили на страже, вот он, притаившись, и убирал всех, кто мог позвать на помощь.
- Он был один?
- Судя по всему. Оборотни уже все тут обшарили, но никого другого не нашли. – парень схватил меня под локоть и отвел в сторону, - Послушай, старейшины прислали весточку о том, что мы слишком задержались, и они подготовили нам портал.
Он замолчал, видно ожидая, что я что-то ему отвечу, но я тоже молчала. Так вот, что за голоса я слышала! Я бы не хотела идти в Ковен, так как знаю, что они не сделают мне ничего хорошего. Но я также знаю, что если не пойду с Тархом, то у него будут большие проблемы. Да, я знаю, что если бы я попросила, то он бы спас меня, но я... не могу, потому что знаю, как только в Ковене узнают о моем исчезновении – Тарху конец.
- А в чем проблема? – как ни в чем не бывало, спросила я.
- Ты уверена?
- Конечно! – я, улыбнувшись, потрепала его по голове и ткнула кулаком в плечо. – Мне уже надоело месить эту грязную жижу.
Он мне не поверил, я видела это. Но и возражать не стал. Просто взял за руку и повел к месту образования портала. Он шел рядом, постоянно озираясь на меня, словно говоря: « еще не поздно... все еще можно изменить.» Но я улыбалась ему, давая понять, что все в порядке, а он не верил мне.
Когда мы пришли на место, я, вспомнив недавнюю реакцию оборотней на подаренный Тархом амулет, стала заправлять его как можно глубже под одежду.
- Это не обязательно, к моменту нашего прибытия о нем уже будет доложено. – улыбаясь сказал парень.
- Нет. Все равно я не хочу, чтобы у тебя были проблемы.
- Как хочешь.

Внезапно, виски сдавила боль, и не успев даже моргнуть, я оказалась в другом месте. Здесь даже в воздухе пахло опасностью, но только для меня. Как я поняла, мы оказались в зале для порталов. Большой, способный вмещать несколько сотен человек (или оборотней), он пустовал. Нас встречало несколько особ в человеческом обличие.
- Мы вам рады! – воскликнул какой-то мужик впереди. Оооооо! Он мог бы посоперничать со змеей своей злорадной ухмылкой, которая отображала всю ненависть к вновь прибывшим.
Я старалась держаться за Тархом, чтобы особо там не светиться, но выходя из зала, я поняла, что разведка уже доложила о том кто я и что тут делаю. Потому как все, кто находился в залах, с интересом разглядывали свою незваную гостью.
Один из оборотней отделился от группы и повернулся ко мне:
- Пойдемте, я провожу вас в ваши покои...
Я оглянулась на Тарха. Тот лишь переводил взгляд с одного оборотня на другого. Потом поднял его на меня, и все случилось, как тогда в лесу...
«Не бойся, ты зачем-то им нужна, так что они тебя не тронут (Не посмеют! – мелькнула короткая мысль Тарха и мне привиделась разъяренная волчья морда). Но одежду и еду проверь сначала амулетом, это не сложно, просто поднеси его поочередно ко всем предметам в комнате... Я обязательно навещу тебя в скорейшем времени... Не бойся... я с тобой...»
Казалось, что мысленный монолог Тарха занял несколько минут, но прошло не более секунды, и вот я уже шагаю за оборотнем в свои «покои».

