Глава 2. Рассказ пока что без названия
Первая часть и предисловие тут: http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/proza/27958-rasskaz.-poka-chto-bez-nazvanija.html


...Четверо человек шли по пустынным улицам, под звук своих шагов, эхом отдающихся от серых стен похожих друг на друга домов. И больше ничего не нарушало тишины. Казалось, что они идут целую вечность, словно время, доказывая свою власть над родом человеческим, растянуло минуты на часы, если не дни. Казалось что они ещё одну вечность будут идти, пока не подошли к машине, одиноко стоявшей посередине дороги.
Ден остановился, не дойдя до неё примерно метров тридцать и резко развернулся.
- Лучше пойдём в обход, а то они нас могут увидеть, – сказал он, быстрым шагом направляясь назад. – И никаких вопросов! – громко добавил он.
Все отправились за ним, изредка оглядываясь на машину, но никого так и не увидели, как они и не старались.
Вскоре они свернули за Деном на узкую улицу и пройдя её вышли в центр города. В самом центре площади стояли три каменных рыбы, из ртов которых шли три тоненьких струи воды, а посередине, возвышаясь над рыбами, смотрел каменными глазами на маленькую группу людей Нептун. Эта маленькая группа, немного осмотревшись по сторонам двинулась в перёд, обходя фонтан и не отводя от него глаз. Игорь, при виде Нептуна, вспомнил, как он с мамой ходил в церковь. Там неизвестный ему святой, изображённый на иконе, смотрел на него так, как смотрит сейчас на него каменная фигура, то есть так, как будто провожает его взглядом. Один миг ему показалось, что он шевельнулся, но он быстро отогнал от себя мысль, что он живой, хотя в этом месте можно было ожидать чего угодно.
Внезапно, когда группа из четырёх человек обошла фонтан так, что Нептун был к ним спиной, Ден вытянул руку, останавливая всех, и нацелил автомат на фигуру, стоявшую в центре фонтана. Все замерли и, как будто смотрели теннис, переводили взгляд то на Нептуна, то на Дена, как прозвучало три выстрела и все синхронно вздрогнули, несмотря на то что ожидали этого. А Нептун, которого все приняли за статую, вскрикнул и, взмахнув руками, упал вперёд.
Денис подошёл к нему и сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся к группе и, как ни в чём ни бывало, продолжил свой путь.
- П-простите, а кто, вернее что это б-было? – немного заикаясь, спросила женщина.
- Это был Голем. Они притворяются статуями, которых в этом городе полно, а потом нападают, когда жертва поворачивается к нему спиной, - ответил он таким тоном, как будто рассказывал как ходил за покупками в магазин. Женщина, видимо представив картину набрасывающегося на неё голема, немного побледнела.
- А почему мы пошли другим путём, когда вы увидели машину? – спросил его мальчик. Игорь подумал, что до этого момента он не сказал ни слова.
- Это люди из другого лагеря, мы с ними враждуем. Они носят отличительные красные повязки на руках и обвешивают их же на вещах и, в отличие от нас... – Денис сделал маленькую паузу – не спасают попавших в этот мир, а если учесть что еды тут не много, то можно представить что они с ним... вами вами могут сделать, - Ден посмотрел на своих слушателей в ожидании реакции, и она последовала. У явно впечатлительной женщины лицо приобрело зелёный оттенок, а губы начали дрожать, но у мальчишек сильных эмоций не было, но всё равно им стало немного не по себе. «Видимо ему нравится пугать людей» – сделал для себя вывод Игорь, «и это у него хорошо получается» - добавил он про себя.
И так, за таким маленьким диалогом, время пролетело неожиданно быстро, и они подошли к месту, где город превращался в редкие дома, а потом постепенно в лес.
После нескольких минут молчания Игорь решил начать разговор:
- А что вообще это за место? Куда мы всё-таки попали?
- Я же вам говорил, что вам потом всё объяснят, это длинная история - с усталостью в голосе ответил он им, но увидев, что от него так просто не отстанешь, он решил рассказать, - ну ладно, идти нам ещё долго, расскажу, - и после того, как он это сказал все сразу приободрились и пошли живее, - всё началось с того, что начались активные исследования параллельных миров, существование которых уже несколько лет как доказали...

...- Профессор! Профессор! – кричал из лаборатории молодой учёный. – У нас получилось! Там что-то происходит!
Полностью поседевший, в огромных очках с толстым стеклом и с пышными усами человек, который, судя по его реакции, и был тем самым профессором, которого звал учёный, неуклюже, поскольку ему мешал белый халат, который был ему явно велик, побежал в лабораторию. Вбежав в комнату и захлопнув за собой дверь, с мальчишеским любопытством, вытянув голову вперёд, подошёл к стеклу, которая делила лабораторию пополам. Не обращая внимания на, раздражающие глаз, мигающие кнопки, которые сотнями были встроены в сложный, непонятный простому человеку, механизм, он смотрел что происходит по ту сторону стекла. А по ту сторону стекла образовалась тонкая вертикальная длинная щель, которая расширялась с каждой секундой. Вскоре она увеличилась настолько, что можно было рассмотреть в чёрном овале очертания странных существ, которые, увидев свет,моментально среагировали, подходя всё ближе к проёму. Но несмотря на все старания существ издать страшные звуки, которые глухо проникали по другую сторону лаборатории, двое учёных не испытывали страха. Ни капли. У профессора на лице было задумчивое выражение, а у второго в этой комнате человека было удивление, но не более. Вскоре из образовавшегося портала вылезло, а точнее выползло существо, по виду напоминавшее слизня, только раз в 20 крупнее и синего цвета. И тут профессор засмеялся:
- Аххах! Представляю заголовки газет: «Первое существо, появившееся из другого мира, это огромный синий слизняк!», - профессор пригладил усы и хохот сменился улыбкой. Потом из портала вылез ещё один слизняк, потом ещё и ещё, их было огромное количество, когда первые из них начали заползать на стекло. Минуты через две улыбка у профессора пропала, а молодой учёный что-то шептал, что-то вроде «О! Господи!». Поскольку слизняки начали проедать стекло и уже двое из них вылезли наружу. Двое работников научной лаборатории переглянулись , метнулись к красной кнопке тревоге и одновременно нажали её, а потом выбежали из кабинета, поскольку слизняки перешли на пол, оставляя после себя выжженные на полу следы. Но путь им перегородили закрывающиеся железные двери, срабатывающие на случай тревоги.
Вскоре заголовки газет пестрили не «Первое существо, появившееся из другого мира, это огромный слизняк!», а «Существа из другого мира поглотили лабораторию!», «В городе хаос», а потом уже некому было печатать газеты...


...- А существа, явно появившиеся из ада, научились открывать порталы с помощью зеркал, в прошлое, - закончил свой рассказ Ден, когда они, пройдя лес, подошли к поляне, по которой ходили люди и стояли палатки...






Джон Клемментс - Рапира в вопросах и ответах I

Читать далее
Запоздалое 1 апреля

Читать далее
Моя первая публикация рисунков


Читать далее

Автор поста
Illota {user-xf-profit}
Создан 22-08-2009, 06:50


395


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       дракониха
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 января 2010 10:54

    Да,понравилось.В дрожь бросило,кода про слизников читпла. Вот мне кажется,когда стоит такая тишина.стараются громко не разговаривать.А вот как такое название "Радость" из ада.Может на что то натолкнёт?



Добавление комментария


Наверх