Побродив по коридорам Замка оборотней, я поняла, что они почти не разговаривают между собой. Только если компания более двух оборотней, они вынуждены прибегать к помощи тихого рыкообразного языка, почти не используя всеобщий. Если же два оборотня разговаривают между собой, то им вполне хватает и телепатических связей, как нам с Тархом.
Мой провожатый-оборотень довел меня до двери и, сказав: «Эта комната в вашем распоряжении, располагайтесь. Когда будет нужно, вас позовут», удалился в неизвестном направлении.
Большая, тяжелая на вид дверь поддалась без усилий. Да... Комната была просто огромной! Большая кровать, огромное окно, почти вовсю стену, гобелены, ковры, камин. На столе меня поджидал ужин, а на кровати одежда... уверена вы уже догадались, что представлял собой сей предмет моего (пока, по крайней мере) гардероба? Да, правильно...Платье. я не могу понять, наверное у оборотней такой обычай, чтобы их особи женского пола носили только платья... Но оно, правда, было очень красивым: темно-бардовое, пышное, с корсетом... признаться, я никогда не носила таких платьев, но всегда очень хотела почувствовать себя настоящей принцессой... Что ж, похоже, принцессой я себя все же почувствую... напоследок. Может меня в нем и похоронят? Если не съедят, конечно.
Я повернула ключ в дверном замке и достала амулет Тарха. Медленно, что б уж наверняка, прошлась по всей комнате из угла в угол, поднося амулет поочередно ко всем предметам. Не сработало! Я облегченно свалилась на кровать. ОХ! как же я могла забыть! ЗА спиной все время моего путешествия всели крестообразные ножны с братом и сестрой. Я сняла их и аккуратно положила на кровать. Надо поскорее переодеться.
Как же я не люблю корсеты! Я мучилась минут двадцать, пока зашнуровала этот мракобесий шнурок. А что... вполне удобное платье... Оказалось, что мне еще предлагались туфли на высоком каблуке, но я подумала, что цоканье каблуков привлечет ненужное внимание, к тому же юбки платья так шуршали, что никакое цоканье уже не было нужно, я уверена, все оборотни в округе и так будут осведомлены о моем местонахождении. Так что на ногах я оставила свои хорошо вычищенные легкие сапожки, которые Тарх подобрал мне в Милиандре. А посмотрев в зеркало, я окончательно убедилась в ненадобности предложенных туфель, потому как длина платья не позволяла увидеть что у меня на ногах, с таким же успехом я могла бы нацепить домашние тапочки... Волосы я собрала в найденную на туалетном столике сеточку. Все.
Я еще раз посмотрела в зеркало. Так, состроить милую улыбку, еще милей... поморгать ресничками... И все оборотни будут моими! Ха! Размечталась! Ну все мне и не нужны, а вот один... Эва! О чем ты думаешь! Тебя скоро разорвут аки овцу в стае волков (простите за каламбур), а ты про кокетство!
Все было почти идеально, кроме одного: Декольте было слишком... Ну открытым, и амулет Тарха был на виду. Я знаю, что он сказал, будто все уже в курсе этого, но... я не хочу проблем. Кроме того зеленый амулет слишком контрастировал с окружающими его складками бардового платья. Я, было, потянулась его снять, но в дверь постучали.
- Да? – спросила я, надеясь, что это Тарх, но в глубине души понимая, будь это он, он не стал бы стучать, а вошел как к себе домой. Собственно он и был дома...
- Вас просят в Зал совещания. Проследуйте, пожалуйста, за мной.
Я, напрочь забыв об амулете, На негнущихся ногах подошла к двери и открыла ее. На пороге стоял мой давешний провожатый. Я вышла к нему, он жестом указал следовать за ним, и я пошла. Юбки платья предательски шуршали в тишине дворцовых залов. Все встречные оборотни смотрели на меня, не отрывая взора, оглядывались мне вслед, шушукали за спиной. Отразив яркий свет мне прямо в глаза, о себе напомнил амулет, но сил поднять руку, чтобы хоть как-то его прикрыть, не было. Все тело было словно из дерева, я не могла пошевелиться. Со стороны, наверное, казалось, что я иду с высокомерно поднятой головой и прямой спиной, и возможно даже красиво выглядело. По крайней мере, мне хотелось бы думать, что именно эта причина заставляла окружающих наблюдать за мной с такими плотоядными взглядами, а не их желание употребить меня сегодня на ужин...
- тьера Эва Нил’хари доставлена , о старейший.
- Спасибо, тьер , вы свободны.
И я осталась одна. Я стояла посередине круговой комнаты, вокруг на возвышениях сидели оборотни. Я обвела комнату глазами, и взгляд зацепился за сидящего слева от меня Тарха.
« все нормально... – прозвучал его неуверенный голос. Что я слышу? Он боится? - Пока...»
- тьера Эва, вы знаете почему вы здесь?
Ну и что сказать? Я бросила взгляд на парня, тот едва заметно отрицательно качнул головой.
- Нет.
- Разве ваш провожающий не сообщил вам?
Снова беглый взгляд на парня, снова отрицательное покачивание.
- Нет.
- Что ж, Хорошо, что он не занял вашу голову, ведь сам он тоже не в курсе дела.
Тарх напрягся.
- Пора рассказать вам всю историю. Хотя... все вам знать не надо. – старик устало махнул рукой, - лишние мысли и воспоминания вам ни к чему. В общем, когда-то давно, твой предок и предок нашего принца создали одну вещь. Создали и убоялись своего создания. Ибо опасно оно было для всего живущего, если попадет не в те руки. И спрятали они его, и ключом к поиску будут служить потомки двух родов, создавших это.
- Но... – не верю... это мой голос так звучит? Так! Твердости! Твердости и уверенности! – разве если оно опасно, то стоит его искать? Ведь именно это вы собираетесь сделать, иначе меня бы здесь не было.
- Да, ты права, дитя. Мы собираемся найти его. Потому что сейчас оно очень нам нужно. Больше. Чем когда либо. Тем более, мы не искали бы его, если бы не знали, как с ним обращаться, чтобы не уничтожить мир.
- Что требуется от меня?
- О! Сущая малость. Память и... - он повернулся ко мне, и в его глазах блеснул странный огонек, - кровь...
Я так и застыла, все еще слушая последнее слово, эхом разносящееся в голове. Нет. Тарх был не прав. Они... они убьют меня...
- Что ж, продолжим завтра. Сегодня я думаю, вы устали. Тьер Тарх, проводите пожалуйста нашу гостью. Я думаю ей негоже гулять по замку одной. – Старик выразительно посмотрел на парня, Тарх ответил ему тем же взглядом, подошел ко мне , предложил руку. И уже вслед нам понеслось – Не приведи Великие что случится.
Я почувствовала, как рука парня ощутимо дрогнула, он пошел быстрее. Когда мы скрылись за дверьми моих покоев, Тарх защелкнул дверь на замок, и прислонившись к двери спиной медленно съехал вниз. Он схватил голову руками и тихо заговорил:
- Великие, что же я наделал! Что же я... Я привел тебя на верную смерть... – Он поднял на меня глаза... Страх... всего на секунду, но это был страх. а затем он сменился холодной решимостью. – Прости меня...Я... Я все исправлю...
Он встал, открыл дверь и вышел. А с порога уже сказал:
- Собирайся, ты уходишь, немедленно.
Через три минуты я уже была переодета в походную одежду, а на плече висела сумка, ножны с клинками заняли привычное место за спиной. Парень схватил меня за руку и потащил по каким-то тайным проходам. Через пару минут мы оказались на улице недалеко от замка.






Царство грез Kuroi-kisin. Часть 2

Читать далее
Пугало


Читать далее
Вопросы


Читать далее

Автор поста
Шера Ноала {user-xf-profit}
Создан 28-08-2009, 23:52


407


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх